Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,040,656 101,283
 

AlterEgo
 
belarus
Минск
60 лет
Слушатель
Карма: +105.00
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 196
Читатели: 0
Цитата: rommel.lst от 16.08.2020 19:34:05Здесь в кадре справа тысяч до 10 и слева в 2-2,5 раза больше. Но если это шествие идет без повторов хотя бы часок, то суммарно ой-ой..

Где Вы здесь увидели 10 тысяч и 20-25 тысяч??? Совсем что ли устали к концу выходных?
Вот 15 тысяч (даже меньше, т.к. численность Парада Победы 2020 г. считалась вкупе с экипажами техники)
Отредактировано: AlterEgo - 16 авг 2020 19:53:44
Политкорректность - это мораль, которая не позволяет барана назвать бараном, а козла - козлом.
Поэтому слишком многие козлы и бараны считают себя львами. (с) Олег Арин
  • +1.79 / 26
  • Комментировать
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован

Как бы ни отрицали провластные белорусские эксперты, но нынешняя политическая и церковная ситуация в Минске практически до мелочей напоминает Украину. Об этом в интервью «ПолитНавигатору» рассказал эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов.

Почему Лукашенко довел ситуацию в Белоруссии до Майдана, несмотря на все предостережения о том, что он повторяет ошибки Януковича?
Мы уже много лет назад говорили об одном очевидном факте, что единственная форма существования украинского и белорусского отдельных государств – это русофобия, основанная на том, что «мы – не русские, якобы».


Скрытый текст

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.97 / 13
  • Комментировать
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Тев ременем за МКАДом
Дискуссия   727 26
Брест (фотку не нашел - видео)
https://youtu.be/ICNOBpBl0Ec
Гомель:

Витебск:

Гродно

Обратите внимание на спецназовца в краповом берете.
Могилёв
  • +0.37 / 10
  • Комментировать
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,386.30
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,003
Читатели: 1
Фоторетушь от народа
Дискуссия   95 0
  • +0.43 / 15
  • Комментировать
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Цитата: alb@tros от 16.08.2020 19:40:13По логике событий, сегодня должен появиться палаточный лагерь на площади.
Ждём первую крупную крысу-перебежчика. Макей?

... и его сотрудники.
ЦитатаПосол Белоруссии в Словакии, поддержавший протестующих, Игорь Лещеня в эфире Радио КП :
-Я считаю что путь сохранения мирной Белоруссии лежит через признание мнения людей... Пока я посол, хотя власть может меня заменить...Но я посол который имеет свою гражданскую позицию и будет ее отстаивать.
- Была ли реакция на ваше заявление?
- Я думаю завтра она себя не заставит ждать. Но замечу, что источник власти - народ.
Игорь Лещеня также рассказал, что на его участке при посольстве в Словакии, Тихановская набрала 86% голосов.

Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня не видит геополитической подоплеки в протестах в Минске:
- Беларусь и Россия взаимосвязаны... Куда Беларусь от России убежит? Беларусь по жизни должна иметь особые связи с Россией, но ЕС - наш второй партнер, и мы должны сотрудничать с ним. Важно понимать, что белорусы созрели не только колбасу есть, но и чтобы их мнение политическое уважалось...
Игорь Лещеня призвал Лукашенко объявить новые выборы
  • +1.53 / 18
  • Комментировать
Eliseevna
 
russia
НоVосибирск
Профессионал
Карма: +38,778.70
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 17,462
Читатели: 15
Коц из Минска
Дискуссия   76 0
Александр Коц из Минска: Меня спрашивают, сколько людей на площади. Ребят, на площади 20-я, а может 30-я часть тех людей, что шли проспектами. И проходили мимо площади Независимости. И их было реально до фига. Я не помню, чтобы я видел такие многочисленные шествия. Может в детстве, на Первомай...
  • +2.19 / 43
  • Комментировать
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Денис221 от 16.08.2020 19:39:40без выборов что ли?

