Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,325 101,199
 

Yagoryar
 
Слушатель
Карма: +24.02
Регистрация: 29.04.2020
Сообщений: 111
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.08.2020 22:23:28Пожиже и организаторы это понимают, поэтому такие растянутые колоны.
Ещё они постоянно идут, одних и тех же можно снимать на разном фоне, если бы демонстранты пришли к какой либо митинговой точке, то там можно было дать сравнение хотя бы с предыдущим воскресенья.
10 тыс. максимум.

Вы серьезно считаете что пожиже? На 1:20 показан общий план, может кто грамотный посчитает длинну улицы и плотность людей. Кмк побольше чем в прошлое воскресенье.
  • -0.22 / 16
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Kingle от 30.08.2020 20:06:11ВС и прочих силовиков забыли, которых дружно колонной по три свозили на участки. Госслужащих тоже частично касается. Понятно, за кого приказали голосовали.

Не знаю, как в РБ, в ВС РФ никто никого не заставлял никогда голосовать за кого-то там, на моей памяти, а она у меня простирается вплоть от конца СССР и до нынешних днейУлыбающийся. Главное - обеспечить явку. Которая в армии обеспечивается элементарно - не сложнее, чем обед личного состава. Какая разница, куда строем?Улыбающийся Не, какие-то отдельные дебилы пытались что-то там рекомендовать и все такое, но в целом - всем насрать. И чтоб рекомендовали лично мне - не сталкивался. Деятельные дураки-то, конечно, найдутся.
Весьма вероятно, что в ВС РБ дело обстоит точно так же. Большинство-то, так или иначе, за сохранение статус-кво. Как и у нас. Понятно, что процент может быть другой.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.60 / 68
АВК
 
russia
Санкт-Петербург
69 лет
Слушатель
Карма: +603.82
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 580
Читатели: 1
На форуме справедливо отметили,что протестующие в РБ не выдвигают требований экономического характера,не требуют разрыва с Россией,  нет лозунгов о стремлениии протестующих в ЕС и НАТО.Во всяком случае, пока эти лозунги у всей массой протестующих не востребованы.Понятно почему их не использует оппозиция в лице змагаров.Они боятся,что протестующие расколются, поэтому данные лозунги не педалируются,важно сохранить целостность протеста и протестные настроения против Лукашенко. И выдать желаемое за действительное,типа весь белорусский народ с нами.А с нюансами политических предпочтений протестующих потом разберемся.После захвата власти. "Вешать будем потом",успеется.

Но то змагары.Вместе с тем не подлежит сомнению,что достаточно большая часть белорусов заявила о нелегитимности Лукащенко,резко и открыто выступила против него.Однако,значительная часть протестующих отнюдь не разделяет анти-российскую и прозападную программу змагаров. Во всяком случае они,на мой взгляд, отнюдь не выступают в качестве какой-то прорусской части народа РБ.Организованой прорусской оппозиции в РБ быть не может. Всё прорусское Лукашенко в  РБ вытоптал.Даже,если бы такие настроения в РБ и были подспудно сильны,то у этой части белорусов нет рупора.Но боюсь,что прорусских настроений в РБ нет,или их очень немного.Это видно и по всем российско-белорусским форумам в интернете,в том числе на ГА.Не видно среди протестующих и сильной тяги к единению с Западом.

Скорее в массе своей протестующие -это патриоты Белоруссии,которые фактически вышли под лозунгом "Живе  Беларусь,но без Лукашенко!"Это указывает на то,что значительная часть белорусов считает,что РБ может быть абсолютно самостийной и успешной  страной,чему мешает Лукашенко ,из-за своих личных амбиций ссорящий страну и с Россией и с Западом.В то время как "ласковое теляти двух маток сосет",ну вы поняли...А тут ещё и Китай в качестве третьей матки...Какой простор для хитрых игр!

Меня тут недавно забанили,как я понял,за то, что я написал о том,что фраза Лукашенко о белорусах как о знакокачественных русских никакого отрицательного отклика в Белорусси не имела.Она скорее в РБ была принята по умолчанию как факт объективной дествительности.Это было расценено почему-то как троллизм.Но это отнюдь не троллизм.

