Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,033,811 101,282
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5768678 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Хан
 
Практикант
Карма: +1,696.43
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,299
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: antonnr от 15.08.2020 18:13:41Камрады из Белоруссии. 
Нужна реальная инфа по забастовкам!

 
Реальных забастовок пока нет.  Из каких-то массовых выступлений были были собрания на Белазе, Гродно-азоте и типа марш с МТЗ (порядка 500 человек + куча "приставших"). При этом собрания на сотни людей, а коллективы там 7к Гродно-азот,  и 12к на Белазе и 16к на МТЗ.
Естественно оппозиционные ресурсы преподносят это как забастовку всего предприятия, и называют цифры в тысячи людей.
При этом пестрят заголовками - там забастовка, тут забастовка - создавая впечатление что вся страна встала.
 
Выше написанное мое имхо, могу ошибаться, на истинность не претендую и все такое.
  • +0.85 / 14
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: Политрук от 15.08.2020 17:10:55Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег оппозицию от угроз в адрес силовиков и их семей, заявив, что военные имеют достаточные ресурсы для обеспечения защиты своих семей и безопасности в стране.\n\nПо его словам, "военные имеют достаточные ресурсы для того, чтобы защитить себя, свои семьи и обеспечить безопасность в государстве".

А кроме слов, чем он может обеспечить безопасность семей силовиков? Круглосуточную охрану выставит? Вспомню старую пословицу: "Ох, не 3,14здел бы я, не болела бы грудь!"© Лучше жевать, чем говорить... (в его случае)
  • +0.34 / 3
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,403.94
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Parker13 от 15.08.2020 19:38:39Было бы прекрасно. Но лука втягивает нас без нашего желания. А втянув-подставит по-полной. Это уже происходит

сколько было таких втягивальщиков на украине.
И как?
Отредактировано: gvf - 15 авг 2020 19:50:36
  • +0.21 / 11
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Parker13 от 15.08.2020 19:38:39Было бы прекрасно. Но лука втягивает нас без нашего желания. А втянув-подставит по-полной. Это уже происходит

ВеселыйЛука вдруг проснулся сегодня утром и решил втягивать и подставлять.
А чем он занимался много лет?  Ну да ладно Лука, но люди то были вполне довольны всё это время, а сегодня вдруг прозрели?  Палата номер шесть в вашем болоте, как стадо баранов гонят по украинскому сценарию на майдан, а вы и рады. Меня больше удивляет отсутствие кастрюлек на головах, ну хоть шапочки из фольги сделайте. Дурдом.
  • +0.13 / 9
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: rusyes от 15.08.2020 19:42:30Я Уважаю ваше мнение...
Мое мнение. РФ выгодно низвержение Луки. При условии плана перехвата управления РБ.
НО так как вероятно плана нет. Кремль как и Лука сидят в ПАТЕ. Второй потому что он Лука (без комментариев). Кремль потому что работал только с Лукой в РБ.
Для РФ вообще нет положительного выхода...кроме одного на текущий момент самого фантастичного. Другие итоги...работать с разными сортами г.., а точнее расхлёбывать.

Не понял, а зачем нам перехватывать управление РБ? Кастрюлеголовых дубасить? Они будут майданить, методичка у них такая,на это дело бабло отпускают. Да и не царское дело чужих холопов на конюшне пороть. нам надо сначала хозяина тех холопов на конюшню затащить, а потом уже и с холопами разбираться. Но думаю они и сами сразу всё поймут при виде хозяина с драной задницей.
  • +0.65 / 12
AlexNB
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +205.65
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 123
Читатели: 0
К вопросу об общественном договоре, что я упоминал: рабочим протестовать, оказывается, нельзя. Пусть холопы в хлеву сидят и в поле пашут, или на конюшню пороть.

ЦитатаЦитата: AlexNB от 15.08.2020 18:33:54

Конечно! Но существует помимо и в дополнение к закону некий негласный общественный договор о том,что приемлемо,и что неприемлемо в обществе со стороны народа, обывателей, электората, граждан - и власти, чиновников, силовых структур и т.п. Согласно этому общественному договору, не касаясь остальных границ приемлемости  обмана,коррупции и прочего г...на, я полагал, что существуют границы насилия со стороны представителей власти к гражданину, если он не вступил на скользкую почву личных нападок на власть и её отдельных представителей, не говоря уж о насилии и организации общественных беспорядков, я полагал, что работник ГАИ, остановив меня за  нарушение, не будет разбивать мне лобовое стекло из мести за гудок или ленточку на зеркале заднего вида, а как максимум оштрафует или составит протокол и его начальник отнимет у меня права. Я полагал, что могу не беспокоиться, когда моя дочка после смены едет вечером с работы через центр города - на маршрутке или на автобусе, где как раз работает ОМОН. Ну и так далее. Я понятно говорю?

