Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,941 101,194
 

Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 15.08.2020 17:07:13на совещании в Генштабе заявил

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег оппозицию от угроз в адрес силовиков и их семей, заявив, что военные имеют достаточные ресурсы для обеспечения защиты своих семей и безопасности в стране.

Цитата"Активизировались наши так называемые "мирные строители" на семьях военнослужащих, внутренних войск, ОМОНа и армии. Я их просто по-мужски хочу попросить: не делайте этого. Они даже не представляют, чем это закончится. Не надо играть с огнем", - сказал Лукашенко в субботу на совещании в Центре стратегического управления вооруженными силами. Его слова приводит агентство Sputnik Беларусь.

По его словам, "военные имеют достаточные ресурсы для того, чтобы защитить себя, свои семьи и обеспечить безопасность в государстве".

Цитата"Я, как президент и главнокомандующий, хочу сказать, что они – те, кто это делает, те, кто троллит сегодня, угрожает семьям, до детей дошли военнослужащих – они просто не понимают, что может произойти", - подчеркнул Лукашенко.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.19 / 6
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 15.08.2020 17:07:13на совещании в Генштабе заявил

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике есть "нормальное правительство", созданное по конституции, никакие "зарубежные правительства" и посредники ей не нужны.

Цитата"Слушайте, у нас есть нормальное правительство, созданное по конституции. Нам не нужны никакие зарубежные правительства, никакие посредники. Мне кажется, что, не обижая руководство этих республик, я хочу сказать: вы у себя порядок наведите", - заявил президент.


По его словам, никакое правительство ни за рубежом, где бы то ни было, Белоруссии не нужно, и управлять оно страной не будет никогда. "Неужели историю не изучали?" - задал вопрос глава государства.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.34 / 6
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,103.67
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,471
Читатели: 3
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 16:44:23Белорусская экономика без тесной кооперации с российской вообще не выживает.



Более развернуто под спойлером:

Скрытый текст
  • +0.36 / 9
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Политрук от 15.08.2020 17:07:13на совещании в Генштабе заявил

"Не надо прятаться за спинами девчонок". Лукашенко обратился к оппозиции

Цитата"Утихомирьтесь, успокойтесь. Если там есть мужики, будьте мужиками. Хотите повоевать, подраться - пожалуйста, но давайте мужики с мужиками. Не надо вперед выставлять девчонок и угрожать семьям. Пока прошу: не трогайте ни в чем не повинных людей!" - приводит слова Лукашенко агентство.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.41 / 9
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
ЭКС- ПРЕТЕНДЕНТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ ЦЕПКАЛО ОБЪЯВЛЕН В МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ РОЗЫСК - БАЗА МВД РФ
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.18 / 20
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 17:04:01А это имеет какое то значение? Макей действовал целиком и полностью по указке Лукашенко. любые шаги Макея, это исполнение воли Лукашенко. А на случай чего на Макея есть такое досье, что тому легче повесится.

А если все как-то наоборот? Неужто сам Лука подал Макею идею торговли с врагами? Так как итог торговли — судьба Яныка.
Отредактировано: Dobryаk - 15 авг 2020 18:13:24
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.57 / 12
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
РИА Новости / Динамика дня. Создатель Telegram-канала Nexta, публикующего информацию о несанкционированных акциях в Белоруссии, Степан Путило объявлен в розыск в РФ - база МВД
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.20 / 32
AlexNB
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +205.65
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: Eliseevna от 15.08.2020 17:00:11КП опубликовало видео Коца с похорон погибшего на митинге. К сожалению нашла только в ВК .
Опять удивляюсь зачем люди вдоль дороги встают на колени? 

https://vk.com/wall-15722194_4987620

https://vk.com/wall-15722194_4987234

Точно! Херня какая-то (украинская тема - на оба колена, а американская идея - на одно колено), кто-то наверное командует, из режиссеров, а людям неудобно не исполнить, все же нормальные люди, пришли память почтить. А ведь в нашей культуре почтить память умершего - это шапки с головы снять
  • +1.10 / 23
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +828.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: Политрук от 15.08.2020 15:26:40
Скрытый текст

"То есть то, что я говорил, - фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, Президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси. Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак… Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - подчеркнул Президент.

Скрытый текст

Хааа, какая прелесть.
И наших россиян отпустил и вспомнил о кол.безопасности и далее по списку, чем ловко перебросил мяч ответственности на Путина.
Будто на Белоруссию пошли танковые клинья и соколы нато уже бомбят Минск. Интересно, как часто он меняет подгузники. Хе-хе.
А в скором времени он заявит, что на Белоруссию совершон акт агрессии, в результате чего пострадала экономика и его уж точно должна подкормить Россия и далее по списку всех хотелок луки. Ну до чего тварь хитрозадая.
Если после встречи с Путиным он выйдет с сухими штанами, то я радикально пересмотрю понимание политики Темнейшего. Хе-хе.
"Жизнь-это путь домой"
  • +1.01 / 19
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 17:04:01А это имеет какое то значение? Макей действовал целиком и полностью по указке Лукашенко. любые шаги Макея, это исполнение воли Лукашенко. А на случай чего на Макея есть такое досье, что тому легче повесится.

