Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,768 101,194
 

БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Urri2 от 19.08.2020 12:30:36Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал «разобраться» с протестными акциями у проходных заводов. Об этом сообщает БЕЛТА.
Белорусский лидер сравнил митингующих с гестаповцами. «Их [рабочих] перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо», — возмутился он.
Лукашенко выразил поддержку не присоединившимся к забастовкам сотрудникам предприятий и призвал их «не прятать глаза в пол». Президент подчеркнул, что именно они являются хозяевами предприятий.
Ну вот кто за язык тянет? Неужели думает, что работяги не понимают, кто всем в стране владеет. Вроде дело сказал, и сразу следом опять ляп.
Как с поездкой на МЗКТ.

Не перегибайте. МЗКТ, например, принадлежит государству.

Лука уйдет, а собственность останется государственной.
Отредактировано: БЭР - 19 авг 2020 13:08:31
  • +0.15 / 8
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: Urri2 от 19.08.2020 12:46:04Сегодня на TUT.BY cтала поступать информация о том, что на места бастующих белорусских сотрудников Белтелерадиокомпании привлекли российских специалистов.
Проход по улице Макаенка к зданию телевидения закрыт с обеих сторон. К нему подпускают только сотрудников БТ.
Режиссер Белтелерадиокомпании Алена Мартиновская рассказала TUT.BY, что сегодня ее не пустили на работу. Вероятно, из-за коллективного обращения к руководству, которое она подписала. Также девушка рассказала о российских специалистах, которые сейчас работают на БТ.

На днях выступал директор Белтелерадиокомпании у Соловьева. Уволились единицы. Так что какие российские специалисты, но в целом если так то хорошо... Масштаб может увеличивают - что нормально. 
Отредактировано: bushd - 19 авг 2020 13:09:10
  • +0.51 / 9
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,694
Читатели: 8
Цитата: BlackShark от 19.08.2020 12:56:43ВеселыйВеселыйХотя это, скорее, обещанные Светой-минетчицей 600 тыс. сотрудников "придорожного сервиса", где будут занятые уволенные с "неэффективных" заводов

Это кадр из совейского фильма "Интердевочка".
на диванчике сидят:
Елена Яковлева, Ирина Розанова, Любовь Полищук и т.д.
Такое вот собрание Народных артисток РФ. Веселый
Отредактировано: Николаич - 19 авг 2020 13:12:08
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • -0.10 / 8
Dargons
 
Слушатель
Карма: +116.28
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: MasterRB от 19.08.2020 11:05:13С одной стороны да, несомненно.
НО, что делать тем, у кого просто не принимают заявление?
Вот, например, лежит указивка не принимать и всё?
Какие действия?
Безотносительно к Белоруссии, в любой стране... да хоть в той же Франции...
Как бы я не любил все эти сборища, но не могу не признать, что Лукашенко всё своими ручёнками учудил, шёл шёл и пришёл, он основной виновник, а никакая не европа.

Если чиновник не принимает заявление, обычная практика - послать заявление по почте с описью вложения и уведомлением о вручении
  • +0.23 / 6
bushd
 
Практикант
Карма: +2,171.53
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,965
Читатели: 0

Полный бан до 13.04.2024 00:13
Цитата: lucent от 19.08.2020 13:00:47Судя по развитию событий, добивать Лукашенко оказалось выгодно сейчас только полякам и литовцам. Берлину и Парижу, которые в ЕС занимаются стратегией, а не мелкой тактикой, Лукашенко явно не мешает. То же можно сказать и о США. Самое время бы задуматься, почему Парижу, Берлину и Вашингтону не выгодно падение Лукашенко, но... 

P.S. Даже хохлы, мне кажется, в вопросе выгодно ли им "добивать Лукашенко" не определились. Но, как мне кажется, скорее склоняются к тому, что выгоднее Лукашенко поддержать. Так как Лукашенко с Украиной торгует без всяких эмоциональных ограничений, а кто там еще ему на смену придёт...

