Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,004,671 101,197
 

slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,628.80
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 26,985
Читатели: 6
Цитата: Boris Bakhterev от 29.11.2020 11:58:44Думаю, что и Белоруссия не сможет повторить опыт ни Литвы, ни Польши. Белоруссия может быть либо в составе России, либо окраиной Европы.

Ложная дихотомия ) А Литва или Польша это не окраина Европы? Как раз сможет и повторить опыт и стать окраиной )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.24 / 4
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 29.11.2020 11:58:44
Нынешняя российская экономика состоит по большей части из людей, которые родились сорок-пятьдесят лет назад, получили образование десять-двадцать лет назад для работы с технологиями и оборудованием, разработанными тридцать-сорок лет назад. То, что произошло в России в последние десять лет еще не могло толком отразиться на цифрах ВВП.

Например, SSJ начал разрабатываться в 2000 г., первый серийных самолет был передан первому эксплуатанту в 2011 г., но и сейчас, спустя еще десять лет он остается «пятым колесом в телеге», потому что нынешняя система авиаперевозок создавалась и оптимизировалась под другие самолеты. Только сейчас начинают создавать крупные авиакомпании, которые будут эксплуатировать SSJ, для них выбираются базовые аэропорты, под них будет изменена система маршрутов. Проект SSJ реализуется уже двадцать лет, а все еще находится на «инвестиционной» стадии. Продолжается локализация, российского двигателя для него все еще нет. Так какой вклад в ВВП можно обнаружить в статистике за 2013 г. или даже за 2020 г.? Люди, которые будут строить эти самолеты, изготавливать материалы, из которых их будут строить, оборудование, которым их будут комплектовать, еще учатся в школах и ВУЗах. Вот когда они их закончат, придут на производство, начнут получать зарплату не официантов и продавцов, а инженеров и высококвалифицированных рабочих, мы заметим вклад этого проекта в ВВП по ППС.

Экономика страны – это не нечто монолитное. Экономика состоит из разных элементов, сегментов. Каждому из которых свойственна своя динамика, своя цикличность. Обобщенные показатели всего этого не видят.



Мне Ваш оптимизм нравится. Без иронии. И я бы с удовольствием его разделил, если бы не видел своими глазами многочисленную российскую молодежь в западных университетах. Которая возвращаться не собирается. Если бы не было таких новостей, как выступление Сергеева о финансировании российской науки:
http://www.ras.ru/ne…0b496c5179
в размере финансирования, как он сказал, одного среднего европейского университета.
Вы можете сколько угодно высказывать презрение к ВВП как неинформативному показателю, но я пока не вижу выхода из этого замкнутого круга "недофинансирование-эмиграция-слабые результаты- малый ВВП-недофинансирование".
С чего Вы решили, что "люди, которые будут строить эти самолеты, изготавливать материалы, из которых их будут строить, оборудование, которым их будут комплектовать, еще учатся в школах и ВУЗах" - лучше прежних и обеспечат рывок? У меня на этот счет большой скепсис. Лучшие, внезапно, оказываются на том же Западе. Потому что этот чертов ВВП там выше.
Цитата: Boris Bakhterev от 29.11.2020 11:58:44
Думаю, что и Белоруссия не сможет повторить опыт ни Литвы, ни Польши. Белоруссия может быть либо в составе России, либо окраиной Европы. У меня сложилось впечатление, что многие присутствующие на ветке белорусы это, в принципе, понимают, свой геополитический выбор уже сделали, но только немного стесняются об этом прямо заявить.



