Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,706 101,196
 

tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 24.08.2020 01:13:41При всем отношении к Лукашенко - поступок довольно сильный...
А если придираться, то придраться можно ко всему...
- взял автомат - генералы с автоматом не воюют, максимум пистолет, чтобы застрелиться вместо плена;
- взял пистолет - а что он сделает со своей пукалкой? Неужели не мог хотя бы автомат взять?
- прилетел без оружия - ну вообще дебил, его резиденцию штурмуют, а он только если своими усами будет защищаться. Хоть бы пистолет взял с одним патроном;
- отправил сына в безопасное место. Ясно что трус, Асад в ситуации гораздо хуже, семью не отправил в Россию;
- сын с отцом. Вот 15-ти летнего ребенка вооружил, совсем сбрендил!
- Не прилетел вообще (или улетел из резиденции) - ясно что трус, вот Сталин из Москвы не уехал в 1941... 
и т.д. и т.п.
   А вот тем, кто охранял его резиденцию он своим прилетом оказал большую психологическую поддержку, как и тем, что поблагодарил...
Это уже другое дело, что более умный человек до такой ситуации просто не довел бы, но тут был выжат практически максимум из сложившейся обстановки...

Тут уже ответили. Какой, блин, сильный поступок?
Когда на прошлой неделе простест набирал обороты, и было совершенно непонятно, на сколько может полыхнуть, престарелого Рембо двое суток не было ни видно, ни слышно даже в нашем брехливом ящике. Многие уже думали, что Саня в Турции шкерится или вообще в поднебесной. (Вот то, что не сбежал, было как раз-таки сильно).
А когда сейчас стало очевидно, что народу вышло в разы меньше, и майдан здувается, он, весь в белом черном, с автоматом без рожка наперевес, зато с Колей в охапку, возглавил так сказать и лично усмирил
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -0.55 / 48
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,429.35
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: Eliseevna от 24.08.2020 08:02:47Весь Ваш пафос имеет смысл только если у Коли в руках действительно боевое оружие. А не "предмет, похожий на автомат", как написала вчера DW/. 
Ну, как в милицейских протоколах пишут "изделия из желтого металла". Пока не докажут, что это золото. ))

Тут, как мне кажется, все гораздо проще. Лукашенко ( опустим мое отношение к нему ) вчера совершил слом шаблонов Майданов и совершил шикарный медиа ход, показав силовикам и обывателям
Я лучше погибну, защищая государственность, с оружием в руках, но не сбегу (no passaran)
Я с силовиками и не предам их
Я не трус
Я не буду готовить " запасной аэродром", куда отправлю семью, они со мной до конца
Ну а у тех, кто не ожидал такого развития событий и решимости Президента Белоруссии с оружием в руках(оборот речи и по факту) защищать государство- подгорает. Вот они и пытаются перевернуть доску и представить свой медиапроигрыш, как победу..
  • +1.59 / 42
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Наивный от 24.08.2020 08:01:34И в кого он стрелять из этого автомата собрался? На Белоруссию напали?

По закону (в России например), применять оружие для самообороны можно в случае вооружённого или группового нападения. Группа это два и более человек. Вооружённая группа = группа, в которой оружие есть хотя бы у одного из членов. Так что достаточно, если даже у одного из митнгующей толпы есть с собой ножик. Или просто палка. В случае, если толпа атакует какой то объект-- этого достаточно для легитимного использования пулемётов. 
Думаю, в Белоруссии примерно так же. 
Но, разумеется, в данном случае, Лукашенко вовсе не собирался лично отражать атаки. 
Это чисто медийная акция. 
Что хотел передать белорусский диктатор?Улыбающийся 
- Власть не отдам, буду драться до последнего. 
- Шутки кончились, попробуете в эскалацию протестов-- будем стрелять не резиной. 
- Ваш будущий президент со мной согласен.Улыбающийся 
Как я уже говорил, единственное, что упущено- оба Лукашенко должны были появиться в полевой форме ВС РБ без знаков различия. Было бы красивше.
  • +1.19 / 28
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.14
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Nixx от 24.08.2020 04:41:25Картина "Президент с сыном в боевом облачении" уже сама по себе является БОЛЕЕ серьезным основанием для майдана, чем выборы.

