Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,868 101,199
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5801990 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Обстановка в центре Минска в преддверии выходных, которые в течение месяца после президентских выборов в Белоруссии были днями самых массовых акций протеста, спокойная, однако в спальных районах граждане продолжают выражать свое недовольство ситуацией в стране.
В условиях, когда попытки проведения митингов и шествий на центральных улицах быстро пресекаются, а в традиционных местах сборов в районах постоянно дежурит милиция и автобусы без опознавательных знаков, жители Минска стали собираться во дворах, настаивая на том, что просто гуляют и общаются с соседями, передает ТАСС.
При этом они украшают перила и ограждения красно-белыми лентами, пишут мелками на асфальте лозунги, вывешивают флаги в окнах и на растяжках, громко – на весь двор – включают музыку в квартирах, в том числе, песню «Перемен» Виктора Цоя.
Информация о времени и местах проведения акций теперь почти не появляется в крупных Telegram-каналах. Координация часто идет в чатах в пределах двора или жилого комплекса.
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.07 / 11
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован



Глава БПЦ митрополит Вениамин заявил, что не нуждается в автокефалии. Фото: media.bobruisk


Глава Белорусской православной церкви митрополит Вениамин заявил, что в стране нет потребности в создании автокефальной церкви. Ранее о необходимости Томоса для Беларуси заявляли в ПЦУ.
Об этом сообщает RT.
По его словам, подобное навязывается светскими людьми, которые преследуют собственные цели. "Эта тема навязывается нам извне, внутри нет такой потребности", - сказал митрополит Минский и Заславский Вениамин, патриарший экзарх всея Беларуси.
Священнослужитель напомнил, что в годы Великой Отечественной войны на провозглашении автокефалии белорусским духовенством настаивали нацистские оккупационные власти и белорусские коллаборационисты.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.81 / 33
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: pkb от 12.09.2020 14:51:06


Где наш проницательный Urri2? Без его квалифицированной интерпретации мОзги скоро забродят...
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.36 / 12
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Мельхиседек от 12.09.2020 15:37:43Уход Лукашенко офигительный ход.
Ведь нет никаких лозунгов, идей, программ возбуждающих и объединяющих оппов в РБ, кроме лозунга ухода Лукашенко.
Или есть?
И, вот, если нет, то его уход - это тогда для оппозиции вся их дальнейшая буза, как с тараном в открытые ворота ...
Если ещё больше взять под контроль сми в РБ, да, ещё в умелых руках российских акул сми, прижать каналы оппов, то выборы новая фигура вполне может выиграть легко.
Тут главное кого наметить персонально на место Лукашенко, и как это все быстро и совершенно неожиданно провернуть. 
И важна тут именно персона лидера переходного периода, который показав себя народу, как товар лицом, придясь по душе основной массе белорусов, уже с эти багажом пойдёт на выборы.
Наш лидер, наш ВВП, мастер таких приёмчиков.
Даст Бог, и в этот раз он сумеет его провести на иппон.
Ведь, на самом деле, Лукашенко ведь когда то придётся уйти.
Так почему не сейчас, не в самое ближайшее время?

Вот, как только полностью свяжем с участием Лукашенко РБ и Россию, так сразу пусть и начинает операцию "преемник".

Хотя бы потому, что если в РБ реально буча какая начнётся, то кто то официальный должен будет утверждать , заверить результат референдума. Или согласие или инициировать. Как Янукович в Крыму.
ЦитатаВот, как только полностью свяжем с участием Лукашенко РБ и Россию, так сразу пусть и начинает операцию "преемник".

Кмк ВПР РФ насрать на "преемника" там какого либо, идёт и уже давно операция "интеграция".
Вот так вот идёт, как идёт. АГЛ хотя или нехотя себя сам в силки загнал и петлю затягивает.
Запад так же, хотя или нехотя но подыгрывает.
В этом то ВВП как раз мастер!, а не в каких то "преемниках".
..........
Кремль одел забрало, на выкидоны Рыгорыча. Хладнокровие тут важнее. Есть договора, обязательства. Есть неуклюжее положение АГЛа там. Есть активные действия Запада. Сидим ждём. 
Остальное слова, оправдания и камлания, а-ля АГЛ перед журнаглистами.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 12 сен 2020 18:10:03
  • +0.59 / 11
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Owl_S от 12.09.2020 15:18:53Есть ещё нулевой пункт. Это уход АГЛа с президентского поста. Почему я в этом уверен?! Во-первых, он не сможет не мешать! Во-вторых, все эти мероприятия под руководством АГЛа будут только разжигать антироссийские настроения у населения! И не важно что это будет инициироваться из-за рубежа, почва для этого хорошо унавожена и при АГЛе не будет восприниматься иначе как попытка сохранить его у власти.