Конечно, не сможет. И опыт Финляндии не сможет. У всех свой путь. Это вообще неважно, кто и какой выбор сделал НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Он будет меняться как для отдельных людей, так и для страны в целом, в зависимости от многих обстоятельств. 
Во-вторых, любой такой выбор имеет значение только при наличии в стране политической жизни. Пока ее нет, это так, персональный обмен мнениями, не более. По всем опросам за много лет вплоть до последнего, половина белорусов (а бывало и две трети) высказывались за пророссийский выбор. Ну и? В чем это выразилось? Пока вообще ни в чем. Есть "многовекторный" Лука, а больше пока нет ничего. Ну, так не о чем и говорить.
Ну и в-третьих и в-главных. Пророссийский или прозападный выбор - это вообще не главное. Сначала надо свои дела привести в порядок. Лукашизм обанкротился, и что-то надо делать с этим, а не озираться по сторонам, кто чего даст и в чем поможет. И вот эту свою позицию я точно никогда не поменяю.
Цитата: Boris Bakhterev от 29.11.2020 11:58:44
События этого лета многое для меня прояснили относительно ситуации в Белоруссии. Немного поволновавшись, я, пожалуй, уже успокоился. Вот, Вы предлагаете мне огорчится из-за того, что «число сторонников союза с Россией в РБ сократилось на 11%». Не буду я всерьез из-за этого огорчаться. Буквально только-что Россия удачно разрулила сложный конфликт в Нагорном Карабахе. Избежали ненужной войны с Турцией, сохранили отношения с полезным Азербайджаном,  сохранили небольшую Армению (еще пригодится на будущее), и разместились на законном основании в Нагорном Карабахе. И какая разница, сколько было сторонников союза с Россией в Турции, Армении, Карабахе и Азербайджане в начале всех этих событий? Так и с Белоруссией. Как-нибудь проживем без вот этих 11% сторонников союза с Россией.



Ну Вы же любите смотреть на большое на расстоянии. С расстояния в 30 лет видно, что РФ одной ногой встала в Армении при том, что НАТОвская и одновременно неоосманская и не признающая Крым Турция двумя ногами устаканилась в Азербайджане. Можно подобно тому, как и выше, рассуждать, полон или пуст стакан наполовину, но что это уже не более, чем полстакана, спорить сложно. И перспектив на полный, в общем-то, не видно.
А так, конечно, проживете. Без Украины вот прожили. Но с Донбассом (кстати, а смысл какой, в этой Вашей парадигме?) Еще и аргументацию для политических диспутов на 50 лет вперед заимели, так что, практически, профит. Ну и без отворачивающихся от России белорусов проживете, никто не спорит. Но большие дела складываются из вот этих мелочей.
Отредактировано: Тебеньков - 29 ноя 2020 14:03:04
  • -1.26 / 22
сябры
 
belarus
Минск
44 года
Слушатель
Карма: -211.71
Регистрация: 20.08.2014
Сообщений: 824
Читатели: 0
Цитата: ДедМиши от 29.11.2020 12:50:36Любая цифирь в такой точной науке как социология, может быть интерпретирована как угодно. Как говорил один чел, не важно как голосуют, главное кто и как считает.
Особенно в Белоруссии, где как я слышал, альтернативные официальным и провластным опросы просто запрещены.

То есть все выдаваемые опросы и результаты это то, что власти считают нужным показать и какие тренды засветить.
Если бы они выдали и 80% никто бы удивился.
Это лишний раз показывает то, чего хочет белэлита и куда она хочет, что на самом деле в этом году всем и так стало ясно.

 Каюсь Дед Миша, до 2019 года я был сторонникам АГЛ. 
 Почему ответ именно к вам? 
 Потому что именно вы самый ярый противник Лукавого. 
 Вчера прочитал книгу Павла Шеремета "Случайный президент" 
 Какой же я дебил чего раньше не видел. 
 2003 год, всё прекрасно описано, 2020 год, в всё тоже самое. 
 В какой я стране я живу, это капец(((. 
 Дед Миша вам респект))) 
 Белорусы я с вами, я горжусь вами, я готов, я на грани что-бы не взять оружие в руки. 
 Почему сейчас не на демонстрации? Потом объясю, я за вас молюсь Беларусы! 
 Россиян я тоже понимаю, это не ваша война, но у вас есть выбор на какую сторону стать. 
 Всё не буду больше писать. Жыве Беларусь! 
  • -0.74 / 32
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 29.11.2020 13:50:22Не пошла я Белстат смотреть статистику по зарплатам, посмотрела количество  легковых автомобилей в Белоруссии. В Беларуси в личной собственности граждан находится 3 031 тыс. легковых автомобилей.  Такие данные приводит Белстат со ссылкой на информацию МВД Беларуси по итогам прошлого года. В среднем на 1 тыс. жителей приходится 320 легковых машин.
Примерно тоже самое на 1 тыс., как в РоссииШокированный, в  которой статистические зарплаты выше. Это как?

