Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,325 101,197
 

леонард
 
russia
Златоуст
54 года
Слушатель
Карма: +1,371.16
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,297
Читатели: 0
1234
Дискуссия   392 1
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • +0.10 / 5
nekto_mamomot
 
56 лет
Специалист
Карма: +12,488.65
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: CRANZ от 25.10.2020 11:03:35А Света удачно спрыгнула с темы. Ушла на карантин из-за интенсивных контактов с евролидерами. Нет, не новичок и не понос, а карантин от короновируса.Подмигивающий

Котлета подгорела?
  • +0.74 / 8
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +840.85
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: кост от 25.10.2020 13:00:09Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин о визите Нарышкина в Минск: В России захотели уберечь Лукашенко от дальнейших грубых ошибок


Нарышкин, Патрушев приезжали. Помпео был в начале года, сейчас звонил. Явно торг какой-то. В смысле, со стороны Помпео.
  • +0.49 / 6
Maxlock
 
russia
Москва
20 лет
Практикант
Карма: +2,051.97
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 3,683
Читатели: 5
Цитата: Александр__1 от 24.10.2020 15:08:21Не соглашусь, Путин позволяет народу лимитрофий нажраться вольницы до изжоги, пиндосия резвится, пусть, пример хохляндии показывает, что ВВП умеет выбрать момент, дабы спровоцировать на фальшстарт наших любимых партнёров, а потом любит их во всеми возможными способами. ИМХО, но я художник, я так вижу Веселый

Хм....нажраться незалежности ?
Я вот, к примеру сегодня отреагировал на пост в ФБ знакомого киевлянина тезой о возможном воссоединении Украины с Россией.
И тут такое началось ! Меня назвали говном, москальской рожей, предложили дать мне в морду - всё, как надо !Улыбающийся
Так что, пускать белорусов или кого угодно в вольное плавание по морям нацизма не есть хорошая идея.
Но сразу включить РБ в РФ тоже нереально - я чуть-чуть опрашивал минчан, получил отлуп.
Нам надо было раньше с молодёжью  работать, а не фестивали славянской культуры для пожилых проводить, ПМСМ, поскольку методика правления "посмотри, как у нас хорошо, а русские все нищеброды, там коррупция и ужас-ужас" даёт свои плоды отлично - мне говорят и пишут, что что "в вашей Москве нечего делать, мы всё по ТВ и Интернету знаем, что у вас - пипец полный".
  • +0.98 / 18
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Maxlock от 25.10.2020 19:08:48Хм....нажраться незалежности ?
Я вот, к примеру сегодня отреагировал на пост в ФБ знакомого киевлянина тезой о возможном воссоединении Украины с Россией.
И тут такое началось ! Меня назвали говном, москальской рожей, предложили дать мне в морду - всё, как надо !Улыбающийся
Так что, пускать белорусов или кого угодно в вольное плавание по морям нацизма не есть хорошая идея.
Но сразу включить РБ в РФ тоже нереально - я чуть-чуть опрашивал минчан, получил отлуп.
Нам надо было раньше с молодёжью  работать, а не фестивали славянской культуры для пожилых проводить, ПМСМ, поскольку методика правления "посмотри, как у нас хорошо, а русские все нищеброды, там коррупция и ужас-ужас" даёт свои плоды отлично - мне говорят и пишут, что что "в вашей Москве нечего делать, мы всё по ТВ и Интернету знаем, что у вас - пипец полный".

Так это им лет 70 вливали в уши, чему удивляться ?
Поможет только лечебное голодание.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.99 / 16
belskif
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +134.37
Регистрация: 27.05.2018
Сообщений: 163
Читатели: 1
Цитата: Старый кэп I от 25.10.2020 17:50:02Добрый вечер.
Скажите пожалуйста, вот не смог определить ваше отношение к тому что "не взлетит" - грусть? удовлетворение? разочарование? 
Как бы сами сформулировали это чувство?
Пы.Сы. Вопрос без прикола и не ради постебаться

