Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,051,912 101,292
 

Фильтр
Платон
 
Слушатель
Карма: +279.81
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 746
Читатели: 1
Тред №236887
Дискуссия   66 0
Цитата: ersh от 13.07.2010 23:53:42
Етицкая сила! Нет белоруСов и не было ни когда! Морок всё это!
Вот на Грюнвальде Литовцы были, Поляки были, Русские были, Татары были, а белоруСов НЕБЫЛО.
Хватит муйней заниматься! Либо часть России либо катитесь куда хотите!
ИМХО
тот кто поставил -3, ответить слабо?



Белые Русы (ср. "малороссы", "великороссы") -- люди, которые здесь живут. Типа, так повелось. Что не исключает принадлежности к "русичам". Имхо.

Мы стали суверенны. Ни разу не уверен, что процесс формирования "наций" -- процесс 20-го и двадцать первого века, и это именно то, чем сегодня стоит заморачиваться. Но своя культурная идентичность, "белорусов", у нас есть. Которая как-то позиционирует и ориентирует нас по отношению к происходящему, по крайней мере, в самых общих чертах. Не хочу, чтоб это выглядело как противопоставление кому-то, тем более русским и россиянам. Нас, я считаю, реально и глубоко очень многое связывает. В том числе современные вызовы. Но так просто повелось, что люди, которые здесь живут, обозначаются как "белорусы". Может, у нас было меньше, чем у других, газет, журналов, органов артикуляции вопросов нашей жизни, из действия которых и возникает тот пласт знаний, который обозначается как самоидентичность, в этом смысле, -- но мы вполне себе выжили и пришли к тому, что есть. Пусть без журналов, но вполне себе народ, и современные институты вполне себе как-то работают.
Не было заказа на подробное исследование, как мы жили. Как умели, так и жили, кое-что, вроде, было и неплохо. Строили дом. То, что дома рушатся -- не повод плакать. Будем строить новый.
В ВКЛ такие "исторические" поиски были излишними, в Польше нафиг не нужными, в составе РИ была общая, мне кажется, история.
Батька тоже поумерил поиски в тех областях, которые могли играть на руку "националистам". Но думаю, что теперь есть мотив к таким исследованиям -- все это возникающее противостояние. И мы, как я уже сказал, узнаем много нового и интересного.) Т.е., будут в этом ключе разрабатываться и использоваться все возможные символические ресурсы. Однако, имхо, вопрос в том, как не крутить весь этот цирк, который сегодня закручивается, а как нормально жить дальше.
Отредактировано: Платон - 14 июл 2010 02:24:20
  • -0.19 / 15
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №236906
Дискуссия   46 0
Немножко показалось,... что потоки сознания уводят дискуссию в русло культурно-историческом направлении - этакий "Славянский Базар-2010 близ Грюнвальда", а тем временем 12 июля Российская Федерация сделала ВАЖНЕЙШЕЕ заявление (по тематике данной ветки).
Я пытался , уже в постах -13 Июля 2010, 11:59:23 / 13 Июля 2010, 16:45:44, заострить  :D сей момент, позволю себе ещё одну попытку...

Итак мы на сегодня имеем ДВА ФАКТА:
  • 02.04.97 Союз России и Белоруссии www.soyuz.by;

  • 06.10.07 Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России www.tsouz.ru.


И как они коррелируют с коренным изменением внешнеполитического курса России...?
- ВОТ - основная суть дискуссии (имхо)
(Для любителей детектировать "свидомых"...читать два раза)

12 июля 2010 Совещание в МИД РФ послов и постоянных представителей России за рубежом с президентом Д.А.Медведевым.
Встреча проводится раз в два года.
Программные заявления - в корне отличаются от всех установок, которые ранее давались Кремлем российским дипломатам.
Выступление было очень требовательное, а в закрытой части предельно жесткое -
"Установка была дана следующая: либо меняй взгляд на вещи и мозги, либо — уходи из этой профессии".


