Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,003,575 101,196
 

DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +399,280.15
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 267,705
Читатели: 56
Лукашенко подписал указ о помиловании 13 осужденных, в том числе за активное участие в массовых беспорядках.

Замглавы администрации президента Чуприс уточнила, что большинство помилованных относились к категории "совершивших преступления посредством интернета", они искренне раскаивались в содеянном.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.35 / 4
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.09.2021 23:11:51Выпускник технического ВУЗа средней руки в РФ способен построить завод. Это правда. Таков уровень образования в РФ.

Ага, завод. А не средний студент - построит два завода. За неделю. По Анурьеву. Заливайте побольше.
  • -0.68 / 24
Влвд
 
russia
владивосток
71 год
Слушатель
Карма: +191.56
Регистрация: 04.08.2015
Сообщений: 605
Читатели: 1
Цитата: wallfire от 14.09.2021 20:07:44Можно и хорошее. Не Спутником единым, как говорится.
.
Во время пресс-конференции 14 сентября белорусские медики сообщили о достижениях и новейших технологиях в медсфере, передает пресс-служба Минздрава.

Среди прочего в ведомстве рассказали, что онкологами успешно реализуется совместный проект Беларуси и США по исследованию ДНК-вакцины «Еленаген» против онкологических заболеваний.

- В перспективе препарат планируют выпускать в Беларуси, - сообщили в пресс-службе Минздрава.

Уточним, что данный белорусско-американский проект стартовал в Беларуси примерно 1,5 года назад. А исследуемый препарат - ДНК-вакцина «Еленаген», считается, способен успешно излечивать рак на поздних стадиях болезни.

В Беларуси данную противоопухолевую вакцину использую в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.

Дело,  безусловно, отличное, только подача факта однобокая.
Так, вакцина "Еленаген" (название в честь жены Шнейдера) была изобретена бостонской компанией CureLab Oncology, Inc., основанной Шнейдером (уроженцем Ленинграда, эмигрировавшим в Израиль, а потом в США в перестройку) , в сотрудничестве с учёными из университета Камерино (Италия) и Бостонского университет. В 2012 году эта компания стала соучредителем сколковского стартапа «СЛ Онколоджи». Статус участника проекта «Сколково» делает работу очень экономически эффективной, снимает целый ряд проблем. В международном проекте участвуют крупные онкологические центры и научно-исследовательские институты Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Тюмени, Киева. В России эксклюзивные права на "Еленаген" принадлежат сколковской компании ООО «СЛ Онколоджи», которая и проводит клинические исследования в РФ. Клинические испытания в России начали проводиться в 2017 г., Белоруссия присоединилась к проекту в 2020 г..
  • +0.33 / 11
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: wallfire от 16.09.2021 00:31:25Ага, завод. А не средний студент - построит два завода. За неделю. По Анурьеву. Заливайте побольше.

Добро пожаловать в реальный мир, парниша. Именно так и обстоят дела. Поинтересуйте как-нибудь темами дипломов технических специальностей. Вас ждет не мало открытий. 
Второе. За неделю заводы не строят. С нуля лет 5-6 нужно.  
Третье. Анурьев - это как надо, а завод - на чем надо. 
Четвертое. Вы серьезно думали, что в России заводы строят марсиане и рассово-правильные американцы? Я понимаю, обидно осознавать, что польский выбор был ошибкой. Но... такова была политика АГЛ по промывке ваших мозгов. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.93 / 14
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.09.2021 21:21:15Это где?
Душка, ни разу по всей Европе не было случая отказа принять у меня банковскую карту к оплате. Поумерьте свои мрии.

