Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,216 101,198
 

Lord250
 
Слушатель
Карма: +233.01
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 602
Читатели: 0
Цитата: Comandante от 15.10.2020 12:05:06Лукашенко: Учения на западе Белоруссии образумили внешние силы\n\nПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что комплексные тактические учения на западе республики «образумили» внешние силы, осознавшие, что у Минска есть «хороший кулак» и он может ответить.
Лукашенко в четверг провел встречу с генсеком Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем, передает РИА «Новости».
«Мы посмотрели западный наш регион, присмотрелись, пристрелялись, по-военному говоря. Наверное, это все-таки образумило там, за пределами страны, что мы имеем хороший кулак и можем очень серьезно ответить», – заявил Лукашенко.

Подмигивающий

ЗЫ. Разумно стал изъясняться и с правильными людьми встречаться. (Получился почти стих).

Под ним стул горит, а он кому то кулаком грозит - ополоумел совсем, войну ему подавай.
  • -0.56 / 14
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Росинский от 15.10.2020 12:26:08Да нет, я не просил правду.
Вы задали мне вопросы. Я на них ответил.
Задавая вопросы, Вы сказали что знаете на них (эти вопросы) ответы:\n\nЯ просил Вас дать эти известные Вам ответы. Вы их почему-то не дали, а решили продолжить задавать новые вопросы.
Давайте последовательно.
Повторяю свою просьбу. Дайте, пожалуйста, имеющиеся у Вас ответы на заданные Вами вопросы.
А потом я с удовольствием на Ваши новые вопросы отвечу. Договорились?

Неа, не договорились...
1. А я вам правду (или истину в последней инстанции) не скажу. Правда - она у каждого своя, истину в последней инстанции знает лишь Всевышний (я даже не его зам по оперативной работеПодмигивающий)
Да и не хочу этого делать, ибо для этого надо хорошо разбираться в юриспруденции , в государственном устройстве РБ, в... да в большом количестве вещей, от меня абсолютно далеких, мне это и некогда, да и не интересно
2. Я просто обращаю ваше внимание на то, что собираясь что-то ломать/смещать/изменять, вы должны ясно и четко представлять:
 - что вы в итоге хотите иметь вместо сломанного, 
- кто, каким образом и на какие средства все это будет делать. 
И - на основании этих данных (было "до"/стало "после") - задавать себе вопрос:"А стоит ли овчинка выделки?"
Пы.Сы. Все ваши ответы в стиле "не знаю, расскажите , если знаете".. Это ответы?????
При этом - прошу заметить - я вам давать ответы не обещался, не передергивайте....
Отредактировано: Старый кэп I - 15 окт 2020 13:20:59
  • +1.50 / 32
кост
 
belarus
62 года
Слушатель
Карма: +187.22
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: Ranchero от 15.10.2020 11:40:32Сводки с мест(наверное ничего нового).
  Минск. Чем богаче и благополучнее район, тем больше бчб флагов в окнах и полосочек на заборах.
Скрытый текст

Добавлю
Районный центр: нет ни бчб флагов , ни ленточек... ничего нет.
И если завтра на здании исполкома вдруг вместо государственного белорусского флага появится российский триколор, никто не выйдет протестовать ( по крайней мере я таких  не знаю ). 
Вот так вот и живем )))
А референдумы проводить  смысла не вижу, присоединять и всё. Как именно постепенно или сразу - кому надо тот знает
  • +1.70 / 27
Pendalf
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +9.32
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 17
Читатели: 0
Цитата: alb@tros от 15.10.2020 10:59:26Несколько вопросов сразу возникает:
- запрещены ли российские сайты в Белоруссии в интернет-утюгах? Если частично, то какие и много ли их?
- существует ли возможность без ограничений смотреть спутник с российскими ТВ-каналами?
Если особых ограничений нет, то смотрят и читают то, что хотят услышать и посмотреть.
То есть закономерен вопрос: а насколько вообще белорусам, в основной массе, интересна жизнь России в целом? Если интерес мал, то и "пророссийская пропаганда" особого значения не имеет, так как останется невостребованной...