   Добрый вечер. Знаете, чувство какое-то двоякое. Однозначно- удовлетворение, но примесь грусти тоже присутствует. Именно грусти, а не разочарования. Удовлетворение- потому что все хождения после августа- к массовому народному протесту уже отношения не имеют, это в большинстве именно змагары, ещё из 90-х годов (пожилые тётки и мужики) и подросшее молодое поколение, выросшее как в семьях этих змагаров, так и в информационном поле, сформированном стараниями Луки. Искать среди них сторонников интеграции с Россией- спасибо, я лучше надену очки и поищу иголку в стоге сена, продуктивность процесса на порядок выше будет. Примесь грусти- от осознания, что быстрого решения вопроса с Лукой уже точно не будет. Ну, а почему всеобщая забастовка не взлетит- так время вышло. Человек по своей натуре не может находиться месяцами в состоянии напряжения и "готовности №1". Неизбежно наступает усталость и апатия и происходит привыкание к новым условиям бытия. К тому же, большинство социума в любых странах пассивны, а самых активных "пассионариев" в РБ уже давно изолировали. Да и страх репрессий останавливает тех, кто и не прочь побузить вместе со всеми, но при непременном условии- "мне за это ничего не будет" А когда на протяжении месяцев видишь, что прилетит всем, даже тем, кто просто рядом находился, желание метнуть булыжник быстро рассасывается. Как и говорил ранее- народ уже просто смирился, понимая, что повлиять ни на что не может. Единственно, что обнадёживает меня- что вопросом РБ всё-таки уже занимаются и не станут задвигать под сукно, когда протесты заглохнут.
    
  • +1.14 / 20
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Maxlock от 25.10.2020 19:08:48Хм....нажраться незалежности ?
Я вот, к примеру сегодня отреагировал на пост в ФБ знакомого киевлянина тезой о возможном воссоединении Украины с Россией.
И тут такое началось ! Меня назвали говном, москальской рожей, предложили дать мне в морду - всё, как надо !Улыбающийся
Так что, пускать белорусов или кого угодно в вольное плавание по морям нацизма не есть хорошая идея.
Но сразу включить РБ в РФ тоже нереально - я чуть-чуть опрашивал минчан, получил отлуп.
Нам надо было раньше с молодёжью  работать, а не фестивали славянской культуры для пожилых проводить, ПМСМ, поскольку методика правления "посмотри, как у нас хорошо, а русские все нищеброды, там коррупция и ужас-ужас" даёт свои плоды отлично - мне говорят и пишут, что что "в вашей Москве нечего делать, мы всё по ТВ и Интернету знаем, что у вас - пипец полный".

Бесполезно, молодежь тупо берет зарплату в евро там и пересчитывает на рубли. Даже если по ППС, все равно в пользу загнивающего.
Пока в России жизнь не станет лучше, чем там, "работа с молодежью" не более чем имитация. Фестивали для пожилых - чуть лучше, чем имитация. Но "холодильник" один черт победит.
Так что корень проблем - тут,  в России. То, что Белоруссия не будет жить как там, хоть весь зад им до блеска вылижет - пока не проверят, не поверят.
Отредактировано: БЭР - 25 окт 2020 19:49:42
  • -0.63 / 21
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: БЭР от 25.10.2020 19:49:04Бесполезно, молодежь тупо берет зарплату в евро там и пересчитывает на рубли. Даже если по ППС, все равно в пользу загнивающего.
Пока в России жизнь не станет лучше, чем там, "работа с молодежью" не более чем имитация. Фестивали для пожилых - чуть лучше, чем имитация. Но "холодильник" один черт победит.
Так что корень проблем - тут,  в России. То, что Белоруссия не будет жить как там, хоть весь зад им до блеска вылижет - пока не проверят, не поверят.

Как говорят: "Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит".
А зачем нам Белоруссия вообще нужна, если только сами попросят, то после референдума в России, может быть.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.35 / 19
Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +127.76
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 25.10.2020 19:49:21Позволю не согласиться с вами