Позорвы ведь даже не отдаете отчет себе, какую глупость сейчас написали, верно? 
подсказка: карточные системы - МЕЖДУНАРОДНЫЕ. Изначально -  американские.
Вы вообще в курсе что итоговая для вас цена(т.е. сколько у вас спишут со счета) может отличаться, причем на проценты в зависимости от того, где вы находитесь(валюта платежа) и того, в какой валюте ваша карта(валюта счета), а также то, в какой валюте ваш банк проводит расчеты с платежной системой (валюта системы). А это означает для вас что у вас может быть операция как 1:1 так и с конверсией, двойной конверсией или даже трехкратной. А это каждый раз комиссия, курсовая разница, а все это оплачиваете лично вы. Можно конечно не заморачиваться и просто каждый кормить банкиров как расплата за собственную некомпетентность.
А вот в рублях (именно в рублях) расплатиться у вас не получится. у вас их возьмут в паре мест и курс будет - ну так -на любителя. Попробуйте в русских рублях расплатиться хотя бы у нас. когда-то знаю на заправках можно было. сейчас - не уверен. в остальных местах вас пошлют в банк.
  • -0.36 / 13
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Amalker от 14.09.2021 22:33:33Нет. Это не мы не поняли главного, это вы вообще ничего не поняли. что один что второй. Я вам рассказываю о том, какие у нас здесь условия.

Да все мы понимаем, какие у вас условия. Промыли мозги и получили поток дешевой рабочей силы на клубнику. Дело не размере и богатстве, дело в лэйбле. АГЛ, да, постарался. Вы здесь - объект.
Цитата: Amalker от 14.09.2021 22:33:33Мы как были более бедной страной, которая ездила зарабатывать и иммигрировала- так ей и остаемся.

Вы были страной с экстремально развитой легкой промышленностью. Вы были машиностроительной страной. Все это было вашей реальностью. Но польская клубника победила. Теперь вы станете нищей страной, пристегнутой к России. Поставщиком человеков.
Объяснить почему? Да потому, что польский батрак приносит в РБ только свои нищие гроши, за которые не готов работать поляк. А гражданин РБ на заводе приносит прибыль стране в десяток раз больше своей з/п. Цифры не сопоставимы. Опять же, можете мне верить т.к. сие моя работа. Трудовая иммиграция = уничтожение бюджета страны. На котором, кстати, висят ваши дети и бабы. 
Отсюда, кстати, вытекают серьезные проблемы в вашей агитационной работе в ближайшей перспективе. Ваши лавочки, ребятки, прикроют любым способом. Польша против РФ не канает.   
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.63 / 12
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Amalker от 16.09.2021 08:52:22Позорвы ведь даже не отдаете отчет себе, какую глупость сейчас написали, верно? 
подсказка: карточные системы - МЕЖДУНАРОДНЫЕ. Изначально -  американские.
Вы вообще в курсе что итоговая для вас цена(т.е. сколько у вас спишут со счета) может отличаться, причем на проценты в зависимости от того, где вы находитесь(валюта платежа) и того, в какой валюте ваша карта(валюта счета), а также то, в какой валюте ваш банк проводит расчеты с платежной системой (валюта системы). А это означает для вас что у вас может быть операция как 1:1 так и с конверсией, двойной конверсией или даже трехкратной. А это каждый раз комиссия, курсовая разница, а все это оплачиваете лично вы. Можно конечно не заморачиваться и просто каждый кормить банкиров как расплата за собственную некомпетентность.
А вот в рублях (именно в рублях) расплатиться у вас не получится. у вас их возьмут в паре мест и курс будет - ну так -на любителя.

Душка, я совершенно в курсе того, что вы сейчас написали. Вопрос в том, осознаете ли вы насколько мне безразличен процент конвертации?
Вот весь этот блок информации вы знаете настолько досконально, что мне просто смешно от степени важности вопроса для вас. Стоит банка кофе 50 центов или евро - да какая мне разница, это текущая мелочь. 
Рубль свободно конвертируется - этого достаточно, чтобы любой банк проводил с ним обменные операции в автоматическом режиме. 
Кстати, у нас еще и своя собственная система есть.
П.С. Мир не вертится вокруг вас, ребятки. И вокруг поляков не вертится. 
Отредактировано: iz_kirova - 16 сен 2021 09:10:17
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.07 / 16
А75
 
belarus
Город над Бугом
Слушатель
Карма: +432.57
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 2,502
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 15.09.2021 22:58:01Ну...
У вас рубли РФ
У пана - белорусские белки
Есть разница, однако