Потому, что, выборы, теоретически кто-то может и подкрутил, но это достоверно узнать мы уже никогда не сможем, в частности, в силу конституции РБ, где вроде предписано сжигать улики (протоколы?).

А вот то, что "Гарант конституции РБ собственноручно нарушил законодательство РБ, и, опосредованно, конституцию, дав в руки своему (несовершеннолетнему? хотя вроде , конкретно это - немногое меняет) сыну автоматическое оружие" ...

 
Це софистика, а на практике люди верят и идут за теми кто отправляет на фронт своих сыновей. Как тот же Сталин, в отличие от кучи партийных деятелей, чьи дети потом по углам сидели во время Афганистана.
И тут борьба идет за эмоции и веру народа.
  • +1.23 / 35
Spiri
 
russia
Питер
61 год
Слушатель
Карма: +1,429.35
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 4,763
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 24.08.2020 08:56:17... Кусь...
Как я уже говорил, единственное, что упущено- оба Лукашенко должны были появиться в полевой форме ВС РБ без знаков различия. Было бы красивше.

Не согласен, с медийной точки зрения военная форма означает подготовленность к данному действуй, а гражданская- вынужденность действий: в чем был, схватил автомат... "Порыв души, крайняя опасность, да, в двубортном нынче не воюют, но времени на такие мелочи нет..." Никто не будет осуждать защитников Брестской Крепости, что не было времени надевать форму и некоторые воевали в исподнем?
Лукашенко, своим гражданским одеянием, показал, что он "гражданский ополченец, когда Родина в опасности"а не " предводитель военной хунты". 
Я не перестаю удивляться резко выросшему уровню политсоветников Белорусского президента
  • +1.14 / 27
топтоп
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +828.23
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 3
Цитата: Nixx от 24.08.2020 07:55:236. Но, "я уверен" - это не аргумент, конечно же - ведь должен быть сайт, на который выкладываются указы Президента Республики Беларусь - и мы там сможем найти именно тот указ, который разрешает 15-летнему Николаю Александровичу воспользоваться боевым оружием? или не сможем?

Блииин, да что вы прицепились к Коленьке. Хе-хе.
Вот я лет 15 назад, когда определился кому передать бизнес то же сына пихал во все проблемы и пусть ему было не 15, а под 30, но суть от этого не меняется.
А через год все бразды правления передал ему, ибо я не бизнесмен по натуре и это меня тяготило. Первое время глядя уже со стороны меня напрягала его жёсткость, прагматичность, но зато он куда как эффективней меня рулит бизнесом ибо даже мыслит куда как быстрее меня, наверное молодняк весь такой и стардому уже не успеть за ними.
Точно та же ситуация по сути с ентим Коленькой. Пусть лука и понимает, что ему не быть президентом, пусть он и ни чего не значащий в данной ситуации в толпе силовиков, но выпячивая своего сына он уж точно  пытается не дать своему сыну стать гонимым обывателем пусть и таким экзотическим образом.
Блиииин, все разные, финансисты, бандюганы, бизнесмены и и прочие, но все пытаются протолкнуть своих отпрысков и обеспечить их будущее. Найдите мне мне хоть одного отца, который в той или иной ситуации поступил бы иначе. Тем более от луки это вполне ожидаемо. И о каких законах, о каких указах, о какой морали идёт речь в ситуации которая сложилась в Белоруссии? Вы о чём? Топайте в Европу или в США, там усё по закону, а частенько и куда как более жёстко подавляются подобные выступления.
Меня в данной ситуации напрягает не какой там Коленька, не лука с трахтоматом, а совсем другое.
Будет ли Путин "завтра" опять подкармливать луку на халяву без передачи определённых полномочий России?
"Жизнь-это путь домой"
  • +1.50 / 31
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Цитата: Наивный от 24.08.2020 08:01:34И в кого он стрелять из этого автомата собрался? На Белоруссию напали?