Да по моему они просто обделались..... и теперь им надо дверь Лукашенко оставить открытой дабы он с концами в Россию не ушел. Додавить не могут, будут теперь заигрывать дальше.... Если Лукашенко полное дубье то будет продолжать богатовекторность, я не верю, но вдруг....
Так то надо брать быка за рога и через год проводить референдум о союзном государстве. Вот и все. И закончить с этой фигней раз и навсегда.  Ну ладно это стратегам виднее...
Отредактировано: bushd - 19 авг 2020 13:15:43
  • +0.23 / 8
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.83
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: gvf от 19.08.2020 11:36:46Все зависит от того что из себя представляет Макей.
Если это просто наемный менеджер, то да, можно уволить и ситуация будет меняться.
А если это представитель некой властной группировки то его увольнение окажет незначительное влияние - просто уйдет в тень.
Пока не разрушена сама группировка (не лишена ресурса) она будет продолжать оказывать влияние.
Аналогом может быть Литвинов - доподлинно известный иноагент, тем не менее неприкасаемый.

Какая интересная логика у Вас... Как принято в математике и физике, сделаем аналитическое продолжение. По теоремам теории  аналитических функций такое продолжение за пределы известной области всегда однозначное.

Итак, что нам дано? Есть патентованный русофоб и истерик Лука.  Не надо лечить меня, что его истерия вокруг 33 богатырей перед выборами была игрой на публику: навоз упал на правильную и давно ухоженную грядку. 

Есть Вакульчик (не переврал фамилию?), кто публично на телеэкранах клялся и божился, что 33 богатыря засланы убивать Луку. Соврал? Соврал. Где после такого место главного спецслужбиста? В пыточной. Лука его уволил? Нет.  

Мое аналитическое продолжение говорит, что Лука его попросту боится. Держит насквозь лживого гэбиста на посту в надежде, что он его прикроет, когда Лука вспомнит, что лучше всего ему удавалась роль русофоба и  что не надежнее ли самому возглавить русофобскую партию? Другого объяснения я не вижу. 

Поставлю галочку: Вы, как форумист, поведение Луки блестяще оправдали.

Ведомство Макея оказалось гнездом предателей. Где немедленное увольнение государственных преступников? Зачем после такого Макея держать на старом посту? Есть у кого сомнения в том, что Макей закоренелый предатель-прозападник? Попробуйте переубедить меня в этом — буду премного благодарен, если внесете ясность в вопрос. 

Мое аналитическое продолжение говорит, что Лука и Макея попросту боится. Держит насквозь лживого министра на посту в надежде, что он его прикроет, когда Лука вспомнит, что лучше всего ему удавалась роль русофоба и что не надежнее ли самому возглавить русофобскую партию? Другого объяснения я не вижу. 

Поставлю вторую галочку: Вы, как форумист, поведение Луки с Макеем блестяще оправдали.

Процитирую великого писателя Максима Горького:

ЦитатаА также пора вам решить вопрос: с кем вы, “мастера культуры”? С чернорабочей силой культуры за создание новых форм жизни или вы против этой силы, за сохранение касты безответственных хищников, — касты, которая загнила с головы и продолжает действовать уже только по инерции?


Перефразируя Горького: с кем лично Вы, г-н gvf, ратующий за неприкосновенность предателей в окружении Лукашенко?
Отредактировано: Dobryаk - 19 авг 2020 16:21:27
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +3.31 / 62
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: avt5160701 от 19.08.2020 07:49:25Это тугодумность Бацки.
Он когда начал арестовывать? Правильно, уже после начала протестов, а надо было заранее, причем задолго. Кто им мешал прослушивать трафик по вайберу и вацапу? Мониторить соцсети? Наверное отсутствие кадров и мозгов у этих кадров.
Мобильный трафик, надеюсь они слушать умеют?
Потом, ему потребовалось 9 дней, Карл, целых девять, чтобы заявить о попытке госпереворота и внешнего вторжения(среди митингующих наверняка были и литовцы и поляки и украицы с поддельными белорусскими паспортами).
Я не пойму, КГБ что там в оглоблях спит что ли?
Почему этих марамоек из вацапа не арестовали до сих пор за содействие госперевороту? Я вообще не пойму контрразведка в Белоруссии есть или нет?Шокированный

