Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,567 101,199
 

Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: User78 от 02.11.2020 01:46:10Если речь про Wargaming, то большая часть разработчиков после начала майдана переезжает на Украину и в Литву:\n\nhttps://ain.ua/2020/10/19/wargaming-perevezla-v-kiev-300-sotrudnikov/

 
Скорее всего это украинский звездеж. Причем даже в самой статье озвученные цифры на "большинство" не тянет.
У меня в Wargaming знакомых хватает и про какой-то массовый переезд я не слышал. Я конечно спецом их не спрашивал, но не думаю что это мимо меня пройдет.
+ Основная прибыль у WG таки с российского рынка им заляпываться в поддержке майдана банально не выгодно.
и да как мне работающие в WG говорили - танки у них давно не основная статья дохода.
  • +1.29 / 10
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,153.90
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,629
Читатели: 78
Цитата: Eliseevna от 02.11.2020 10:28:10




Цехановская уже прошла курс политического цинизма. И уже выросла в этом выше устойчивой троечницы.


А вот нам надо оперативно решать задачу дать Мудищеву такого пинка, чтобы он вылетел из Белоруссии вообще, опережая в полете собственный визг, теряя по дороге свои многовекторные рога. 

Я по-прежнему вижу только одно идеальное решение: объявление Лукой себя мухожуком перед телекамерой с военными за спиной и мушкой перед глазами. А пинка ему дать на границе в Чернобыльскую зону. Он её быстро пробежит до Киева. А там его ждут его друганы бандеровцы. 
Отредактировано: Dobryаk - 02 ноя 2020 11:59:07
X
02 ноя 2020 22:27
Предупреждение от модератора Сизиф:
Уважаемый Добряк, обращаюсь к Вам с просьбой не засирать форум детсадовскими обзывалками типа..."задачу дать Мудищеву". Постарайтесь другие эпитеты находить. К воспоследователям с просьбами обращаться не буду.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.28 / 45
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,558.83
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,128
Читатели: 11
Цитата: Михаил от 02.11.2020 14:14:01Раз уж охота поофтопить, то могу немного развить тему
Знакомая полька еще до протестов что у нас, что у них высказалась, что Польша по устройству политической жизни идет в сторону как раз Белоруссии, а пока из того с чем можно сравнить более всего похожа на Россию:
Президент один и давно, партия контролирует парламент большинством, премьер-министра и ключевые позиции тоже за ним, все государственный сми исключают альтернативное мнение, опирается на обеспеченный ниже среднего и малообеспеченные консервативно настроенные (местами нациоаналистически) слои населения, суды не обладают полной свободой, а на неугодные приговоры есть специальная комиссия, которая следит за "справедливостью решений", в комиссию входят люди со стороны партии\президента и т.д..
Так что тут да, Тихановская точно не права и понятия не имеет на кого пытается кивать как на пример широких гражданский свобод.Улыбающийся

Есть один маленький, но всё таки достаточно большой нюанс. В РФ на выборах президента РФ никому в голову не пришло сажать кандидатов. Да и после выборов никому в голову не пришло депортировать из страны, ну например, Собчак, или Грудинина, из за опасения превращения их в сокральную жертву.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +1.19 / 23
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: Алексей N от 29.10.2020 06:44:31Пролукашистов на форуме вообще не видно, хоть россиян, хоть сябров. Может смотрю опять как- то криво, но нет здесь тех, кто был бы от него в восторге и пел бы дифирамбы, осанну или хотя бы "долгия леты". Есть разная оценка развития территории за годы его правления. Причем сужу не только и не столько по форуму. И когда говорят, что АГЛ завел страну в экономический коллапс, просто нет ничего естественней, как указать в духе АШ, вы на Украину посмотрите. Где , кстати, была обеспечена идеальная сменяемость власти и даже более чем, если считать президентские сроки и каденцию Янука.
 То есть могла ли территория сябров достичь лучшего в развитии экономики и социальных благ при ином президенте, например белорусском аналоге Кучмы? (Я не ошибся с временными рамками, не?) Нет, не могла.

