Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,039,132 101,282
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5769172 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
White
 
Слушатель
Карма: +129.77
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 336
Читатели: 0
Цитата: sinderella от 15.08.2020 21:29:46Ну да а люди тупые не разберутся кто курс обвалил.
Сейчас на него спишут весь негатив который происходит и произойдет в ближайшее время, независимо от того причастен Лукашенко к нему или нет.

Вы о чём? Если такие умные так зачем бастуют? Должны же понимать что если усатого всковырнут, то их "родной заводик" в течении двух лет, максимум, уйдёт по цене металлолома?
У тех что на скамейках босиком стоят или омон огнетушителями поливают Лукашенко в любом случае виноватым будет. Задача всколыхнуть ту часть населения, что реально усатого поддерживает, а сейчас растерянно смотрит в телевизор. Если убедительно показать открывающуюся бездну, то у него будет шанс красно-зелёную площадь собрать.   
 
Отредактировано: White - 15 авг 2020 23:20:33
  • +0.16 / 9
  • Комментировать
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +828.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: Kingle от 15.08.2020 22:18:25Мля, а что делать? Снести майданом цыгана сейчас = Ливия. В лучшем случае Украина. Что творится на Украине видим. В Ливии тоже. Вариант "вежливых людей" и, как результат,  БФО не предлагайте, это за гранью желаний. Не пойдет Россия на это.

Я так понял БФО это Бел федеральный округ? И при чём тут Россия, Россия то пойдёт и запросто, не такая уж и большая нагрузка в десяток лимонов, тем более интегрировать не руины, а вполне работоспособный регион. Ибо снимаются куча проблем, сокращаются до минимума переходные процессы и далее по списку.
Проблема то не в России, а в вас самих, до сих пор не понятно чего хотите. Введи "вежливых", что бы пресечь провокации и чё? Хлоп, а на референдуме России дадут от ворот поворот.
Не вводить "вежливых", то там и вовсе такие провокации начнутся что мама не горюй и хрен его знает во что это выльется.
Да и кто вообще в Белоруссии может выступить инициатором вхождения в состав России? Что то в упор не просматриваются.
Вот в чём проблема, а не в России. Короче чемодан без ручки.
"Жизнь-это путь домой"
  • +0.83 / 29
  • Комментировать
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Старый кэп I от 15.08.2020 22:51:52Отставки Макея и его команды маловато будет теперь
Надо гнать сраной метлой Штейманов (вроде так звучит?) сотоварищи ... но вот на это Лукашенко вряд ли решится.
При жэтом не решен главный вопрос - что с выборами (та ладна.. похоже уже проехали)  с выполнением дорожной карты по интеграции РБ в РФ?

Я думаю, что первый вопрос при любых переговорах с Лукашенко, который надо ставить, это то что его Коля на следующий день собирает вещи и отправляется на учёбу в Россию, в какой-нибудь кадетский корпус или любое другое учебное заведение с закрытым режимом. И возвращается обратно в Белоруссию только после получения диплома о высшем образовании. В случае отказа - разговор окончен.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.69 / 13
  • Комментировать
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,250.76
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,503
Читатели: 82

Глобальный Модератор
.....
Дискуссия   403 0
Мутные фотки и видео с  «убитым или подорвавшимся» снес в Гондурас, те треды, что попались. Там их можно продолжать разглядывать. На и так переполненной ветке не надо. Пока что-то существенное и определенное не появится
Отредактировано: Сизиф - 15 авг 2020 23:26:10
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.64 / 25
  • Комментировать
NavyGator
 
russia
Санкт-Петербург
Профессионал
Карма: +19,105.82
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18,788
Читатели: 17
Цитата: Custos от 15.08.2020 23:26:49В шататх демократия???? Не ожидал от вас такого заявления.

Я про РоссиюПодмигивающий
Отредактировано: NavyGator - 01 янв 1970
Мы летим вперед, а глядим назад.
Какой раньше рай! Какой раньше ад!
Мой родной народ, оглянись вперед!

Андрей Вознесенский, 1981
  • +1.01 / 8
  • Комментировать
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: sinderella от 15.08.2020 23:19:15Бастуют потому что достал уже до печенок.
Почему он должен закрыться ? Как работал так и будет работать.
Так и всколыхнут и уведут если сидеть на попе ровно.