Как я уже говорил, то они пойдут на организацию новых выборов, только если будут абсолютно уверены в победе удобной им фигуры. Тихановская сама по себе довольно плохо подходит на роль президента всея Белоруссии, у нет ни харизмы, ни очевидных способностей, ни умения себя держать, вообщем её роль ширмы будет столь очевидна что это будет никак не прикрыть. Да и сидение в критический момент в Литве ей явно популярности не добавило.
Однако, видимо они боятся, что если они протянут время, то мы можем поломать их планы и у власти в итоге окажется не совсем удобная им фигура. При этом, там, насколько я понимаю ещё идёт и внутренняя борьба между разными группами интересантов. Так что видимо будут пытаться брать власть нахрапом. Если получится - то в столице. Если нет, то займутся всякими обладминистрациями, либо путём попыток их захвата либо перемания на свою сторону, когда условно городской голова Бреста признает Тихановскую президентом. Ну и война флагов видимо пойдёт.
Кстати - а сегодня реально на батькином митинге были Российские флаги?
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.85 / 9
  • Комментировать
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,588.08
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,930
Читатели: 13
Цитата: Изжога от 16.08.2020 17:44:06Вот тебе и диктатор , который единолично власть в кулаке держит. Только чуть начало сыпаться , как отдельные госслужащие меняют флаги над госучреждениями. Видимо не так все просто в королевстве , а скорее всего очень не просто.

У них там вообще законы есть? Работают?
Водружение флага неизвестной идентификации над госучреждением разве не госизмена? 
Слов нет - одни мысли...
  • +0.79 / 23
  • Комментировать
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,821.63
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1

дополненине....вроде и за бабарикой пришли
Отредактировано: АЛЕКС... - 16 авг 2020 20:18:05
  • +0.60 / 10
  • Комментировать
sharp89
 
Слушатель
Карма: -56.29
Регистрация: 15.03.2019
Сообщений: 2,320
Читатели: 2
Цитата: Денис221 от 16.08.2020 19:49:31если не считать пенсионеров, а только тех, кто вышел на митинг против, то да)

Лукашенко даже не в состоянии собрать нормальный митинг из тех, кто "за".
Если уж даже рабочие на заводах почти в полном составе говорят, что они за Тихановскую. А это всегда был ядерный электорат "батьки". О какой народной поддержке может идти речь? Думаю, он сам всё уже понял: теперь он опирается не на народ, а только на силовиков.

В этом принципиальное отличие от украинской ситуации: там, по крайней мере, был раскол в обществе, на национальной почве. И было понятно, что огромные массы людей на востоке не поддерживают майдан.
А вот в Беларуси нет никакого раскола общества. Всё общество поняло, что "батьку" пора увольнять, и это реально общенациональный протест.

Я не удивлюсь, если реальный результат "батьки" - тот, что он попытался приписать Тихановской. А после полицейской жести на этой неделе от него ещё половина избирателей отвернулась.
  • -0.19 / 42
  • Комментировать
Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Custos от 16.08.2020 20:01:38Как я уже говорил, то они пойдут на организацию новых выборов, только если будут абсолютно уверены в победе удобной им фигуры. Тихановская сама по себе довольно плохо подходит на роль президента всея Белоруссии, у нет ни харизмы, ни очевидных способностей, ни умения себя держать, вообщем её роль ширмы будет столь очевидна что это будет никак не прикрыть. Да и сидение в критический момент в Литве ей явно популярности не добавило.
Однако, видимо они боятся, что если они протянут время, то мы можем поломать их планы и у власти в итоге окажется не совсем удобная им фигура. При этом, там, насколько я понимаю ещё идёт и внутренняя борьба между разными группами интересантов. Так что видимо будут пытаться брать власть нахрапом. Если получится - то в столице. Если нет, то займутся всякими обладминистрациями, либо путём попыток их захвата либо перемания на свою сторону, когда условно городской голова Бреста признает Тихановскую президентом. Ну и война флагов видимо пойдёт.
Кстати - а сегодня реально на батькином митинге были Российские флаги?