Именно в том,что значительная часть элит и населения РБ не осознаёт(и не хочет осознавать!) того,что чисто экономически Белоруссия несамодостаточна и поэтому рано или поздно должна будет присоединиться к тому или иному технологическому и политическому блоку(причем,присоединиться отнюдь не на главных ролях), и заключается своеобразии ситуации в РБ.Поэтому пример Украины наши белорусские собеседники и отвергают,считая,что политическая ситуация в Белоруссии совершенно не похожа на украинскую.Украинцы тупо поперлись на Запад,где их никто по настоящему в качестве равноправных партнеров и не ждал.Иное дело Белоруссия,которая может опираться в своей собственной геополитической игре с Западом как на Россию,так и на Китай.И наоборот.Похоже,что кое-кому в Белоруссии видится политичеческое возрождение некого варианта движения неприсоединения,с неким даже лидерством самостийной Белоруссии в этом движении на европейском континенте. Возможно в качестве главного лидера такого движения в РБ рассматривается Китай,но Китай далеко,а европы-вот они...

Мне лично думается,что проблемы у руководства России создаёт не столько Лукашенко(который несомненно является ярким выразителем настроений белорусского местечкового патриотизма),не змагары,которые тупо тянут Белоруссию под Запад,а непуганая самостийность белорусских элит и населения.
Отредактировано: АВК - 30 авг 2020 22:53:28
  • +1.09 / 30
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Born Rules от 30.08.2020 20:34:20В "Вестях" начали репортажи про белорусские общины, которые составляют подавляющее большинство населения Подляшского воеводства Польши. Толстенный такой намёк?

Ну да, в эту игру можно играть вдвоем. И у нас волшебная палочка для осуществления наших желаний на пару порядков потолще польской будет.
Белосток будет российским або безлюднымВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.87 / 63
Ленивый
 
Слушатель
Карма: +130.37
Регистрация: 12.08.2020
Сообщений: 274
Читатели: 0
Цитата: Михаил от 30.08.2020 14:49:15какое стадное поведения у меня и единомышленников?)) я сочувствую значительной части тех, кто изначально вышел на протест из-за фальсификаций, но это не значит, что поддерживаю шагающих под мясным флагом и продвигающих националистические идеи, иначе бы я сейчас был там. Попробуйте снять шоры, мир не черно-белый, а обличая огульно всех участников в "биороботов", да пусть даже и толкьо нациков - вы себя ставите в один ряд с их пропагандистами, которые весь омон окрестили карателями и зверьми, вот это вот "расчеловечивание"  - это таки и есть чистой воды фашизм, подумайте пожалуйста над этим на досуге 
ну и да, в очередной раз делаете выводы за меня что думаю, поддерживаю, и т.д., на таких представлениях ничего достоверного не построить

В первых двух абзацах исходного текста было исчерпывающее объяснение фактов, свидетельствующих об отказе от самостоятельного мышления. Если изволите, называйте это стадным поведением.
Могу добавить - рассчитывать на адекватность улицы, считать улицу допустимым инструментом это базис стадного поведения.
Не вижу с вашей стороны внимания к гражданам, соблюдающим конституцию и законы - например, фиксировавшим ход голосования и обратившихся в суд, оспаривая результаты подсчёта голосов на спорных участках.
Сочувствие к улице, как я упоминал, это базис стадного поведения, а оправдание противоправных действий некими фальсификациями - надстройка, побуждающая придерживаться стадного поведения.
Итого имеем два звена цепи - "улица благородна" и "улица может нарушать", что по некоей причине в сознании индивидуума должно быть оправдано. Следующие звенья - "нарушать, действуя по указанию некоего канала", были перечислены в исходном тексте.
Вопрос - способен ли мыслить индивидуум самостоятельно, имея подобный базис и надстройку, игнорируя следующее звено?
Ответ отрицательный. Биоробот - да, человек разумный - нет.
Отредактировано: Ленивый - 30 авг 2020 22:51:56
  • +0.44 / 8
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: чойта? от 30.08.2020 22:30:16Я выше поместил видео от Подоляки с подсчётом на сегодняшнем шествии - гляньте если не посмотрели ещё

https://glav.su/forum/4/72/mes…age5788146

Очень мало разниться с моим предположением о 10 тыс.
Уважаемый эксперт, говорит о 12-13 тыс. в конечной точке маршрута.
Да возможно изначально желающих было больше, ну предположим на 3-4 тыс., но ни как ни 20 тыс.
В движении очень рудно, назвать реальную численность, как только колона стабилизировалась стали понятны её реальные масштабы.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.99 / 12
Kingle
 