  Детский сад, штаны на лямке...
 Хорош тот который "достал"или нет, но в Белоруссии заводы работают, а на Украине, в Молдавии и т.д., после того как  население "снесло" тех кто "достал"... уж давно заводов нет и дорог нет... зато нищета есть во всей своей красе.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.99 / 33
  • Комментировать
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,360.23
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,451
Читатели: 6
Цитата: sinderella от 15.08.2020 22:24:24Вообще то это был вопрос.
Вы считаете если скинуть Лукашенко начнется гражданская война ?
Почему ? Кто и против кого будет воевать ?

Воевать будут американцы против русских через поляков руками белорусов. 
Результатом военных действий станет абзац для Республики Беларусь. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.36 / 20
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.25
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,373
Читатели: 16
Цитата: sinderella от 15.08.2020 23:39:32То есть вы за пожизненное правление ?

Действительно детский сад.
Да хоть "фараон, Сын Солнца".
Если при этом только действительно будет жить в десятки раз лучше.
И я первый придушу того, кто скажет, что Он не Сын Солнца, и что это не демократично.
Действительно, а почему нет?
Если всё отлично и полная свобода, кроме лишь свободы отрицания божественности фараона?
Белорусов разводят, как лохов.
Если разведут, как население 404-ой, то туда им и дорога.
Россию так в 20-м веке дважды разводили в 17-м и 91-м.
У нас же пока, надеюсь, иммунитет на такие разводки года до 2060 - 2070.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +1.12 / 25
  • Комментировать
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,875.01
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,914
Читатели: 37
Цитата: Sir Max Merfie от 15.08.2020 20:59:36Сейчас даже не в том дело, сколько из числа трудовых коллективов вышло на забастовку. Проблема в том, что это саморазвивающийся процесс, и вышедшие пара сотен через несколько дней уже превращаются в тысячи, если не предпринять правильных шагов. А Лукашенко умудряется метаться и портить даже то ,что есть. 
Если он сейчас теряет телевидение, то для него вариантов иначе, чем через побег видимо уже не будет.

Процес будет саморазвиваться ровно до получки.
Как только за прогулы/забастовку не получат зарплаты.
Их жёны быстро научат родину любить.
Понятно что производство ни кому, не нужно (ну кроме Путина).
И Лукашенко по сути не нужно, он игрался в рачительного хозяйственника, но по сути его личные деньги, не от работы предприятий.
На силовиков уверен деньги найдут.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.73 / 21
  • Комментировать
White
 
Слушатель
Карма: +129.77
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 336
Читатели: 0
Цитата: sinderella от 15.08.2020 23:19:15Бастуют потому что достал уже до печенок.
Почему он должен закрыться ? Как работал так и будет работать.
Так и всколыхнут и уведут если сидеть на попе ровно.

Т.е. примеры примеры РАФ-а, ВЭФ-а, МоторСича, ЗАЗ-а вам ни о чём не говорят? Много на Украине заводов сейчас функционирует?
Все эти мазы-белазы, лучи-атланты и тракторные не жильцы. Причём жопа настает куда как более эпическая чем в незалежной после майдана. Потому как там, к тому моменту, уже всё давно было раздеребанено. А в Белоруссии всё законсервировано с советских времен. Вся луканомика держалась на российских дотациях-кредитах и личном участии усатого. Не остаётся ни того, ни другого. Белоруссию экономически ожидает гайдаровская шоковая терапия синергетически помноженная на украинское послемайданье.
Из имеющегося может быть нефтепереработка останется работать. А вот за Беларуськалий  драчка будет, со стрельбой, кто подомнёт под себя станет самым главным белорусским олигархом.
  • +0.87 / 32
  • Комментировать
Кот Базилио ака Cat Bazil
 
russia
Королёв
59 лет
Слушатель
Карма: +2,669.06
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 2,331
Читатели: 1
Ἀνδρομέδη
Дискуссия   797 2
Ἀνδρομέδη 
 
Модераторы, я не сошел с ума...) 