Цитата: AlexNB от 15.08.2020 17:50:37
...Если нельзя выйти на улицу своего родного города и выразить свою оценку ситуации аплодисментами, белой, блин, ленточкой, чтоб её, российским флажком или прогулкой на велосипеде в центре города - так и скажите, желательно в закон оформите, чтобы мы знали, мы же в массе законопослушные, не нарушаем, если нельзя, мы все тут на зелёный переходим улицу, вежливые мы, если вы у нас бывали, вы подтвердите. Назовите монархией, издайте указ, тогда,кто не согласен, тот и уедет отсюда совсем, тогда ясноcть будет. А пока нам рассказывают про народ, социальное государство, закон, так не взыщите, если мы так остро на беспардонные наглые нарушения закона реагируем, мы не со зла.


Лукашенко высказался о протестующих рабочих - на заводах им не место.

"Слушайте, у нас избыточная численность на МТЗ, МАЗе, БелАЗе - везде. Пусть идут. Но на заводах им после этого места быть не должно".

Источник: Телеграм-канал Sputnik-Беларусь RT
Отредактировано: AlexNB - 15 авг 2020 20:00:57
  • +0.99 / 22
Александр__1
 
russia
Барнаул
Слушатель
Карма: +576.40
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 6,510
Читатели: 3
Цитата: Urri2 от 15.08.2020 19:53:27Кремль - потому что он не бил в рыло за каждую истерику. Начинать надо было с первых, лет 20 назад. Всё пор шёрстке гладили, суриковых присылали, бабичей отзывали. Здесь уже раз 50 сказали - любой прокремлёвскмй в РБ - гарантированный сиделец при Луке. Именно это необходимо жыло пресекать предельно жёстко и на корню. А так маемо що маемо.

А зачем? Зачем России лезть в дела другого государства?  Ну хотят они так жить, пусть живут, сильно не докучают, даже сегодня. Придет время, сами всё и  поправят.
  • +0.25 / 14
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе окажет Белоруссии помощь по обеспечению безопасности - БелТА.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.53 / 8
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Минобороны Белоруссии опровергло утверждения о присутствии "сербских наемников" на территории страны.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.36 / 6
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Лукашенко призвал не политизировать трудовые коллективы, сообщает БелТА.

Он подчеркнул важность устойчивой экономики для предотвращения "политических дрязг".
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • -0.05 / 2
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
/ТАСС/. Штаб экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской выступает против проведения второго тура выборов или пересчета голосов. Об этом заявила пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина 
"Ни о каком втором туре речи быть не может. Ни о каком пересчете голосов, а сейчас ходят идеи пересчитать, тоже речи быть не может, потому что мы уже видим свидетельства, фотографии, что в котельных жгут бюллетени.  Мы знаем, что бюллетени уничтожены", - сказала она.

Красулина подчеркнула, что Тихановская "имеет внутреннюю легитимность" в Белоруссии. Также она выразила уверенность в том, что мировое сообщество признает Тихановскую законным президентом. "Уже последовали заявления от ряда стран о том, что именно так и должно произойти. По крайней мере о том, что прежний президент Республики Беларусь не получил большинства на выборах, и он должен уйти", - добавила пресс-секретарь.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.52 / 12
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,562.43
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,137
Читатели: 11
Цитата: Александр__1 от 15.08.2020 19:54:12Не понял, а зачем нам перехватывать управление РБ? Кастрюлеголовых дубасить? Они будут майданить, методичка у них такая,на это дело бабло отпускают. Да и не царское дело чужих холопов на конюшне пороть. нам надо сначала хозяина тех холопов на конюшню затащить, а потом уже и с холопами разбираться. Но думаю они и сами сразу всё поймут при виде хозяина с драной задницей.

Согласен, а зачем перехватывать управление. Зачем?
Зачем сносить Луку, для чего, чтобы потом там устраивать счастливую жизнь.
Вопрос в другом, надо заставить их там проводить правильную политику, а кто её будет проводить, по Хуану.