Думающие форумчани погуглят, обзорно здесь - http://www.kommersan…ID=1412657 ,ну а тезисно, для тутбаевских адептов - будет так:

Три задачи ("Отче наш"), на решении которых отныне должны сосредоточиться все без исключения дипломатические работники:
1. это модернизация экономики и производства.(России)
2. укрепление институтов российской демократии и гражданского общества.
3. борьба с организованной преступностью.(России)

Дмитрий Медведев подсказал дипломатам, с кем именно следует налаживать контакты в первую очередь: с Германией, Францией, Италией, в целом с ЕС, а также с США.
Страны СНГ, сотрудничество с которыми ранее называлось стратегическим, на этот раз были упомянуты лишь после государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Имхо - Постсоветские поля вспаханы, пусть теперь доходят самостоятельно.
Смотрим за горизонт на Запад...
Отредактировано: ich - 14 июл 2010 06:59:14
  • +1.40 / 13
  • АУ
Crusty
 
Слушатель
Карма: -123.37
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №236907
Дискуссия   46 0
Цитата: ich от 14.07.2010 06:22:25
Дмитрий Медведев подсказал дипломатам, с кем именно следует налаживать контакты в первую очередь: с Германией, Францией, Италией, в целом с ЕС, а также с США.
Страны СНГ, сотрудничество с которыми ранее называлось стратегическим, на этот раз были упомянуты лишь после государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Имхо - Постсоветские поля вспаханы, пусть теперь доходят самостоятельно.
Смотрим за горизонт на Запад...



Нетрудно понять кстати что и для всех бывших республик СССР вышеизложенное является верным. Россия ничего не может им дать, кроме дешевых энергоресурсов, а  они - только транзитные маршруты.
Это собственно все что нас на сегодня связывает по сути и что мы полезного можем извлечь друг из друга.
Технологическое отставание России от ведущих западных стран огромно и еще долго будет только нарастать, пик кризиса в этой области впереди. России на данном этапе придется наступить
себе на горло и во многом пойти на уступки Западу.

Что же до "реинтеграции", даже если допустить что она возможна и необходима - это дело далекого будущего - даже не наших детей, а внуков в лучшем случае.
  • -2.89 / 28
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №236908
Дискуссия   60 0
Цитата: ich от 14.07.2010 06:22:25
а тем временем 12 июля Российская Федерация сделала ВАЖНЕЙШЕЕ заявление (по тематике данной ветки).

..................

Дмитрий Медведев подсказал дипломатам, с кем именно следует налаживать контакты в первую очередь: с Германией, Францией, Италией, в целом с ЕС, а также с США.



Не понимаю, что вас так взбудоражило. РИ всегда проводила основные дипломатические усилия в странах сильных, одного с нею веса. Ранее это были Англия, Франция, Германия. Теперь несколько поменялся список. Ну а локальная песочница ("страны СНГ") вообще проходили по другому ведомству - военному, либо внутренних дел.
Собственно почему сейчас должно быть по другому?

Раннее бла-бла-бла в сторону СНГ говорило об отсутствии приоритетов, т.к. дипломатическая работа в странах СНГ фактически не проводилась (и не проводится) вообще никак. Что-то решается на самом высшем уровне, и на этом всё.

Так что это просто констатация того как оно есть дефакто.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.55 / 14
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №236909
Дискуссия   61 0
Цитата: А_Иваныч от 13.07.2010 22:57:02
Рекомендую ознакомится с работами Е.Ф.карского (кстати, г-ну чайнику тоже)выдающийся РУССКИЙ филолог, палеограф, этнограф, etc. Академик Российской АН, и ещё масса всяких научных званий. авторитет в свое время беспрекословный. так вот, он ещё в начале 20 века провел титаническую работу, и выделил беларуский язык, составил карту этнических беларусов, выделил основные этнические отличия, и прочая-прочая-прочая. ссылок, увы, дать не могу - его работы у меня в бумажных вариантах ещё со времен учёбы в ВУЗе - но полистать, хотя бы поверхностно - рекомендую - и для общего развития, и чтобы иметь понятие о предмете дискуссии, а не писать, извините, бред плана: "Что же до так называемого белорусского языка - то все печатные или хотя бы даже письменные свидетельства его существования относятся к эпохе СССР."...