Оппы активно постили картинки-демотиваторы где убивали Чаушеску и его семью и писали, что Луку и его семью ждёт тоже самое. А теперь громко кричат "а нас за шо?", когда их готовы были расстреливать, а не становится жертвой.
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +1.85 / 48
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: Ivan I от 24.08.2020 09:19:48А зачем стрелять? 
Автомат был без магазина.
Посмотрите на АГЛа внимательно. Обычно с таким видом идут дрыном свинью из огорода выгонять.
Убивать нельзя, но и лезть в следующий раз поостережется. А что до визга - так свинья же...

Лука уже совсем старый просто. Разгрузка, АК, даже укороченный - тяжеловато это все. Боекомплект Коля тягал. Посмотрите, какой рюкзаки него. Если вы думаете, что он пустой - то вы ошибаетесь! Там пара десятков магазинов и гранаты.
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.07 / 21
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: Ivan I от 24.08.2020 09:19:48А зачем стрелять? 
Автомат был без магазина.
Посмотрите на АГЛа внимательно. Обычно с таким видом идут дрыном свинью из огорода выгонять.
Убивать нельзя, но и лезть в следующий раз поостережется. А что до визга - так свинья же...

  Внимательнее надо быть.
когда Лукашенко вышел к ОМОНУ магазин к автомату уже пристегнут. 

Отредактировано: zdrav - 24 авг 2020 09:46:43
  • +0.18 / 13
Политрук
 
russia
Москва-Казань
Слушатель
Карма: +1,518.21
Регистрация: 22.12.2019
Сообщений: 1,900
Читатели: 1
Цитата: Nixx от 24.08.2020 04:41:25
ЦитатаКартина "Президент с сыном в боевом облачении" уже сама по себе является БОЛЕЕ серьезным основанием для майдана, чем выборы.

Потому, что, выборы, теоретически кто-то может и подкрутил, но это достоверно узнать мы уже никогда не сможем, в частности, в силу конституции РБ, где вроде предписано сжигать улики (протоколы?).



А вот то, что "Гарант конституции РБ собственноручно нарушил законодательство РБ, и, опосредованно, конституцию, дав в руки своему (несовершеннолетнему? хотя вроде , конкретно это - немногое меняет) сыну автоматическое оружие" ...
ЦитатаИМХО, Опосредованно нарушил конституцию - потому что
"Статья 7.  В Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права.
Государство, все его органы и должностные лица действуют в пределах Конституции и принятых в соответствии с ней актов законодательства."\n\nЛукашенко - должностное лицо? да, однозначно.
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 21 февраля 1995 г. № 3602-XІІ
Статья 1. ....
Президент является высшим должностным лицом Республики Беларусь,

действовал он в рамках законодательства, выдав сыну оружие? - вроде нет.
Может кто-то, более осведомленный в праве РБ скажет, почему это ОК?



Ваша логика основывается на принципе законности.
Допустим (хотя я и не согласен)
Опровержение.
1. Факт нарушения закона устанавливает суд вступившим в силу решением.
2. Лицо считается невиновным, пока его не будет вина не будет установлена судом
3. Вы УЖЕ преподносите факт нарушение закона

Цитатасобственноручно нарушил законодательство РБ

4. Решение суда об АГЛ есть?
5. Вы являетесь законным судебным органом РБ?
6. Таким образом, ваши обвинения является фактом выдачи желаемого за действительное
Данный принцип активно используется западными партнерами. Новичок вам в помощь)))
X
24 авг 2020 10:41
Предупреждение от модератора gvf:
тему законности оружия в руках АГЛ и его сына закрывайте
"Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим" - Козьма Прутков
  • +0.59 / 15
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
ИМХО пока что все развивается в нужном России ключе.