Уважаемые софорумчане, не судите строго и не отвечайте на это сообщение, плз, просто смотрите на звёздное небо, ищите созвездие, оно принесет вам счастье... Можно, чтоб оно тут тихо повисело? Если я ошибся, то сам пробью его и извинюсь, ага?)
Отредактировано: Кот Базилио ака Cat Bazil - 16 авг 2020 00:32:09
X
16 авг 2020 00:18
Предупреждение от модератора Хан:
Ок - история сообщений у вас вроде адекватная... И запятые правильно расставлены... пусть повисит какое-то время.
  • +0.55 / 15
  • Комментировать
sinderella
 
russia
Брянск
54 года
Слушатель
Карма: +184.73
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 635
Читатели: 2
Цитата: White от 15.08.2020 23:59:27Т.е. примеры примеры РАФ-а, ВЭФ-а, МоторСича, ЗАЗ-а вам ни о чём не говорят? Много на Украине заводов сейчас функционирует?
Все эти мазы-белазы, лучи-атланты и тракторные не жильцы. Причём жопа настает куда как более эпическая чем в незалежной после майдана. Потому как там, к тому моменту, уже всё давно было раздеребанено. А в Белоруссии всё законсервировано с советских времен. Вся луканомика держалась на российских дотациях-кредитах и личном участии усатого. Не остаётся ни того, ни другого. Белоруссию экономически ожидает гайдаровская шоковая терапия синергетически помноженная на украинское послемайданье.
Из имеющегося может быть нефтепереработка останется работать. А вот за Беларуськалий  драчка будет, со стрельбой, кто подомнёт под себя станет самым главным белорусским олигархом.

То есть вы считаете что Лукашенко знает магическое заклинание которое позволяет заводам работать ?
Проснитесь , эти заводы и так не жильцы.
Нефтяной офшор заканчивается, значит закончится и подпитка всех этих заводов.
При Лукашенко даже модернизацию нефтянки провалили. Белкалий тоже находится в тяжелом положении, цены в Китай и Индию демпинговые.
Так что денег нет ни с Лукашенко ни без него.
Единственный вариант кредиты , но их отдавать надо и с Лукашенко и без него.
  • +0.45 / 22
  • Комментировать
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: sinderella от 15.08.2020 23:39:32То есть вы за пожизненное правление ?

  Я за то что бы мозги включили, прежде чем  Государство сносить... Что бы на чужих ошибках учились, а не свой лоб разбивали.
Я  минимум дважды вчера задавала вопрос гражданам Белоруссии, на данной ветке,Что они реально   планируют делать, кроме отстранения от власти Лукашенко. Ушел Лукашенко....что дальше?
 Никто не дал конструктивного ответа. Все ответы одинаковы...  новые выборы... А кто будет выборы организовывать и проводить?
А где гарантия что эти выборы будут честными?
Вы что же не понимаете, что в Белоруссии нынче  идет  цветная революцию. Для проведения которой вложены деньги, разработаны планы и программы ее проведения, написаны методички, подготовлены кадры, в Белоруссию уже доставлен международный интернационал "профессиональных революционеров " имеющих опыт борьбы на Украине,  и др. странах Мира.  Вы что считаете, что Запад  потратил деньги, готовил  революционные кадры, разрабатывал и писал методички по  революции в Белоруссии из-за большой  любви к белорусскому народу, что бы освободить  его от диктатора Лукашенко?
 А народ Белоруссии ,  который Лукашенко "достал", как-то организован? У них есть организация, которая может координировать  действия народа, есть  руководящий центр? Есть план действий?   Есть цели и задачи о том,  каким будет Государство после ухода Лукашенко?   Я пыталась   узнать ответы на эти вопросы у граждан Белоруссии на данной ветке. Ничего кроме того,что надо убрать Лукашенко, затем провести честные выборы никто ничего не сказал.
 Обычные граждане любого Государства не могут противостоять хорошо организованным,  работающим по конкретному плану группам. А значит  ежели руками народа, в том  числе, Лукашенко будет отстранен от власти, власть будет захвачена  ставлениками Запада. Чем это заканчивается для  конкретной страны и народа... можете посмотреть на Украину, Молдавию, Болгарию и т.д.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +2.28 / 56
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,300
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Налим_23 от 15.08.2020 23:58:20Коллеги, ситуация-то не в том, что АГЛ хороший/плохой/злой/за пригоршню долларов. А, на мой взгляд (жена - РБ, куча родственников, постоянное общение, сколько раз там бывал - это так, для снятия вопросов). Россия искусно поставлена в патовую ситуацию. 
Захватить нельзя отпустить.