Ещё раз. Найдите мне в его трудах хоть какое-то упоминание, хотя-бы по смыслу, буквально следующего изречения "беларуский язык гораздо ближе к старорусскому, к которому русский язык имеет отдалённое отношение."
Коль скоро вы писали по нему рефераты вас это не затруднит.  >:(
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +1.28 / 12
  • АУ
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №236910
Дискуссия   46 0
Цитата: А_Иваныч от 13.07.2010 23:45:02
Ну, насчет биографии Е.Ф.К.



Можно я выделю по другому?

Главным в научном наследии Карского является его фундаментальный 3-томный труд«Белорусы» (1903-1922, 7 выпусков), названный энциклопедией белорусоведения и бывший высшим достижением европейской славистики того времени. На основе серьезного, комплексного обобщения огромного фактического материала, Евфимий Федорович впервые научно обосновал национальную самобытность белорусского народа, богатство его культурных традиций, осветил важнейшие этапы истории белорусского языка. Определенную ценность имеют сообщения Карского о границах расселения белорусов. Попытка определения этнографических границ белорусов сделана в его работе «Обзор звуков и форм белорусской речи» (М., 1886). Этнографическая экспедиция, предпринятая Карским в 1903 году, дала ему возможность составить «Этнографическую карту белорусского племени» («Белорусы». Т. 1).
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +0.94 / 9
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №236914
Дискуссия   30 0
Цитата: Crusty от 14.07.2010 07:14:15
Нетрудно понять кстати что и для всех бывших республик СССР вышеизложенное является верным. Россия ничего не может им дать, кроме дешевых энергоресурсов, а  они - только транзитные маршруты.
= Не совсем, из блока постсоветских Азиатских стран - сейчас выдернут только Казахстан, остальные естественно будут в ориентире на Китай (его интересы).

Это собственно все что нас на сегодня связывает по сути и что мы полезного можем извлечь друг из друга.
=Не только, есть кроме транзита - людские ресурсы (рынок труда, родственные связи, и роль русского языка - он не заменился полностью на энглиш)

Технологическое отставание России от ведущих западных стран огромно и еще долго будет только нарастать, пик кризиса в этой области впереди. России на данном этапе придется наступить себе на горло и во многом пойти на уступки Западу.
=Наступить на горло - это по Путину означает "Технологии готовы купить за нормальную цену"
Атомные, военные тоже думаете будем покупать?


Что же до "реинтеграции", даже если допустить что она возможна и необходима - это дело далекого будущего - даже не наших детей, а внуков в лучшем случае.
=Это целиком на усмотрение Отцов наций (если отцы нравятся народам), лишь бы они бизнес не разворачивали на ИСТОРИЧЕСКОМ противостоянии...



ТРАНЗИТ как бизнес приобретает свои окончательные параметры.
От транзитных стран уже ничего в его росте или падении не зависит (если Американские друзья не помогут)
Отредактировано: ich - 14 июл 2010 07:46:07
  • +0.88 / 8
  • АУ
ich
 
Слушатель
Карма: +461.74
Регистрация: 26.06.2010
Сообщений: 374
Читатели: 0
Тред №236917
Дискуссия   35 0
Цитата: чайник от 14.07.2010 07:18:29
Не понимаю, что вас так взбудоражило. ...


