Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,049,395 101,290
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #5919834 не найдено в ветке "Белоруссия: проблема геополитического выбора"!
Фильтр
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +3,529.72
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,836
Читатели: 28
Цитата: Такой от 22.12.2020 20:36:16Россию пугалиУлыбающийся Типа уйдём к ним. Но слегка обпугались сами. Можно погуглить про соотношение западных и российских фондов и программ.
Работать они будут и дальше, только после получения от России желаемого и приближения даты оплаты за это желаемое. Четверть века работала схема безотказно. Думают и на сей раз проскочить.

Мне кажется тут каждый играет свою сложную игру:
1) Лукашенко - до последнего времени допускал наличие прозападной оппозиции себе как причину отказа от более глубокой интеграции с РФ - "мол народ меня не поймёт"
2) Польша-Литва-Британия-Германия поддерживали прозападную оппозицию в Беларуси как способ давления на Лукашенко и гарантию невоссоединения Беларуси и РФ
3) До последнего года мне кажется РФ играла скорее пассивную позицию по работе с гражданским обществом и старалась работать только с Лукашенко и возможно с системными оппозионерами типа Бабарико. Но вот события 2020 в Беларуси дают мне подозрения полагать, что основной бенефециатор БЧБ движа (и возможно спонсор, но тут я не уверен), это как ни странно РФ. Потому что если до определенного уровня БЧБ-бесия, прозападная оппоизиция действительно выглядит как противовес РФ, то начиная с определенного уровня БЧБ-бесия до которого оно скатилось сейчас, прозападная оппозиция фактически начинает выкручитвать руки Лукашенко для более тесной интеграции с РФ, чем он хотел бы.


У меня конечно данных никаких нет, но если бы я играл в эту игру за руководство РФ, я бы повышал (!) уровень накала борьбы в Беларуси до современного уровня или даже выше, потому что это:
1) гарантированно отталкивает часть общества Беларуси от западного вектора развития
2) Гарантировано давит на Лукашенко в части более плотной интеграции с РФ.

И что интересно ЕС и Британия в такой ситуации не будут сдерживать БЧБ-бесие. И если одновременно обеспечить, чтобы майдан таки Лукашенко не снёс, то ситуация идеальная для РФ. Вспомним, что хитрозадый Янукович побежал к руководству РФ договариваться только когда его всерьез напугал майдан. А пока он считал что ситуацию контролирует ни о чем договариваться не хотел. Вот мне кажется, что по Белоруссии идет сценарий - "а давайте сделаем майдан длиною в год и за этот год заставим Лукашенко сделать всё что нужно"
Отредактировано: Доктор Удмурт - 23 дек 2020 05:13:14
Маджулá Сингапурá!
  • +1.24 / 18
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.96
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: Доктор Удмурт от 23.12.2020 05:04:11Мне кажется тут каждый играет свою сложную игру:
1) Лукашенко - до последнего времени допускал наличие прозападной оппозиции себе как причину отказа от более глубокой интеграции с РФ - "мол народ меня не поймёт"
2) Польша-Литва-Британия-Германия поддерживали прозападную оппозицию в Беларуси как способ давления на Лукашенко и гарантию невоссоединения Беларуси и РФ
3) До последнего года мне кажется РФ играла скорее пассивную позицию по работе с гражданским обществом и старалась работать только с Лукашенко и возможно с системными оппозионерами типа Бабарико. Но вот события 2020 в Беларуси дают мне подозрения полагать, что основной бенефециатор БЧБ движа (и возможно спонсор, но тут я не уверен), это как ни странно РФ. Потому что если до определенного уровня БЧБ-бесия, прозападная оппоизиция действительно выглядит как противовес РФ, то начиная с определенного уровня БЧБ-бесия до которого оно скатилось сейчас, прозападная оппозиция фактически начинает выкручитвать руки Лукашенко для более тесной интеграции с РФ, чем он хотел бы.\n\nУ меня конечно данных никаких нет, но если бы я играл в эту игру за руководство РФ, я бы повышал (!) уровень накала борьбы в Беларуси до современного уровня или даже выше, потому что это:
1) гарантированно отталкивает часть общества Беларуси от западного вектора развития
2) Гарантировано давит на Лукашенко в части более плотной интеграции с РФ.