Рассказы от впопузиции такие смешные. Особенно способ забастовки путем написания заявы на отпуск за свой счёт доставил. Сельская хитрынка не зработалауВеселый


ОМОН в среду утром разогнал людей у проходной МТЗ. Что происходило у предприятия

У проходной Минского тракторного завода в среду утром ОМОН разгонял собравшихся людей. Здесь были работники завода, которые накануне написали заявления на отпуска за свой счет, а сегодня не смогли попасть на территорию предприятия из-за заблокированных пропусков. У МТЗ также были работники Минского моторного завода, которые пришли поддержать коллег, и другие неравнодушные люди. Сейчас у проходной находится ОМОН. В МВД позднее сообщили, что «милиционеры оттеснили толпу и задержали двоих самых активных участников мероприятия».

Сегодня работники МТЗ, которые вчера по договоренности с гендиректором написали заявления на отпуска за свой счет, не смогли попасть на территорию завода. Это несколько сотен человек. У них заблокированы пропуска. При этом других их коллег, которые не писали заявления на отпуска, без проблем пропускали на завод.

В МВД уточнили, что «у проходной столичного завода „МТЗ“ состоялось несанкционированное массовое мероприятие, его участники мешали заводчанам пройти на работу».
— На место прибыли сотрудники органов внутренних дел, предупредили собравшихся о нарушении законодательства и попросили разойтись. Отдельные граждане не прислушались к призывам. Для пресечения противоправных действий милиционеры оттеснили
толпу и задержали двоих самых активных участников мероприятия. Один из них оказался неработающим жителем Волковыска.

Неработающий змагар, по ходу, провокатор, как эсеровские и борщевиковские провокаторы (часто - из нации из-за черты оседлости) на японо-англо-американские денежки в воюющей стране воду на заводах мутили.

А вот, что говорил Кудыбатька...

Несмотря на то, что вся страна в принципе в подавляющем большинстве занята работой, тем не менее, сложности в плане общественно-политической ситуации остаются. Мы это видим, - отметил глава государства. - Как я вчера говорил, успокаиваться нельзя. Те, кто хотят нас убаюкать, не получится".
Александр Лукашенко констатировал, что основными угрозами, которые вызывают беспокойство, является то, что постоянно продолжаются угрозы в адрес семей военных, милиции, спецслужб, государственных служащих, работников СМИ. "Предпринимаются даже атаки на членов правительства. Вы видели поведение отдельных митингующих в отношении министра здравоохранения", - привел пример белорусский лидер.
"Угрозы и атаки (это тоже нас беспокоит), на рабочих заводов и фабрик, руководителей предприятий. Их перед и после рабочего дня пропускают на проходной через коридор агрессивной толпы. Как гестапо. Я просто хочу сказать рабочим, выразить им большую благодарность и попросить, чтобы они не прятали глаза в асфальт. Вы, рабочие, хозяева на этом заводе, а с этими митингующими, которые вас встречают на проходной, мы разберемся", - подчеркнул глава государства

А вот и разобрались с провокаторами. В действиях белорусского колхоза начинает проявляться несвойственная ему эффективность?

Странно, а причем тут Император, звонки ему из колхоза и всякие спецборты? Даже речи, смотрю, больше выверенными стали, меньше колхозной непосредственности. Похоже, ему спичрайтера из Мск командировали. И на ТВ, говорят, тоже из Мск "штрейкбрехеры" (что, думали, других брехеров, то есть трепачей и бездельников, не найти? да тут полгорода таких, в РБ народу меньшеВеселый). Клоуны-оппы уже придумали, что их ВКП АФСБ привез. На обычном самолете же никак было, не по чинуВеселый

Так и умирает бяларуская свабода, под треп впопузиционэров (с)почти принцесса Падла Намнедала из SWВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.23 / 72
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Практикант
Карма: +8,706.13
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 23,694
Читатели: 8
Цитата: Vampir от 19.08.2020 13:22:15Ну вот блин реально приятно смотреть. И симпатии тут скажем нейтральной стороны (из Анголы или Парагвая к примеру) будут на стороне правоохранителей. 
Ну кто мешал так сразу работать?
Видимо первоначально установка была - работать жестко (жестоко), что бы максимально напугать, подавить любые поползновения на протест. 
Сейчас сменилась на - работать максимально в соответствии с действующим законодательством, силу стараться излишне не применять.