Всё верно, но просто весь повышенный градус по РБ в июне, ...имел некоторую плановую важность - "подписали - всё! Работаем дальше"Веселый
Думаю, теперь до выборов в РБ - всё будет тихо,
Осознает свою роль Александр Григорьевич - и дальше будет тихо.
Эпоха буйных на баррикадах - завершается...Веселый
  • +0.66 / 6
  • АУ
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +173.84
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 467
Читатели: 0
Тред №236937
Дискуссия   38 0
Белоруссия и Венесуэла создали нефтяное СП

МОСКВА, 14 июля. Белоруссия и Венесуэла создали совместное предприятие (СП) для поставок нефти. Минску в уставном фонде нового СП принадлежит 25%, а Каракасу — 75%, сообщает РБК.
Согласно достигнутым ранее договоренностям, Белоруссия планирует закупить в Венесуэле 4 млн тонн нефти в 2010 году и еще 10 млн тонн в следующем. Транспортировка нефти идет транзитом через Украину. Накануне было подписано соответствующее межправительственное соглашение между Минском и Киевом. Сырье доставляется танкерами в порт Одессы, а далее перевозится по железной дороге с применением льготного тарифа. К настоящему времени украинский порт принял четыре танкера, первый из них с 80 тыс. тонн нефти на борту прибыл в Одессу в конце апреля 2010 года.
Однако, отмечает РБК, этим летом появились сообщения о том, что пятый танкер с венесуэльской нефтью прибудет не на Украину, а в Эстонию. Это первая пробная партия объемом 80 тыс. тонн.
Как пояснили в Минске, перевозка углеводородного сырья в Белоруссию из Эстонии по железной дороге займет меньше времени, чем с Украины. Расстояние между Одессой и Мозырем составляет 1051 км, а между эстонским портом Мууга и Новополоцком — 850 км.

http://www.rosbalt.r…53430.html


З.ы. Вроде не было, если что - снесу.
  • +0.24 / 5
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,567.30
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,151
Читатели: 11
Тред №236944
Дискуссия   34 0
Цитата: Stolb
Насчет РБ- Ее мне теперь даже стало жалко. После такой программной речи Медведева в МИДе.

Насчет речи мнение сам пока не сформировал . Есть (как всегда) два варианта-
1) ИМИтация бурной деятельности (формулировку прочитал на "Переделе"  здесь на форуме)- то есть, демократия, модернизация, восхищение Западом и т.д. - дубль политики Лукашенко по отношению к России за 10 последних лет, только теперь от России на Запад. (Технологии в обмен на поцелуи)

2) Горбачев-2

Судя по реакции мидовцев- даже те ничего не поняли, куда уж не посвященным.

Но цепочка что-то слишком длинная-
Боинги-Окорочка-Фотки с айфоном- Иран-С-300- Демократизация- "Наезды на агрессивных мидовцев".
Чето слишком длинная цепочка.

И Путин молчит...






Не думаю, что, что то произошло из ряда выходящее.
А "алармисты" что?, они всегда, не важно что, первым дело кричат: "предали, продали!".

Моя версия.
Первое, наблюдение. Путин и вообще оба медведа последовательны, и если смотреть и слушать назад, выясняется, что совершенно откровенны, просто надо слушать.
Давно сказано, что Путин будет заниматься делами в стране, в первую и главную очередь экономикой, Медведев- внешними делами, налаживать международные связи и т.п. Это не скрывалось, а наооборот, несколько раз объявлялось. МИД-инструмент президента. Всё ясно и понятно с этим.

Почему в речи вчера нет упоминания о РБ и СНГ?
Они считаются внутренними делами России, и об этом, видимо, с американцами договорились тоже.
Год назад, в Сочи, Медведев во всеуслышание заявил Лукашенко, что все экономические дела с ним, а это основная сфера взаимоотношений с РБ, будет вести правительство и Путин.
А он, как президент после этого на меневры съездил(его сфера) и межгосударственные бумаги подписал, и всё.

Лукашенко мягко, но последовательно перемещается в общественном сознание, на уровень субъекта федерации, не формальной, конечно.
Приезд Шувалова это лишний раз подчеркнул. Ну и много других ньюансов, и одновременный компромат  на АГЛ и башкира тоже, хотя и можно поспорить, что совпало.