Стопроцентных сторонников вообще бывает очень немного, даже к великому Путину есть немало претензий у тех, кто за него. Но в нынешнем белорусском конфликте почти все местные россияне однозначно заняли сторону Луки и наблюдают с нескрываемой радостью за успехами его клевретов по подавлению протестов. Именно это я имел в виду говоря о пролукашизме и о растерянном пророссийском белорусе, который почему-то не хочет с вами в этом солидаризироваться. Ведь соль проблемы именно в этом разногласии. Ну, а ваше недовольство многовекторностью Луки и его киданием России имеет столь давнюю историю, что его можно обоснованно оставить за скобками - кто вас знает, может, вы еще 26 лет талантливо пытались бы загнать гнедого в стойло, если бы господь отмерял людям такие сроки. 
Всё, что мне удалось прочитать на этом аналитическом форуме  - это то, что "вы все там глупые и не хотите видеть опыт Украины". Это вся аргументация. Простите, а с чего вы взяли, что вы лучше других усвоили опыт Украины и лучше знаете белорусскую ситуацию? Почему вы так уверены, что тот самый пророссийский белорус (и прочие белорусы тоже) глупее вас, менее начитаны и менее информированы?
Во-первых, белорусы - не украинцы. Гордон пару дней назад заявил, что в ответ на действия, которые позволяли себе белорусские "правоохранители" с начала августа, хохлы давно бы уже в них стреляли. 
Во-вторых, все вот эти предположения вроде "могла ли территория сябров достичь лучшего в развитии экономики и социальных благ при ином президенте, например белорусском аналоге Кучмы? (Я не ошибся с временными рамками, не?) Нет, не могла" - ну, это только предположение. Исходить же лучше из фактов. Например, списочек ВВП (ППС) у всех наших соседей на данный момент выглядит так:
https://en.wikipedia…per_capita
1) Литва 38600 дол.; 2) Польша 33740; 3) Латвия 30580; 4) Россия 27400; 5) Беларусь 19760; 6) Украина 12710.
При этом про Украину известно, что у них около трети экономики находится в тени, а с ее учетом она выходит примерно на белорусский уровень. 
Поэтому я давно удивляюсь распространенному здесь противопоставлению РБ и Украины. Нечего особенно противопоставлять - экономические уровни уже сейчас почти сопоставимы. И это подтверждается также отсутствием миграции с Украины в РБ. Нет никакого смысла в этой миграции.
Я хочу этим сказать, что Вы вольны предполагать, что белорусы ничего лучшего и не заслужили. 
Но и белорусы не менее вольны предполагать, что заслуживают лучшего, глядя на табличку выше. Уже ведь и так по сути делим с Украиной последнюю строчку, с большим отрывом от остальных. А начинали все примерно с одного уровня.
Ну и в-третьих - момент, который многие почему-то упускают. Можно даже допустить, что Лукашенко более-менее успешно справлялся с проблемами вначале. Но последний срок - простите, но он был очень-очень слабенький. Кроме обосранных коров и непрерывного малоосмысленного тасования одних и тех же кадров, нечего и вспомнить. Плюс бездарнейшая кампания против тунеядцев, положившая начало цепи проявлений неадекватности, которые только множатся по сей день. Плюс предвыборная программа ни о чем, которую легко можно уместить в одну фразу - "хочу еще 5 лет как-нибудь просидеть".
Полагаете, такая неудачная каденция сама по себе не заслуживает отставки? 
Цитата: Алексей N от 29.10.2020 06:44:31И управляться эта территория будет из Москвы, где и будут решать, кто станет следующим за АГЛ президентом управляющим. Никакие собрания или партии, или национальные территориальные движения к управлению допущены не будут, если оно будет идти вразрез с интересами России. Да, по праву сильного в том числе. 
 А за демократией- это вон туда, в соседний дом с вывеской " Психотерапевтическое отделение. Стационар."

Люблю таких молодцеватых. Исторически совсем недавно и в Финляндии премьеров по сути назначали, не говоря уж о всяких Польшах-Румыниях. А теперь вот до Беларуси скукожилось. Даже из Азербайджана друга Эрдогана уже не выковырять. Всё течет, всё меняется.
  • -0.83 / 29
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.55
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Тебеньков от 02.11.2020 14:41:47Всё, что мне удалось прочитать на этом аналитическом форуме  - это то, что "вы все там глупые и не хотите видеть опыт Украины".