Это разрешение на импорт любого автохлама из Европы. В моём родном селе автомобили у многих. Чуть менее чем все - иномарки. В поселке действительно необходимая штука. Но я не помню ни одного случая покупки кем-либо новой машины. Кореш моего отца на ентом жил - катался в Германию, покупал БУ машины и продавал в РБ. Занимался этим делом больше десяти лет. И за всё это время ни разу не платил больше 2 000 евро за машину в Германии. Что-либо дороже будет продаваться месяцами. Как-то купил в Германии гольфа на ходу за ящик пива.
У меня во дворе в Минске тоже нет ни одной новой машины. Зато всяких вёдер выпуска 90-х годов - с десяток наберется.
Хотя не, вру. Вспомнил случай покупки новой машины в моём селе, родители рассказывали. Две семьи скинулись и купили молодоженам квартиру. Ну и одаренная личность продала квартиру и купила БМВ в салоне. Правда поездить не удалось особо - денег на дорогой бензинчик не оказалось.
Проверил. Продажи новых авто в России на человека за 2019 год примерно в 2 раза выше, чем в РБ. При том же числе автомобилей у людей на руках.
Отредактировано: Podli - 29 ноя 2020 14:33:24
  • +0.98 / 22
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 29.11.2020 15:04:29извините, но когда зарплата и только на "поесть" -  никакую машину покупать не будут. В  наши 90-е не было проблем с парковками у дома - не покупали машины,  большинство людей просто выживало и как бы дешево не стоил старый хлам, его  все равно не покупали - денег не было  на покупку, бензин и ремонт этого  дешевого импортного старья.
Ваш двор.. статистика (не Белстат, много других ссылок посмотрела) - покупают в Белоруссии новые машины...вот одна из ссылок
https://auto.onliner…endencii-2
Вывод о продажах машин по вашему двору - можно, но несколько искажает общую статистику по странеОбеспокоенный.

Во первых, у нас ваших 90-х таки не было.
Во вторых - покупка автомобиля в нашей семье выглядела так:
Мать и отец работают, я с сестрой - в школу ходим. Отец подрабатывает ремонтом тех самых иномарок за валюту. Бабушка живет в деревне. Пенсию - отдаёт нам практически полностью - у нее расходы только на хлеб и соль. Всё выращиваем сами. Значительная часть нашего рациона - как раз домик в деревне. Раз - два в неделю катаемся в деревню работать (родители работают с ночными сменами, получается полтора выходных в 4 дня). Из отдыха - рыбалка иногда. И несколько раз катались отдохнуть в Карелию. Тратили на это отрицательную суммуВеселый. С собой брали прицеп с урожаем яблок, продавали с колёс в Петрозаводске. В Карелии - несколько дней тратили на сбор черники и продажу перекупщикам из Финляндии. В итоге получалось отбить дорогу и еду с небольшим плюсом. Всех "лишних" доходов нашей семьи в итоге хватало на выкинуть сгнившую машину на свалку и купить новую. Новая машина - это иномарка возрастом в 20+ лет. Битая. Стоимостью в 1100$ Ну и месяц с отцом в гараже на восстановление. Это - конец 90-х.
Три года назад мой отец купил новую машину. Ладу 90-х годов. За 900$ Еще один месяц в гараже - и мы уже можем доехать до деревни. Без этого - никак. Просто потому что без домика в деревне есть будет нечего. Это - текущее время. Прогресс за 20 лет - налицо. Вот такие вот мы богатеи, да... В нашем селе, в местном райцентре - прогресс за 20 лет примерно такой же. Это то, что мы видим глазами.
Хотя не, в нашем райцентре Ледовый Дворец построили. Куда же без него... Ну и совхоз-комбинат, на котором до пенсии моя мать работала - закрылся. А поселковую газовую котельную, на которой работал отец, перевели на опилки.
Ну а если сравнить прогресс России от конца 90-х до сегодняшнего времени - всё вообще невесело становится.
  • +0.04 / 15
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Тебеньков от 29.11.2020 13:52:12Это был опрос Вардомацкого. Не провластный. Неидеальный, полуподпольный, телефонный (ну а другие, как Вы заметили, и невозможны).
Но результаты коррелируют с наблюдениями за реальной жизнью. Есть такой поток разочарованных в позиции Кремля.