Были. И это обстебали в телеграмм нехта и т.д. Кстати и георгиевские ленты тоже...у меня многие знакомые встрепенулись по этому поводу. Это хороший ход политологов Лу кмк. 
  • +1.14 / 16
  • Комментировать
Денис221
 
Слушатель
Карма: +2.29
Регистрация: 16.08.2020
Сообщений: 25
Читатели: 0
Цитата: sharp89 от 16.08.2020 20:03:44Лукашенко даже не в состоянии собрать нормальный митинг из тех, кто "за".
Если уж даже рабочие на заводах почти в полном составе говорят, что они за Тихановскую. А это всегда был ядерный электорат "батьки". О какой народной поддержке может идти речь? Думаю, он сам всё уже понял: теперь он опирается не на народ, а только на силовиков.

В этом принципиальное отличие от украинской ситуации: там, по крайней мере, был раскол в обществе, на национальной почве. И было понятно, что огромные массы людей на востоке не поддерживают майдан.
А вот в Беларуси нет никакого раскола общества. Всё общество поняло, что "батьку" пора увольнять, и это реально общенациональный протест.

Я не удивлюсь, если реальный результат "батьки" - тот, что он попытался приписать Тихановской. А после полицейской жести на этой неделе от него ещё половина избирателей отвернулась.

раскола нет, просто все, кто против протеста, будут считаться агентами кремля
  • +0.33 / 16
  • Комментировать
Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Перехват повестки
Дискуссия   185 8
Мое мнение, сейчас самое время РФ войти со стихийными протестами за интеграцию. Электората достаточно, нужны только агенты влияния. (Напишите телефон россотрудничества кто знает Веселый).
  • +0.32 / 16
  • Комментировать
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,821.63
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,654
Читатели: 1
Биография Романа Головченко: что известно о новом премьер-министре Белоруссии
14:20, 4 июня
@Komsomol'skaja Pravda Jakutija

#Политика
Рассказываем о биографии Романа Головченко, нового премьер-министра Белоруссии

С 1997 по 2002 год будущий премьер трудился главным специалистом Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Белоруссия. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ/БелТА/ТАСС


Роман Головченко родился 10 августа 1973 года в городе Жодино Смолевичского района Минской области Белоруссии.
Судя по его биографии, опубликованной на сайте его прошлого места работы – Государственного военно-промышленного комитета, - Роман Александрович в 1996 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД Российской Федерации по специальности «международные отношения». А в 2003 году – Академию управления при Президенте Республики Белоруссия по специальности «экономика и управление внешнеэкономической деятельностью».
С 1997 по 2002 год будущий премьер трудился главным специалистом Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Белоруссия. Затем перешел на работу в генеральную прокуратуру на должность замначальника отдела, в которой проработал до 2005 года.
С 2005 по 2006-й - главный советник управления внешней политики Администрации Президента. Затем еще три года – в должности главного советника отдела сотрудничества в сфере международной безопасности, главного советника управления международной безопасности Государственного секретариата Совета Безопасности Белоруссии.
В июле 2009 Роман Головченко получает назначение по своей первой специальности, полученной в Москве. До декабря 2009 года он работает советником-посланником Посольства Белоруссии в Польше.


В июле 2009 Роман Головченко получает назначение по своей первой специальности, полученной в Москве. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ/БелТА/ТАСС

А по возвращении на Родину получает кресло заместителя председателя Государственного военно-промышленного комитета.
В апреле 2013 Роман Александрович возвращается на дипломатическую работу, отправляясь в длительную командировку за рубеж. До августа 2018 года он занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Белоруссии в Объединенных Арабских Эмиратах - по совместительству в Государстве Катар, в Государстве Кувейт и в Королевстве Саудовская Аравия.
При этом дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла ему присвоили по возвращении из этой командировки.
18 августа 2018 Головченко назначен Председателем Государственного военно-промышленного комитета Белоруссии.
4 июня 2020 года Александр Лукашенко назначил его премьер-министром.
  • +0.22 / 6
  • Комментировать
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: Yagoryar от 16.08.2020 20:05:14Были. И это обстебали в телеграмм нехта и т.д. Кстати и георгиевские ленты тоже...у меня многие знакомые встрепенулись по этому поводу. Это хороший ход политологов Лу кмк.

