Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,309 101,197
 

Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Я смотрю вас тут двое таких, обличителей на броневичек залезших.
Но вам ответ будет такой же, что б не копировать самого себя.
Выше в сообщении 2 ссылки. Прочитайте, подумайте.
По факту мы имеем поддержку РБ как прямым способов в виде кредитов и инвестиций, так и косвенные меры в виде поставок сырья по сниженным ценам и открытый рынок. В ответ получаем реэкспорт санкционных товаров, заигрывание с хохлофашистами и вопли "дай денег ато уйду".
  • +0.44 / 16
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Александр__1 от 26.08.2020 18:08:13Таможня чья? Наша или РБ? Веселый
У нас с Белоруссией таможни нет.

Нет  пошлин таможенных, а сами томожни были , есть и будут
  • -0.10 / 6
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:20:36Я бы посмеялся, но у меня ощущение что вы просто полностью не в теме.
Внимательно прочитайте и подумайте: 
https://www.interfax.ru/world/676601
https://www.interfax.ru/business/678058
И только после этого пытайтесь умничать про бред.

Вы сами себя ВЫСЕКЛИ этими ссылками, там черным по белому написано что благодаря "налоговому маневру"  Белорусь теряет столько то  денег...
 Что еще расскажите нам из мира экономики?)
  • -0.19 / 13
Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:20:36Я бы посмеялся, но у меня ощущение что вы просто полностью не в теме.
Внимательно прочитайте и подумайте: 
https://www.interfax.ru/world/676601
https://www.interfax.ru/business/678058
И только после этого пытайтесь умничать про бред.

Умываю руки! Опустили до своего уровня и задавили опытом. 
  • -0.21 / 12
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич считает, что у белорусов впервые после недавних массовых протестов появился повод гордиться собой.

Об этом она заявила журналистам сегодня перед тем, как пойти на допрос в Следственный комитет по делу о попытке захвата власти, передает корреспондент «ПолитНавигатора». 

«Я думаю, каждый из вас сегодня гордится своим народом. Если честно признаться, у нас этого чувства еще не было… Вы видите, какие прекрасные развороты идут в западных СМИ. Появился бренд Белоруссии. Белорусы вдруг стали народом, о котором узнал весь мир», – утверждает писательница.
Известно, что Белоруссия стала членом ООН еще будучи республикой в составе СССР. Так мир признал героический подвиг белорусского народа, потерявшего в ходе фашистской оккупации каждого четвертого жителя, но давший пример героической партизанской войны.
Однако по мнению нобелевской лауреатки Алексиевич, белорусские полицаи, сотрудничавшие с фашистами, были обычными сельскими парнями, всю войну просидевшими в своих деревнях, а партизаны – жестокими убийцами и насильниками. Об этом она заявила либеральному изданию «Медуза».

ЗЫ. Протестуны, это ваше лицо, и вам его не отмыть никогда. Никакая ненависть к Лукашенко не может перевесить чувство брезгливости к лидерам так называемой оппозиции и тому, что они заявляют. Это позор. И если он него не открещиваются публично этот позор ложится и на тех, кого она поддерживает и представляет.

Подмигивающий 
Отредактировано: Comandante - 26 авг 2020 18:39:43
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.61 / 43
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:26:50Я смотрю вас тут двое таких, обличителей на броневичек залезших.
Но вам ответ будет такой же, что б не копировать самого себя.
Выше в сообщении 2 ссылки. Прочитайте, подумайте.
По факту мы имеем поддержку РБ как прямым способов в виде кредитов и инвестиций, так и косвенные меры в виде поставок сырья по сниженным ценам и открытый рынок. В ответ получаем реэкспорт санкционных товаров, заигрывание с хохлофашистами и вопли "дай денег ато уйду".

Не надо путать фортели Лукашенко  с  его   "многовекторностью"   и финтами, с потерей всего белорусского рынка  и потерей Белоруссии    в геополитическом плане,  , вы тут ничего не предлагаете, а только  проявляете  обиду на хренового Луку , так он  и мне  не нравится, Кремлю в том числе, вы    научитесь мыслить логически,  отделяйте мух от  котлет... или предлагайте конкретно как  и что делать России в сложившейся реальной ситуации( но я уверен вы ничего не предложите, потому что ваши идеи тут  просто разнесут в пух и прах) 
Отредактировано: Рентген - 26 авг 2020 18:42:15
  • +0.14 / 8
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Рентген от 26.08.2020 18:31:08Вы сами себя ВЫСЕКЛИ этими ссылками, там черным по белому написано что благодаря "налоговому маневру"  Белорусь теряет столько то  денег...
 Что еще расскажите нам из мира экономики?)