После подписания ТС наступает время текущей работы, именно внутренней, поэтому и президенту и его МИДу делать здесь нечего. Да и на Украине, вообщем, тоже. Вот и ставят им новые насущные вопросы.

То есть, ИМХО, формальная констатация сложившейся расстановки сил и взаимоотношений, не более.
И уж точно не изменение стратегии или идеологии.
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +2.02 / 24
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №236947
Дискуссия   27 0
Цитата: Samogon
Если бы это произнес ющь или саака, я бы не удивился. А когда Медведев?



А что вам не нравится то? Давайте скажите, что могут дать России страны постСССР? Вот Франция, Германия и Италия могут дать инвестиции, а самое главное, технологии. Сейчас заключили договор на поставку новых поездов из Германии на пару ярдов евро, но там условие производится на территории России должно не менее 80% и немцы согласны. Вот пример взаимовыгодного сотрудничества, а что дало России сотрудничество с СНГ?
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +2.04 / 21
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,567.30
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,151
Читатели: 11
Тред №236974
Дискуссия   92 0
"Можно обманывать немногих долгое время, можно обманывать многих часть времени. но никого, никогда и никому не удавалось обманывать вечно. "

Первая партия венесуэльской нефти обошлась Беларуси в 656 долларов за тонну.Строит глазки

Согласно данным Национального статистического комитета, Беларусь в мае 2010 года импортировала 79,8 тыс. тонн нефти из стран дальнего зарубежья по цене 656 долларов за тонну.

Напомним, в мае Беларусь получила первый танкер нефти из Венесуэлы. Стоимость венесуэльской нефти власти не раскрывали, заявляя, лишь, что её переработка является рентабельной.

«Страна покупает нефть у Венесуэлы "по хорошей цене". Если покупать российскую нефть со стопроцентной пошлиной, Беларусь несет убыток, а на венесуэльской нефти - выигрывает. На нефти, которую мы привезли из Венесуэлы, мы заработали, а это плюс, а не минус», - сказал буквально две недели назад первый вице-премьер РБ В.Семашко.

Для сравнения стоимость импортированной из России нефти, согласно данным Белстата, составляет 398 долларов за тонну.

http://afn.by/news/i/138506

---------------------------------------------------------
В апреле 2010г. средняя фактическая экспортная цена на нефть составила 547,8 доллара США за 1 тонну (104,9% к марту 2010г.). Средняя цена мирового рынка на нефть "Юралс" составляла 602,4 доллара США за 1 тонну (107,6% к марту 2010г.).

Изменение средних фактических экспортных цен Российской Федерации и мировых цен на нефть:

Январь     554,2 $

Февраль   531,0$

Март        560,0$

Апрель    602,4$
http://finance.rambl…05835.html

То есть российская нефть с пошлиной дешевле венесуэльской, а ведь еще трансферт, не менее 100-120$.

И кто то ещё сомневается в способностях батьки как руководителя?Веселый


Поставлю на АУ, уже есть.
Отредактировано: ДедМиши - 14 июл 2010 21:13:11
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +3.67 / 33
  • АУ
pepper70
 
Слушатель
Карма: +15.72
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 23
Читатели: 0
Тред №236986
Дискуссия   199 0
А вот и анализ ситуации по РБ от бриттов

http://www.inosmi.ru…94261.html

"Крестный батька" рассорился со своими хозяевами
("Open Democracy", Великобритания)

14/07/2010

В воскресенье 4 июля в России по телевидению был показан сенсационный фильм, который на следующий день уже широко обсуждался как в прессе, так и в политических кругах.