Человек может воспринять только те идеи к которым он готов.
То что Вам что-то не удалось, это личная проблема.
--
Вам пытаются донести одну простейшую мысль:
как бы ни был плох АГЛ, майдан не является нормальным способом решения проблемы.
Все что вы сможете достигнуть майданом это разрушить имеющееся, но создать ничего не получится. Не тот инструмент.
До  других инструментов нужно дорасти, умом и сознанием. А вот это уже трудно.
Отредактировано: gvf - 02 ноя 2020 15:20:24
  • +1.67 / 32
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Alex2011 от 02.11.2020 15:42:03а почему не с Германией сравнить? Там фрау Меркель тоже сидит не первый срок и с партией тоже пока альтернатив  нет. Нет же - Россию нужно приплести.

Видно, что Вы с белорусами общаетесь только на форумах.Смеющийся
Понимаете, они себя считают абсолютно равными нам в российских делах, могут обсуждать наших дураков и дороги, даже требовать что-то от нашего Президента.
В то же время с одной стороны требуют абсолютного невмешательства в белорусские, плохого слова не скажи, а с другой требуют, чтобы мы убрали им Лукашенко.
Уникальная психология.
Отредактировано: Vagrant_ - 02 ноя 2020 16:28:19
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +1.24 / 41
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Михаил от 02.11.2020 16:44:59видно, что Вы с русскими общаетесь только на форумах. Смеющийся
Понимаете, себя они считают абсолютно равными нам в белорусских делах, могут обсуждать наших дураков и дороги, даже требовать что-то от нашего Президента.
В то же время с одной стороны требуют абсолютного невмешательства в российские, плохого слова не скажи, а с другой требуют, чтобы мы убрали им Лукашенко.
Уникальная психология.
Стрелочка не поворачивается?

А не сверкает ли здесь знаменитое чванство и зависть ко всем ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.30 / 7
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Alex2011 от 02.11.2020 17:01:07лично мое мнение - мне абсолютно до лампочки с недавнего времени до ваших дорог, дураков,  Лукашенко и  ко. Надоело переживать за соседей. Украины хватило, на вас уже нервов нет. Читаю  без эмоций (ну только над Тихановской поржать) - что дальше будет. Да и абсолютное большинство россиян вспоминают Белоруссию только когда видят надпись на магазине "Белорусские продукты".

Истину глаголите !
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.48 / 13
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
МИНСК, 2 ноя — РИА Новости. Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело о грубом нарушении общественного порядка из-за событий на акции протеста 1 ноября.

Подозреваемыми проходит 231 человек, их уже допросили.
https://ria.ru/20201…63849.html 


 
https://kodeksy-by.com/ugolovnyj_kodeks_rb/342.htm 
  • +0.21 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Михаил от 02.11.2020 17:18:25вы же понимаете, что этот вопрос можно и вам вернуть, правда?
вот только если о чванстве я могу понять, то какая зависть и к кому имеется  в виду мне не понятно, поясните, будьте любезны

Если во всей Европе, включая Россию, не принято спрашивать о зарплате собеседника, у белоруса это первый вопрос. Ну, это так, мелочи, менталитет.
Далее, про принадлежность нефтяных месторождений, "разработанных белорусами" и говорить не будем.
Хотите поговорить про новейшие вооружениях вашей и нашей армии ?
О белорусских спутниках ?
Только про "танчики" не рассказывайте.Смеющийся
Особенно нравится знаменитая фраза "ни мозгов , ни денег", и все остальное с ней связанное.
Отредактировано: Vagrant_ - 02 ноя 2020 17:39:46
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.82 / 22
Swet
 
24 года
Слушатель
Карма: +264.76
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 1,071
Читатели: 5
Цитата: Росинский от 02.11.2020 18:23:06Т.е. Вы приписали мне то, что я не писал («А ту незначительную часть, что против - можно или перебить или "засунуть в подполье", потому что они не удовлетворяют неким вашим критериям.»(с)), и делаете из того, что я не писал, выводы. Про «некий консенсус в обществе» я ничего не говорил. Я Вам не мешаю беседовать самой с собой? Или с кем-то другим, но явно не со мной.