Не исключаю И этот равнозначный поток или схожий , должен быть, с подобными вна Украине. Которые своим "потокам"/струям ни разу не доверяли и не доверяют. Уповали на РФ. Другие потоки , на Запад.
Это обусловлено только одним: бытие определяет сознание(с) бытие не суверенных государств!
..............
И , самое главное то, по большому счёту им самое глупое и невозможное, это уповать на себя. Судьба!
Отредактировано: ИвaнычЪ - 29 ноя 2020 17:33:37
  • +0.02 / 1
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: сябры от 29.11.2020 14:24:06Каюсь Дед Миша, до 2019 года я был сторонникам АГЛ. 
 Почему ответ именно к вам? 
 Потому что именно вы самый ярый противник Лукавого. 
 Вчера прочитал книгу Павла Шеремета "Случайный президент" 
 Какой же я дебил чего раньше не видел. 
 2003 год, всё прекрасно описано, 2020 год, в всё тоже самое. 
 В какой я стране я живу, это капец(((. 
 Дед Миша вам респект))) 
 Белорусы я с вами, я горжусь вами, я готов, я на грани что-бы не взять оружие в руки. 
 Почему сейчас не на демонстрации? Потом объясю, я за вас молюсь Беларусы! 
 Россиян я тоже понимаю, это не ваша война, но у вас есть выбор на какую сторону стать. 
 Всё не буду больше писать. Жыве Беларусь!

Прошу Вас, не рвите сердце, берегите себя... и меня тоже (вернее, мой комп, у него от Вашего пафоса аж монитор замироточил)
Пы.Сы. Это вы о том Паше Шеремете, которого взорвали в машине на Украине в ходе борьбы за перераспределение западных грантов? Не, нормальный персонаж... непредвзятый, ага...
"Не писал - и не пиши.." (А.Арканов)
  • +1.47 / 34
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,111.32
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,692
Читатели: 91
Цитата: Тебеньков от 29.11.2020 17:27:08Ну вот видите, даже этот не вернулся. А которые работу нашли (лучшие), и подавно. 
Мы ведь не ради критики "балбесов" завели разговор, а оцениваем, кто будет создавать в России ту новую экономику, о которой так оптимистично рассказывал Борис. 
Молодежи и так небогато, а еще часть из нее стремится уехать.
В общем, Вы только подтверждаете мой скепсис.

Хоспадя. да езжайте уже Вы в сытую Европу и е.. там всем мосхи пестуйте там свой скепсис дальше
А мы, уж как-нибудь без вас доведем РБ в состав Империи
  • +0.92 / 24
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Старый кэп I от 29.11.2020 17:40:27Упс...
Пару месяцев назад тут кто-то из "патрыотычных змагарских" ников нам со слезами доказывал, что "в лихие 90-е и у нас в РБ тоже было лихо"
А теперь - не, у нас было не так
И так во всем - типа ". стихийные выступления людей, которые действуют по указаниям НЕКСТы"
Пы.Сы. Вы уж выбирайте - либо... трусы. либо крестик

Лихо, но не как в РФ. Перестрелок на улицах не было. Наркомания - тоже в разы меньше. Жили очень бедно, но у вас творился прям ужас. И да, приписать мне мнения "патрыотычных змагарских" - это круто, да...
  • -0.15 / 12
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Podli от 29.11.2020 18:25:08Лихо, но не как в РФ. Перестрелок на улицах не было. Наркомания - тоже в разы меньше. Жили очень бедно, но у вас творился прям ужас. И да, приписать мне мнения "патрыотычных змагарских" - это круто, да...