Ну так это дело подсудное.
Понятно, что командиры их "съедут" с ответственности, выставив крайними рядовых.
Но с другой стороны - кто их принуждал?
Есть инструкции, по ним и работают.
А теперь они трясутся  в интервью - "мы думали, мы неподсудны, а на нас отыграются".
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.50 / 7
lucent
 
Практикант
Карма: +5,709.34
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 14,043
Читатели: 13

Аккаунт заблокирован
Цитата: bushd от 19.08.2020 13:13:06Да по моему они просто обделались..... и теперь им надо дверь Лукашенко оставить открытой дабы он с концами в Россию не ушел. Додавить не могут, будут теперь заигрывать дальше.... Если Лукашенко полное дубье то будет продолжать богатовекторность, я не верю, но вдруг....
Так то надо брать быка за рога и через год проводить референдум о союзном государстве. Вот и все. И закончить с этой фигней раз и навсегда.  Ну ладно это стратегам виднее...

А мне кажется, в Берлине и Париже просто с самого начала знали, что стоит Лукашенко упасть, как все силовики Белоруссии упадут в руки Москвы, а дальше вопрос наведения порядка Россией и окончательный переход Белоруссии под наш политический контроль - вопрос решённый. Именно поэтому какие-то тактические ходы делали только Польша и Литва. Какую-то символическую "солидарность с белорусским народом" выразить надо было и для этой работы назначили пару пешек. Исходя из расчёта, что, всё равно, свалить Лукашенко у поляков и литовцев не получится. Не доросли. 

Для сравнения, в майдане на Украине, с самого начала, мнение всяких венгров, словаков и поляков никого вообще не интересовало, хоть они и соседи. В работу с самого начала включились те страны, которые определяют стратегию: США, Германия, Франция. 

Во многих рассказах оппозиционеров встречал, что белорусские силовики употребляли фразы вроде:"Вы что, хотите, чтобы сюда Россия пришла?". Думаю, что это отражает их настроения и понимание возможных альтернатив Лукашенко... 
Отредактировано: lucent - 19 авг 2020 13:33:22
  • +0.97 / 14
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
"Наша страна оказалась в непростой ситуации. В последние дни мы все чаще слышим призывы к трудовым коллективам выйти на забастовки, пикеты, митинги, а это значит остановить работу предприятий и организаций", - говорится в опубликованном на сайте министерства обращении к трудовым коллективам. тут

"За каждым из нас стоят родители. Сегодня многие из них уже в преклонном возрасте - пенсионеры. Их в стране более 2,5 миллионов. Именно вы, работники предприятий и организаций, своим трудом обеспечиваете им выплаты пенсий. Уходя на работу, загляните родителям в глаза и примите решение", - отмечается в обращении.
   
Минтруда предупреждает, что от выбора каждого рабочего сейчас "будет в дальнейшем зависеть наша старость".
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.98 / 19
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Белорусский президент Александр Лукашенко на фоне происходящих в стране событий заявил, что "если кто-то думает, что власть в Белоруссии наклонилась и зашаталась, то они ошибаются". тут

Как передает Sputnik Беларусь, Лукашенко на заседании Совета безопасности с участием по видеосвязи руководителей регионов отметил, что власть не находится в одиночестве. Как отмечает агентство, накануне по стране прошли митинги в поддержку действующей власти, в которых приняли участие около 100 тысяч белорусских граждан.
Цитата"Я очень хорошо осведомлен об этих акциях. Люди заявляли свою позицию. Хочу еще раз подчеркнуть: если кто-то думает, что тут власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь. И хочу сказать, что власти есть на кого опереться. Поэтому мы не дрогнем. Мы свой путь пройдем так, как это следует", - подчеркнул президент.