Невозможно выходить с российскими флагами, когда кремль официально признал Лу, а на федеральных каналах нон-стоп клеймят протестующих как майданутых и т.д. Только включения Коца (вот реально мужик заслуживает уважения) какой-то лучик объективности во всех этих шаблонных рассуждениях о националистах, руке ЦРУ, фейках и отрицании очевидного.
Отредактировано: Pinokio - 16 авг 2020 20:13:49
  • -1.11 / 40
  • Комментировать
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Практикант
Карма: +3,356.82
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,375
Читатели: 16
Цитата: lucent от 16.08.2020 19:46:47Да на здоровье. Хоть 3-4 тысячи. :)

Позиция то Ваша какая? Я вот вижу ситуацию критической для белорусской власти на текущий момент. А у Вас какие мысли по этому поводу? Просто, мало ли, мы, действительно, напрасно на эту ветку, как селедки в бочку, набились...

Попытка свержения власти незаконным насильственным путём.
Победа Тихоновской абсолютно ничем не подтверждена, а власть в законном порядке признала победу Луки.
Просто проигравшие законным путём завоевания власти встали на незаконный насильственный путь захвата власти.
Всё теперь зависит от действующей власти, лично от Луки и лично от силовиков.
Нормальная власть должна защищаться, либо испугаться и сдаться противнику, если она прогнила вся.
Вот и посмотрим, что за власть у Луки.
Без силового захвата власти у Луки, сам Лука власть не отдаст.
Он это сказал на митинге.
Теперь всё дело за силовиками.
В идеале ночью надо арестовать актив протеста, надеюсь, он уже выявлен. 
Надо прижать всех финансирующих майдан срочно.
Далее следствие, суды, чистки в своём окружении саботажников и перебежчиков. 
От активности и усердия силовиков зависит многое.
Сценарий 1.0 - захват власти в день подсчёта голосов "на волне возмущения" не сработал - власть дала по зубам.
Теперь сценарий 2.0 - "бархатная революция", если он не удастся, то будут и сценарии 3.0, 4.0 и т.д.
Но тогда время работает не только на них, но и на Луку, и на нас.
Политика искусство возможного.
Мы не кричим в поддержку Луки, но реально ставку пока делаем на него.
Пусть Лука сожжёт мосты на Запад, а Китай далеко и его интересы чисто экономические пока.
Там посмотрим.
В любом случае Лука - хромая утка - и надо готовить на его место пророссийского лидера.
Посмотрим на состав нового правительства Луки.
Это интересно.
В идеале Луке надо ставить нового лидера страны на пост премьера, например, или ещё какой там, и пока рулить через него, передавая ему власть.
Пока у нас есть возможности манёвра.
А слюни, сопли и благородные призывы мне не интересны - там наглый лютый обман.
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.80 / 23
  • Комментировать
biotech
 
russia
спб
59 лет
Слушатель
Карма: +0.59
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 1
Читатели: 0
Скрытый текст
Это парад на красной площади
А это расчет плотности на квадратный метр по мапчекингу исходя из 12500 человек участников парада, расчеты количества участников митингов надо уменьшить раза в 3-3
Скрытый текст
Отредактировано: biotech - 16 авг 2020 20:17:51
  • +0.59 / 5
  • Комментировать
Custos
 
ussr
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +1,314.31
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 2,012
Читатели: 4
Цитата: Yagoryar от 16.08.2020 20:05:14Были. И это обстебали в телеграмм нехта и т.д. Кстати и георгиевские ленты тоже...у меня многие знакомые встрепенулись по этому поводу. Это хороший ход политологов Лу кмк.

Тут есть свои плюсы и минусы
Плюс, в том, что таким образом легализуется хождение в Белоруссии с Российским флагом.
Минус - в том, что сильнее привязывает в общественном сознании Лукашенко к России.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
  • +0.51 / 5
  • Комментировать
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Ошибка Резидента
Аналитика   4.908 7
Да, события происходящие в Беларуси печалят, но слезами горю не поможешь. 

Хотел бы поговорить об ошибках Лукашенко, и на фоне этих ошибок лучше разглядеть действия Путина. 