Попробуйте в следующий раз прочитать внимательно, что бы не выглядеть глупо.
Дам подсказку: "Он считает, что Москва подводит Белоруссию к мировой цене на нефть, в таком случае Минск будет вынужден закупать ее в других странах, тем более, что российская нефть марки Urals не самого высоко качества на мировом рынке."
А теперь объясняю, раз это слишком сложно оказалось: Сейчас цена на нефть еще не мировая. До сих пор батьку спонсируют. Просто по немного кран с халявой закручивают, а он к такому не привычен, вот и взбрыкивает. 
А вы продолжаете с упорством доказывать что и дальше спонсировать батьку это очень выгодно.
  • +0.42 / 14
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Yagoryar от 26.08.2020 18:34:32Умываю руки! Опустили до своего уровня и задавили опытом.

Вам просто сказать нечего кроме лозунгов. "Мы за все хорошее, против всего плохого! Рынок РБ любой ценой! Спонсирование должно продолжаться несмотря ни на что! А где же я харчеваться буду?"
То же самое было и с хохлами. Смотрим на итог. Внезапно оказалось что можно хохлов не спонсировать и конец света не наступил.
  • +0.47 / 19
Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:44:51Вам просто сказать нечего кроме лозунгов. "Мы за все хорошее, против всего плохого! Рынок РБ любой ценой! Спонсирование должно продолжаться несмотря ни на что! А где же я харчеваться буду?"
То же самое было и с хохлами. Смотрим на итог. Внезапно оказалось что можно хохлов не спонсировать и конец света не наступил.

Почему вас не банят? Я один наблюдаю истерику этого человека? 
Какие лозунги, вы о чем вообще? Сами с собой что-ли общаетесь...удачи вам.
  • -0.89 / 22
burstyn
 
Слушатель
Карма: +3.43
Регистрация: 18.08.2020
Сообщений: 86
Читатели: 0
Цитата: digogen от 26.08.2020 12:48:25Не знаю, что там по поводу теребления льна - в полях не был.
Зато забрел в БПС-банк.
"Огромная колонна стоит сама в себе" (С)
И, похоже, теребит яйца. И процесс будет продолжаться.

Тоже интересная версия. Но описанный Вами процесс  теребления носит всё же поверхностный характер... Выше форумчане описали процесс как выдирание с корнем, поэтому, если включить режим конспиролога, можно переосмыслить новость...

В Минске и регионах 25 августа задержали около полусотни человек...
Уволился директор  радио «Сталіца» вместе со своим коллективом
В доме Валерия и Вероники Цепкало обыск...

Член президиума Координационного совета, экс-директор Купаловского театра Павел Латушко прибыл в качестве свидетеля в центральный аппарат Следственного комитета. Перед тем как пойти на допрос, он поделился мнением с журналистами о том, что возбужденное уголовное дело морально воздействует на членов совета. На допросе Латушко пробыл 3,5 часа

Из Купаловского театра уволены 58 актеров и сотрудников

и т.д.
  • +0.00 / 0
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:41:30Попробуйте в следующий раз прочитать внимательно, что бы не выглядеть глупо.
Дам подсказку: "Он считает, что Москва подводит Белоруссию к мировой цене на нефть, в таком случае Минск будет вынужден закупать ее в других странах, тем более, что российская нефть марки Urals не самого высоко качества на мировом рынке."
А теперь объясняю, раз это слишком сложно оказалось: Сейчас цена на нефть еще не мировая. До сих пор батьку спонсируют. Просто по немного кран с халявой закручивают, а он к такому не привычен, вот и взбрыкивает. 
А вы продолжаете с упорством доказывать что и дальше спонсировать батьку это очень выгодно.