Из запрещенного на ум приходит разве что Лурк, Видать обиделись за статью "Бацька". Не знаю, но может Роскомнадзор  тоже внес в список?
Спутник смотреть дозволяется (не будет же наше ПВО сбивать спутники)))), но есть он далеко не у каждого. Раньше были некоторые сложности с оплатой. У меня на работе коллега платил НТВ+ при помощи сына, который живет и работает в России. Сейчас платить без проблем можно и у нас, но все достаточно плотно окучено либо эфирным вещанием (9 каналов в соцпакете - оплата  через коммуналку) или же Zala от государственного Белтелекома.
Насчет пророссийской позиции - декабрь 2016, история с Регнумом. ссылка. ссылка 2
".. обвинения в разжигании межнациональной розни, а именно — в попытках «вбить клин» между народами России и Белоруссии."
"В текстах демонстрируется презрительное отношение к белорусской истории и языку" (Улыбающийся)
Два самых крупных новостных портала tut.by и onliner.by (оба частные). публикуют новости из России по следующим темам: "Олигархи и их нравы", "страшное ДТП", "подросток расстрелял одноклассников", "экологическая катастрофа под Норильском" и тд, и тп.
То есть позитивных новостей с Востока быть не может! Образ мрачной и неуютной страны, где только и делают, что воруют и бухают...
В последнее время появляются репортажи и интервью о том, как живут белорусы на Западе. Сюжет один - "В Беларуси не мог найти призвания, поэтому отучился здесь и уехал. Тут свобода, легко дышится и ни о чем не жалею. Скучаю по Родине, но останусь жить и работать здесь."
В целом вектор ясен.
так что на мой взгляд "пророссийская пропаганда" обязана быть. В противном случае - наши СМИ (гос. и негос.) закончат лепить образ России, как страшного кошмара.
  • +1.38 / 23
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.87
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,324
Читатели: 1
Цитата: кост от 15.10.2020 12:49:04Добавлю
Районный центр: нет ни бчб флагов , ни ленточек... ничего нет.
И если завтра на здании исполкома вдруг вместо государственного белорусского флага появится российский триколор, никто не выйдет протестовать ( по крайней мере я таких  не знаю ). 
Вот так вот и живем )))
А референдумы проводить  смысла не вижу, присоединять и всё. Как именно постепенно или сразу - кому надо тот знает

ну, оппозиция в РБ разве учитывает интересы РФ и ее населения в своей деятельности ?
мне кажется нет - думаю и РФ не должна учитывать интересы оппозиции в РБ
тем более есть наглядные примеры - вот эстонцам например в свое время разрешили
самоопределиться и выбирать кого им хочется - и какой результат - а такой что они
решили что им хорошо самолеты нато пустить на свои аэродромы потенциально
кстати носители ядерного оружия
те на свою голову мы им разрешили выбирать кого им вздумается - оказалось такой
расклад прямо противоположен нашим интересам и создал нам не только массу неудоств
экономических политических и просто бытовых но еще и вполне себе осязаемую
военную угрозу резко увеличил
сейчас когда обострилось до крайности противостояние с западом - думаю РБ ВПР РФ не отдаст
ворогу ни за какую цену
  • +0.46 / 4
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: Ajarius от 15.10.2020 10:03:55Частенько на этой ветке встречаются утверждения типа: "Белорусы и так всё знают про Россию, потому что смотрят российские ТВ-каналы".
Интересно, а как они их смотрят? Не беру интернет-вещание, это всё же пока не удел большинства, по крайней мере в России. Возможно, РБ более продвинутая и все всё смотрят только в инете.
Ну а если взять эфирное вещание, то в РБ не транслируется ни один из основных российских каналов.
Источник

Есть там РТР-Беларусь (в девичестве РТР-Планета). Название "РТР" – ещё из "святых 90-х", и это тоже не случайно. Но если кто наивно думает, что это Россия 1, лишь немного урезанная и приправленная местным колоритом, то он жестоко ошибается.
России 24, естественно, нет. Иначе Луки не было бы на троне уже минимум лет пять как.
Нет и Первого. Вообще. (Ну, это, может, и к лучшему.)
НТВ – в версии "НТВ-Беларусь".
Про ТВЦ и прочее – вообще молчок.
Всё.