Мне тоже кажется, что без исполнением Лукой арии "я мухожук", ничего принципиального в политике и экономике произойти не может, будет ибд, и бесконечные обсуждения и обещания дальнейших обсуждений.

А модерировать и управлять до выборов может и премьер, естественно, если он адекватен, и после консультаций с кем надо.
Отредактировано: ДедМиши - 12 сен 2020 18:34:28
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.21 / 23
Виктор (Ст)
 
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: Cyclop от 12.09.2020 08:40:24Поддержка, да. Советскими методами, других не знаем. Но при рынке было бы еще радикальнее. Вот такой веселый выбор.

Просто поддержка. Kingle передергивает - молодежь не уехала от безнадеги, а Просто разъехалась в поисках работы, как и во всем мире. А что ей делать в деревне - колбасу пихать и дачников кормить сметаной? А старики конечно не потянут конов - вот вся идиллия дачника и разрушилась про скорую враньё - приезжает как надо. Я тоже из деревни, сейчас там уже березня вырос - перу десятков червей стариков осталось. Поля вокруг приезжают люди чужие и пашут мощным трактором за день
  • +0.42 / 7
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
В России зреют реваншистские настроения в отношении Белоруссии.
Об этом в эфире телеканала ОНТ заявил близкий к белорусскому «прозападному» МИДу политолог Александр Шпаковский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Я очень благодарен российским друзьям и особенно руководству России за поддержку, которая была оказана нашей стране. Но ведь там есть и другие настроения – реваншистские: «Мы спасли Белоруссию и мы вправе что-то у них потребовать: предприятия, какие-то уступки в области внешней и внутренней политики».
То есть, мы понимаем, что наша страна вследствие этого не усилилась, а ослабла. Такие перемены нужны? Наверное, нет», – недоволен Шпаковский.
Он также переживает, что международные позиции Белоруссии существенно ухудшились, поскольку Запад готовится ввести в отношении нее санкции.
ссылка
На колу мочало, а у медведя все равно больше. Святая уверенность в том, что им удастся вывернуться. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +1.18 / 25
Легат Арнольд Амальрик
 
Слушатель
Карма: +237.75
Регистрация: 08.04.2020
Сообщений: 540
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: ДедМиши от 12.09.2020 18:29:17Мне тоже кажется, что без исполнением Лукой арии "я мухожук", ничего принципиального в политике и экономике произойти не может, будет ибд, и бесконечные обсуждения и обещания дальнейших обсуждений.

А модерировать и управлять до выборов может и премьер, естественно, если он адекватен, и после консультаций с кем надо.

А он никогда по своей воле не уйдет, так что начинай с начала. Давай те подождем визита г.Лукашенко в Москву 14 сентября. И что там будет сказано и подписано. И от этого будем плясать: или реформы или табакерка. 
Безвыходных ситуаций не бывает, однако это не значит, что выход будет в стороне от кладбища
  • +0.09 / 3
Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +127.76
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 12.09.2020 11:36:15Давайте не врать
2. Вот что я писал в исходнике "2. Все предложения Польши (подчеркиваю - Польши, а не Вышеградской группы, которая даже не пригласила Тихановскую) не есть предложения ЕС. И далеко не факт, что Еврокомиссия их поддержит". Что не так? Что послали Польшу с ее идеей пригласить Тихановскую? Или что если Вышеградская группа не поддержала позицию Польши (Чехия так точно залупилась, да и общего коммюнике данного заседания по вопросу РБ я чой-то не нашел)
О том, что Словакия или Венгрия поддерживают (не поддерживают) Польшу я вообще не писал.... 
Далее
1. Почему информация о проверки возможности реверсного транзита нефти через "Дружбу" из Польши в РБ появилась накануне визита  АГЛ в Москву? Не исключаю, что эта попытка АГЛа продемонстрировать некую "оставшуюся свободу выбора" (которая кроме саркастической усмешки ничего не вызывает). Возможно - сслыка давалась на какого-то чиновника из РБ - это попытка противников Лукашенки от "газпрома" подставить АГла накануне визита в РФ...
3. Что это???
4. Это суровая реальность.. как бы вам не хотелось иного