Напрашивается  другое, а именно, это одна команда, отсюда и стремление на запад, а оно очевидно. А Лука у них просто фрондмен группы.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.12 / 4
AlexNB
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +205.65
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: want_know от 15.08.2020 17:01:22В любой стране мира, определенные действия во время подобных событий повышают риски в отношении жизни и здоровья человека. Каким бы лично Вы прекрасным человеком не были, как бы не выступали за все хорошее, но придя ночью с определенной символикой выразить некоторую позицию в место, где много других людей, собравшихся по сходному поводу и где по определению будут сотрудники правопорядка - Вы попадаете в ситуацию, которая потенциально и лично для Вас может плохо закончится. Причем стартом может быть что угодно, к чему лично Вы, стоящие рядом с Вами никакого отношения иметь не будут. Просто толпа двинется в какую-то сторону, найдется один идиот, кто решит бросить камень в сотрудников, сотрудники отреагируют, толпа качнется в другую сторону... Да мало ли. Лучший совет - не оказываться в таком месте в такое время, а если оказался - покинуть его как можно быстрее. Если такой возможности нет, либо человек сознательно принимает решение там быть - ну тогда и риски он принять должен.

Я абсолютно согласен с вами по тому,что вы написали,и понимаю это. Но смотрите:
- а если не ночью, а днём?
- если не в толпе, а одиночного прохожего,
- а если из машины такси вас извлекают разбивая стёкла?
Вы поймите,тут необычная ситуация, тут по беспределу
  • +0.29 / 8
Пырьев
 
russia
Екатеринбург
54 года
Слушатель
Карма: +665.27
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 856
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 16:52:004. Заявление на митингах о "россия стягивает войска" нет. а вот в чатах мессинджерах. периодически проскальзывают. но восновном товарищей с Украины, которые все норовят отомстить России за ту боль, котору испытывают от Крыма и Донбасса.

Слово лауреату Нобелевской премии Алексиевич:
«Мне трудно поверить, что это белорусский ОМОН. Мне кажется, что белорусские ребята не могли так бить своих мам и сестер. Это как-то нереально»,
Наверно она о марсианах.
  • +0.38 / 10
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 16:47:41А какой опрос Вас бы удовлетворил? И какой вопрос в Вашем случае позволил бы детектировать "нацика" от "не нацика". 
Нацика в духе "москаляку на гиляку" там астрономический минимум.

Вы утверждаете вот это в этом посте

Скрытый текст
Минимум - это числовое сравнительное
Вот и вопрос - сколько кого и кто там находился?
Когда говорят о числах - их нужно подтверждать или использовать, к примеру
"я так думаю, наверное, и тд"
Основание - Законы Формальной Логики - есть такая наука. Надеюсь, что ее изучали.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.09 / 6
wpristav
 
russia
Слушатель
Карма: +68.13
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 97
Читатели: 0


За последние пару дней риторика Лукашенко существенно поменялась.
После вчерашнего возвращения ЧВКшников в Россию , сегодня он заявил необходимо связаться с Путиным и что угроза Белоруссии, это угроза Союзному Государству и России и если Белоруссия не выдержит, то волна покатится в Россию. Кроме того, Лукашенко заявил, что если кто-то найдет у него недвижимость в России, то может ее забирать.

В целом, выглядит как запрос о более существенной поддержке от Кремля.
Цена этой поддержки известна - подписание интеграционных документов, причем в более худших для Лукашенко условиях, нежели это было тогда, когда он отказался их подписывать в прошлом году.
С другой стороны, Батька сейчас действует в условиях узкого пространства решений, когда лавировать между центрами силы стало совсем трудно и в большинстве случаев ему оставляют выбор между плохими и очень плохими вариантами, но как он сам сказал, он бежать из Белоруссии не собирается, так что свою партию он будет играть до конца и возможности устоять он будет использовать по-максимуму, даже если ему и придется идти на определенные уступки.

Текст дальше...
Делай что должен и будь что будет!
  • +0.31 / 8
AlexNB
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +205.65
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
Цитата: gvf от 15.08.2020 17:06:49Мне кажется, что Ваше требование открыто называть вещи своими именами для политиков избираемых, это перебор. Сам принцип агитации ради избрания противоречит такому желанию.
Пока будут ыборы в том виде как они есть сейчас будут существовать люди стремящиеся победить метолом обмана