И это – союзное государство?? Даже не смешно.
ИМХО, начинать России надо с требования отмены фактического запрета российских каналов в РБ. А не с подковёрной возни.

я бы не сказала, что российское телевидение вызывает острое желание интегрироваться в РФ.
Если в 90-е там была преимущественно чернуха, то сейчас главным образом - дурдом.
  • +0.66 / 18
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: alb@tros от 15.10.2020 10:59:26Несколько вопросов сразу возникает:
- запрещены ли российские сайты в Белоруссии в интернет-утюгах? Если частично, то какие и много ли их?
- существует ли возможность без ограничений смотреть спутник с российскими ТВ-каналами?
Если особых ограничений нет, то смотрят и читают то, что хотят услышать и посмотреть.
То есть закономерен вопрос: а насколько вообще белорусам, в основной массе, интересна жизнь России в целом? Если интерес мал, то и "пророссийская пропаганда" особого значения не имеет, так как останется невостребованной...

да сейчас вообще народ массово переключается на ютуб-каналы и телеграмм, даже пенсионеры смтрят блогеров по смартфону. Какие ТВ каналы- это прошлый век. Да, не у всех пенсионеров смартфоны есть, и в глубинке ещё смотрят ТВ, но не глубинка с древними пенсионерами будут революции и майданы устраивать. Да,они могут онижедетям пирожки носить, но основной контингент "творящий историю" это люди сидящие в интернете, а не у телеящика
  • -0.12 / 7
Cheen
 
ussr
Малороссия
Специалист
Карма: +7,516.61
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 26,564
Читатели: 8
Цитата: кост от 15.10.2020 12:49:04Добавлю
Районный центр: нет ни бчб флагов , ни ленточек... ничего нет.
И если завтра на здании исполкома вдруг вместо государственного белорусского флага появится российский триколор, никто не выйдет протестовать ( по крайней мере я таких  не знаю ). 
Вот так вот и живем )))
А референдумы проводить  смысла не вижу, присоединять и всё. Как именно постепенно или сразу - кому надо тот знает

а если польский?
Кмк, тоже не выйдут.
  • +0.05 / 2
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,694
Читатели: 91
Цитата: Cheen от 15.10.2020 13:50:50а если польский?
Кмк, тоже не выйдут.

А когда в 2014 рядом с сине-желтым на Укрии вывешивали красно-черный - что, много народу протестовать вышло?
Так и здесь будет... молчаливое меньшинство будет молчать... в надежде что как-то оно образуется (см. точку зрению ника Росинский)
  • +1.12 / 28
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Lord250 от 15.10.2020 12:00:31Где, хоть один пророссийский лидер, хоть микроскопический? Где работа МИДа России в Белоруссии

Постараюсь пояснить.
"Лидеры" они не с потолка берутся, они отслеживают настроения масс, и заметя нужный тренд затем его продвигают.
Если в обществе тренда нет, то не будет лидеров его продвигающих. банально потому что на несуществующем тренде не будет опоры на избирателя.
Можно было бы поговорить не о "лидерах", а о агентах влияния.
Но политика России - таковых не создавать.
Плохо это или хорошо, вопрос спорный, насколько я понимаю эта установка идет от Самого.
Учитывая что нельзя однозначно сказать - да, это верно, или нет, так нельзя, примем что Император имеет серьезные резоны такую политику - не создавать агентов пропроссийского влияния,  вести.
  • +0.93 / 15
Lord250
 
Слушатель
Карма: +233.01
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 602
Читатели: 0
Цитата: gvf от 15.10.2020 13:55:39Постараюсь пояснить.
"Лидеры" они не с потолка берутся, они отслеживают настроения масс, и заметя нужный тренд затем его продвигают.
Если в обществе тренда нет, то не будет лидеров его продвигающих. банально потому что на несуществующем тренде не будет опоры на избирателя.
Можно было бы поговорить не о "лидерах", а о агентах влияния.
Но политика России - таковых не создавать.
Плохо это или хорошо, вопрос спорный, насколько я понимаю эта установка идет от Самого.
Учитывая что нельзя однозначно сказать - да, это верно, или нет, так нельзя, примем что Император имеет серьезные резоны такую политику - не создавать агентов пропроссийского влияния,  вести.