 Мне не надо  вот эти "подсказки", я знаю больше чем там написано и  потому поясняю вам -
 1  Мировую цену надо складывать с  транспортной логистикой, а это значит что нефть из России по трубопроводу будет ВСЕГДА намного дешевле нефти  купленной на мировом рынке
 2.  Важно не только качество, но и  оборудование  которое настроено на  ту или иную марку нефти, а переналаживать  это знаете ли очень дорого
 3. Сейчас нефть   во всем Мире упала в цене и Лукашенко конечно может по спотовым ценам кое где прикупить танкер ..другой, но вот беда, спотовые цены сильно отличаются от мировых,   
потому что спотовые цены образуются от излишков, а мировые цены. образуются по долгосрочным  договорам

 4. Мне абсолютно по барабану  Лукашенко, я про геополитику и экномику, а "лукашенки" это явления временные,  сколько бы долго он не сидел у власти
Отредактировано: Рентген - 26 авг 2020 18:53:24
  • +0.07 / 10
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Рентген от 26.08.2020 18:50:194. Мне абсолютно по барабану  Лукашенко, я про геополитику и экномику, а "лукашенки" это явления временные,  сколько бы долго он не сидел у власти

Смешно. Потому что в данный момент Лукашенко и определяет и геополитику. А уж та определяет экономику.
И одним росчерком пера Лукашенко может выйти из ТС, закрыть себе границу с РФ и получить "Литву без моря" с аналогичными потерями в экономике и населении.
  • +0.08 / 8
AK-630
 
russia
Где-то под Москвой
64 года
Слушатель
Карма: +892.34
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,270
Читатели: 2
Цитата: Yagoryar от 26.08.2020 16:52:56Может подскажете как это осуществить, когда у власти человек, полностью контролирующий силовые структуры, которые садят в тюрьму любого более менее вменяемого кандидата за 3 месяца до выборов?

А что толку тут писать об этом. АГЛ - не всевластная фигура. Есть (не может не быть) бизнес, есть представители ВПК, позиция которых не может не влиять на действия Лукашенко по простой причине - от этих людей зависит состояние экономики государства. Как так получилось, что АГЛ повелся на подставу СБУ, а не наоборот? Значит в его окружении, среди тех, кто влияет на его решения преобладают люди с прозападной ориентацией. Да, не нам здесь на форуме это решать. Им, там на верху. Но пока они определенным образом, сопоставив плюсы и минусы, не сформируют общую позицию - страну будет колбасить. А вот в чем будет эта позиция - я не знаю, увы. На Украине позиция была простая - максимально выкачать из страны денег и не делиться с москалями. Потому - евроинтеграция с сопутствующими событиями. Как решится вопрос с Беларусью - не берусь судить. У вас слишком сильна позиция "москалям не отдадимся, хоть помрем". Тут всякого понаписали - и отсталые мы, и бизнес наш воровитый, и власть у нас авторитарная (не такая, как у вас, ага), и лапотные мы и ничего сами создать не можем и хотим у вас идеи украсть… Это ведь не случайные мнения, они живут в массе людей. Да, АГЛ приложил руку к формированию таких мнений, но почва-то оказалась благодатной, увы. Старшее поколение допустило, а молодежь повелась. И в одно мгновение все это преодолеть - я не знаю, что должно произойти. 
При всем при том я не желаю вам участи Украины, хотя в идентичной ситуации они пошли по ложному пути.
Хотелось бы конечно придумать рецепт. Типа, ребята - выпейте синюю таблетку. Но так в жизни не бывает. Одно я знаю точно - Европа с Польшей вам не помогут. Может вам Ленина почитать?
Случайности - не случайны!
  • +0.16 / 6
Commander100
 
russia
Практикант
Карма: +2,228.03
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 4,087
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:41:30Попробуйте в следующий раз прочитать внимательно, что бы не выглядеть глупо.
Дам подсказку: "Он считает, что Москва подводит Белоруссию к мировой цене на нефть, в таком случае Минск будет вынужден закупать ее в других странах, тем более, что российская нефть марки Urals не самого высоко качества на мировом рынке."
А теперь объясняю, раз это слишком сложно оказалось: Сейчас цена на нефть еще не мировая. До сих пор батьку спонсируют. Просто по немного кран с халявой закручивают, а он к такому не привычен, вот и взбрыкивает. 
А вы продолжаете с упорством доказывать что и дальше спонсировать батьку это очень выгодно.


А я другое не понял....

В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Белоруссию будет ежегодно возрастать пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть.
---------
Если экспортная пошлина будет уменьшатся, то почему цена нефти будет увеличиваться? Опечатка? Имели ввиду увеличиваться, так как...

Минск повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты


Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы ЕАЭС, Беларусь существенно повысит с 1 июля

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, повышает с 1 июля Белоруссия, сообщает БелТА. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 29 июня 2020 года № 378, сообщили в пресс-службе правительства РБ.