Забавный такой метод ведения дискуссии, нестандартный.

Вы писали, что я задала вам много вопросов. Но вопрос-то был один: есть ли у вас какие-нибудь конструктивные идеи о будущем Белоруссии (кроме желания сместить Лукашенко, поставив на его место хоть домашнюю хозяйку, хоть "кота"). Очевидно. что идей нет. Поэтому вы перешли на мелкие придирки и якобы "недопонимание". Идей у вас нет - соответственно, нет содержания для понимания. обсуждения и дискуссии - нет смысла продолжать. Скачите дальше, под любыми коллаборационистскими флагами. Только лоб не расшибите. Я вам компанию не составлю.
  • +0.81 / 16
Ivan I
 
ussr
Слушатель
Карма: +150.16
Регистрация: 19.08.2020
Сообщений: 166
Читатели: 0
Цитата: Хан от 01.11.2020 23:56:34Юр лицо со старта было в Лондоне, сами кластера по всему миру разбросаны, руководство сидит на Кипре. А в Минске конечно офис основной с кучей разработчиков... но на них давить себе дороже, имхо.
 
Там есть покруче фирма - Епам, у которой сотрудников под 40к и 2ккк оборота, но она тоже старается в транснациональность.

А теперь внимательно обсчитаем эту фирму покруче.
Возьмем доступный ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/EPAM_Systems
За 2019 г численность сотрудников ЕРАМ - 36 700 человек
выручка - 2.29 млрд.долларов
чистая прибыль - 261 млн. долларов
  
Цифры внушают, но ...
Та же выручка на одного сотрудника - около 62 тыс в год или 5,2 тыс в месяц
Чистая прибыль, соответственно - 7 100 в год или 600 в месяц.
   
С учетом того, что налоги для них в Белоруссии - льготнее не бывает, основные затраты - это зарплата плюс немного на нет, электричество и компы. 
На социалку, строительство инфраструктуры, жилья, садиков, дорог и т.п. айти-компании особо не тратятся, благо зарплата сотрудников позволяет им самообеспечиваться.
Возмем для сравнения БелАЗ https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_автомобильный_завод
За 2018 г численность сотрудников - 11 107 человек
выручка - 979,9 млн.евро или 1 137 млн.долларов
чистая прибыль - 139,3 млн.евро  или 162 млн.долларов
  
выручка на одного сотрудника - около 102 тыс в год или 8,5 тыс в месяц
Чистая прибыль, соответственно - 14 500 в год или 1 200 в месяц.

Как-то поболее получается, почти в 2 раза. Плюс, можете сами оценить сколько плюшек перепадает и городу и стране за счет предприятия. Да и налогов они уплачивают в бюджет существенно больше.
Другое дело, что сотрудникам на зарплату остается меньше.
  
Вот и попробуйте оценить кто важнее для экономики.
Отредактировано: Ivan I - 02 ноя 2020 21:40:12
  • +1.31 / 19
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Ivan I от 02.11.2020 20:20:59А теперь внимательно обсчитаем эту фирму покруче.
Возьмем доступный ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/EPAM_Systems
За 2019 г численность сотрудников ЕРАМ - 36 700 человек
выручка - 2.29 млрд.долларов
чистая прибыль - 261 млн. долларов
  
Цифры внушают, но ...
Та же выручка на одного сотрудника - около 62 тыс в год или 5,2 тыс в месяц
Чистая прибыль, соответственно - 7 100 в год или 600 в месяц.
   
С учетом того, что налоги для них в Белоруссии - льготнее не бывает, основные затраты - это зарплата плюс немного на нет, электричество и компы. 
На социалку, строительство инфраструктуры, жилья, садиков, дорог и т.п. айти-компании особо не тратятся, благо зарплата сотрудников позволяет им самообеспечиваться.
Возмем для сравнения БелАЗ https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_автомобильный_завод
За 2018 г численность сотрудников - 11 107 человек
выручка - 979,9 млн.евро или 1 137 млн.долларов
чистая прибыль - 139,3 млн.евро  или 162 млн.долларов
  
выручка на одного сотрудника - около 102 тыс в год или 8,5 тыс в месяц
Чистая прибыль, соответственно - 14 500 в год или 1 200 в месяц.