С задачей не допустить захвата власти лука справляется. Думаю что это была последняя волна акций, представляющих хоть какую-то опасность для власти.

Попутно дискредитируя себя. Альенде 2.0 из него так себе, смотрится комично... Президенту и ВГК не нужно таскать с собой автомат. ВВП в бытность Премьером в Дагестане с автоматом не шлялся, а ведь там шли реальные б/д.

А вот теперь нужно 2-3 мес на изменение курса РБ. Подписание и ВЫПОЛНЕНИЕ пакета интеграционных документов, реальный допуск на политическую сцену пророссийских сил и СМИ, появление и продвижение в составе правительства нетоксичных персонажей. Иначе антироссийская истерия в стиле москаливсесалоукрали будет подогреваться, причем подогреваться не исключено что самим усатым.
  • +1.49 / 22
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,017.85
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
Цитата: Наивный от 24.08.2020 08:01:34И в кого он стрелять из этого автомата собрался? На Белоруссию напали?

А в кого Ростропович в 1991-м стрелять собирался?
Или он более органичен с АК вместо виолончели был чем лука с автоматом?
зы. профи помнят, что "командиру пистолет дан чтобы застрелиться, если задача не выполнена..." а для большинства - это СИМВОЛ. А уж символ готовности защищать и умирать или нападать и убивать - это каждый решает исходя из собственной "революционной совести"
  • +1.48 / 29
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 23.08.2020 22:41:17Жирную точку на сегодняшнем жабоскаке поставила баба из штаба бабарико

Это кто-такая и чем она примечательна? Простите за любопытство. Бабарико - это вообще не о чем. А на каждого оппозиционного белоруса, судя по-всему приходится 3 штаба.
ЗЫ. О Лукашенко говорят. Ему звонят Меркель, Макрон. Всё остальное маргинализировано так как не представляет никакого интереса. Единственным реальным ресурсом так называемой оппозиции являются телеграмм каналы, которыми руководят из-за рубежа. В Белоруссии они противостоят уже не Лукашенко, но государству, его структурам, в том числе силовым и промышленному потенциалу. Борьбы идет не с Лукашенко. Лукашенко сейчас - это краснаЯ тряпка, для тех, кто хочет либеральной экономики и безвизовых поездок в немецкие сортиры и на польские клубничные поляны.
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.78 / 12
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 24.08.2020 09:55:11Вы путаете императора России и президента крошечной республики. Путину по статусу не положено с автоматом в руках воевать. Поэтому он в истребителе летает или на подводной лодке может себе позволить проехать. Зато Рамзан с автоматом в руках никого не удивляет.



Рамзан при всех его недостатках сам реально выезжал на зачистки "шайтанов". Причем как раз, когда он принимает участие в подобных операциях как раз рядом не бегает человек с видеокамерой, документируя каждый шаг. Вернее бегает, но в СМИ это потом не сливают.
А пострелять на стрельбище так это и ДАМ могет.
  • +0.48 / 15
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 24.08.2020 09:55:11Вы путаете императора России и президента крошечной республики. Путину по статусу не положено с автоматом в руках воевать. Поэтому он в истребителе летает или на подводной лодке может себе позволить проехать. Зато Рамзан с автоматом в руках никого не удивляет.

И насчет Императора Вы погорячились...
Путин тогда был всего лишь Премьером, вышедшим из Конторы, человеком на тот момент абсолютно непубличным.
  • +0.27 / 7
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,484.92
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,102
Читатели: 0
Цитата: tataryn от 24.08.2020 10:06:25Это продолжается уже давно Улыбающийся  И страйкбол, и все остальное. Очень давно....


Вали все в кучу. 
У нас в юнармии сотни тысяч детей и юношей ходят в военной форме. И даже бегают с автоматами на соревнованиях. И что? 