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть составит $37,8 за 1 тонну против нынешних $8,3.

Пошлина на прямогонный бензин повышена с $4,5 до $20,7 за 1 тонну. На товарные бензины, легкие и средние дистилляты — с $2,4 до $11,3 за 1 тонну. Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

Ранее Минфин РФ заявил об аналогичном повышении экспортной пошлины на сырую нефть с 1 июля 2020 года: она вырастет на $29,5, с $8,3 до $37,8 за тонну. Белоруссия, как правило, придерживается политики следования за РФ в вопросе таможенных пошлин, поскольку львиную долю сырья на экспорт получает из России.

https://oilcapital.r…teprodukty
  • +0.07 / 3
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Sennary от 26.08.2020 18:54:37Смешно. Потому что в данный момент Лукашенко и определяет и геополитику. А уж та определяет экономику.
И одним росчерком пера Лукашенко может выйти из ТС, закрыть себе границу с РФ и получить "Литву без моря" с аналогичными потерями в экономике и населении.

Ничего он не может, потому что этот "росчерк пера" приведет его в Гаагу как Милошевича,  а потому то и ТС никуда не денется и сам Лукашенко   присмиреет и это мы видим  уже сейчас, как он каждый день практически  разговаривает с Путиным.
  • -0.06 / 9
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Slsnc от 26.08.2020 18:54:58Народ, а что у вас покупать, кроме сырья? Вы всё своё похерили с громкими криками о исключительной имперскости.  А что не похерили, то у вас СП с "ведущими" мировыми брендами. Вы видимо, кроме предприятий, озвученных в забастовках в новостях, больше никаких и не знаете. Я слегка прифигел, когда Сатановский назвал цифру в 90 предприятий, завязанных на ваш ВПК. Про них вообще кто-то знает, включая самих беларусов?        
Вместо каких-то реальных шагов по интеграции, хотя бы экономики, лет 20 уже долбите продай это, продай то. Продай, а то кредит не дадим.   
Послушайте хотя бы что и от кого там стоит. И задайте вопрос себе, почему предприятие, заточенное под ваш ВПК, уходит искать запчасти в другое место. Как и заказы собственно( таких вроде 26шт уехало уже).
з.ы. я надеюсь, что Мишустин и Головаченко как-то выровняют ситуацию, иначе всё.

Отличный текст. Надо прикрепить и показывать всем, кто ратует за "недопустимости потери рынка любой ценой".
  • +0.72 / 22
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Рентген от 26.08.2020 19:00:26Ничего он не может, потому что этот "росчерк пера" приведет его в Гаагу как Милошевича,  а потому то и ТС никуда не денется и сам Лукашенко   присмиреет и это мы видим  уже сейчас, как он каждый день практически  разговаривает с Путиным.

То есть признаете, что рынок мы не потеряем и без всяких подарков?Улыбающийся
  • +0.10 / 6
Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: AK-630 от 26.08.2020 18:56:13А что толку тут писать об этом. АГЛ - не всевластная фигура. Есть (не может не быть) бизнес, есть представители ВПК, позиция которых не может не влиять на действия Лукашенко по простой причине - от этих людей зависит состояние экономики государства. Как так получилось, что АГЛ повелся на подставу СБУ, а не наоборот? Значит в его окружении, среди тех, кто влияет на его решения преобладают люди с прозападной ориентацией. Да, не нам здесь на форуме это решать. Им, там на верху. Но пока они определенным образом, сопоставив плюсы и минусы, не сформируют общую позицию - страну будет колбасить. А вот в чем будет эта позиция - я не знаю, увы. На Украине позиция была простая - максимально выкачать из страны денег и не делиться с москалями. Потому - евроинтеграция с сопутствующими событиями. Как решится вопрос с Беларусью - не берусь судить. У вас слишком сильна позиция "москалям не отдадимся, хоть помрем". Тут всякого понаписали - и отсталые мы, и бизнес наш воровитый, и власть у нас авторитарная (не такая, как у вас, ага), и лапотные мы и ничего сами создать не можем и хотим у вас идеи украсть… Это ведь не случайные мнения, они живут в массе людей. Да, АГЛ приложил руку к формированию таких мнений, но почва-то оказалась благодатной, увы. Старшее поколение допустило, а молодежь повелась. И в одно мгновение все это преодолеть - я не знаю, что должно произойти. 
При всем при том я не желаю вам участи Украины, хотя в идентичной ситуации они пошли по ложному пути.
Хотелось бы конечно придумать рецепт. Типа, ребята - выпейте синюю таблетку. Но так в жизни не бывает. Одно я знаю точно - Европа с Польшей вам не помогут. Может вам Ленина почитать?