Начнем с оппозиции:

Лукашенко разогнал всех и вся,  запретил все, что считал нужным, делал некого Франкенштейна из приближенных нациков и патриотов. Опять же давно чужие мнения и пропаганду. 

Все это привело к срыву всем известного аппарата под названием скоковарка... 

Путин в отличии от Лукашенко все эти годы не травил оппозицию. В парламенте присутвовали всем известные товарищи. На улицах шевствовали сначала удальцовы и алексеевы, потом навальныши и дудявщины. Всем все можно в рамках закона. 

Лукашенко уничтожил и полностью парализовал систему выборов. ЦИК абсолютно провластный. Выборы архаичны и непрозрачны. 

Путин постоянно занимался и занимается совершенствованием выборной системы. Делает её по максимуму прозрачной и доступной. Наблюдатели? Пожалуйста! Камеры? Нате вам! И т. Д. 

Лукашенко закрывает все неугодные рупоры СМИ. Фактически присутствует цензура. Дебаты и развлечения политических ток-шоу нету. 

Путин никого не запрещает. Эхо Москвы, дождь,  лента вру и прочие и прочие... За это мы с вами ругаем Владимира Владимировича, а ведь он знает, что чем больше зажимаешь, тем сильнее пружинка отскакивает. 

На мой взгляд, наша болотная проиграла, потому что власть была адекватна,  делала все, что бы протест и молодежь одновременно получала экстрим, и в тоже время растекались мыслями по дереву. Не смогли узурпировать повестку обновления и своей исключительности! 

Батька же, Всё это похерил, забил болт, и вообще думал, что подавив силы протеста внутри он сможет контролировать ситуацию.  Но забыл кучу факторов, которые нужно учитывать. Это и внешние силы, и молодежь, и потребность людей, к переменам. Нет ничего постоянного, все меняется и если политик не готов меняться во времени, его меняют в пространстве. 

Вы думаете Путин тоже тут ошибается? А я думаю, что он давно уже знает, что делать и как! 

Батька допустил много ошибок и проколов, он фактически был на грани, после которой ему уже ни что не могло бы помочь. 

Но думаю, что пока он ее всё же не перешёл. И ещё чуток шанса ему дадут выправить свои ошибки, но это последний раз! 
Отредактировано: ConstB - 16 авг 2020 20:45:41
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +2.40 / 45
  • Комментировать
Начком
 
ussr
Ленинград
Профессионал
Карма: +15,879.20
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 9,918
Читатели: 3
Цитата: Кот Базилио ака Cat Bazil от 16.08.2020 18:00:36Прошу ознакамливайтесь, но не путайте с 404... Тут другое...Веселый

Первоочередные меры (до 2021 г.)
1. В политической сфере:

  • Выход из “Союзного государства”, Евразийского Союза, Таможенного Союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;



  • запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансирует такие структуры;



  • Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые  оспаривают существование отдельной беларусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления беларусского языка;



  • Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;



  • Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией




2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.

3. В информационной сфере:

Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;

Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно—политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;

Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;

Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.


4. В военной сфере:

  • Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;



  • Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;



  • Усиление патриотического воспитания в беларусской армии;



  • Перевод воспитательной работы в армии на беларусский язык;



  • Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.




Скрытый текст


Туточки

Итак, если посмотреть содержание этой программы, то это не программа развития Белоруссии, а программа борьбы с Россией и только!  Что и требовалось доказать. Если допустить, что по щучьему велению за один день эта программа бы реализовалась, то назавтра от самой Белоруссии останутся пыль и прах. И если уж оппозиция придет к власти, то считаю, что не нужно с ней вообще никак общаться, а свернуть там все и вся и пусть чем скорее, тем лучше все там рухнет. Чем скорее рухнет, тем быстрее скакуны кинуися топтать погонщиков. 
Иы на Украине тянули и тянули в сворачивании своего экономического присутствия и сильно это повлияло на результат?
Если уж гнойник созрел, то нефиг его стрептоцидом лечить!
Отредактировано: Начком - 16 авг 2020 20:37:52
  • +1.52 / 33
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 28
 
KCE , Сергей_СПб