Как-то поболее получается, почти в 2 раза. Плюс, можете сами оценить сколько плюшек перепадает и городу и стране за счет предприятия. Да и налогов они уплачивают в бюджет существенно больше.
Другое дело, что сотрудникам на зарплату остается меньше.
  
Вот и попробуйте оценить кто важнее и кто за чей счет жирует.

Не верьте белорусской статистике.
Это нечто само в себе.
Врать международным организациям, это в порядке вещей.
Там еще не дошли до стадии, когда показывать весь оборот и платить все налоги проще.
Отредактировано: Vagrant_ - 02 ноя 2020 20:33:00
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.35 / 7
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Ivan I от 02.11.2020 20:32:42Если принять, что данные для БелАЗа завышены в большую сторону, а ЕРАМ основой оборот очень удачно прячет в офшорах, то да.
  
Кстати, данные взяты из вики.

Учитывайте специфику Вики, пишет кто хочет.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.15 / 5
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Ivan I от 02.11.2020 20:20:59Вот и попробуйте оценить кто важнее и кто за чей счет жирует.

 
Вставлю пять копеек - имхо всякие попытки сравнивать законопослушных и платящих налоги граждан "кто важней и кто за чей счет жирует" - контрпродуктивны и ничего кроме разлада и ненависти внутри государства не несут.
  • +0.58 / 9
Хан
 
Практикант
Карма: +1,689.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,283
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: Ivan I от 02.11.2020 21:34:27Просто последнее время ЕРАМ уж очень часто преподносят как самого "передового и мощного добытчика валюты" для страны, которому госпредприятия в подметки не годятся.
  
Но даже простой расчет показывает, что они не так уж далеко и ушли от тех, кто в спецовках. 
Собственно, на западе, на который так любят равняться, зарплата рядового айтишника не так уж сильно отличается от зарплаты нормального сантехника.

 
Это грубо говоря не так. Материальное производство типа МАЗа или Белаза это вершина кучи цепочек производственных, которые дают суммарный эффект и кормит еще кучу сопутствующего народа.
ИТ сфера хороша другим - она не требовательная к ресурсам и инфраструктуре. Для государства достаточно создать хорошие условия для атишников и стричь процент с оборота (я тут утрирую конечно, но тем не мнее). ИТшники же не только налоги на прибыль платят, но и НДС, комуналку, ареднду и тоже кормят кучу народа из сферы услуг. 
Но, тем не менее, хвалиться "а то лучше" это глупо - лучше быть "богатым и здоровым" чем иметь "одно из".
 
з.ы. хорошие сантехники и у нас зарабатывают неплохо.
  • +0.81 / 9
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,680.27
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,637
Читатели: 1
Цитата: Alex2011 от 02.11.2020 17:23:32ага, читала. Тоже удивилась - чего это в Питер поперлась, а не в Польшу (Триебалтику). Языковой барьер? Даже не смешно, уборщице язык не особо нужен. Путин не нравится, Россия - тирания, но приперлась, да еще открыто пишет, что с нарушениями границы. Перекати поле в 47 лет, в Белоруссии ни кола, ни двора (съемные квартиры), теперь в Питер приехала. Могла в Грузию вернуться - вроде она оттудаЗлой.

Всё дело в том, что в России белорусскому человеку, особенно после 40, – уютно и комфортно с морально-психологической точки зрения.
В любой другой стране он так и помрёт недочеловеком, а в России станет своим практически сразу.
Принципиально без АУ-АС.
  • +1.27 / 23
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.75
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 02.11.2020 22:17:20
РЕЗЮМЕ.

Дело - не в Лукашенко. Нужно понимание реальных альтернатив Белоруссии. С Лукашенко все понятно - его нужно валить. Вопрос в другом: что дальше? В зависимости от того, как вы, белорусы, ответите на этот вопрос станет понятно, как валить Лукашенко и на кого его менять. Поскольку общего понимания, что делать дальше, в Белоруссии нет, наблюдается нынешняя вялая, бессмысленная, но вредная для перспектив страны активность. Пока белорусы не определятся с выбором, Лукашенко будет оставаться. Возможно, правда, что белорусы так и не определятся, и все решат за них. Может, это будет даже к лучшему, но даже тогда это будет обидно.