Как всенародный батька стал крестным отцом

Точнее, сам по себе фильм не представлял чего-то особенного. Обнародованные в нем факты были более-менее известны людям, серьезно следящим за политикой. Однако особую пикантность ситуации придавало то, что в понедельник 5 июля в Астане должен был торжественно подписываться договор о начале функционирования Таможенного союза, объединяющего три страны – Россию, Белоруссию и Казахстан. Фильм же оказался посвящен непосредственно президенту Белоруссии Александру Лукашенко и назывался «Крестный батька» (заметим попутно, что сам Лукашенко очень любит, когда в народе его величают батькой, поскольку это подчеркивает его неформальный статус отца нации).

Любой образованный зритель уже по названию фильма, созданного телевизионщиками канала НТВ, улавливал параллель с известным кинематографическим шедевром Фрэнсиса Форда Копполы «Крестный отец». Да и содержание оказалось соответствующим. Политический лидер Белоруссии, которая в глазах многих россиян традиционно считается братским государством, представал теперь с экранов телевизоров в качестве тирана и преступника, не только подавляющего демократическую оппозицию, но даже ликвидирующего своих политических противников с помощью профессиональных убийц из спецслужб. В итоге пронаблюдавший этот фильм зритель должен, по всей видимости, сделать однозначный вывод о том, что бессменное пребывание Лукашенко на президентском посту с 1994 г. есть результат грубейшего попрания демократических норм.

К такому же выводу должен придти и зритель, посмотревший другой разоблачительный фильм о Лукашенко, в тот же вечер показанный по англоязычному телеканалу Russia Today, являющемся пропагандистским орудием Кремля и созданным для того, чтобы формировать позитивный имидж России на Западе.

Любопытно, что на следующий же день (5 июля) по Первому каналу российского телевидения был для контраста показан фильм о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, который возглавляет свою страну даже дольше чем Лукашенко и спокойно корректирует для этого демократические нормы. Однако Назарбаев был показан исключительно позитивно, как мудрый человек, достойный руководитель и прекрасный семьянин.

Бесспорно, одновременное появление этих трех фильмов, да еще накануне саммита, проводимого в столице Казахстана Астане, не может быть случайностью. Если воспользоваться сюжетом знаменитого романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», то можно сказать, что Кремль послал батьке Лукашенко «черную метку» – символ, означающий смертный приговор. И хотя в нашем случае речь о нем может идти лишь в переносном смысле, Кремль, похоже, приговорил белорусского президента, как политика, с которым Москва может иметь дело.


Впрочем, для того, чтобы прояснить смысл этой истории, необходимо вначале остановиться на проблеме Таможенного союза.

Таможенный союз или таможенный аншлюз

После распада СССР, случившегося в 1991 г., Россия пыталась в той или иной форме восстановить сотрудничество постсоветских государств. Сначала для этого было создано СНГ (Содружество независимых государств). Хотя многим гражданам вошедших в СНГ стран поначалу казалось, что данное Содружество в какой-то степени заменит СССР, на самом деле оно представляло собой полную профанацию. Государства Балтии (Эстония, Латвия, Литва) вообще в него не вошли, предпочтя взять курс на вступление в Евросоюз, а другие могли находиться между собой в откровенно враждебных отношениях – например, Армения с Азербайджаном или Россия с Грузией, которая после августовской войны 2008 г. официально вышла из СНГ.

Еще одной попыткой восстановления сотрудничества на постсоветском пространстве стало формирование Союзного государства России и Белоруссии. Реально единое государство так и не было создано, но Лукашенко долгое время использовал декларации о намерении его создать для того, чтобы получать от России некоторые экономические преференции.

В отличие от СНГ и Союзного государства Таможенный союз – это вполне реальное и достаточно полезное формирование. Устранение таможенных барьеров между тремя государствами может способствовать развитию конкуренции и укреплению рыночной экономики. Подписание договора в Астане следует расценивать в качестве первого настоящего успеха экономической интеграции, достигнутого за последние два десятилетия.