Конечно! Но существует помимо и в дополнение к закону некий негласный общественный договор о том,что приемлемо,и что неприемлемо в обществе со стороны народа, обывателей, электората, граждан - и власти, чиновников, силовых структур и т.п. Согласно этому общественному договору, не касаясь остальных границ приемлемости  обмана,коррупции и прочего г...на, я полагал, что существуют границы насилия со стороны представителей власти к гражданину, если он не вступил на скользкую почву личных нападок на власть и её отдельных представителей, не говоря уж о насилии и организации общественных беспорядков, я полагал, что работник ГАИ, остановив меня за  нарушение, не будет разбивать мне лобовое стекло из мести за гудок или ленточку на зеркале заднего вида, а как максимум оштрафует или составит протокол и его начальник отнимет у меня права. Я полагал, что могу не беспокоиться, когда моя дочка после смены едет вечером с работы через центр города - на маршрутке или на автобусе, где как раз работает ОМОН. Ну и так далее. Я понятно говорю?
А у нее еще была привычка пройтись по улицам полчасика, чтобы подышать воздухом  после смены. Отменили пока прогулки, кстати.
  • +0.61 / 11
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 1,999
Читатели: 4
Цитата: Литцендратт от 15.08.2020 17:18:02Пойду-ка поищу адресок своего военкомата...

Я думаю, что такие действия в принципе, если ситуация будет развиваться относительно медленно могут оказаться на руку Лукашенко (или нашим ставенникам, если нам получится его убрать). Т. к. позволит начать раскручивать тему - смотрите власть пытаются захватить нацики, что может мобилизовать определённое число людей на поддержку власти. По принципу - выбирая между ИГИЛ и Асадом...
Правда в перспективе это может перерасти в гражданский конфликт.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.54 / 7
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.23
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,474
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 16:42:37Я могу сказать, что и с майдаом и без майданом, он и так с ближайшее время упадет.

Мне думается что у протестантов против Лукашенко есть иллюзии на улучшение или как минимум сохранение имевшегося уровня жизни.
И это вызывает непонимание части форумчан.
  • +1.10 / 21
Roman_Blr
 
belarus
Мозырь
37 лет
Слушатель
Карма: +86.11
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 143
Читатели: 0
Светошумовые гранаты
Дискуссия   157 3
Люди, если есть тут спецы из органов, объясните, пожалуйста, могло ли реально человека убить светошумовой гранатой? Вика говорит, что самое страшное что случалось, так это травматическая ампутация пальцев от взорвавшейся в руке гранаты. Один задокументированный случай! Неужели история про злых ОМОНовцев, взорвавших этого уголовника, реально могла иметь место? Пытаюсь спорить с некоторыми знакомыми, нужны аргументы...
  • -0.45 / 6
Пырьев
 
russia
Екатеринбург
54 года
Слушатель
Карма: +665.27
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 856
Читатели: 0
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 17:00:331. В суд подавать бесполезно. Жалобы Цепкало и Бабарико были судом не приняты вообще. Большинство обращений в суд просто уходит в отказ на автомате. Зато вечело принимаются решения о назначении "суток" для задержанных .уже заочно, без доставки в суд со свидетелем - вторым милиционером. 
2. Действовать в законном поле .увы невозможно, т.к. законное поле полностью перекрыто. Но в законном поле действует (реально) бывший штаб бабарико (который носит во все инстанции заявления, жалобы, обращения). 
3. Что касается силовиков. Да, в стычках пострадало порядка 150 силовиков, из них средней тяжести или тяжко порядка 2-х десятков. Что касается протестующих на текущий момент погибло двое, тяжело ранены около двух сотен, легкие вред здоровью примерно около полутора тысяч человек. Побои не считаю, только те случаи, которые привели к госпитализации. более того, факт непропорционального применения силы пришлось признать даже Лукашенко и Караеву (министр внутренних дел). 
4. Что касается "оказался сильнее", увы это не совсем так. Просто пока что стычки были локальными, восновном с участием молодежи и не сильно организованные. Боюсь ,что сегодняи завтра может показать совсем другую картину, в том числе учитывая количество колеблющихся уже силовиков (дать приказ на жесткое подавление в понедельник-среду, а потом обвинить сотрудников в перегибах, это не усиливает позиции власти и готовность их защищать со стороны правоохранительных органов и врмии).

Методы работы в законном поле далеко не исчерпаны. Но я ещё раз скажу - я признаю право на восстание и вообще на гражданскую войну. Только не надо это маскировать под "мирные граждане вышли...". Ввязались во взрослую игру - получайте по-взрослому и не бойтесь, или вовсе не ввязывайтесь.
Лука - урод на котором пробы ставить негде, но что имеем, с тем и работаем. И с тем, что он оказался сильнее говорит то, что сегодня он с Путиным общался, а не Тихоновская. Попробуйте возразить.
  • +0.60 / 17
Peter_DB
 
russia
Москва
42 года
Слушатель
Карма: +75.71
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 1,380
Читатели: 0
Цитата: Литцендратт от 15.08.2020 16:06:24Исключительно для Вас... БЧБ был дискредетирован наравне с нацисткими флагами... в музеях еще есть...

Ну так и бело-сине-красный «зашкварен» тогда. Так тоже нельзя передергивать. 
  • +0.10 / 18
Сейчас на ветке: 23, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 19
 
madmis1