belarus
Минск
39 лет
Слушатель
Карма: +819.32
Регистрация: 25.07.2015
Сообщений: 4,389
Читатели: 0
Цитата: Портос от 30.08.2020 22:56:14Очень мало разниться с моим предположением о 10 тыс.
Уважаемый эксперт, говорит о 12-13 тыс. в конечной точке маршрута.
Да возможно изначально желающих было больше, ну предположим на 3-4 тыс., но ни как ни 20 тыс.
В движении очень рудно, назвать реальную численность, как только колона стабилизировалась стали понятны её реальные масштабы.

В прошлое воскресенье оппы заявляли о 100к, МВД говорило о 20к. "Сравните размер бюстгальтера". (с)
В случае нехватки министров выдавить шнур, вытащить Шойгу.
  • +0.34 / 3
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Yagoryar от 30.08.2020 22:32:07Вы серьезно считаете что пожиже? На 1:20 показан общий план, может кто грамотный посчитает длинну улицы и плотность людей. Кмк побольше чем в прошлое воскресенье.

Понимаете ли, дело даже не в количестве, а в результате.
Ну да здоровый образ жизни, они много ходят, скандируя тренируют свои лёгкие, за рамками этого какой результат.
И Вы полагаете следующие пять воскресений, приведут таки к какому либо результату?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Kingle от 30.08.2020 23:14:42В прошлое воскресенье оппы заявляли о 100к, МВД говорило о 20к. "Сравните размер бюстгальтера". (с)

Я прошлый оценил в 15-20 тыс..
Походу МВД накручивает, им за численность манифов, наверное премию дают.Веселый

Ещё раз повторюсь, пусть было 100 тыс. 
Каков результат, брожения масс?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.31 / 11
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Urri2 от 30.08.2020 23:22:01Ну, если будут доставать, чтоб каждое воскресенье с автоматом выбегал, то может быть инфаркт/инсульт. А если инфаркт/инсульт/напряг эффективно давить медикаментозно - отказ функции почек.

Это да.
Надо как в пендоской конституции прописать должность вице-президента и назначить на эту должность Шойгу.Веселый

В каждой шутке, есть доля шутки.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.46 / 9
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Urri2 от 30.08.2020 23:15:42Вы это в смысле, что уезжайте всей страной оттудова к ипени матери, метро справится?

Страна хорошая не нагнетайте.
Знаете бельгийцы говорят: " Франция, замечательная страна, если бы не французы" (ц)
Я бы такое про Украину сказал, но ни как про Белоруссию.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.57 / 26
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Kingle от 30.08.2020 19:41:59Послезавтра в школу/универ. Так что это воскресенье - "дембельский аккорд". Дальше по ниспадающей пойдет. Точнее, уже идет. Но мой личный взгляд, в это воскресенье протестующих собралось в Минске меньше, чем в прошлое.

На украине майданы проходили в разгар учебного года, но это никому не мешало. Наоборот - был поставлен вопрос "преподы с народом", и упоротые преподы/ректоры сами отпускали студентов на майдан.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.84 / 11
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Kingle от 30.08.2020 23:55:26В наших условиях - удачи с трудоустройством этим преподамПодмигивающий

А это смотря кто победит. Если майдан, то удача в трудоустройстве понадобится не им, а их оппонентам.
  • +0.55 / 8
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Yagoryar от 30.08.2020 17:41:04Неистово плюсую! Хочу отметить то, что многие не осознали, что майдан сбили в первые два дня, саму возможность (арестом 7000 самый ретивых). То, что происходит сейчас это зарождение гражданского общества. Люди поняли, что можно требовать от власти что-то и наслаждаются моментом. Однако что требовать пока не ясно никому, поэтому все и выливается в уходи уходи...
Добавлю, что штаб Бабарико сейчас активно создаёт"институты" правовой грамотности, различные организации, помогающие отстаивать права с помощью закона. Кмк поотест, который происходит сейчас уже ничем не угрожает основам государства, а вот общество меняет ого-го...

