Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,894 101,197
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5799818 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
radson11
 
russia
ТСЛ
24 года
Специалист
Карма: +4,286.02
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 4,889
Читатели: 20
Цитата: Born Rules от 10.09.2020 02:36:29ЗО приказала долго жить только после стояния на Угре. За Мамаем стояли генуэзские банкиры. Собственно одно из требований Мамая Дмитрию это предоставление концессий Генуе на русском Севере и Урале. После чего, собственно, и началась война. После Куликова же Генуя внезапно загнулась.

"А пацаны то и не знали"...
Вы не путаете между собой Большую Орду Ахмата и Золотую Орду???? Это все таки несколько разные вещи....
Когда у тебя в составе нет Казанского и Крымского Юртов плюс Ак и Кок-орда /Сибирские улусы и Маверанахр тебе не подчиняются-это таки уже не ЗО...
"И это пройдет"
  • +0.62 / 12
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: BlackShark от 10.09.2020 01:38:47А что будет? Блядорусы-змагары из ойти и офисного планктона с флажком-прокладкой в жопе - в леса-болота партизанить уйдут? В подвернутых штанишках и на самокатах? Первый партизанский самокатный отряд. Второй отряд моноколесных партизан. Партизанская бригада, гироскутерный взвод. Барбершопное отделение пусть не забудут сформировать. А то бороденки и усики совсем придут в негодность. Веселый А так - пусть идут. Комарики будут рады.

Немного иллюстраций. Уровень "партизанщины" доставляет. Ковпак курит
Скрытый текст
Мощно дали по зубам диктатору! Еше из использованных и неиспользованных прокладок пусть Погань и Прокладку выложат. Тогда точно Лука бежит в КНДР.
Это, кстати, местное белорусское сборище ВШЭй. БелГЭУ.
 Мажорики. Эти точно пойдут партизанить, агаВеселый
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.66 / 53
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Densoider от 10.09.2020 00:44:11И не говорите, камрад.
Никогда не понимал баксодрочерство у белорусов. И пренебрежение к евро.
Они что, 51 штатом США стремятся стать? Казалось бы, вон БКБ скакуасы от белорусов в Европу стремятся, но евро - фу, бяка....
Логики - никакой. Раздвоение сознания - полное.
И это многое объясняет.

зы. Однажды на выставке к нам подошел мужик. Повертелся и говорит - можно вот этот инструмент (немецкий) купить? Мы ему - нуу ваще нельзя, у нас кассы нет, но ... можно. И называем цену. В рублях естественно. Он призадумался, пошуршал в бумажнике и дает 100 грина. Я ему
- с Белоруссии штоль?
- Ага! (Довольный такой)
- Ну и куда мне твои долляры девать? (Изумление на его лице) Что я с ними буду делать?
- Как что? Этож ДОЛЛАРЫ! (с придыханием)
- И чо? Мне деньги нужны! Доллары не нужны! (В глазах его благоговейный ужос - как так?!) Этож немецкий инструмент!
- Так вот же доллары .... Вам евро чтоли надо?
- Не надо нам евров. Нам ДЕНЬГИ нужны. Иди мужик, с долларами своими.

Он офигевший ушел и так ничего и не понял.

Мы когда жильё в России покупали, часть задатка дали в долларах (не хватало рублей). Хозяйка (на минуточку, работник Сбера) была не рада и взяла их, как бритву обоюдоострую. А когда завершили сделку (конечно, конвертировав всю сумму в рубли), вдруг говорит: "Ой, а те доллары-то ваши за это время подросли, давайте я вам разницу отдам!" Немая сцена...
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +3.15 / 50
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Специалист
Карма: +3,473.16
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,251
Читатели: 23
Цитата: Аква от 10.09.2020 02:06:20я  не знала, сливы  не  видела,  я   просто чувствовала,  что это невозможно  иначе,  как невозможно    было не войти в Осетию.  Это такие   поворотные   моменты, которые  обязаны  были  быть.
Такого  же   ощущения ни   про Донбасс,  ни  про   Белоруссию  у меня нет.  Увы.