Однако значение Таможенного союза все же не следует переоценивать. Весьма характерно то, что политические лидеры и официальные масс-медиа довольно много говорят о Таможенном союзе, но в обществе и в независимой прессе он является далеко не первостепенной темой для обсуждения. На то есть, как минимум, две причины.

Первая – слишком уж неравен экономический вес участников. ВВП России более чем в 12 раз превышает ВВП Казахстана и более чем в 25 раз ВВП Белоруссии. Даже по численности населения Россия почти в 10 раз крупнее Казахстана и более чем в 15 раз крупнее Беларуси. При всей теоретической значимости создания Таможенного союза, в практическом смысле мало что изменится (по крайней мере, для России). Скорее можно говорить не об объединении рынков различных стран, а о том, что российский рынок несколько укрупнится.

Формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана почти ничем не напоминает формирование Европейского экономического сообщества, лежавшего в основе нынешнего Евросоюза. Скорее, этот Таможенный союз можно уподобить тому Таможенному союзу, который в 30-х годах XIX века сформировала Пруссия в германских землях. Одно крупное государство ввело в орбиту своего экономического влияния ряд мелких. В Германии тогда поговаривали о таможенном аншлюзе. И этот термин в каком-то смысле можно было бы применить сегодня для отношений России с Казахстаном и Белоруссией (тем более что в русском языке слова «союз» и «аншлюз» рифмуются).

Впрочем, вторая причина, из-за которой значение Таможенного союза не следует переоценивать, как раз демонстрирует нам, что невозможно в полной мере назвать все происходящее аншлюзом. Политические лидеры и национальные элиты Казахстана и Белоруссии готовы получать экономические выгоды от объединения, но всеми силами возражают против подчинения своих государств России. Ни о каком возрождении российской или советской империи в данной связи говорить не приходится. В частности, политическое противостояние Кремля с Лукашенко стало сегодня чрезвычайно острым. Именно это объясняет тот политический скандал, который возник в связи с демонстрацией фильма «Крестный батька».

Непослушный батька

Конфликты между Кремлем и белорусским руководством за последнее время возникают все чаще и чаще. Их причина состоит в том, что Россия долгое время фактически дотировала белорусскую экономику, а потому российское руководство хотело бы иметь от этого определенные выгоды.

Какие выгоды конкретно, судить довольно трудно. Политический торг России с Белоруссией никогда не велся публично. Тем не менее, можно предположить, что потенциальные «белорусские услуги» Кремлю можно разделить на две категории:

Первая категория – услуги политические. С одной стороны, Белоруссия не является по-настоящему влиятельным государством и не может оказать России серьезную поддержку в важных вопросах. С другой же стороны, как-то раз Лукашенко в порыве откровенности говорил, что от него требуют официального признания Абхазии и Южной Осетии как независимых государств. Россия явно оконфузилась с признанием этих двух республик. За Кремлем последовали лишь Венесуэла, Никарагуа и Науру. Подобный состав сторонников независимости Абхазии и Южной Осетии только подчеркнул тот факт, что Москва пошла против мнения всего мира. В этой ситуации поддержка еще хоть нескольких государств была бы для Кремля значимой. Однако Лукашенко воздержался от признания.

Мы не знаем, действительно ли Москва требовала от него признания, или же белорусский президент выдумал все это для того, чтобы продемонстрировать Западу свою стойкость в борьбе с имперскими амбициями Кремля. Но мы вполне можем допустить, что Москва в принципе желала бы за свои деньги иметь государство, которое послушно исполняет волю Кремля в подобного рода деликатных вопросах.

Вторая категория – услуги экономические. Российскому руководству, бесспорно, было бы выгодно, чтобы государство или же зависимые от него крупные российские компании активно участвовали в приватизации имущества на пространстве бывшего СССР. В частности, Белоруссия представляет интерес, поскольку через ее территорию проходят газо- и нефтепроводы, ведущие в страны Запада. А также потому, что в Белоруссии находятся оставшиеся еще с советских времен нефтеперерабатывающие заводы. Однако идеальных условий для участия России в приватизации Лукашенко не создает. Хотя Газпрому уже принадлежит 50% Белтрансгаза, российское руководство наверняка хотело бы усилить свое влияние.