 
У России собственные интересы, и она в РБ очень заинтересована. Банально - через РБ проходит российский транзит в ЕС на десятки миллиардов долларов в год.
И тут внезапно Лукашенко сам(!) отворачивается от Запада и бежит к Путину на поклон...
Догадайтесь, кто от этого выигрывает.
  • +0.45 / 16
  • Комментировать
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,696.65
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,658
Читатели: 1
Цитата: Custos от 15.08.2020 23:34:04А если горячие головушки решат проверить - будете ли ваши миротворцы готовы стрелять по безоружным людям, что будете делать?
...

Ну, во-первых, я ничего делать точно не буду. (Я своё уже давно "отделал".) Я только рассуждаю исходя из сложившейся ситуации, не имея никакого инсайда. Могу ошибаться, могу угадать.

Понимаете, жизнь – это непрерывный выбор.
Предельно упрощённо. Если человек вдруг решит перебрать все возможные будущие ситуации ("Если вдруг я застряну в лифте, а в нём замкнут кабели и начнётся пожар?", "Если на выходе из подъезда мне на голову упадёт кирпич (плохо смонтированный кондиционер, стеклопакет...)?", "Если в магазине мне у кассы дыхнёт в затылок носитель ковида?"... ну и так далее, не хочу Вас утомлять) – так вот, при такой "предусмотрительности" он либо вообще не выйдет из дома, либо сиганёт в окно с воплем "Да на черта такая жизнь!" Это раз.

Безвыходных ситуаций не бывает (в геополитике). Всегда есть несколько решений, обычно от плохих до очень плохих. Искусство политика состоит в том, чтобы выбрать наименее плохой вариант. Это два.


Подытожим. Вот Вы привели достаточно сильное "если" на вариант ввода миротворческих сил. А вот я Вам ни одного "если" на вариант не-ввода этих сил приводить не буду. По той простой причине, что все эти "если" достаточно подробно расписаны в этой ветке на десятках последних страниц десятками разумных людей (в том числе и Вами). Не увидел ни одного другого реально предложенного выхода из ситуации, оцениваемой всеми без исключения как "полный абзац". И вот, сравнивая возможные неприятные последствия от ввода миротворцев с неизбежными ужасными последствиями от предоставления Луке с его силовиками, змагарам и вездесущему Западу полной свободы действий, прихожу к выводу о том, что ввод – единственное приемлемое решение. Повторю, это мой диванный взгляд, отнюдь ни на что не претендующий.


Ну и я верю в то, что ВПР РФ правильно подсчитает все плюсы и минусы. Уровень его осведомлённости и качество стратегического и тактического планирования действий почему-то не вызывают у меня опасений, а совсем наоборот.
Передислокация десантников из Витебска под Гродно и силовиков из Минска в Уручье косвенно подтверждает моё предположение. Что-то ещё увидим завтра, будем наблюдать.
Отредактировано: Ajarius - 16 авг 2020 00:34:54
  • +0.36 / 13
  • Комментировать
Хан
 
Практикант
Карма: +1,697.48
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,300
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: sinderella от 16.08.2020 00:21:30Несмотря на все негоразды через Украину транзит ни на минуту не прерывался.
Значит и через Белоруссию не прервется.
тем более  через белорусию транзит элементарно  замещается.

 
Госпожа sinderella для того чтобы транзит газа(если вы про него) через Украину не прервался идет натуральная война, где правительству Украины с двух(!) сторон выкручивают руки ЕС и Россия. Вы посмотрите что творится с Северным потоком, который уже 8 месяцев должен работать. Посмотрите что творится с Южным потоком... который вообще не был построен. Кто вам, извините, позволит что-то просто так заместить?
Кроме газа есть еще нефть, ЖД перевозки, и еще куча вещей которые заколебешься перечислять - да те же МЗКТ и Белаз.
 