Донбасс не обижайте, там сейчас все российские паспорта получают, и это навсегда. Про Белоруссию боюсь гадать - хотелось бы, но как-то всё там сложно.
Некоторые национальные трагедии идут без антракта (Станислав Ежи Лец)
  • +1.80 / 25
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
2020-09-10 10:31:38丨Russian.News.Cn
Минск, 10 сентября /Синьхуа/ -- Андрей Швед, который до настоящего времени возглавлял Государственный комитет судебных экспертиз, назначен генеральным прокурором Беларуси. Соответствующее кадровое решение принял 9 сентября президент страны Александр Лукашенко, сообщается на сайте белорусского лидера.
Говоря об А. Шведе, президент отметил, что это, наверное, самый подготовленный к этой должности человек, он прошел многие ступени в правоохранительных органах, работал и в прокуратуре. "Думаю, что это будет правильное назначение на должность генерального прокурора. Но что меня особо удовлетворяет, о нем хорошего мнения в самой прокуратуре. Это, как они говорят, наш человек", -- сказал президент Беларуси.
А. Лукашенко поручил направить необходимые документы на согласование в Совет Республики Национального собрания. Он также попросил 10 сентября собрать центральный аппарат Генеральной прокуратуры, пригласить областных прокуроров. "Я лично приеду и представлю Генерального прокурора. Тем более, что есть о чем поговорить, пусть накоротке, с сотрудниками центрального аппарата", -- сказал он.
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.32 / 2
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: keryneia. от 10.09.2020 03:50:07Донбасс не обижайте, там сейчас все российские паспорта получают, и это навсегда. Про Белоруссию боюсь гадать - хотелось бы, но как-то всё там сложно.

РБ не представляет угрозы безопасности РФ такой, какую представляла Украина.
Разворачивать там сценарии , как на Украине, Западу ради проецирования их на РФ, не получится. Как бы даже АГЛ не визжал и не стращал по этому поводу, что он типа последний оплот, рубеж перед Россией. самое опасное для РФ давно позади.
Но РБ важна с политической точки зрения. Игра есть и не менее сложная с этой фигурой , но не на столько критичная, как была с Украиной. Или скажем так, если РБ проиграем в чистую даже, что маловероятно, то никакого муйдана на КП не предвижу. А вот с Украиной было реальное опасение. Украина была ферзём(в руках противника), если можно так сказать, а РБ фигура не такая сильная.
........
Я вот тут с Аквой соглашусь, о поводу чувств.Улыбающийся Разница у меня с ней только в том что она свои чувства объясняет народом (правильным, не правильным) - больше ничем не может объяснить. Я - нет!
Если только в плане ревности. То к Украине её тут , в РФ, несоизмеримо больше чем к РБ. Что любовь, что ненависть - две стороны одной медальки.
О чём даже наполнение контента одноименных веток свидетельствуетВеселый
Отредактировано: ИвaнычЪ - 10 сен 2020 06:52:16
  • +0.43 / 8
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: keryneia. от 10.09.2020 01:37:46Да зачем же цены-то в двух валютах, да ещё и переписывать их? У меня, скажем, есть некоторые дистанционные доходы в гривнах и, соответственно, гривенная карта Приват, которой я спокойно расплачиваюсь везде в России, и меня не смущает, что цены только в рублях. Если меня интересует курс, его легко узнать по онлайн-банкингу. И это с Украиной, с которой нет единой валюты и Союзного государства, а даже наоборот.

Вы можете платить любой картой, но оплата будет после конвертации только в рублях. Потому что в РФ есть только одна валюта и одна цена, и он рублевая.
Кроме того достаточно много людей, расплачивающихся налом, а гривны налом не возьмут нигде.

Мы говорили о параллельном хождении двух валют, и тогда должны быть две цены в различных валютах, и эти цены будут гулять ежедневно.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.52 / 7
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.25
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: Alex2011 от 08.09.2020 23:17:46прочитала. Я бы порекомендовала этим креативщикам уходить с тяжелых наркотиков - совсем плохо с мозгами.

Клепали на скорую руку... С фантазией слабовато, отсюда и «полумаски» с «полусказками»... завтра вестимо нужно будет ожидать «сподвижников на белых конях»...
  • +0.02 / 1
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.25
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Цитата: Юзеф от 08.09.2020 22:31:40Извините, я не думаю, я почти уверен. Есть небольшой опыт...

Ну дык поведайте обчеству, что за опыт такой...ну очень интересно...
  • +0.01 / 1
Барристер
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +5,223.58
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: Тебеньков от 09.09.2020 14:19:54. Скорее всего, здесь надо быстро делать что-то вроде реально избранного парламента, где все слои увидели бы своих представителей. Иначе вряд ли утихомирится.


Как эти "все слои" будут договариваться в парламенте, если сейчас два слоя уже не могут договориться?