для решения нужен полный расклад народу, где мы находимся и что нас ждет. Объективный, а не прозападно-тутбаевский, который у нас во все поля. На Авантюре белорусы представлены гораздо в меньшем количестве, и описать ситуацию они смогут только своим близким. Нужна нормальная передача по ТВ, а лучше цикл. Сделанный не пролукашенковской командой. При нем, я думаю это невозможно, если только Россия больно не надавит чтобы такой объективный цикл вышел. Это будет помощь и в подготовке будущего референдума тоже. На данный момент Лукашенко взялся вновь за свою многовекторность, еще и ткнул Россию за ее герб. Пока жестко его в ответ не ткнут носом и не заставят исполнить Российские требования, под страхом например отзыва признания и угрозы что и Китай сделает то же самое - ничего не будет.  
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.66 / 16
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,394.55
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,481
Читатели: 12

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Pepenec от 02.11.2020 22:49:34для решения нужен полный расклад народу, где мы находимся и что нас ждет. Объективный, а не прозападно-тутбаевский, который у нас во все поля.

Так это не работает.
Никакой "дядя" это за ваш народ не сделает.
Если сам народ не порождает в достаточном количестве людей которым эти темы
а) интересны
б) спосбны в них разобраться
в) на бытовом уровне разъяснить своему ближнему окружению  что к чему,
чтобы в итоге методом "сеть" это знание стало всенародным и твердым.
Народ обречен "ловиться" на нексты.
  • +0.73 / 8
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
Цитата: Boris Bakhterev от 02.11.2020 22:17:20
4. Белоруссия смотрится грустно (хотя к данные за за 2018 и 2019 гг., возможно, только вводят в заблуждение), однако такой результат нельзя объяснить вредительской деятельностью Лукашенко. Словакия и Венгриия смотрятся также грустно без всякого Лукашенко.

РЕЗЮМЕ.

Дело - не в Лукашенко. Нужно понимание реальных альтернатив Белоруссии. С Лукашенко все понятно - его нужно валить. Вопрос в другом: что дальше? В зависимости от того, как вы, белорусы, ответите на этот вопрос станет понятно, как валить Лукашенко и на кого его менять. Поскольку общего понимания, что делать дальше, в Белоруссии нет, наблюдается нынешняя вялая, бессмысленная, но вредная для перспектив страны активность. Пока белорусы не определятся с выбором, Лукашенко будет оставаться. Возможно, правда, что белорусы так и не определятся, и все решат за них. Может, это будет даже к лучшему, но даже тогда это будет обидно.



Борис, я эту табличку тоже видел, но дал инфографикой, так наглядней, вам три плюса за объективность и трудолюбие, как всегда.
И поставил бы рефреном другую фразу : эти данные не отражают объективно картины в целом. Не учтены коммуналка, соц-и медобеспечение, цены на харч и еще многое и многое. То есть надо пересчитывать с индексами, которые сильно опустят Чехословакию и даже, не побоюсь этого слова, Германию. И не поверите, даже Украина на общем фоне будет выглядеть не как жопа мира, потому что еще не все прожрали, хотя темпы этого самого "прожирания" обнадеживают и впечатляют.
Иными словами, в сопоставимых ценах картина будет очень сильно другая и я не уверен за "смотриться грустно", возможно как раз наоборот.
Вот хотя бы эту инфографику мы должны учитывать:

Скрытый текст
И вот что мы наблюдаем, хотя, оговорюсь еще раз, даже это не дает полностью объективной картины. Тем не менее, жизнь в Белоруссии более чем в два раза дешевле , чем в Чехосовакии, Германии и сопоставима со стоимостью жизни в России. Украина, как я и предупреждал, упала по отношению к ней еще ниже, что довольно объективно, зарабатывать лучше там , где высокий ВВП, тратить в синем поясе на юго-запад от  России.
Пшеки-да, пока понтуются, но им скоро крылья подрежут.
Отредактировано: Алексей N - 03 ноя 2020 02:27:27
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.82 / 8
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 16