И что интересно ЕС и Британия в такой ситуации не будут сдерживать БЧБ-бесие. И если одновременно обеспечить, чтобы майдан таки Лукашенко не снёс, то ситуация идеальная для РФ. Вспомним, что хитрозадый Янукович побежал к руководству РФ договариваться только когда его всерьез напугал майдан. А пока он считал что ситуацию контролирует ни о чем договариваться не хотел. Вот мне кажется, что по Белоруссии идет сценарий - "а давайте сделаем майдан длиною в год и за этот год заставим Лукашенко сделать всё что нужно"

Не знаю-не знаю. По совокупности увиденного и услышанного у меня твердое убеждение, что этот движ рукотворный, и руки эти Лукашенко.
Это и личное выдворение Тихоновской, вообще то совершенно случайной и никакой в политическом плане персоны.
И неугасающий протест, который подогревает он своими силовиками, задерживая сотнями людей, которые ничего не крушат и сжигают, и всё это вместо поиска согласия.
Ну и много мелочей, которые складываются в мою картинку.
А Рф это действительно не важно, и не нужно, а если бы было важно, то как Рат сказал, Рф действовала совершенно по другому, да и скорости "договоренностей" были бы другие.
Кто бы думал, что Грузия пропустит почти две сотни больших российских бортов через себя, и, похоже, что их не очень долго и уговаривали.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.32 / 17
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 22.12.2020 13:17:46Потому что у России никогда не было цели кого то либо охмурить... Охмурение - это введение в параллельную реальность с целью заставить совершить охмуряемого невыгодные для него действия под прикрытием мнимой выгоды.

Евроамериканцы манят сябров - мы вам безвиз и работу в евро и демократию..... а вы государство свое разрушьте и с Россией не дружите...

Россия не манит сябров, она говорит - идите с нами работать, создавать вместе свою единую Россию. Никаких плюшек, работа за хлеб, на перспективу. Но свою.

В этом разница. Охмурение в русском языке  это обман. Россия не обманывает.  Ни сябров, ни хохлов, ни армян с прибалтами, ни негров. Нет смысла. А вот в морду дать Россия может любому.

Ответить на то что говорит Россия должен Лукашенко, как наш представитель. Отвечать он не хочет. Значит ли это что Лукашенко выражает волю белорусов? Нет. Ибо был избран для союза с Россией, но этот союз персонально ему не нужен. Объяснить ему это мы не можем. Его тактика в крайнем случае послушать и даже подписать, но ни в коем случае не исполнять. Свергнуть его мы не можем, ибо как выяснилось смена власти равна уничтожению государства. И что белорусам делать? Эмигрировать в частном порядке?
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.76 / 12
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 22.12.2020 19:56:10Меня поражает только одно - а какого хера власти РБ до сих пор не запретили работу всех фондов (пофиг каких, хоть фонда люителей кошечек), которые работают под руководством Запада??

Эти фонды как работали так и будут работать. Ибо западная эта сеть это канал Луки туда в условиях санкций. А громогласное это объявление для успокоения России. И западные санкции точно такие же - формально наложены но у Луки все будет нормально. Проблемы будут у людей кто работает на подсанкционных предприятиях. Их под это дело сократят и заставят платить тунеядский налог. А бизнес луки в Австрии не пострадает. Так что бред это все.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.49 / 6
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Ленивый от 22.12.2020 19:58:02Деньги вливаются в экономику. Хотя я бы проводил конфискации и ретрибуции в пользу трудящихся.

Не будет никогда ничего в пользу трудящихся. Проблемы будут, плюшки нет. Плюшки - они только для власти. Везде и всегда. Приватизация прибыли и национализация убытков.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.25 / 9
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.04
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,306
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: ДедМиши от 23.12.2020 08:31:38Не знаю-не знаю. По совокупности увиденного и услышанного у меня твердое убеждение, что этот движ рукотворный, и руки эти Лукашенко.
Это и личное выдворение Тихоновской, вообще то совершенно случайной и никакой в политическом плане персоны.
И неугасающий протест, который подогревает он своими силовиками, задерживая сотнями людей, которые ничего не крушат и сжигают, и всё это вместо поиска согласия.
Ну и много мелочей, которые складываются в мою картинку.

 
Господин ДедМиши, вы слишком предвзято относитесь к Лукашенко. Даже к вещам, которые он делает очевидно правильно.
 
Тихановская после выборов годилась только либо на говорящую голову, которая с бумажки читает призывы ко всеобщей забастовке и перекрытию дорог или на роль сакральной жертвы. 
Поскольку она даже для чтения с бумажки слишком... домохозяйка, ей назначили 2-ю роль. Но это было оперативно пресечено и ее таки выдворили за границу, где ее таки приспособили к первой роли. (на самом деле 1-ю роль любой засветившийся опп может выполнять, а их за границу не один десяток сбежало)
Что ее да и других "активистов" выдворили - сделали совершенно правильно.
 