По его словам, "те, кто за рубежом шашки точит, получит серьезный отпор".

Цитата"Это не голословно. Уже в Гродно вывешивают польские флаги. Это недопустимо. И подобные вещи будут пресечены кардинальным образом", - добавил Лукашенко.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.98 / 11
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Я уже об этом говорил: создана так называемая "черная сотня" для приема, передачи власти. Так называемый штаб оппозиции. Что удивительно, там уже выстроились в очереди и делят портфели. Я хочу сказать: уважаемые черносотенцы, в стране нет такого количества портфелей, сколько вас стоит в очереди. Метлы и лопаты у нас есть. Мы обеспечим", - заявил Лукашенко на заседании Совета безопасности. тут


Обращаясь к оппозиции, Лукашенко также напомнил об ответственности за создание альтернативных органов с целью захвата власти.

"Хочу повторно напомнить: создание альтернативных, параллельных и прочих органов, тех же "сотен" с целью захвата власти карается законом", - сказал Лукашенко в среду на заседании Совета безопасности с участием по видеосвязи руководителей регионов.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.32 / 17
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
"Еще раз повторю: если кто-то думает и хочет перемен, то они должны быть в рамках закона. Перемены всякие должны быть прописаны в конституции. И эта работа продолжается. Она будет активизирована. И насколько это возможно, и насколько это будет поддержано населением, от этого зависит скорость принятия конституции. И по конституции мы уже можем вести дискуссии о переизбрании органов власти", - заявил Лукашенко. тут
Лукашенко отметил, что действующую конституцию страны "надо свято исполнять и (ее) придерживаться".
Цитата"Вы меня поймите, что у меня нет другого выхода, как удержать страну в рамках правового поля согласно этой конституции. В противном случае нами будут управлять другие", - подчеркнул он.
Отредактировано: Политрук - 19 авг 2020 14:35:10
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.70 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Александр.Т от 19.08.2020 08:14:00Алексиевич сегодня это ранняя стадия Фарион.

Не ранняя. Просто ведьма Фарион, пришедшая к успеху.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.94 / 45
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Я намекаю на то, что очень много проблем у них. И не надо сегодня кивать на Беларусь, чтобы отвести внимание от тех проблем, которые бытуют во Франции, США, Германии и так далее", - заявил Лукашенко. тут

Цитата"Мы тоже это видим, понимаем, но не воспринимаем. Я хочу, чтобы это они услышали. Они собираются провести сегодня или завтра совещание на уровне то ли МИД, то ли руководителей Европейского союза. Я бы просто им посоветовал: прежде чем тыкать пальцем в нас, внести в повестку дня своих совещаний вопросы "желтых жилетов" во Франции, ужасных беспорядков в США. Я бы хотел, чтобы они прежде всего рассмотрели протесты против коронавирусной изоляции в Германии, других странах Европы", - сказал президент.

По его мнению, уже потом, после рассмотрения своих вопросов, "шестым или седьмым пунктом" можно было бы внести в повестку и вопрос по Белоруссии.
Цитата"Мне кажется, что у этих господ бревно в глазу. Но они этого не видят. Господь с ними", - добавил Лукашенко.
Отредактировано: Политрук - 19 авг 2020 14:34:57
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.09 / 16
Диамант
 
35 лет
Слушатель
Карма: +26.03
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 507
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 19.08.2020 13:24:45Странно, а причем тут Император, звонки ему из колхоза и всякие спецборты? Даже речи, смотрю, больше выверенными стали, меньше колхозной непосредственности. Похоже, ему спичрайтера из Мск командировали. И на ТВ, говорят, тоже из Мск "штрейкбрехеры" (что, думали, других брехеров, то есть трепачей и бездельников, не найти? да тут полгорода таких, в РБ народу меньшеВеселый). Клоуны-оппы уже придумали, что их ВКП АФСБ привез. На обычном самолете же никак было, не по чинуВеселый