Абсолютно никакой!
При расчете картой за бугром вы же не рублями с карточки платите, а местной валютой по курсу вашего банка, который выпустил карту.
А так и у меня с белорусскими карточками никогда и нигде за границей проблем с оплатой не было.
З.Ы. "белок" уже сто лет, как нет, а вы говорите объективность, свежий взгляд и отсутствие стереотипов...Улыбающийся 
  • +0.04 / 6
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: -55.60
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,709
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 15.09.2021 23:11:51Относить к элитным мой Политех, конечно приятно, но это не МГУ, не МФТИ, не Бауманка - просто крепкий середнячок по российским меркам. На массового студента. Поэтому сравнение ВУЗов в РФ с польскими шарагами не уместно. По российским стандартам польские шараги ждет исключительно отзыв государственной лицензии на образовательные услуги. Осознайте это. Польская шарага - это просто красивая бумажка за деньги. Выпускник технического ВУЗа средней руки в РФ способен построить завод. Это правда. Таков уровень образования в РФ. 
Идти после ВУЗа сантехником... а почему не овцепасом?

Под столом
Оазис непуганых идиотов......

"Да я авианосец могу на дно пустить. Ну, если повезет, конечно". (с)

Российские стандарты, душки, польские шараги, детки-ребятки, средней руки построить завод - уважаемый.....если у всех выпускников технических ВУЗов РФ в башке такая вата, то они не то что завод, а унитаз починить не смогут. Ибо в сантиехники за 110 тыс. на руки их никто не возьмет. Там мозги таки немножко нужны.

Так сказать, в продолжение сортирной темы.
Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации.
Перед тем, как бравировать существующими только в ваших влажных мечтах реалиями, не плохо бы периодически спускаться на грешную Землю.
Если каждый выпускник технического ВУЗа вместо завода построит хотя-бы по одному нормальному туалету, пользы стране будет куда больше. 

И да, Питер с Хельсинки сравнивать конечно можно, гордо заявляя, что в Чухондии совсем говно, а в Питере есть Эрмитаж и сантехник на руки 110 тыс. получает, но....не стоит забывать, что медианная зарплата по стране составляет 32 тыс. руб. 
И если аж целый полковник ГИБДД может какать в золотой унитаз, то 22,6% россиян вынуждены справлять нужду в выгребную ямку, как и 100 дет назад. Так что вы это, осетров урезайте иногда. До самой головы.


ЦитатаХехехе, у меня родители живут в Советском районе города Казани, и они тоже не подключены к центральной канализации, живут они в доме 120 квадратов с двумя уборными в доме, но всё сливается в септик.

Хотя для упоротых змагаров по всей видимости слово септик не знакомо и оне думают что 22,6 ходють в выгребную яму.

Просто выпускники ВУЗов, кроме строительства заводов, еще читать не всегда умеют.....
Вы-бы статью освоили для начала, небольшую, на страничку всего. Если патриот-таки не читатель, а пейсатель, то там есть картинки. И про септик, и про яму. 
Еще раз. Для особо умных и грамотных. Если Ваши родители живут в Казани в коттедже с двумя уборнымии септиком, то многие ваши сограждане живут в мухосрансках и зажописках, получают на руки 15-20 тыс и ходят в выгребные ямы. И их гораздо больше, чем таких, как Ваши уважаемые родители.
Отредактировано: tataryn - 16 сен 2021 10:30:28
X
16 сен 2021 10:26
Предупреждение от модератора Хан:
Да, у людей в частных домах обычно нет централизованной канализации. Ни в деревнях ни в коттеджных поселках. Вы тут прямо сразили людей неотразимым аргументом.
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • -1.36 / 37
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,437.31
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,533
Читатели: 2
Цитата: tataryn от 16.09.2021 10:13:12Под столом
Оазис непуганых идиотов......

Так сказать, в продолжение сортирной темы.
Около 22,6% населения России не имеет доступа к централизованной канализации.
Перед тем, как бравировать существующими только в ваших влажных мечтах реалиями, не плохо бы периодически спускаться на грешную Землю.
И да, Питер с Хельсинки сравнивать конечно можно, гордо заявляя, что в Чухондии совсем говно, а в Питере есть Эрмитаж и сантехник на руки 110 тыс. получает, но....не стоит забывать, что медианная зарплата по стране составляет 32 тыс. руб. 
И если аж целый полковник ГИБДД может какать в золотой унитаз, то 22,6% россиян вынуждены справлять нужду в выгребную ямку, как и 100 дет назад. Так что вы это, осетров урезайте иногда. До самой головы.