То есть все на откуп батьке получается. А батька озабочен войнушкой с зарубежьем, кулаками потрахивает. Ему дали возможность повернуть ситуацию и обратиться к людям, которые ещё верят в союз с Россией, а он похоже и здесь извернулся и кинул Россию. Для него обернуться лицом к России- предать себя, свои убеждения. Он даже не политик...
Отредактировано: Lord250 - 15 окт 2020 14:40:15
  • -0.37 / 4
Мимопроходил
 
Слушатель
Карма: +57.32
Регистрация: 02.08.2017
Сообщений: 349
Читатели: 0
Скрытый текст
Проникшись духом белорусской незалежности по последним постам на этой ветке, не могу не выложить эту нетленку. Хоть речь и об Киргизии (стопэ, но ведь и там... ох, чёрт...)
http://berkem-al-atomi.com/pioneram-za-kirgiziyu/
Отредактировано: Мимопроходил - 15 окт 2020 14:48:53
  • +0.49 / 16
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Росинский от 15.10.2020 13:35:57Я не говорил что Вы обещали мне дать советы. Троллите, похоже. Я просил Вас дать имеющиеся (с Ваших слов) у Вас ответы на заданные Вами вопросы.  
Жаль, не получилось конструктивной беседы.
Честно говоря, я тоже не разбираюсь «в юриспруденции , в государственном устройстве РБ»(с). Вот и надеялся послушать мнение умного человека и неизвестную мне (в чем честно признался) информацию почерпнуть. А Вы, оказывается, чисто про певцов "недавно созданной белорусской нации", про невменяемость собеседника попытались остроумничать да в троллизме упражнялись.
Ну бывает. Проехали.

Вы эту картинку тоже никогда не видели?
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.45 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Lord250 от 15.10.2020 14:39:10здесь извернулся и кинул Россию. Для него обернуться лицом к России- предать себя, свои убеждения. Он даже не политик...

Я не хочу тут "правду матку" резать и "глаза раскрывать".
Если допустить, что ВПР России не идиоты и ситуацию видят и понимают, и раз видимых шагов не предпринимают значит устраивает.
Ели подумать в этом направлении, то эта ситуация очень хреновая для "маленького белоруса", настолько хреновая, что психика отказывается ее принимать.
В результате этого неприятия тут на форуме мы видим как высказываются разные несбыточные мечты. Мол нельзя же иначе, как жеж так мы жеж братья.... (и это я еще смягчаю, дабы не травмировать).
Россияне прошли этот этап в 90е--00е - когда не верилось что вот так вот, безжалостно но тоже можно.
Я смотрю на лица протестунов что в США, что в РБ.
Эти лица совсем без страха, вообще.
Они просто не осознают до чего может дойти ситуация, они не верят что дна - нет, может быть знают, кто поумнее, но не верят.
--
На этой ветке пытаются довести до сознания некоторых эту простую истину. Но психику не обманешь - то с чем на личном опыте не сталкивался большая часть людей осознать не может, не потому что дураки, а потому что личный опыт имеет бОльшее значение чем абстрактное знание.
  • +2.00 / 29
Лихторат
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +499.26
Регистрация: 02.09.2013
Сообщений: 1,058
Читатели: 3
Цитата: gvf от 15.10.2020 13:55:39Постараюсь пояснить.
"Лидеры" они не с потолка берутся, они отслеживают настроения масс, и заметя нужный тренд затем его продвигают.
Если в обществе тренда нет, то не будет лидеров его продвигающих. банально потому что на несуществующем тренде не будет опоры на избирателя.
Можно было бы поговорить не о "лидерах", а о агентах влияния.
Но политика России - таковых не создавать.
Плохо это или хорошо, вопрос спорный, насколько я понимаю эта установка идет от Самого.
Учитывая что нельзя однозначно сказать - да, это верно, или нет, так нельзя, примем что Император имеет серьезные резоны такую политику - не создавать агентов пропроссийского влияния,  вести.