Далее - задержание "протестующих", которые систематически нарушают закон и мешают жизнедеятельности 2-х миллионного города - это тоже абсолютно правильное действие. Вот в Киеве сцались майдаунов сажать и где тот Киев сейчас?
  • +1.17 / 17
  • АУ
Бонивур
 
Слушатель
Карма: +173.36
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 2,410
Читатели: 1
Цитата: Доктор Удмурт от 23.12.2020 05:04:11Мне кажется тут каждый играет свою сложную игру:

Бросьте.. Сейчас не кто не во что не играет. Вам не кажется, что РБ для всех в округе - это чемодан без ручки? Всё Сами... Игра имхо закончилась.. Хорошо, что без крови, как на Украине, но теперь придётся САМИМ себе вырвать глаз и во всем, что случиться позже винить только себя. Такая вот сложная игра. 
  • -0.01 / 2
  • АУ
Pinokio
 
Слушатель
Карма: -144.33
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 341
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 24.12.2020 01:24:43Россия последние 20 лет весьма эффективно применяет военную силу для решения своих задач. А что там чурки считают "соком мозга" - русских не волнует.

Пока сила применяется умно и уместно, оно и получается эффективно.    Но  "тупо уе..ть по папуасам"  как способ решения всех проблем с окружающим миром уже давно не работает - к вящему сожалению некоторых диванных "истинных арийцев". Собственно руководство России поэтому и не херачит вокруг ракетами без разбору, а не потому, что Путин добрый.
Отредактировано: Pinokio - 24 дек 2020 06:27:13
  • -0.59 / 16
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.11
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Pinokio от 24.12.2020 03:24:26Собственно руководство России поэтому и не херачит вокруг ракетами без разбору, а не потому, что Путин добрый.

Вот вы, не думая, написали правду - Россия не херачит вокруг ракетами без разбору. Она херачит ракетами то, что ВПР считает нужным захерачить.
Пример ВПР решение, что нужно захерачить поленницу - и поленница будет захерачена. 
Решит ВПР, что "град на холме" сильно надоел - и взойдет над ним искусственный рассвет.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.71 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.96
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
Цитата: Danilov71 от 24.12.2020 10:35:40Вот вы, не думая, написали правду - Россия не херачит вокруг ракетами без разбору. Она херачит ракетами то, что ВПР считает нужным захерачить.
Пример ВПР решение, что нужно захерачить поленницу - и поленница будет захерачена. 
Решит ВПР, что "град на холме" сильно надоел - и взойдет над ним искусственный рассвет.

А Вы оптимист, однако.Веселый

Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе».
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.06 / 2
  • АУ
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +86.33
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
ЦитатаC 1 января 2021 года минимальная заработная плата в Беларуси составит – 400 BYN. Предыдущее повышение «минималки» состоялось 29 августа 2019 года и составило — 375 BYN.

https://www.belta.by…1261-2020/


Таким образом за год минимальная зарплата в Беларуси "увеличилась" со 180$ до 155$. Для сравнения на Украине минимальная заработная плата составляет 166$. Такими темпами Лукашенко и разницу в 50$ между средними зарплатами ликвидирует. Подмигивающий
  • -0.03 / 20
  • АУ
nouser
 
russia
Калининград
Слушатель
Карма: +79.19
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: madshax от 24.12.2020 11:13:34Таким образом за год минимальная зарплата в Беларуси "увеличилась" со 180$ до 155$. Для сравнения на Украине минимальная заработная плата составляет 166$. Такими темпами Лукашенко и разницу в 50$ между средними зарплатами ликвидирует. Подмигивающий

Можно долго манипулировать с цифирями, вопрос в том, желает ли народ Беларуси пойти по пути украинских скаку
нов.
Я пока такого желания не вижу, подтверждением чему является  провалившаяся "общенациональная забастовка".Подмигивающий
  • +0.10 / 4
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.04
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,306
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: madshax от 24.12.2020 11:13:34Таким образом за год минимальная зарплата в Беларуси "увеличилась" со 180$ до 155$. Для сравнения на Украине минимальная заработная плата составляет 166$. Такими темпами Лукашенко и разницу в 50$ между средними зарплатами ликвидирует. Подмигивающий

 
Курс белорусского рубля привязан к российскому рублю а не к доллару. (В целом это правильно, потому что основной экспорт идет в РФ)
 
1-го января 2020 он был:
Российский рубль
100 RUB
3,3982

 
А сейчас 
Российский рубль
100 RUB
3,4252

https://www.nbrb.by/…sdaily.asp 
 
Курс к рос. рублю по факту практически не изменился, и вменять Лукашенко падение курса не совсем правильно.
  • +0.53 / 11
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,566.96
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,150
Читатели: 11
*************
Дискуссия   86 1
О чём то договорились, но радости немного.