Лучше быть "богатым и здоровым" изначально чем "замещать" эти вещи.
Отредактировано: Хан - 16 авг 2020 00:36:13
  • +1.56 / 29
  • Комментировать
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Вот кстати иллюстрация того, как действую силовики в ситуации, когда уверены что им ничего не будет, а всем внешним силам наплевать:

В бразильском штате Минас-Жерайс с 12 августа продолжается открытое столкновение левой крестьянской общины и военной полиции, отстаивающей интересы крупного капитала на занятой трудящимися территории лагеря Киломбо Кампо Гранде. Силовики продолжают сжигать дома и посевы, а также калечить людей, пытающихся защитить свои жилища, семьи и товарищей. Полную информацию о конфликте РОТ ФРОНТ получает от активистов Движения безземельных крестьян Бразилии

https://aftershock.news/?q=node/895273
В принципе, на украине в обозримой перспективе что-то похоже уже начинает происходить в виде ежегодных битв за урожай, только там этим занимаются уже даже не полицаи а просто отморозки с оружием. Про то как в херсонщене татарские добробаты обложили местных данью, я думаю в целом тоже все уже слышали. Думаю, что когда дойдёт до практической реализации продажи земли иностранцам, то местные украинские селюки тоже могут внезапно обнаружить что они всю свою жизнь оказывается жили на чужой земле и у них есть 48 часов чтобы собрать манатки и свалить на все четыре стороны.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +1.21 / 18
  • Комментировать
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Хан от 16.08.2020 00:34:38Госпожа sinderella для того чтобы транзит газа(если вы про него) через Украину не прервался идет натуральная война, где правительству Украины с двух(!) сторон выкручивают руки ЕС и Россия. Вы посмотрите что творится с Северным потоком, который уже 8 месяцев должен работать. Посмотрите что творится с Южным потоком... который вообще не был построен. Кто вам, извините, позволит что-то просто так заместить?
Кроме газа есть еще нефть, ЖД перевозки, и еще куча вещей которые заколебешься перечислять - да те же МЗКТ и Белаз.
 
Лучше быть "богатым и здоровым" изначально чем "замещать" эти вещи.

Кроме того, их совершенно не обязательно прерывать прямо сразу и немедленно. Достаточно уже поставить нас в ситуацию когда наш транзит в Европпу может быть в любой момент перекрыт по щелчку пальцев из Вашингтона, чтобы организовать нам и политические и экономические проблема здесь и сейчас. Во втором случае это будет с одной стороны снижение привлекательности инвестиций в совместные с нами проекты, которые в любой момент могут накрыться медным тазом, а с другой - откровенный экономический рекет, которым занималась последние годы та же Украина.
В этом смысле, кстати, если им таки удастся подмять под себя Белоруссию, то следующее место которое они вероятно попытаются качать - это Питер, исходя из того что Ленобласть тогда остаётся последним нашим "окном в Европпу".
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.94 / 11
  • Комментировать
Мерк
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +786.72
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,092
Читатели: 0
Про фейки и вбросы
Дискуссия   163 3
Может кто прокомментировать небольшое видео? Точнее, небольшой эпизод из него.
Это было в прямом эфире "Соловьёв LIVE" на Ютубе пару дней назад. Примерно в середине выпуска в прямом эфире появляется некий молодой человек и показывает небольшую уже группу собравшихся. По его словам, это Гомель и люди стоят в том числе чтобы почтить память погибших. С его слов, по Гомелю это "порядка двух человек", а всего по стране "это примерно десять или более".
Отрывок эфира с 1:06:00.

https://youtu.be/rwg72Mqj4Uk?t=3960
"Кругом измена, трусость и обман" (с) Николай II
  • +0.30 / 1
  • Комментировать
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Практикант
Карма: +3,456.49
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: топтоп от 15.08.2020 17:18:32Хааа, какая прелесть.
И наших россиян отпустил и вспомнил о кол.безопасности и далее по списку, чем ловко перебросил мяч ответственности на Путина.
Будто на Белоруссию пошли танковые клинья и соколы нато уже бомбят Минск. Интересно, как часто он меняет подгузники. Хе-хе.
А в скором времени он заявит, что на Белоруссию совершон акт агрессии, в результате чего пострадала экономика и его уж точно должна подкормить Россия и далее по списку всех хотелок луки. Ну до чего тварь хитрозадая.
Если после встречи с Путиным он выйдет с сухими штанами, то я радикально пересмотрю понимание политики Темнейшего. Хе-хе.

"Жить захочешь - и не так раскорячишься!"© "Особенности национальной охоты"
  • +0.47 / 7
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 16