Так и умирает бяларуская свабода, под треп впопузиционэров (с)почти принцесса Падла Намнедала из SWВеселый

Главное чтоб Лука после протестов не смог вернутся к многовекторности.....
  • +0.99 / 18
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Казахстан анализирует ситуацию в Белоруссии после просьбы Лукашенко о помощи по линии ОДКБ, сообщил в среду заместитель министра иностранных дел республики Ержан Ашикбаев. тут
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +1.71 / 21
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Западные государства уже напрямую, не скрывая, в открытую заявляют о сборе средств и направлении их в Беларусь. Мы это видим"

, - сказал Лукашенко в среду на заседании Совета безопасности с участием по видеосвязи руководителей регионов тут

Глава государства заявил, что продолжается финансирование уличных акций и беспорядков. Он признал, что власти не могут отследить все средства, которые сюда поступают.

Цитата"Потому что очень много средств поступают наличными. Но мы это знаем и на этом вопросе сконцентрируемся", - сказал президент.
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.58 / 5
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Происходящие протесты в Белоруссии похожи на "спланированный спектакль", их организаторы преследуют цель "раскачать общество" и сделать в перспективе из страны "натовскую колонию", считает известный белорусский проповедник, духовник Свято-Елисаветинского монастыря Минска протоиерей Андрей Лемешонок. тут
Цитата"Ясно, что всё это организовано не стихийно, к этим протестам готовились. И не только в Белоруссии, но и вне её. Действительно, кому-то очень было бы выгодно, чтобы Белоруссия превратилась в натовскую колонию и за это бы заплатили. Но у нас своя жизнь, и мы должны думать своей головой, как нам строить жизнь и какие ценности должны быть у нашего народа", - сказал Лемешонок в видеообращении, опубликованном на сайте обители.

Он осудил тот факт, что милиция и правоохранительные органы "где-то превышали свою власть и было насилие".
Цитата"Это плохо. Но с другой стороны, сколько было жертв среди милиционеров, солдат", - отметил священник.

Лемешонок сообщил, что сам лично на президентских выборах голосовал за Александра Лукашенко, однако ни в коем случае никому не навязывает своё мнение, поскольку каждый человек имеет право на свободный выбор.

Он удивлен, что сотрудники некоторых предприятий останавливают производство и выходят на улицы, начинают протестовать.
Цитата"Я хотел бы, чтобы люди, которые сейчас возбуждены, наэлектризованы, чтобы они успокоились, чтобы не было насилия и кровопролития. Чтобы люди пошли в храм и там бы молились Богу о мире на нашей земле. А то, чем кормит интернет сегодня всех нас, вызывает очень большие сомнения. Иногда это похоже на спланированный спектакль, чтобы расшатать, раскачать общество и вызвать панику. Технологии давно известны, и все мы видим, что происходит в мире, и как из мирного, благополучного государства можно сделать пустыню и посеять хаос", - заключил духовник
Отредактировано: Политрук - 19 авг 2020 14:34:31
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.98 / 10
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата"Белоруссия находится на границе с Европой, между Европой и Россией, ситуация там не такая, которая складывалась, к примеру, на Украине или в Грузии. Белоруссия имеет тесные отношения с Россией. Кроме того, большинство населения положительно относится к тесным отношениям с Россией", - сказал еврокомиссар в эфире радиостанции Europe1. тут

Он также отметил, что европейские лидеры провели консультации по ситуации в Белоруссии с президентом России Владимиром Путиным. В частности, с российским лидером во вторник общались канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон и глава Европейского совета Шарль Мишель.
Цитата"То есть сегодня для нас очевидно, что нужна деэскалация, надо достаточно быстро найти решение, чтобы избежать ухудшения ситуации", - добавил Бретон.

Он подтвердил, что против Белоруссии могут быть ужесточены европейские санкции.
"Санкции уже были приняты в отношении Белоруссии и, несомненно, будут усилены, но, посмотрим, что решат лидеры государств", - сказал европейский комиссар.
Отредактировано: Политрук - 19 авг 2020 14:34:02
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.76 / 8
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17