Блин, ну как вам еще объяснить?
Невозможно просто МЕНЯТЬ общество. 
Общество меняется в ту или иную сторону, причем в какую сторону меняется общество, зависит от того, кто это общество меняет
Если общество будет пытаться меня поппозиция. то ясно - оно будет менять в ту сторону, которая выгодна поппам
И только так...
  • +1.43 / 20
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Kingle от 30.08.2020 23:55:26В наших условиях - удачи с трудоустройством этим преподамПодмигивающий

А это всё тот же вопрос про крепость центральной власти и наличие/отсутствие некой критической масы предателей среди руководства среднего и высшего звена. Да, если это будут единичные случаи, то можно только пожелать "удачи" таким преподам. Но если будет как в случае с украиной, когда центральная власть уже ничего не контролировала в определенный момент, и все протестуны почувствовали, что им ничего не будет, то саботаж начал накапливаться как снежный ком. Потому я был и есть за жесткие варианты решения вопроса майданой - чтобы массы были напуганы и не успевали опомниться.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +0.37 / 5
Рентген
 
russia
55 лет
Слушатель
Карма: +122.53
Регистрация: 02.03.2016
Сообщений: 436
Читатели: 2
Цитата: Cheen от 31.08.2020 00:06:25А это смотря кто победит. Если майдан, то удача в трудоустройстве понадобится не им, а их оппонентам.

В Белоруссии майдан не пройдет, это ИСКЛЮЧЕНО)
  • -0.14 / 4
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Kingle от 30.08.2020 23:55:26В наших условиях - удачи с трудоустройством этим преподамПодмигивающий

Не поймите меня правильно.
В моём представлении это последний срок Лукашенко.
Независимо от протестного движения.
Он сам загнал себя в угол.
Просто многие сейчас могут на хайпе сопредельного похрюкивания поломать свою жизнь и карьеру.
Борьба с Лукашенко, это борьба с ветряными мельницами, к счастью Дон Кихот не имел семьи.
Всем просто как совет подумайте о своих близких.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.55 / 25
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +9,835.26
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,854
Читатели: 37
Цитата: Рентген от 31.08.2020 00:51:26В Белоруссии майдан не пройдет, это ИСКЛЮЧЕНО)

По простой причине что он не санкционирован Кремлём как на Украине.
Отредактировано: Портос - 31 авг 2020 03:20:18
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.23 / 9
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Urri2 от 30.08.2020 23:13:54Мутте Меркель об этом поведайте.

Если для вас Бабка-трясогузка - символ успешного вагинального политика, то я вам сочувствую, камрад. Ваши вкусы весьма специфичны. Для меня это Матушка Екатерина и Елизавета, прежде всего (и наша, и первая наглийская). Ну, можно еще Тэтчер или Голду Меир. А Меркель - это полный фейл. Сравните Германию при ней, и при Шредере или Коле. Ее вес, как политический, так и военный, и все такое. А Меркель продолжает держаться на плаву, потому что гансы настолько деградировали, что любая ей альтернатива куда хуже ее самой. .
Как и в РБ - Кудыбатька, конечно, то еще "изделие №2", но все прочие жены блохеров, блохеры, "успешные" банкстеры с прокладкой в заднице и якобы пророссийской позицией - еще хуже.


ЦитатаХотя у некоторых другой вкус


Типичный пример змагарского креатива. Он, видно, считает себя остроумным. Позор
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.66 / 57
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Vampir от 30.08.2020 23:35:02К количеству силовиков. Московский ОМОН (при том, что тут в одном городе народа больше чем во всей Белоруссии) примерно 2 тыс. человек.

Нет, давно уже больше. А всего в РФ более 160 отрядов ОМОН общей численностью порядка 45тыс.
Даже если учесть, что население и территории просто несравнимы, то все равно у нас "на тушку населения" их побольше несколько будет.
Впрочем, ОМОН, СОБР и все прочее - оно теперь в ВНГ, и их там всех, вместе с ООСпН и ОРО (Разведка ВНГ, "зеленые береты" которые) и 604 ЦСН ВНГ, пообъединяли под одной крышей, Главного управления сил спецназначения, а на местах это УССпН соответственно. Причем им еще отряды авиации придали (ну, вертолеты, транспортники). То есть единая структура.  Чего в РБ не наблюдается.
Отредактировано: BlackShark - 31 авг 2020 01:59:54
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.17 / 43
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 5, Ботов: 26
 
aeroplane , digogen , madmis1 , АндрК , ДмитрийА , Сергей_СПб , Старый Ватник , Швея