2) Я вам показал, что Словакия и Венгрия поддержали предложение Польши. Вы же опять таки мне утверждаете, что это не предложение вышеградской группы. А кого тогда ? ) Да Чехии нет. Шеф все пропало )))
Вишеградская четвёрка или V4 — объединение четырёх центральноевропейских государств: ПольшиЧехииСловакии и Венгрии
1) А это не укрепление его позиции накануне ? 
3) Ваше утверждение о том, что украинцы ринулись в Польшу после пике украинской экономики. Это что должно показать/доказать и т.д. Почему при развороте РБ на Запад будет по другому? Есть факт предложения. Это в какой-то мере усиление позиции.
4) Это лишь ваша суровая интерпретация
  • -0.99 / 13
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
В редакцию Bloomberg попала запись конференции, проведенной для сотрудников американской компании Sandvine Inc, где руководство признало, что их оборудование может использоваться для блокировок и цензуры.

Ранее Bloomberg сообщил, что проблемы с интернетом в Белоруссии, которые начались в день президентских выборов 9 августа были созданы искусственно с помощью оборудования, произведенного Sandvine. По данным агентства, данное оборудование дало возможность заносить в черный список до 150 миллионов URL-адресов веб-сайтов. В самой компании заверили, что стремятся поддерживать «высочайший уровень этики и честности в своей деятельности на рынке». При этом белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что интернет в стране отключают «из-за границы», а не по инициативе властей.

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +0.19 / 7
Owl_S
 
Слушатель
Карма: +463.50
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 903
Читатели: 1
Цитата: gvf от 11.09.2020 13:18:47Они это кто?
Прибалты? Или ЕС?
У ЕС имеется интерес.
Я не вижу возможных бонусов от "украинизации" РБ для прибалтов.

Бонусы от "украинизации" РБ волнуют в основном Польшу и определенные силы США, которые управляют прибалтами и Украиной. Польша, в отличии от последних имеет определенную международную субъектность и проводит во многом свою политику. А Прибалты и Украина не имеет не только своей международной политики, но и своей элиты адекватной интересам своих стран и на международной арене делают то что от них требует америка. А по поводу ЕС  ещё в 2014 году Нуланд сказал Fuck EC и ничего с тех пор не изменилось, хоть республиканцы и сменили демократов.
Отредактировано: Owl_S - 13 сен 2020 08:28:16
  • +0.02 / 1
Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +127.76
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
  • +0.24 / 2
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Макс_Ш от 12.09.2020 19:51:302) Я вам показал, что Словакия и Венгрия поддержали предложение Польши. Вы же опять таки мне утверждаете, что это не предложение вышеградской группы. А кого тогда ? ) Да Чехии нет. Шеф все пропало )))
Вишеградская четвёрка или V4 — объединение четырёх центральноевропейских государств: ПольшиЧехииСловакии и Венгрии
1) А это не укрепление его позиции накануне ? 
3) Ваше утверждение о том, что украинцы ринулись в Польшу после пике украинской экономики. Это что должно показать/доказать и т.д. Почему при развороте РБ на Запад будет по другому? Есть факт предложения. Это в какой-то мере усиление позиции.
4) Это лишь ваша суровая интерпретация

1. 1. Я вам повторяю - в первоначальном тексте - выше привел вам его второй раз, для особо одаренных - речь шла о поддержке предложений Польши в ЕС. Для подтверждения того, что эта поддержка маловероятна, у вам указывал факт того, что даже в Вышеградской группе этой поддержки не получилось, а именно:
- Тихановской отказали в праве выступать на этом саммите (чего добивалась Польша)
- по итогам саммита не смогли согласовать общий документ в поддержку поппов РБ с конкретными пунктами
- Чехия вообще съехала с темы РБ (лишь бы не как на Украине)
1.2. Поддержка, выраженная предложениям Польши лидерами Венгрии и Словакии - это типа: "Ну. мы вас поддерживаем, ипитесь там на здоровье сами, мы мысленно с вами" 
Ведь ни Орбан. ни премьер Словакии не сказали "мы будем участвовать в таких-то и таких-то проектах"
2. Демонстрация ВВП того факта, что АГЛ готов и дальше многовекторно вилять задницей? Вы что, серьезно считаете это козырем Лукашенки на переговорах с Путиным????
3. До отсосиации и подписания безвиза в Европах работала туева хуча граждан Укры, и отсутствие безвиза им АБСОЛЮТНО не мешало. Увеличение с 2015 года число потомков шумеров, ринувшихся собирать клубнику в Польши, апельсины в Испании, мыть сортиры в Германии и жопы старикам в Италии - связано не столько с безвизом как таковым, сколько с экономической безнадегой и жоППой на Украине. Без этой ЖОППЫ - в 2012 - 2013 годах многие собиратели клубники образца 2015 и последующих годов имели вполне себе приличный доход на Украине и нах им не впилась эта работа за границей.
При развороте РБ на Запад именно так и будет - ЖОППА в РБ и белорусские батраки в Европах
3. Увы, это суровая реальность, как бы вам не хотелось обратного
Отредактировано: Старый кэп I - 12 сен 2020 21:41:59
  • +2.85 / 53
Виктор (Ст)
 
Слушатель
Карма: +6.00
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: steam_R от 12.09.2020 20:58:59не, не прокатит, как вы думаете почему ?
на этом и прощаюсь.