Простой пример. Дешёвая нефть годами идёт на РБ, и годами, на самом высшем уровне, вплоть до Путина, говорят, что нефтепродукты из российской нефти должны отгружаться из российских портов.
И?
Как конь не валялся, так даже и зашёл в загон повалятся.
Что ждать от любого бульболидера, если от них ничего не требуют.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.77 / 18
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,403.94
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Parker13 от 15.08.2020 19:57:03Вы спрашиваете? И как вылилось в 3 млрд.

Это кредит, а не вмешательство в дела суверенной страны. Который должны вернуть, а вообще отличный повод тролить лондонский арбитраж и украина там ваще слева.
Цитата: Parker13 от 15.08.2020 19:57:03С РБ надо было решать давным давно.

Надо. Но хотелок мало, нужны могульки. А их было мало.
Цитата: Parker13 от 15.08.2020 19:57:03И то что сы это ее сделали целиком на вине луки.

И недостаток ресурсов, увы.
Цитата: Parker13 от 15.08.2020 19:57:03Мы все надеялись, что он говорит правду.

Уверен, что у ВПР России не было иллюзий.
Отредактировано: gvf - 15 авг 2020 20:13:41
  • +1.04 / 14
Герасим Лейбович-Барский
 
Слушатель
Карма: +374.57
Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 1,753
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 15.08.2020 20:03:15Я только не поняла, почему нужно верить, что дама на фото и дама в телефоне одно и то же лицо?

Этого Вам, коллега, достаточно?
  • +1.39 / 26
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,872.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37
Цитата: Александр__1 от 15.08.2020 19:59:27А зачем? Зачем России лезть в дела другого государства?  Ну хотят они так жить, пусть живут, сильно не докучают, даже сегодня. Придет время, сами всё и  поправят.

Формально Союзное Государство, имеет все признаки конфедерации.
США начинались как конфедерация.
По этому "лезть в дела другого государства", это не про отношения России и Белоруссии.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.81 / 14
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Виктор Бабарико об отсутствии белорусской независимости, отношениях с Россией и поддержке бизнеса.
17 февр. 2019 г.
---
8-я мин (плюс минус секунды):
ЦитатаВопрос, который когда то был задан за столом, из-за которого там повисла пауза - это было следующее - чем отличается, например нацистская Германия от Советского Союза, если и там и там однопартийность. Вот объясните мне, чем?

24-32
Корр: Вы считаете то, что происходит сейчас между нашей прекрасной Белоруссией и Россией это закономерный процесс?
ЦитатаБ: Абсолютно, но, я не считаю чтог он является позитивным.То есть условно говоря.... создание союзного государства в противовес кому то другому - это тупиковый путь



---
В общем прочувствуйте всю "пророссийскость" - и это 2019 г, до выборов еще далеко...
Далее 26 мин слушать не стал)))
Смотрите, делайте выводы каждый сам...
Отредактировано: Политрук - 15 авг 2020 20:46:28
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.12 / 22
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,403.94
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,524
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Портос от 15.08.2020 20:21:22Формально Союзное Государство, имеет все признаки конфедерации.
США начинались как конфедерация.

Чуток послабее чем конфедерация.
Была бы цель достойная, а предлог всегда найдется.
Пока что такой цели - ради чего есть смысл влезать туда обеими ногами - не просматривается.
Отредактировано: gvf - 15 авг 2020 20:25:54
  • +0.67 / 12
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,872.75
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,912
Читатели: 37
Цитата: Политрук от 15.08.2020 20:06:14/ТАСС/. Штаб экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской выступает против проведения второго тура выборов или пересчета голосов. Об этом заявила пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина 
"Ни о каком втором туре речи быть не может. Ни о каком пересчете голосов, а сейчас ходят идеи пересчитать, тоже речи быть не может, потому что мы уже видим свидетельства, фотографии, что в котельных жгут бюллетени.  Мы знаем, что бюллетени уничтожены", - сказала она.

Красулина подчеркнула, что Тихановская "имеет внутреннюю легитимность" в Белоруссии. Также она выразила уверенность в том, что мировое сообщество признает Тихановскую законным президентом. "Уже последовали заявления от ряда стран о том, что именно так и должно произойти. По крайней мере о том, что прежний президент Республики Беларусь не получил большинства на выборах, и он должен уйти", - добавила пресс-секретарь.

Путин признал выборы и поздравил Лукашенко.
Чего, кого будут другие признавать очень мало теперь волнует Лукашенко и его электорат.
И да Россия не допусти ни какой интервенции в Белоруссию, а местные проблемы Лукашенко как законно избранный президент будет решать сам согласно белорусского законодательства.