Хехехе, у меня родители живут в Советском районе города Казани, и они тоже не подключены к центральной канализации, живут они в доме 120 квадратов с двумя уборными в доме, но всё сливается в септик.
Хотя для упоротых змагаров по всей видимости слово септик не знакомо и оне думают что 22,6 ходють в выгребную яму.
X
16 сен 2021 10:27
Предупреждение от модератора Хан:
Господа, давайте не развивать сортирную тему, несмотря на провокационный наброс, ветка не для этого. Дальше сообщения на эту тему буду тереть.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.32 / 9
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +263.47
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 513
Читатели: 0
Цитата: А75 от 16.09.2021 09:31:27Абсолютно никакой!
При расчете картой за бугром вы же не рублями с карточки платите, а местной валютой по курсу вашего банка, который выпустил карту.
А так и у меня с белорусскими карточками никогда и нигде за границей проблем с оплатой не было.
З.Ы. "белок" уже сто лет, как нет, а вы говорите объективность, свежий взгляд и отсутствие стереотипов...Улыбающийся

не курс банка, а курс платежной карточной системы VISA\Master
вот тут можно почитать и "поиграться" https://www.visa.com…erter.html
курс банка - при конверсии с карты в BYN на карту USD\EUR|RUB
Отредактировано: Shulz - 16 сен 2021 11:14:19
  • +0.53 / 5
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: tataryn от 16.09.2021 10:13:12Под столом
Оазис непуганых идиотов......

В данной ситуации это вы про себя. Причина проста: я разговариваю предметно, а вы думкой богатеете.
Термин "предметно" означает, что вот здесь прямо передо мной сидят человеки с указанными мной характеристиками.

Цитата: tataryn от 16.09.2021 10:13:12Перед тем, как бравировать существующими только в ваших влажных мечтах реалиями, не плохо бы периодически спускаться на грешную Землю.

Это называется софистика и смена темы. Не сегодня и не со мной.
Вам просто нечего сказать и вы истерите. Прям как Гур Хан иже Хлопотов.
Отредактировано: iz_kirova - 16 сен 2021 11:24:36
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.13 / 5
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 14.09.2021 23:42:13Я про договор, а не про надписи на заборе
.

год назад прихожу как-раз в один из этих 3 банков, говорю -  денег хочу снять с р\с.
-а мне так - а вы записаны?
-??? 
-у нас надо записываться чтоб получить наличные. сейчас выдают деньги тем, кого записывали 2 недели назад. вас записать?
-я не депозит закрываю, я снимаю деньги с р\с. вы мне должны выдавать деньги в течении дня. если сумма такая, что ее надо заказывать - до 3 дней. У меня отпуск через 3 дня как-раз.
- ничем не можем помочь, сейчас так.

а вы -надписи.

Цитата: rat1111 от 14.09.2021 23:42:13
Цитатаа вот нам как-то выгоднее платить / принимать в долларах/евро. меньше издержки на транзакции почему-то.

Ну, с учетом 50% товарооборота с РФ - весьма сомнительное утверждение

Но при этом вы сами же не хотите получать оплату за свой основной экспорт в РБ в своих же рублях. нефть, газ. Хотя вам неоднократно предлагали. 
  • -0.51 / 9
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 08:45:03Добро пожаловать в реальный мир, парниша. Именно так и обстоят дела. Поинтересуйте как-нибудь темами дипломов технических специальностей. Вас ждет не мало открытий. 
Второе. За неделю заводы не строят. С нуля лет 5-6 нужно.  
Третье. Анурьев - это как надо, а завод - на чем надо. 
Четвертое. Вы серьезно думали, что в России заводы строят марсиане и рассово-правильные американцы? Я понимаю, обидно осознавать, что польский выбор был ошибкой. Но... такова была политика АГЛ по промывке ваших мозгов.