Неужели большинством голосов...   А если меньшинство скажет - не буду договариваться с большинством, как сейчас, что делать то? Каков механизм принуждения большинством недоговороспособного меньшинства?  На этот вопрос я никогда не слышал внятного ответа,  кроме как - "надо договариваться"... 

Если слой женщин и слой мужчин будут одновременно хотеть президента  только женщину или мужчину... Что делать то с тем меньшинством, которое не желает утихомириваться?

Вариант предлагаемый европейцами прост - если меньшинство хочет трахать себе подобных, то большинство обязано принять правила меньшинства и тоже должны захотеть трахать друг дружку. 

Но вот что странно, тех, кто эти правила не принимает, начинают в европах подавлять...и никаких тебе договариваться.Тупо подавление.  

Тем самым европы хотят создать человека, который со всем согласен. А управлять этой тупой толпой методом хайли лайкли,  через сми.  Но те, кто управляет, они не собираются ни с кем договариваться. 
Отредактировано: Барристер - 10 сен 2020 08:02:38
  • +1.12 / 19
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,710.25
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,112
Читатели: 2
Неполживый блумберг утверждает, что Кипр заблокировал принятие санкций в отношении Белоруссии.
По ихнему, по-киприотски, сначало нужно турок приструнить, мол распоясались совсем, а вот Белая Русь им, киприотам, совсем по барабану не угрожает...

Ну не любят кипры турок ...почему то...

От себя добавлю, что наверное киприоты очень кушать хотят, а Лавров им намедни объяснил, как часто они это будут делать и с чьей руки...
Отредактировано: IzPitera - 10 сен 2020 08:01:53
  • +0.51 / 11
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Цитата: vogul от 09.09.2020 17:29:06Он защищает не власть, а "честно награбленное". 18 дворцов с собой не увезёшь, а то давно бы  свалил  в Катар.

А в Катаре он кто, эмир?
Если посмотреть на российскую радикальную оппозицию, то она практически в таком ключе описывает и нашего Президента.
Такой подход уводит от реальности в обсуждение вещей не имеющих смысла. 
В в данном контексте не важно сколько дворцов есть у Лукашенко, 
а важно что он готов защищать власть с оружием в руках, и по факту защитил....
И вопрос сразу переходит в плоскость, а что надо сделать АЛГ, 
дабы не доводить впредь до подобной ситуации???.
Ведь то что "прокатило сегодня", может "не прокатить завтра", и тогда "автомат" не поможет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.05 / 3
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Юрий Корзун требует прекратить репрессии в стране и освободить незаконно задержанных и осужденных

ЦитатаМИНСК, 10 сентября. /ТАСС/. Шахтер ОАО "Беларуськалий" Юрий Корзун приковал себя наручниками к оборудованию шахты и отказывается подниматься на поверхность до выполнения ряда требований, включая отставку действующего президента Александра Лукашенко. Об этом сообщил ТАСС в четверг сопредседатель стачечного комитета "Беларуськалия" Сергей Черкасов.
"Корзун находится сейчас в шахте. Он требует от Лукашенко уйти в отставку, прекратить репрессии в стране, освободить незаконно задержанных и осужденных", - сказал представитель стачкома.
"Есть информация, что к протестующему направились начальник участка и инженер горизонта", - отметил Черкасов.
Как отмечается в сообщении стачкома, Корзун уведомил руководство "Беларуськалия" о начале своей акции. В письме говорится, что протест осуществляется "по причине несогласия с тем, что руководство предприятия оказывает прямое давление на коллектив, который выступает против фальшивых результатов президентских выборов, избиения, насилия и пыток по отношению к мирным гражданам со стороны власти и начала правового дефолта в республике".
Корзун требует "немедленно прекратить увольнения и запугивания трудящихся, освободить всех взятых под арест членов стачечного комитета общества, исключить похищения граждан республики неизвестными лицами, прекратить физическую расправу над мирными протестующими, отставки незаконно занимающего пост главы государства гр. Лукашенко А. Г.". Шахтер пояснил, что его протест "исключительно мирный". "Намерения нанести себе либо окружающим физические травмы, или совершить самоубийство не имею", - написал Корзун в своем обращении к руководству "Беларуськалия".
ТАСС пока не располагает официальным комментарием руководства ОАО "Беларуськалий" по данному поводу.

https://tass.ru/obschestvo/9416767
Иначе говоря - я у мамы дурачок.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.19 / 20
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,491.19
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,761
Читатели: 38

Модератор раздела
Географическая привязка - это точка с известными и заметными координатами. В развитии цветных революций географическая привязка центра протестов играет очень важную роль - это место постоянной концентрации протестующих элементов, своеобразный раковый узел, распространяющий метастазы по всему организму существующей  государственной власти. В Киеве, в период переворота, географической привязкой протестующих, местом концентрации протестующих элементов оказалась Площадь независимости или Майдан незалежности (откуда у хохлов татарская терминологияПодмигивающий).