Вы лично можете засвидетельствовать, или лиш бы ляпнуть ?
Вы в Светлогорске давно были ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.51 / 8
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 29.11.2020 18:15:58Ну так это же не  последний год случилось "ну все очень плохо". Лукашенко выбрали и в прошлые выборы и позапрошлые.. если динамика отрицательная все годы, то почему только 2020 год стал годом буйного возмущения? И главное - "выбрали" лидера, который  зазывает страну в пропасть, в которой уже Украина лежит. Все на Западе обитается, Россия ей не нужна.

2020 год - потому что завтраками кормить бесконечно - невозможно. Победы и счастье по белТВ слишком уж сильно разошлись с наблюдаемой реальностью. Ну и в ентот год нашим мнением подтерлись особенно цинично и демонстративно. Наш гарант конституции перед этим очень заботливо нас лечил от коронавируса трактором. Всех, кто хотел уйти на карантин объявлял тунеядцами. Ну и история с 33 богатырями - очень многие после этой дичи проголосовали за домохозяйку.
А выбираем мы уже 30 лет как из двух пропастей. Либо западная, либо Лука. Надежда на курс сближения с РФ была хоть какая-то. Пророссийских нет. Просто потому что кто угодно, заявивший про курс в Россию быстро оказывается или в тюрьме, или в бегах. Последний пример - Бабарико. Очень чувствительный удар по экономике один фиг не остановил - посадили. Так что маемо шо маемо, как говорят наши соседи...
  • +0.12 / 5
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 29.11.2020 18:32:29Вы лично можете засвидетельствовать, или лиш бы ляпнуть ?
Вы в Светлогорске давно были ?

Город Орша. Культурный центр - две тюрьмы и ни одного театра. Много лет подряд - первое место по числу убийств на душу населения. Туда за покупками мотались, плюс несколько лет начала нулевых я там жил и работал. Город моей юности.
Было хреново, но разборок на улицах и повальной наркомании - нет.
Отредактировано: Podli - 29 ноя 2020 18:53:47
  • -0.16 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Podli от 29.11.2020 18:37:07Город Орша. Культурный центр - две тюрьмы и ни одного театра. Много лет подряд - первое место по числу убийств на душу населения. Туда за покупками мотались, плюс несколько лет начала нулевых я там жил и работал. Город моей юности.
Было хреново, но разборок на улицах и повальной наркомании - нет.

А зачем на Россию плявузгать, БТ навеяло ?
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.09 / 4
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Ajarius от 29.11.2020 18:59:32Ну, положим, Светлогорск ещё во времена глубокого СССР занимал рекордные позиции по наркомании. Не в республике, а в Союзе. На "Химволокно" съехались лихие люди со всей страны – и понеслась. Шприцами были усеяны все подъезды. На кладбище сплошь молодёжь. Так что это не типично для РБ. Не знаю, может, эта не выкорчеванная полвека назад зараза по всей Белоруссии оттуда расползлась?