Да я то как раз в реальном мире. В котором заводы строят по проектам а не по дипломам. Хотя если для вас обычный справочник с выжимками из стандартов и нормалей с кучей опечаток - это КАК надо делать, то становится понятно, почему 75% экспорта исключительно клубничной Польши в РФ - это промышленное оборудование. Надо же чем-то новые заводы заполнять, чтобы не простаивали.
  • -0.67 / 19
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: wallfire от 16.09.2021 21:01:42Да я то как раз в реальном мире. В котором заводы строят по проектам а не по дипломам.

Оппонент, проекты-то кто рисует - марсиане? А кто реализует - японцы? А кто надзирает за всем этим - рептилойды? 
Расскажи-ка, душка, каким магическим образом появляется проект цеха по выпуску, например, тонколистовых металоконструкций габаритом до 2000х2000х2000мм? В архитектуре, оборудовании, энергетике, отоплении, водоснабжении, водоотведении, слаботочке? 
Вы такие смешные. Просто не видели структур в жизни. 
Цитата: wallfire от 16.09.2021 21:01:42Хотя если для вас обычный справочник с выжимками из стандартов и нормалей с кучей опечаток - это КАК надо делать, то становится понятно, почему 75% экспорта исключительно клубничной Польши в РФ - это промышленное оборудование.

Оппонент, справочниками нужно уметь пользоваться. Для этого нужно предметно понимать в теме справочника. Уметь проверять. Уметь моделировать. Уметь сравнивать. Вкупе все это называется профильным образованием. 

Касательно промышленного оборудования... Что там поляки еще тащат - скорее всего просто прикрывают своими лейблами машиностроительные державы типа дойчей и австрийцев или Китай. Такие машиностроители... Польша не умеет ровным счетом ничего, чего не можем делать мы. В машины у РФ всегда преимущество. Было время Польша лучше могла в пластмассу. Все.  
И - легкая промышленность. Конкретно женскую одежду поляки шить умеют. Вот конкретно здесь хорошая школа модельеров. 
Отредактировано: iz_kirova - 16 сен 2021 22:04:09
X
16 сен 2021 21:59
Предупреждение от модератора Хан:
Давайте общаться без душек, фамилиярно уничижительные эпитеты не способствуют нормальной дискуссии.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.15 / 8
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 09:04:25Душка, я совершенно в курсе того, что вы сейчас написали.

О как. Т.е. вы осозновали что врете? прекрасно, я вас услышал.
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 09:04:25Вопрос в том, осознаете ли вы насколько мне безразличен процент конвертации?
Вот весь этот блок информации вы знаете настолько досконально, что мне просто смешно от степени важности вопроса для вас. Стоит банка кофе 50 центов или евро - да какая мне разница, это текущая мелочь.

ну, если предел ваших транзакций- банка кофе из торгового автомата, то тут можно ставить точку.  
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 09:04:25Рубль свободно конвертируется - этого достаточно, чтобы любой банк проводил с ним обменные операции в автоматическом режиме.

хорошо что вы успели исправить сообщение и удалить глупости о том, что рубль - СКВ. Молодец.
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 09:04:25Кстати, у нас еще и своя собственная система есть.

молодцы. через 20 лет после нашего Белкарта вы решили изобрести Мир. Лично знаю людей, которые ваших консультировали.
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 09:04:25П.С. Мир не вертится вокруг вас, ребятки. И вокруг поляков не вертится.

Это нормально. Стоит уехать чуть дальше польши вообще все что связанное с пост-совком становится настолько незаметным и просто пропадает из информационного поля. Разве что всякие скандалы. Даже в польше, европейская повестка перебивает новости отсюда.
  • -0.62 / 17
wallfire
 
belarus
Слушатель
Карма: -103.79
Регистрация: 17.11.2020
Сообщений: 575
Читатели: 0
Цитата: Влвд от 16.09.2021 03:27:18Дело,  безусловно, отличное, только подача факта однобокая.

Это не та тема, где играет роль чья-либо национальная принадлежность. Тут бегают полоумные со своими минусиками только из-за упоминания американцев или поляков, не читая о чем вообще речь - им пофег, что речь идет о спасенных человеческих жизнях.
.
С этой вакциной интересная тема. Январское интервью с врачом:
https://www.belta.by…6273-2021/
.
Пациенты проходят лечение ДНК-вакциной исключительно в Беларуси. "Весь мировой запас этой вакцины находится в нашей республике. Другие страны из-за COVID-19 пока не смогли подключиться к исследованию, но, когда будет светлый промежуток, мы надеемся на их участие. Пока исследование проводится исключительно в Беларуси, а американские разработчики контролируют его ход", - отметил замдиректора.