Именно на Майдане определись и сформировались лидеры переворота: финансовый лидер - Порошенко; силовой комендант - Аваков; символ плачущей Украины - Тимошенко; кобзарь майдана Вакарчук и т.п. Даже идиот Парубий,  благодаря Майдану смог возглавить Раду незалежной. Т.е. Майдан явился той политико-географической привязкой, где окончательно сформировались лидеры и определилось будущее "правительство" переворота.

Именно противостояние на территории киевского Майдана, площадь которого занимает пару десятков гектаров, где пара тысяч радикалов из состава многомиллионной Украины, смогли навязать свою волю государству, способствовало успеху радикального переворота. Киевский Майдан, к тому времени, превратился в некую экстерриториальную резервацию, где не действовали законы государства, но куда имели доступ зарубежные спонсоры.

Так вот, в Беларуси и, точнее, в Минске протестующим евробляменам и вуменам таки не удалось создать географическую привязку  центра протеста. Похоже, западные кураторы очень  расчитывали на Площадь независимости, как местный "майдан". Увы, не срослось, Юрий Хаджимуратович Караев, министр МВД Беларуси, сумел оценить ситуацию и принять соответствующие меры. Т.е. оказалось, что негде ставить палатки, оборудовать сцену, устанавливать громкоговорители, оборудовать пищеблоки и, звиняйте, туалеты (засранные подъезды у Киевского майдана ещ долго вспоминались европейским правозащитникам).

Сегодня протестующие эуропейцы в Минске тусуются там, где придется, а если точнее - где позволяется. Похоже, ставить палатки и переносные  туалеты пока не представляется возможным. Географическая привязка не состоялась... Как говорил Наполеон: "География - это судьба".Подмигивающий
Отредактировано: Ayup-han9 - 10 сен 2020 11:17:42
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.55 / 31
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: jinbiryukov от 10.09.2020 11:38:25Итак, насколько я понял:
1. В Белоруссии не очень доверяют своему рублю.
2. Довольно сильно распространено долларовые цены и расчеты.
3. Экономика РБ в основном завязана на РФ.
 
Какие минусы могут быть в гипотетическом переходе на Российский рубль?

Минус один, и  это Лука.
Он балуется своим станком, когда ему надо и как надо.
А при переходе на росрубль конец этому празднику колхозных фантиков.
Пока Лука жив и в Минске, никаких единых  валют и всего остального единого не будет, это манок для платящих бабки оптимистов интеграции. 
Мираж коммунизма в пустыне.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.54 / 39
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +8,898.09
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 18,713
Читатели: 2
Цитата: jinbiryukov от 10.09.2020 11:38:25Какие минусы могут быть в гипотетическом переходе на Российский рубль?

Для визгливой части  - скакуасов - носящихся с прокладками - накрывается их вековая места про "кружевные трусики и ЕС". Всем остальным - на мой взгляд, будет абсолютно фиолетово. При условии фиксации курса перевода зайцев в рубли.
Отредактировано: Danilov71 - 10 сен 2020 11:51:05
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.04 / 2
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.85
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,628
Читатели: 78
Цитата: CRANZ от 10.09.2020 11:59:29Видите ли в чем дело. То что он себя приковал, это полбеды. А вот то что А.Лукашенко с такими картинками ехать в Москву нельзя. Парадка нет. Какие переговоры? И он будет оттягивать, пока хорошей картинки не появится. А это повлечет новые проблемы.