Ваши оценки озвучьте. Стало меньше ?Улыбающийся
  • +0.00 / 0
Макс_Ш
 
russia
Магнитогорск-Рязань
40 лет
Слушатель
Карма: +127.76
Регистрация: 17.08.2020
Сообщений: 482
Читатели: 0
Цитата: belskif от 25.10.2020 19:43:26Добрый вечер. Знаете, чувство какое-то двоякое. Однозначно- удовлетворение, но примесь грусти тоже присутствует. Именно грусти, а не разочарования. Удовлетворение- потому что все хождения после августа- к массовому народному протесту уже отношения не имеют, это в большинстве именно змагары, ещё из 90-х годов (пожилые тётки и мужики) и подросшее молодое поколение, выросшее как в семьях этих змагаров, так и в информационном поле, сформированном стараниями Луки. Искать среди них сторонников интеграции с Россией- спасибо, я лучше надену очки и поищу иголку в стоге сена, продуктивность процесса на порядок выше будет. Примесь грусти- от осознания, что быстрого решения вопроса с Лукой уже точно не будет. Ну, а почему всеобщая забастовка не взлетит- так время вышло. Человек по своей натуре не может находиться месяцами в состоянии напряжения и "готовности №1". Неизбежно наступает усталость и апатия и происходит привыкание к новым условиям бытия. К тому же, большинство социума в любых странах пассивны, а самых активных "пассионариев" в РБ уже давно изолировали. Да и страх репрессий останавливает тех, кто и не прочь побузить вместе со всеми, но при непременном условии- "мне за это ничего не будет" А когда на протяжении месяцев видишь, что прилетит всем, даже тем, кто просто рядом находился, желание метнуть булыжник быстро рассасывается. Как и говорил ранее- народ уже просто смирился, понимая, что повлиять ни на что не может. Единственно, что обнадёживает меня- что вопросом РБ всё-таки уже занимаются и не станут задвигать под сукно, когда протесты заглохнут.

Вопрос в том, какие инструменты влияния на АГЛ есть у России? Кроме экономических, которые конечно же важны, но не имеют решающего значения. 
ПС АГЛ уже во всю силу вернулся к багатовекторности. Перемычка у нефтепровода для доставки нероссийской нефти. И где переброска портовых грузопотоков. Где конституционная реформа и прочее. Одна болтовня. АГЛ безыдейный персонаж. Когда нет идей остается одно-патологическая жажда власти. И ради этого будет идти на все что угодно. 
ППС Если объективно, то обострение ситуации в РБ(без серьезной радикализации) выгодно РФ
Отредактировано: Макс_Ш - 25 окт 2020 20:16:02
  • -0.30 / 8
БЭР
 
russia
Ельцино-Свердловск
68 лет
Слушатель
Карма: +489.25
Регистрация: 02.12.2019
Сообщений: 833
Читатели: 1
Цитата: Alex2011 от 25.10.2020 20:23:43Россия должна жить лучше  для себя, а не для жителей приграничных территорий. Мы не витрина для тех, кто выбирает страну, в которой  кусок послаще.

 
Запад точно не живет для Белоруссии, однако является витриной для белорусской молодежи.
Я об этом.
Будем лучше жить - будут стремиться к нам. Так устроены люди. Стремятся туда, где "кусок послаще". 
  • +0.15 / 17
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.08
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: БЭР от 25.10.2020 19:49:04Бесполезно, молодежь тупо берет зарплату в евро там и пересчитывает на рубли. Даже если по ППС, все равно в пользу загнивающего.
Пока в России жизнь не станет лучше, чем там, "работа с молодежью" не более чем имитация. Фестивали для пожилых - чуть лучше, чем имитация. Но "холодильник" один черт победит.
Так что корень проблем - тут,  в России. То, что Белоруссия не будет жить как там, хоть весь зад им до блеска вылижет - пока не проверят, не поверят.

А я б так сказал - да и похер. Иидте нахер со своими желаниями.
Одно только жалко - эти желающие просрут страну, её растащат, раскупят, и уничтожат.
Но если они желают себя воспринимать отдельно от нас - ну и путь, оставить их самих жить. А кто хочет с нами - пусть делятся на части.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.37 / 27
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.14
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7

МИНСК, 25 окт – РИА Новости. Экс-кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская, комментируя силовой разгон участников протестной акции в Минске, заявила о начале с 26 октября "общенациональной забастовки" в республике.