Тут есть две составляющие.

Во-первых, тематику пророссийскости всегда монополизировал болезный. Считая это своей поляной, он четко делил огород. Есть пророссийский Лукашенко и есть западные никчемные политики. По большому счету он зачищал пророссийских политиков, давая спокойно жить прозападным на западные же гранты. Ну и четко их контролировал. К сожалению, такое деление на черное и белое сыграло свою роль. И сейчас любая пророссийскость воспринимается в связки с лукашизмом. Ну вот так вышло, что многие не хотят думать. Такая схема для них проста. Путин = Лукашенко, ворон ворону, Россия боится что у них будет майдан, от сюда поддержка, бла бла бла. Такими речами просто наполнились форумы и сообщества, которые не проявляли ранее не прозападность ни крайний национализм.

Во-вторых, таки небольшие локальные пророссийские лидеры есть. Та же Мирсалимова крайне пророссийских взглядов в основе которых "6-ю областями или ЗФО". Однако она проигрывает в "громкости" голоса прозападной части оппозиции. Гранты на пророссийскость в РБ не поступают, в отличие от... Имеем, что имеем. Пропаганда - это инструмент. И как любой инструмент - она требует ресурсов для эффективной работы.

Тренд был всегда и остается даже сейчас. Но одним трендом сыт не будешь. Тему необходимо развивать и подпитывать. Вероятные партнеры вот не стесняются в методах. От открытых публичных, до не формальных. Ну и если есть "серьезные резоны" то можно не публично... тихенько... с прикрытием Подмигивающий
Считайте меня имперцем и адептом однозначного величия России :)
  • +0.58 / 9
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.53
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,480
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Ajarius от 15.10.2020 15:17:06Да, я про молчаливое большинство. Которым стоило бы дать информацию о России. А вашим, которых "немало", уже ничего не поможет.

Давайте посмотрим на что это влияет.
Допустим, надавили на РБ и впустили чисто российские каналы в сетку ТВ.
Что изменится?
Теоретически расширится аудитория людей воспринимающих Россию без предвзятости.
За счет кого расширится? В основном за счет пассивных наблюдателей. (Представьте себе возрастной состав, профессиональный состав этой аудитории, насколько она активна)
Если этого не делают? Значит эта категория остается неохваченной.
 
Какие могут быть резоны ЗА то что оставить ее неохваченной?
А если добавить цинизма в рассуждение?
  • +0.81 / 7
Lord250
 
Слушатель
Карма: +233.01
Регистрация: 23.04.2020
Сообщений: 602
Читатели: 0
Цитата: ЛяЛяФа от 15.10.2020 16:55:47Посмотрите на Окраину, многих и личный опыт не убеждает, тк страшнее всего видимо самому себе признаться, что ошибку совершил,

Я вот тут на окраине с самого начала и знаете какой парадокс - я им ещё в 2004 , когда прыщавый ющь вскочил говорил, что это предверие нацизма, но тогда было ещё не так откровенно. Сейчас ,когда все разгорелось и даже протухать стало они ( мои хорошие знакомые, соседи, даже некоторые родственники) нашли отдушину в национализме ( пока откровенные нацистские побуждения сдерживаю, обливаю ушатом холодных фактов, на некоторое время действует) - виноваты все вокруг ,но не сами. А вода пропаганды камень точит - даже те кто осуждал национализм сейчас как вроде и оправдывают его - мол люди так захотели - какие люди? спрашиваю - мнутся - да все - кто все? молчат ( может это Хельсинский синдром начинает срабатывать? - ну не могут люди долго жить в подвешенном состоянии, начинают строить терпимую жизнь на любом болоте).
  • +0.18 / 10
кост
 