Да нет, с наркоманией у нас таки борются. Естественно енто дело присутствует в некоторой степени, как и везде. Но валяющихся на улице шприцов, людей под кайфом на улицах - их нет. Единичные эксцессы - не в счет. Год назад ко мне подошли люди из наркоконтроля - предложили быть понятым. Отказался - выгуливал жену с дочкой в песочнице, там бы затянулось на час-другой точно.
С криминалом в той же Орше сильно похужее, чем в Минске. Таки культурный центрПодмигивающий. Но один фиг - криминал там старается на глаза не попадаться, никаких перестрелок, отравлений бизнессменов, судей и чиновников свинцом. Никаких крепких молодчиков, собирающих дань на рынке - всего этого нет. И в 90-е - тоже не было как минимум в конце - начало 90-х не сильно помню по причине сопливости. Единичные эксцессы изредка случаются, но где их нет? Найти на свою задницу приключений таки можно, но это надо целенаправленно их искать и знать где искать.
С наркоманией в целом обстоит несколько хужее в западных областях. Не знаю, с чем это связано. Могу только предположить, что на местный рынок больше высыпается из контрабандных потоков, идущих в сторону Европы. Все же наркобизнесс - бизнесс международный.
В опчем, в игру "полицейские и воры" у нас играют втихаря, стараясь по минимуму привлекать сторонних.
  • +0.02 / 7
турецкоподданный
 
russia
Козьмодемьянск
58 лет
Слушатель
Карма: +206.01
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 459
Читатели: 0
И вот я в Белоруссии !
Дискуссия   1.354 30
Привет Камрадам уже из Гомельской области.
Пересечение границы на личном авто прошло без проблем и полностью соответствовали  нашим нормативным документам.  Подтверждаю,  что  если  не  хватает  одной  бумажки  из  списка,  то  развернут  обратно  в  Россию.  Внешних  изменений  от  прошлых  лет  особо  не  заметил  пока.  Ну  разве  только  народ  стал  более  серьёзнее  внешне,  или  настороженнее.  Многие  трезво  смотрят  на  экономическую  ситуацию  и  понимают,  что  без  внешней  помощи  стране  не  выжить  и  спасение  видят  в  РОССИИ.  Змагаров  пока  не  видел.  Рабочий  народ  трудится,  а  не  бастует.
  • +1.31 / 25
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Podli от 29.11.2020 19:40:37Да нет, БТ не смотрели. Исключительно российские федеральные каналы - ОРТ и РТР с их разными названиями, НТВ. Тогда еще не было своих региональных новостей, которыми сейчас замещают выпуск на российских каналах - смотрели ваши.

Откуда у вас российские федеральные каналы ? Только если по спутнику.
То что показывают у вас по эфирному ТВ - редкостная мерзость имени Эйсмонт.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.21 / 11
Тебеньков
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -172.47
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 491
Читатели: 0
Цитата: Alex2011 от 29.11.2020 18:15:58Ну так это же не  последний год случилось "ну все очень плохо". Лукашенко выбрали и в прошлые выборы и позапрошлые.. если динамика отрицательная все годы, то почему только 2020 год стал годом буйного возмущения? И главное - "выбрали" лидера, который  зазывает страну в пропасть, в которой уже Украина лежит. Все на Западе обитается, Россия ей не нужна.

1. Самые "блестящие" фальсификации за все годы.
2. Знатоков за Украину в России, как видно, на много лет вперед припасено. Предлагаю внедрить на ГА пароль !Украина! - чтоб сразу все понимали, что за этим стоит листов пять перечисления вселенских ужасов. Будет серьезная экономия пространства.
3. Уголовное дело. Братская Россия немедленно выдаст любого оппозиционера по запросу братского режима. Лавров же русским языком сказал - с координационным советом Кремлю обсуждать нечего. А соглашение о выдаче "преступников" - есть. 
На то и рассчитано - или посадить человека, или выпихнуть на Запад, чтобы дать корм пропаганде. И вот, на Вашем примере видно - это работает.
  • -0.49 / 19
Podli
 
belarus
Минск
38 лет
Слушатель
Карма: +739.62
Регистрация: 19.03.2016
Сообщений: 1,270
Читатели: 0
Цитата: Vagrant_ от 29.11.2020 19:48:15Откуда у вас российские федеральные каналы ? Только если по спутнику.
То что показывают у вас по эфирному ТВ - редкостная мерзость имени Эйсмонт.