Под народом вы понимаете эти тысячи больных дур по Минску с флагами. - боюсь что окупация нам не светит - в России своих дур хватает. Разве что Польша была бы не против, а дур куда-нибудь пристроили бы. Судьба Белоруссии незавидна, одна надежда на ВПР России
  • +1.53 / 23
Slsnc
 
40 лет
Слушатель
Карма: -10.20
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: ИвaнычЪ от 12.09.2020 21:44:09Тут в новостях недавно проскакивало, что Литва опасается нападения на неё АГЛа военного - танками раздавит типаВеселый
......

   Неужели на таком аналитеческом форуме до сих пор не понятно, что весь цирк завязан на финансовых отношениях Литвы и Польши с ЕС. Эти двое готовы уже на всё что угодно, лишь бы был повод воззвать к евросолидарности. Литва еще к выборам все свои 30танков к границе стянула. План с ЧВК благородных девиц провалился, теперь задача всеми силами отгрести от РФ,чтобы был повод поорать "Наших бьют" и попросить денег на лечение.
  
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.» (c)
  • +0.46 / 9
Юзеф
 
novorossia
Слушатель
Карма: +830.74
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 1,332
Читатели: 9
Цитата: Dobryаk от 12.09.2020 06:25:53Тихановская проиграет на ринге: у Колесниковой  прическа короче.

Даже интересно было бы посмотреть на этих 2 боксеров на ринге: У Тихановской усы растут, значит, уровень тестостерона нормальный. А Колесникова - вообще бутч, судя по внешним признакам.
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Еro, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут грешницы от лица Божия, а праведницы да возвеселятся, да возрадуются пред Богом
  • +1.00 / 10
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: ДедМиши от 12.09.2020 18:29:17А модерировать и управлять до выборов может и премьер, естественно, если он адекватен, и после консультаций с кем надо.

Ошибаетесь. Слишком многое там завязано на Кудыбатьку, как бы к нему ни относиться.
Потому - не все так просто.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.46 / 23
BlackShark
 
russia
Москва
Профессионал
Карма: +14,741.89
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Цитата: Виктор (Ст) от 12.09.2020 21:13:39Цитата: steam_R от 12.09.2020 20:58:59
не, не прокатит, как вы думаете почему ?
на этом и прощаюсь.

Наверное, из-за непобедимой белорусской армии ,в которой силы прикрытия как укомплектованная сила ОТСУТСТВУЮТ не менее, чем боевой опыт?

Которая из шкафа не вылезет. Потому что большая часть захочет служить в НАСТОЯЩЕЙ армии за НАСТОЯЩИЕ деньги на НАСТОЯЩЕЙ современной технике. Ездить в Сирию и еще кое-куда. Ордена, медали, звания, бабки.

Или не, из-за змагарья? Ну да, барбершопные партизаны на моноколесах не допустят.

Правильно прощаетесь - в мире иллюзий вам будет лучше. Не переборщите только с удерживающими там веществами. Это опасно. Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.66 / 51
ЛяЛяФа
 
russia
Крым мой
Слушатель
Карма: +3,224.23
Регистрация: 23.08.2020
Сообщений: 2,506
Читатели: 7
ну никакой фантазии









Черт ли сладит с бабой гневной? .

If—
Rudyard Kipling
  • +1.10 / 9
Slsnc
 
40 лет
Слушатель
Карма: -10.20
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
  А новость то серъёзная. Они много куда поставляют оборудование, в том числе и в РФ. И скандал можно знатный выкатить. 


"Во время конференции сотрудники задавали вопросы о бизнесе компании в Беларуси и выражали обеспокоенность по поводу ущерба репутации Sandvine. Марк Дридгер (Mark Driedger), главный операционный директор, в ответ заявил, что компания планирует сохранить все в секрете, и предупредил об увольнениях за разглашение этой информации.

Читать полностью:  https://42.tut.by/700255
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.» (c)
  • +0.28 / 7
Сейчас на ветке: 30, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 28