Шедевр бюрократического словоблудия:  Веселый
Согласованный сторонами уровень цен на газ на 2021 год практически на уровне 2020 года, но значительно ниже, чем предусмотрено формулой, определяющей цену на газ для Беларуси, зафиксированной в межправительственном соглашении о порядке формирования цены на газ, который подписан в 2011 году", - говорится в комментарии Минэнерго Беларуси.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10







Минск, 23 декабря /Синьхуа/ -- До конца весны 2021 года в Беларуси планируют вакцинировать от COVID-19 1,2 млн человек. Об этом во вторник сообщил журналистам министр здравоохранения страны Дмитрий Пиневич.
Массовая вакцинация от коронавируса начнется в январе 2021 года. Для вакцинации будут использовать зарубежные вакцины, которые сейчас закупают. "У нас будет вакцина для массового применения, и будет ряд вакцин различных производителей, которые будут представлены как для бесплатного вакцинирования, так и по желанию населения можно будет выбирать вакцину для прививания", -- сказал руководитель Минздрава.
В первую очередь будут привиты медицинские работники, педагоги, работники предприятий торговли и транспорта.
Как уточнил министр, одновременно с началом масштабной вакцинации будет налаживаться производство вакцин в Беларуси.

Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.51 / 5
  • АУ
Алексей N
 
russia
Шенкурск
64 года
Специалист
Карма: +12,241.85
Регистрация: 29.01.2013
Сообщений: 15,313
Читатели: 10
2020-12-24 09:50:56丨Russian.News.Cn



Минск, 23 декабря /Синьхуа/ –- В Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" сегодня торжественно открылся Китайско-белорусский инновационный центр коммерциализации научно-технических достижений.
Выигрывает вовсе не тот, кто умеет играть по всем правилам; выигрывает тот, кто умеет отказаться в нужный момент от всех правил, навязать игре свои правила, неизвестные противнику, а когда понадобится - отказаться и от них.

"Град обреченный"
  • +0.32 / 2
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Хан от 25.12.2020 20:16:01То что при давлении запада и протестах в стране он не пошел целовать в попу Запад, и не завис аки Янукович, а пошел договариваться с Путиным. И таки договорился. И делает он то что ему сказал Путин. 
 

  
Вы это, надеюсь, заметили или действия и слова президента России для вас "дичь" и "лапша"?
 
(это не значит что Лукашенко потом не соскочит при удобном случае, но сейчас его душить через тот же Газпром не выгодно)

Лукашенко опять начал свою игру с западом через представленные у нас НКО и форумы. Скоро амеропослица приедет, ее уже утвердили. Он надеется что все будет по прежнему, даже лучше - продолжающиеся протесты для него гарантия поддержки себя Россией. Главное не давать адекватной альтернативы себе в переговорах с ней. 
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.86 / 17
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,145.04
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,850
Читатели: 91
Укры уже все знают...
Дискуссия   885 25
ЦитатаКремль намерен создать в Беларуси партию, которая будет поддерживать интеграцию с Россией, однако выступать против режима действующего диктатора Александра Лукашенко.
Этим в аппарате президента РФ занимается генерал Службы внешней разведки Владимир Чернов.

По данным СМИ, он имеет отношение к вмешательству в дела Армении, Грузии, Молдовы и других стран бывшего СССР. Партию хотят назвать "Право народа". Ее работа будет сосредотачиваться на конституционных реформах.

Издание получило в распоряжение документ, в котором отмечается, что политсила будет продвигать идеи приватизации госсектора, демонтажа цензуры и уважения к свободе и достоинству личности. У Кремля уже есть семь кандидатов, которых планируют задействовать - это белорусы, ранее участвовавших в клубе "Единая Россия". Все они, в соответствии с планом, должны войти в наибольшее количества оппозиционных структур, подготовить кандидатов для парламентских выборов и создать сеть местных лидеров общественного мнения.



Посмотрим, насколько укры "предвидят"....
  • +1.05 / 20
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.03
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,559
Читатели: 6
Цитата: Старый кэп I от 26.12.2020 19:33:16
Посмотрим, насколько укры "предвидят"....



Лукашенко не даст. А если даст, значит дело сдвинулось с мертвой точки и синие пальцы ему таки прищемили.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.52 / 9
  • АУ
Alex_new
 
Специалист
Карма: +7,241.42
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Цитата: vogul от 26.12.2020 12:37:01Россия не поддерживает, а терпит, пока нет другой альтернативы. Уж если с Украиной поддерживаем отношения/ведём переговоры  там, где это нам необходимо, то уж в РБ почему нужно всё оборвать? 
А бардак в стране на руку Лукашенко- есть на что списать и падение уровня жизни и весь остальной бардак в экономике.

Россия не поддерживает, а приучает и сама  приучается выстраивать отношения взаимовыгодные. Точнее выгодные РФ.
И это лучше всего тренироваться как раз в таких случаях как украина...
Так как только оплата и приучения платить по полной и считать ...  и есть лучшая центростремительная сила.
Фишка в том, что обеспечить ее может только сама РФ не давая ни каких поблажек....
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 16