не являюсь почитателем Бацки, но ещё меньше интересно мне мнение экзальтированной толпы.  
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.96 / 24
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Политрук от 15.08.2020 20:02:28Лукашенко заявил, что Россия при первом запросе окажет Белоруссии помощь по обеспечению безопасности - БелТА.

Вот Урод же. Полная скотина. Реально такое ощущение, что он перед ним поставлена задача, перед тем как его закапают максимально испачкать нас во всём что можно.
Т. к. для населения данное его высказывание надо читать так - "по первому моему щелчку, Россия пришлёт своих добрых молодцев вас давить". Молодец, думаю если опять будет махач с ОМОНОМ, то разгорячённые демонстранты будут пытаться среди них выловить засланных Россия. Ну и дал отличную возможность как для развёртывания информационной компании в духе "все на борьбу с оккупантами", так и даже введения санкций против нас за то что душим белорусскую демократию.
Вообще полное ощущение, что Лукашенко агент ЦРУ, чья задача сейчас доставить нам максимум из возможных проблем. Опять нас ставит в дурацкое положение, сужая нам поля для игры. Если мы промолчим, то я полагаю основная масса населения будет думать, что мы гоовимся потопить в крови протест против Батьки и захватить Белоруссию. Сказать прямым текстом, что Россия не будет спасать Лукашенко - тоже плохо.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +3.19 / 64
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 15.08.2020 09:57:22Лука был настолько органичен в своем русофобстве, что Запад ему уже все прощал. Луке не зря успели осторожненько, но намекнуть  о месте четвертого угла в Люблинском треугольнике. Но клятые москали все испортили. Хуже того, те же клятые москали не дали шанса переходу власти к Тихановской, кто без сомнений провела бы повторные выборы через полгода с полной  и безусловной сдачей Белоруссии Западу. И все было бы тип-топ.

Запад терпит и даже осторожно поддерживает АГЛа, исключительно по причине его политики. А именно политике отрыва Белоруссии от России причем за российские ресурсы. Как только ресурсная поддержка Белоруссии от России будет сокращена, и режим АГЛа зашатается, поддержка АГЛу со стороны запада будет полностью прекращена и более того, резко усилится давление на его свержение.

ЦитатаПятая колонна в правительстве Луки не дремлет.  Луку подловили вовсе не бандеровцы, а его ближайшее окружение, которое использовало СБУ только как ширму.  Одновременно намякивая Луке, что именно Россия спровоцирует беспорядки, с полной уверенностью в том, что именно эта музыка будет услаждать слух Луки. 

Нужны доказательства этого? Их у меня есть, да всем это и так понятно. Один из главных агентов влияния уже поспешно саморазоблачился:  Макей готов к соглашению с "оппозицией". Понимает ли Лука, что Макей его ведет на заклание? Если понимает, то он должен Макея немедленно гнать ссатыми тряпками.

Если  не погонит, то значит он не просто олигофрен, а уже в стадии дебильности и даже инстинкты самосохранения в нем не осталось. Не, он успеет провести с помпой под телекамерами еще одно совещание правительства по вопросу подготовки к уборке бульбы. Но мусорный бак для торжественного вывоза нашего героя к подъезду уже подкатили.

К сожалению похоже АГЛ уже не рискнёт убрать Макея, так как это подорвет его АГЛа позиции не только на западе (в настоящее время запад делает вид, что готов помочь урегулированию ситуации в РБ, но на определенных условиях), но и внутри РБ. И в первую очередь не среди населения, а среди определенной и думается не малой части элиты, которая явно или тайно ориентированна на Макея. Под определенными условиями запад имеет достаточно широкий спектр вариантов и одним из них является вариант назначения Макея премьер-министром. 

ЦитатаЕго надо убирать, но нашими руками.  Жестко и показательно.

С этим спорить трудно, но как технически это сделать вопрос очень не простой в связи нарастанием антироссийских настроений в РБ и обострением международной обстановки вокруг Белоруссии. 
На первый взгляд можно ожидать появление окна такой возможности после выборов в США, но если американские элиты смогут прийти к консенсусу и там не начнется "перестройка" (под этим термином имеется в виду период безвластия в США),  то хоть финансовые глобалисты, хоть Трамповские националисты придя к власти в январе 2021 года не оставят РБ без своего внимания как минимум по двум причинам: 1) способ серьезно давить на Россию; 2) РБ играет важную роль на пути из Китая в Европу.
Отредактировано: Owl_S - 15 авг 2020 20:50:53
  • +0.22 / 8
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 7, Ботов: 15
 
Pepenec , read-only