В воскресенье в 23.59 (совпадает с мск) истекает срок "народного ультиматума", который Тихановская ранее предъявила властям республики. Она заявляла, что, если до этого времени не будут выполнены требования оппозиции, в стране начнется забастовка всех предприятий. Среди этих требований - отставка президента Александра Лукашенко, освобождение всех политзаключенных и прекращение "насилия на улицах" со стороны силовиков по отношению к протестующим.
В ответ на объявление "народного ультиматума" Генпрокуратура и Следственный комитет Белоруссии заявили, что могут проверить и оценить с точки зрения законности этот призыв посредством Telegram-канала, предварительно установив достоверность авторства сообщения. Впрочем, на данный момент неизвестно о том, что правоохранительные органы Белоруссии начали какие-либо процессуальные действия в связи с объявлением "народного ультиматума".

"Режим сегодня снова показал беларусам, что насилие – единственное, на что он способен. Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов – это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей. Значит, этот режим не достоин беларусского народа. Значит, этот режим теряет власть. Поэтому завтра, 26 октября, начнется общенациональная забастовка.", - говорится в заявлении Тихановской, опубликованном в ее Telegram-канале.

Ранее в воскресенье силовики применили спецсредства и провели задержания протестующих в районе улицы Орловская в Минске, где оппозиция проводила протестное шествие. В МВД не уточнили, какие именно спецсредства применялись. Очевидцы в соцсетях и местных СМИ сообщают об использовании светошумовых гранат и резиновых пуль, от которых есть пострадавшие среди демонстрантов.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.
.
https://ria.ru/20201…87330.html
.
Представляю переписку завтра в твиттерахПод столом
Коль, ты бастуешь?
Жена сказала, если уволят - выгонит из дома.
Поэтому на работе. А вечером домой.
И тебе советую. Но в твиттере Тихановской напишу, что бастовал,
денег мало не бывает.Подмигивающий
Отредактировано: avt5160701 - 25 окт 2020 21:32:58
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +0.79 / 10
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +2,164.85
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,323
Читатели: 1
сейчас во многих городах по всему миру народные волнения,
и полиция часто действует гораздо жестче чем в РБ

да взять ту же францию - народ бушует уже два года,
а Макрон и в ус не дует и совершенно не собирается
в отставку или там удовлетворять требования и тп

надо привыкать жить в новой реальности когда
идут частые народные волнения и полиция и
спецподразделения их успокаивают как умеют
часто весьма жесткими методами
  • +0.58 / 12
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.14
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7
Цитата: Cyclop от 25.10.2020 18:03:35Нарышкин, Патрушев приезжали. Помпео был в начале года, сейчас звонил. Явно торг какой-то. В смысле, со стороны Помпео.

Нет, не торг. Мы и американцы очень обеспокоены той силой, которая поддерживает белорусскую оппозицию, отсюда и визит профильного специалиста. США Лукашенко устраивает вполне, иначе звонка бы не было. Их тоже беспокоит генеральный спонсор оппозиции. Вот такой расклад.
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • -0.04 / 2
avt5160701
 
russia
Москва
45 лет
Практикант
Карма: +8,273.14
Регистрация: 30.05.2010
Сообщений: 14,025
Читатели: 7
Власти Белоруссии сообщили о том, что демонстранты напали на отделение милиции во время протестной акции. Об этом рассказал начальник минской милиции Иван Кубраков, его выступление публикует Telegram-канал госагентства Белта.
По его словам, протестующие закидали камнями Центральное РУВД столицы и служебный транспорт сотрудников милиции. Кубраков подчеркнул, что для пресечения противоправных действий сотрудники правоохранительных органов применили спецсредства и физическую силу.
В воскресенье в Минске проходит марш оппозиции. Утром в центр города стянули спецтехнику, автобусы с силовиками и военные грузовики для перевозки личного состава. Кроме того, автомобили ДПС перекрыли движение транспорта на улицах, прилегающих к проспекту Независимости.
Сообщалось, что при разгоне акции силовики взрывали светошумовые гранаты и стреляли по людям резиновыми пулями. Ранение получили как минимум два человека, более 100 демонстрантов были задержаны.
25 октября истек срок ультиматума, который бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская выдвинула лидеру страны Александру Лукашенко. Она потребовала, чтобы президент ушел в отставку, на улицах прекратилось насилие и все политзаключенные были освобождены.
Массовые акции протеста начались в Белоруссии в августе после шестой победы Лукашенко на президентских выборах. При разгонах протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.
.
https://lenta.ru/new…/zakidali/
.
Я не могу понять, почему организаторы сего действа до сих пор на свободе и что-то там планируют?Шокированный
Отредактировано: avt5160701 - 25 окт 2020 22:35:30
Баны № 40307, 41969, 41650, 41970, 46757, 46758.
Черная зависть чужим успехам, злоупотребление властью и бюрократизм - это непростая проблема, связанная с характером или стилем работы форума, а вопрос идеологический.(с)
Я диванный стратег 89 уровня.
  • +1.30 / 19
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: БЭР от 25.10.2020 20:40:29Запад точно не живет для Белоруссии, однако является витриной для белорусской молодежи.
Я об этом.
Будем лучше жить - будут стремиться к нам. Так устроены люди. Стремятся туда, где "кусок послаще".