Отредактировано: zdrav - 24 авг 2020 10:16:26
  • +0.80 / 22
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: zdrav от 24.08.2020 10:12:50Вали все в кучу. 
У нас в юнармии сотни тысяч детей и юношей ходят в военной форме. И даже бегают с автоматами на соревнованиях. И что? 


Т.е. это в Минске "Зарница" такая?))) Спасибо, просвятили
  • +0.40 / 14
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,895.55
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: Nazgul от 24.08.2020 10:22:29Эээ, нет торопиться не надо, не надо торопиться.(с) Пускай Лука устаканит всё там у себя с точки зрения формальной, юридической, а потом уж подписывает. А то придёт новый кто-то и скажет, что нелегитимный Лука был, и всё что он наподписывал незаконно. Да и попозиция зудеть в уши постоянно об этом будет. На кой нам эти скачки? Нет уж, всё должно быть максимально чисти и законно.

Президент Белоруссии официально избирается на 5 лет.
11 октября 2015 состоялись очередные выборы президента Белоруссии. Победу на них в очередной раз одержал Александр Лукашенко, 83,5 %. Выборы были признаны ЕС. В связи с отсутствием послевыборных массовых манифестаций были приостановлены санкции ЕС, введённые после выборов 2010 года.
По результатам выборов 2020 года он еще не вступал в должность.
Таким образом, по состоянию на сегодня, АГЛ является законно избранным президентом Белоруссии в соответствии с всеми признанными результатами выборов 2015 года. 
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.51 / 8
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Ох от 24.08.2020 10:06:39Никакого изменения курса не будет, ничего подписывать он не будет.
Новая конституция с прямым запретом на обсуждение каких либо интеграций, а так как за АГЛа 80%Шокированный то и здесь все пройдет на ура.
На украине  кто то же получил выгоду от майдана? И почему майдан в белоруссии выгоден только полякам и т.д, а если есть выгода для президента РБ?

1)"Отключим газ"(с)
2) Ледоруб отправим Почтой России
3) Без России РБ банкрот. Не будет реальных шагов к интеграции, закроем границы и свой рынок для товаров из РБ. ВШП в Белоруссию тоже не заедет)))
Если серьезно, то учитывая что выборы усатый таки сфальсифицировал (я уже писал, что в принципе он побеждал, но не с таким чудовищным счетом) а практически фифти-фифти, вот это его и сгубило. Ему надо было показать кому-то (видимо тараканам в своей башке), что он жутко легитимен, несмотря на обвинения в подтасовках. А когда у тебя условно результат 50+1 голос оппоненты естественно будут обвинять его в подтасовках. Вот и нарисовали 80% и получил кипиш на ровном месте. Так бы побушевали только инфантилы, а он получил реальные протестные настроения. Нагадил прежде всего нам.
Отредактировано: AlexanderII - 24 авг 2020 10:38:08
  • +0.25 / 10
AlexanderII
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +2,308.40
Регистрация: 14.03.2013
Сообщений: 6,879
Читатели: 8
Цитата: Nazgul от 24.08.2020 10:22:29Эээ, нет торопиться не надо, не надо торопиться.(с) Пускай Лука устаканит всё там у себя с точки зрения формальной, юридической, а потом уж подписывает. А то придёт новый кто-то и скажет, что нелегитимный Лука был, и всё что он наподписывал незаконно. Да и попозиция зудеть в уши постоянно об этом будет. На кой нам эти скачки? Нет уж, всё должно быть максимально чисти и законно.

Вот тут не соглашусь. Закон обратной силы не имеет. Вначале подписание пакета и шаги по его реальному выполнению. Кто их подпишет, мне глубоко нас рать.
Допуск пророссийских сил на сцену и включение башен Кремля на полную катушку, включая интернет-пространство. Согласованная с Москвой кандидатура преемника. Естественно не засвеченнего.
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 28, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 25
 
АНТК , Литцендратт