Да даже если бы приколотил нижние миндалины... Это для поездки АГЛ на ковер к ВВП никакая не отговорка. Разве что розги в солено-перцовой воде еще до кондиции не дошли.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.81 / 19
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Белорусский президент Александр Лукашенко встретился с послом России в республике Дмитрием Мезенцевым. Об этом сообщает РИА «Новости».
В ходе встречи Лукашенко отметил, что Минск и Москва в последнее время значительно продвинулись в решении накопившихся проблем. Он выразил надежду, что данная динамика сохранится.
Также сообщается, что Мезенцев подарил президенту копии карт российских губерний 19 века, в границах которых потом была создана Белоруссия.
«Это еще одно подтверждение справедливости границ Белоруссии, в том числе и ответ всем тем, кто смотрит по-другому», — сказал посол.
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.52 / 22
jinbiryukov
 
russia
5км от МКАД
41 год
Слушатель
Карма: +1,709.69
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 16,048
Читатели: 30
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что рассчитывает на предстоящей встрече с российским коллегой Владимиром Путиным поставить "жирную точку" в реализации договоренностей премьеров двух стран, чтобы "двигаться дальше".
Как передает Sputnik Беларусь, такое заявление прозвучало в Минске на встрече Лукашенко с послом РФ Дмитрием Мезенцевым. В частности, как отметил президент, во время недавних переговоров двух правительственных делегаций в Минске были достигнуты "очень хорошие договоренности". Ранее, 3 сентября, Мишустин по итогам переговоров с Лукашенко и премьером Белоруссии Романом Головченко заявил, что стороны достигли договоренностей по взаимным вопросам, связанным с оплатой по энергоносителям.
"Мы работаем над их развитием. Конечно, в ближайшее время мы встретимся с президентом России и, наверное, поставим жирную точку в реализации этих отношений и договоренностей, чтобы двигаться дальше. Конечно, еще будет много вопросов, они всегда будут. Когда идет сотрудничество, появляется немало вопросов, их, конечно, надо решать", - заявил белорусский лидер.

Он также обратил внимание, что в конце сентября в Минске и Минской области пройдет VII Форум регионов Белоруссии и России. Лукашенко считает, что это будет экономический трамплин для сближения позиций по ряду вопросов.
"Там будут представители регионов России и Беларуси. Это же не просто мы собрались там, что-то показали, сами показались, и на этом все. Нет. Я считаю, что это будет очень сильный шаг в реализации конкретных договоренностей на уровне предприятий. Поэтому развитие отношений в настоящий момент нас удовлетворяет. Думаю, нам не надо терять ту динамику, которую мы наметили", - заметил глава республики.
Мезенцев со своей стороны рассказал, что несколько дней назад общался с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. И она, отметил посол, придает огромное значение региональному сотрудничеству между двумя странами. По словам дипломата, готовится большая делегация губернаторов, глав субъектов России.
Лукашенко 3 сентября на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что в последнее время идут интенсивные переговоры между правительствами двух стран, и Минск и Москва значительно продвинулись в решении наболевших вопросов. Президент Белоруссии заявил, что планирует во время предстоящей встречи с Путиным расставить точки над i по чувствительным вопросам отношений между двумя странами. Как сообщал РИА Новости источник, Лукашенко посетит Россию 14 сентября.

https://ria.ru/20200910/vstrecha-1577029426.html
Отредактировано: jinbiryukov - 10 сен 2020 13:08:28
Мои канал в телеге https://t.me/jnb_news
  • +1.31 / 17
ak1402_a
 
Слушатель
Карма: +2,002.22
Регистрация: 30.12.2014
Сообщений: 2,482
Читатели: 5
Цитата: jinbiryukov от 10.09.2020 12:09:13Я про текущие условия сегодняшней независимой Беларуси. 

Про залупу не совсем понял Вас. В РФ федеративное устройство, у каждого субъекта федерации свой бюджет. Нет, есть конечно федеральные дотации регионам, всякие нацпроекты и т.п. расходу федерального уровня. Но в целом, например у какой-нибудь Карелии никто деньги не отнимает в Москву, у неё свой региональный бюджет.

Все-таки не совсем так.
Сейчас все налоги остаются в Белоруссии. Но и все расходы висят тоже на ней. Если она становится субъектом РФ, то часть налогов на самом деле уйдет в федеральный бюджет РФ (НДС, акцизы, часть налога на прибыль, часть НДФЛ и т.д.). Но и финансирование федеральных органов на территории субъекта ляжет на плечи федерального бюджета  - как минимум силовые структуры (армия, КГБ-ФСБ), наука, различные программы гос. поддержки с/х, промышленности, рождаемости (мат. капитал), дофинансирование пенсионного фонда и т.д. ну и плюс обратно идут дотации субъектам.
Отредактировано: ak1402_a - 10 сен 2020 13:14:10
  • +1.02 / 20
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 2, Ботов: 36
 
Головастик