Желание участвовать в проекте уже выразили израильские, бразильские, американские и российские коллеги. Изучают ситуацию украинцы, сейчас они прорабатывают соответствующие возможности.
  • -0.20 / 14
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Amalker от 16.09.2021 21:43:49О как. Т.е. вы осозновали что врете? прекрасно, я вас услышал.

ну, если предел ваших транзакций- банка кофе из торгового автомата, то тут можно ставить точку.  

хорошо что вы успели исправить сообщение и удалить глупости о том, что рубль - СКВ. Молодец.

1. Оппонент, в софистику будете со своей девушкой. 
2. Для серьезных вопросов у взрослых дядей принято использовать безнал и бухгалтера. По причинам, например, налогообложения. По причинам наличия договоров. 
3. Российский рубль - это СКВ.  

П.С. Еще раз обращаю ваше внимание на степень, до которой вас жмет процент потерь на каждой транзакции при расчете по карте между банками. Вы раб своих денег. Вы постоянно вынуждены балансировать. Вот такая у вас "бохатая" страна. 
Отредактировано: iz_kirova - 16 сен 2021 22:04:20
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.50 / 11
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 21:50:531. Оппонент, в софистику будете со своей девушкой.

ну это вы сами про покупку кофе за безнал начали.
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 21:50:532. Для серьезных вопросов у взрослых дядей принято использовать безнал и бухгалтера. По причинам, например, налогообложения. По причинам наличия договоров.

случаи бывают всякие. бывает что надо заправить несколько десятков тонн топлива. или заселить в отель пару сотен человек. И такие вещи оплачиваются например с корпоративной карты. Так вот тут просто разница на комиссиях в зависимости от того, какой картой платишь может составлять несколько сотен долларов. 
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 21:50:533. Российский рубль - это СКВ.

https://ru.wikipedia…1%82%D0%B0
просвещайтесь. как найдете там рубль - дайте знать. или хотя-бы почитайте, чем СКВ от других валют кардинально отличается. вы в клиринг просились и  вас туда скорее всего даже бы и пустили. но после крыма - без шансов . 
Цитата: iz_kirova от 16.09.2021 21:50:53П.С. Еще раз обращаю ваше внимание на степень, до которой вас жмет процент потерь на каждой транзакции при расчете по карте между банками. Вы раб своих денег. Вы постоянно вынуждены балансировать. Вот такая у вас "бохатая" страна.

я просто умею считать свои деньги. копейка- рубль бережет.
Отредактировано: Amalker - 16 сен 2021 22:23:48
  • -0.60 / 15
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,353.58
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,420
Читатели: 6
Цитата: Amalker от 16.09.2021 22:22:58ну это вы сами про покупку кофе за безнал начали.

Безнал - это расчет с банковского счета юр.лица. Расчет банковской картой - вид наличного расчета. Причем полностью подконтрольного налоговой. Про ее автоматизированные расчетные системы уже говорил. 

Цитата: Amalker от 16.09.2021 22:22:58случаи бывают всякие. бывает что надо заправить несколько десятков тонн топлива. или заселить в отель пару сотен человек. И такие вещи оплачиваются например с корпоративной карты.

Я изучал вопрос необходимости корпоративной карты. В итоге пришел к выводу, что сие - мракобесие. Большие суммы разумнее работать с расчетного счета. По ряду налоговых обстоятельств. Назначение корпоративных карт - упрощать ответственным лицам мелкие расчеты за канцелярию, сан принадлежности и т.п. Собственно, это вам скажут в любом банке.

Цитата: Amalker от 16.09.2021 22:22:58я просто умею считать свои деньги. копейка- рубль бережет.

Нет. Для среднего человека суммы конвертации через карты не влияют вообще ни на что. Или вы конкретно на подсосе, или, злоупотребляя несовершенством налоговой системы РБ, прокачиваете через карты большие объемы. 
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.70 / 12
Сейчас на ветке: 32, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 0, Ботов: 31
 
Литцендратт