У нас не было своего телевидения кроме БТ. И транслировали всегда российские федеральные каналы. И продолжают транслировать - но уже врезают местную рекламу, местные новости.
https://tvset.tut.by/
Наслаждайтесь. НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь и т.д. Сетку вещания можете сами посмотреть и сравнить с тем, что транслируют у вас те же каналы.

  • -0.04 / 6
Vagrant_
 
russia
Смоленск-Минск-Москва
62 года
Слушатель
Карма: +324.56
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 910
Читатели: 1
Цитата: Podli от 29.11.2020 19:57:19У нас не было своего телевидения кроме БТ. И транслировали всегда российские федеральные каналы. И продолжают транслировать - но уже врезают местную рекламу, местные новости.
https://tvset.tut.by/
Наслаждайтесь. НТВ-Беларусь, РТР-Беларусь и т.д. Сетку вещания можете сами посмотреть и сравнить с тем, что транслируют у вас те же каналы.



Вы правда настолько наивны ?
Полностью у вас показывают только сериалы. Новости и политические ток-шоу жестко модерируются, и так было всегда.
Мы не торгуем своими принципами (C) Е.М.Примаков
  • +0.62 / 18
siner
 
russia
Сибирь
Слушатель
Карма: +495.97
Регистрация: 19.10.2016
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Цитата: Тебеньков от 29.11.2020 08:54:50Кто мечется? Беларусь - член ЕАЭС, если кто забыл. Алексей N обосновал дальнейшую передачу управления "территорией" в руки Кремля, а я описал связанные с этим риски. Эти риски существуют объективно, я с ними ничего поделать не могу, в какую бы сторону ни агитировал.
Вот последний пример, вроде недавно здесь упоминавшийся. За прошедшие пару месяцев число сторонников союза с Россией в РБ сократилось на 11%. А почитать ГА, так в поведении российского руководства не то, что ошибок, даже помарок не было. Правильно поддержали Лукашенко, и еще мало бьют и убивают "змагаров". Во имя, так сказать, украинского опыта, которым теперь в России ближайшие лет 50 будут объяснять почти всё сущее в политике. 
А результат - вот он, на столе - минус 11 процентов.
Поэтому я и возразил Алексей N на его построения. Можно красиво двигать шашки на геополитической доске и испытывать от этого чувство глубокого удовлетворения, а на выходе (какой сюрприз!) получить довольно враждебно настроенное население. И это будет очень серьезная проблема.
Так же и с Вашим экономическим рывком (а как же, кстати, "сто лет - прогресса нет"?). Увидеть можно, и я даже примерно представляю, как. Но на столе имеем ВВП (ППС): Польша 33740 долларов, РФ - 27400. А еще в 13-м году РФ была впереди.

НАКИПЕЛО! 
К БАНУ ГОТОВ....
(С вами в диалог вступать не собираюсь, можете не отвечать...!)
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
По выделенному...
Хочу отметить: что это происходит в независимом, иностранном, государстве. У которых есть герб, гимн, флаг, ну и т.д. ... Вы к нам ни каким боком. Что желаете то и получаете... Если граждане вашего государства желают мыть сортиры в Европе; да пожалуйста...! Мы то тут при чем!?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Крым до 2014 никогда не забывал что он часть России. А вы и не считали себя частью России никогда. Только когда "жареный петух" клюнул засуетились. И то криво, типа такого: чем больше вы нам предложите, тем больше мы вас будем любить...!
А зачем нам продажная любовь!?
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Желаете в Россию? Выходите с нашими флагами! Но я вижу пока что флаги тех кто вас сжигал и убивал...
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
-Бэрримор. Что за вой на болоте?
- Бляди Сэр
- А что хотят?
-Денег Сэр!
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Самое главное забыл...
Все что вы пишите (о будущем вашей родины): укладывается всего в пару слов, написанных классиком: Нью - Васюки...
  • +1.21 / 28
Сейчас на ветке: 22, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 22