Спасибо за адекватный ответ. Могу лишь сказать, что при всем том, что в Беларуси преобладают все те мнения, что вы перечислили, могу сказать со 100% уверенностью, что провели сейчас честный референдум о вступлении в РФ, за проголосовало бы не менее 50%. Даже сейчас...даже при всем негативе от первого за последние несколько лет. 
  • +0.32 / 4
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: AlexanderII от 26.08.2020 15:43:24Вот поэтому и надо оградить СГ от капризов луки.

То что Си дергал ВВП за лацкан самолично наблюдали? Ну-ну, смешно. Лука себе хоть шамана может выписать, нам то что с этого.
И че там китайцы будут толкать населению Белоруссии, если им открыть инфопространство? АлиЭкспресс рекламировать или ТикТок продвигать?

Белоруссия для Китая без России как чемодан без ручки))) Китайцы не идиоты и ссориться с нами из-за какого то там АГЛ не будут.
Белоруссия это лишь одна из стран-транзитеров ВШП. Не ключевая и обходимая.

О, хорошо, что заговорили об этом.
Я всей душой за присоединение Белоруссии хоть областями, хоть в других формах, определённых ВПР. Но хотелось бы оценить размеры бедствия в случае, если это не сложится
Посему у меня есть два наивных вопроса к камрадам на тему геополитики для чайников.
1) Междуморье. Оно уже фактически существует, т.к. для замыкания дуги достаточно двух стран - Польши и Украины. Даже Литва там необязательна, хотя полезна - она граничит с Польшей, замыкает вместе с ней окружение Калининграда и продолжает дугу на север, смыкаясь с такой же фашистской Латвией, уже напрямую граничащей с материковой Россией. Вопрос: Зачем в этом союзе нужна Белоруссия? Просто для утолщения дуги и подпитки её населением, либо действительно для воссоздания  ВКЛ или РП в виде мощной конфедерации, противостоящей как Германии, так и России (которые так и жаждут этого, конечно)? Подлётное время не предлагать - Россия и без того уже граничит с членами НАТО, плюс уже обозначила красные линии в виде непринятия в НАТО новых постсоветских стран и неразмещения там НАТОвских сил.
2) ВШП. Наиболее удобные пути сухопутного транзита в Центральную Европу через Украину и Молдавию для нас уже перекрыты. Белорусский же транзит ведёт только в Польшу - недружественную нам страну. Если Белоруссия станет тоже враждебной, она перекроет нам транзит - это понятно. Но с тем же успехом его может перекрыть и сама Польша, если он пройдёт через российскую или хотя бы пророссийскую Белоруссию. Возможно, мне скажут, что Польша не имеет права блокировать импорт в ЕС и, если транзит упрётся в неё, обязана будет пропустить. Тогда почему бы нам сразу не уткнуть ВШП прямо в Эстонию или Латвию, и пусть они дальше в своём ЕС сами разбираются?
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +0.34 / 15
Sennary
 
Слушатель
Карма: +100.68
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,679
Читатели: 1
Цитата: Commander100 от 26.08.2020 18:59:07А я другое не понял....

В результате маневра цена беспошлинных поставок нефти в Белоруссию будет ежегодно возрастать пропорционально уменьшению российской экспортной пошлины на нефть.
---------
Если экспортная пошлина будет уменьшатся, то почему цена нефти будет увеличиваться? Опечатка? Имели ввиду увеличиваться, так как...

Все просто.
Налоговый маневр в нефтяной отрасли — это программа постепенного отказа от экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. В ходе маневра, анонсированного в 2015 году, размер пошлины к 2024 году должен уменьшиться c 30% до нуля, а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) увеличиться.
Батька как член ТС не платил экспортную пошлину. Эти 30% позволяли ему кучеряво жить и поплевывать свысока. 
Сейчас пошлина опустится до нуля, а налог на добычу он будет платить, так что цена на нефть для него будет как для всех. Внезапно выяснилось что "как для всех" батьку ну ни как не устраивает.
  • +0.49 / 16
Сейчас на ветке: 37, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 11, Ботов: 24
 
АндрК , Литцендратт