  О... ничто под луной не меняется...как в родные 90-е вернулась...Веселый
1.Будьте столь любезны, уточните какой "Запад" живет лучше чем Россия.
2. На основании  каких   фактов Вы решили, что ежели  свергнете  Лукашенко, то будете жить  лучше?
3. Помниться  для  развала СССР  в республиках шла пропаганда, что сейчас они все отделяться от нищей России и будут жить как на "Западе"..прошло несколько десятков лет .Можете назвать республику (кроме РФ), где народ  сегодня живет  так как на "Западе"?
По моим данным все они живут значительно хуже чем в СССР....
ЦитатаБудем лучше жить - будут стремиться к нам. Так устроены люди. Стремятся туда, где "кусок послаще".


4..  Вам лично нужна  жена, которая вышла за Вас замуж  не по любви, а из-за  "толщины" Вашего кошелька? А ежели завтра  Ваш кошелек "похудеет"  тут же уйдет к другому у кого кошелек "толще"? Так и в данном случае...нафиг нам граждане, единственной целью которых является  посытнее пожрать...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +2.40 / 45
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Тебеньков от 25.10.2020 20:51:54Рефлексии вокруг отношения к витринам и кускам - это удел индивидов, а не масс. А статистически работает правило - кто успешно живет для себя, к тем и приграничные тянутся больше. Неплохой критерий успешности, кстати.

 И что же в этом критерии хорошего? Благодаря  "успешности" о которой Вы тут вещаете, во Франции  французы, в Германии немцы  и т.д. содержат массу мигрантов, которые   живут в свое удовольствие, наплевав на язык, культуру, традиции и т.д. народов которые их кормят и содержат...а заодно  регулярно насилуют, грабят  взрывают и режут местное население. Ежели  это успешность... то избави нас Господи от такой успешности...
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.53 / 25
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: БЭР от 25.10.2020 19:49:04Так что корень проблем - тут,  в России. То, что Белоруссия не будет жить как там, хоть весь зад им до блеска вылижет - пока не проверят, не поверят.

Веселый
Кто бы сомневался...во  всем всегда и везде виновата Россия... они белорусы 30лет независимы и самостоятельны, а то что не живут как на "Западе" хотелось бы узнать  где конкретно на Западе, виновата Россия.. Улыбающийся
БЭР... Вы используете старую пропагандистскую машину...под эти мифы и легенды у нас СССР разрушали...  Вы за 30лет ничего нового не придумали для агитации лохатрона на разрушение своих Государств?
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +1.09 / 23
Полячка
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +2,056.56
Регистрация: 16.08.2012
Сообщений: 3,546
Читатели: 3
Цитата: Хан от 25.10.2020 22:47:21Граждане, как и мигранты - для государства это ресурс. Кого-то затянуть в свою орбиту влияния и воспитать уже нормальных граждан с правильными приоритетами (это если есть идеологическая обработка). Ну а кто-то будет работать временно и потом уедет - такие тоже государству нужны, если есть нехватка рабочих рук.

 Увы... как показал опыт  Германии, Франции, Италии  и т.д. идеи мультикультурализма себя не оправдали.
Никогда ни одна Империя на теориях не строилась: они строились на государственном инстинкте народа.
И. Солоневич
  • +0.84 / 6
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 32
 
Литцендратт