belarus
62 года
Слушатель
Карма: +187.22
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 106
Читатели: 0
Цитата: ЛяЛяФа от 15.10.2020 17:52:03Нормальный инстинкт выживания люди приспосабливаются или так, или уходя во внутреннюю иммиграцию (как например и я, находясь сейчас в Германии)
Поэтому я и вижу подобные же течения в Белоруссии.
Но, сдается мне, что присоединять их прямо сейчас Империя не будет, может быть когда то, после кризиса.
Меня впечатлил на этой неделе Караганов с его теорией нео изоляционизма. Видать сoвсем плохи дела в мире и все готовятся к чему то большому и закукливаются

Ну да.
Изучил теорию Луисо - Адьберто.
Добро пожаловать в Новый Чудный Мир.
  • +1.23 / 11
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Примерно 50-60% задержанных во время уличных акций провокаторов ранее уже были судимы. Такие цифры в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ привел начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков, сообщает БЕЛТА.

"Если говорить об общем количестве задержанных за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, то ранее судимых где-то 15%. Если говорить о той группе, которая провоцирует и совершает преступления, то их где-то 50-60%", - отметил Иван Кубраков.

Причем, по его словам, эти граждане ранее привлекались по самым разных статьям: от уклонения от призыва на срочную военную службу до краж и причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

Начальник столичной милиции также рассказал, что некоторые задержанные признаются в получении денег за участие в акции и совершении противоправных действий. "В настоящее время проводится проверка, в том числе и в рамках возбужденных уголовных дел, как финансируются данные протестные движения, откуда поступают деньги. Но конкретику я в настоящий момент сказать не могу, потому что идет расследование, проверка некоторой информации. Но такие факты, что эти протесты оплачиваются, действительно есть", - заявил Иван Кубраков.

Кроме того, по его словам, на несанкционированные митинги в Минск стягиваются граждане из других регионов и "везут с собой уже подготовленные бутылки с зажигательной смесью". Во время обыска, рассказал начальник ГУВД, правоохранители находят у этих людей различные предметы для причинения телесных повреждений. "Не только заточки, холодное оружие. Это может быть все что угодно. В багажнике может быть труба, обмотанная изолентой, чтобы было удобно держать. Это газовое, газово-дробовое оружие, "ежи" под колеса. Арсенал очень разнообразный, - заметил он. - Все эти люди, как правило, становятся фигурантами уголовных дел".-0-

Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.35 / 22
Comandante
 
Специалист
Карма: +8,499.22
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 6,756
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Третья линия Минского метрополитена (Зеленолужская) будет иметь протяженность 17,2 км и насчитывать 14 станций. Она соединит южные и северные жилые массивы столицы с центром. Первый участок 3-й линии метро включает четыре станции - "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Площадь Франтишка Богушевича" и "Юбилейная площадь".
Скрытый текст
ЗЫ. Очень круто. В Минске больше станций готовится к сдаче, чем было построено во всем Киеве за 30 лет независимости. И не сравнить по качеству. Знаменитый мэр Киева, с отбитыми в боксе мозгами, один из героев майдана, уже 5 лет как обещает построить метро до городского района Виноградарь. На эту стройку уже потрачено 1 млрд. грн. (примерно 35 млн долларов США). Снято множество рекламных роликов. А построено 17 метров туннеля. 
Чтобы понять то, что даёт населению майдан/площа - нужно съездить на Украину. Мой белорусский знакомый, приезжавший 4 года назад в Киев, с ужасом спрашивал когда и кто успел разбомбить почти все киевские дороги. А разбомбили те, кто никогда ничего не строил. Но очень любил свободу и Европу. И дармовщину. И двигался по дороге, ведущей в адЪ. Заодно увлекая туда тех, кто верит в сказки о беззаботной жизни.
Надеюсь белорусы смогут этой глупости избежать.
Подмигивающий
Hasta la Victoria siempre!
Дошли до Берлина, дойдем и до Нью-Йорка!
  • +1.44 / 30
Сейчас на ветке: 29, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 2, Ботов: 24
 
miguel99 , read-only , АндрК