Лукашенко же постоянно занимается политическим маневрированием. Порой он делает вид, будто идет навстречу Кремлю, однако на самом деле ограничивается минимальными и исключительно вынужденными уступками. Белорусский президент не желает делиться своей властью с правителями из Москвы.

Похоже настал, наконец, момент, когда Кремлю это маневрирование надоело. Недавно Газпром резко сокращал подачу газа в Белоруссию, требуя, чтобы Лукашенко расплатился по своим долгам. Теперь же с помощью телефильмов был нанесен удар уже не по Белоруссии в целом, а лично по президенту этой страны. Судя по силе этого удара, Москва либо хочет полностью поставить Лукашенко на колени, либо даже сменить его на президентском посту. Напомним, что очередные выборы главы государства должны пройти в Белоруссии в будущем году.

Насколько же тверды позиции Лукашенко?

С одной стороны, он, бесспорно, оказывается зажат в угол. Ему по-прежнему нечем платить за топливо, поскольку белорусская экономика находится в плохом состоянии. Москва непосредственно перед выборами может вновь отключить газ и тем самым подорвать популярность батьке в народе. Причем на Западе у «последнего диктатора Европы» столь плохая репутация, что вряд ли ему удастся получить финансовую поддержку у Евросоюза.

С другой же стороны, не очень ясно, как может произойти смена Лукашенко, если он все же не встанет перед Москвой на колени. В украинском случае Кремль, рассорившись с бывшим президентом Виктором Ющенко, поддерживал политическую оппозицию в лице Виктора Януковича, но в Белоруссии из-за авторитарных методов правления Лукашенко сильной оппозиции, пользующейся поддержкой значительной части населения, просто не существует.

Наверное, скинуть Лукашенко, рассорившегося со всем миром кроме венесуэльского диктатора Уго Чавеса, действительно можно. Но как получить в Белоруссии стабильный демократический режим, пользующийся поддержкой народа, но в то же время готовый сотрудничать и с Востоком, и с Западом. Конечно, Белоруссия – это не Киргизия, но все же недавние события, случившиеся в этой среднеазиатской республике, наводят на мысль о том, что уход авторитарного лидера в сочетании с отсутствием твердой власти может создать серьезные проблемы.

Оригинал публикации: Belarusian "godfather" falls out with his masters

Опубликовано: 12/07/2010 10:23
  • +0.50 / 7
  • АУ
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Практикант
Карма: +2,974.82
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Тред №237011
Дискуссия   53 0
Цитата: pepper70 от 14.07.2010 12:56:06
А вот и анализ ситуации по РБ от бриттов

http://www.inosmi.ru…94261.html

"Крестный батька" рассорился со своими хозяевами
("Open Democracy", Великобритания)

........................


Общий тон статьи выказывает недовольство Британии желанием Кремля сменить АГЛ и привести отношения с РБ к более адекватным формам. "Многовекторная" возня у российских границ, загнавший себя в угол президент, готовый уже хоть с чёртом заключить контракт, привычная дыра в российском бюджете - всё это очень здорово для них. Приятно, когда потенциальный противник недоволен - значит всё делаем правильноКрутой
  • +1.75 / 15
  • АУ
Платон
 
Слушатель
Карма: +279.81
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 746
Читатели: 1
Тред №237031
Дискуссия   56 0
Цитата: Zebar
Тогда я не могу понять, зачем одному народу 2много стран. Я понимаю, что лучше быть "первый парень на деревне" - но это только для их лидеров. А разделить Россию на 90 стран - это мечта запада. Я - за восстановление Российской Империи. Только в таком случае мы (не россияне, а весь русский мир) сможем противостоять всему остальному миру. И только тогда, когда мы станем единым народом с единым государством мы сможем нормально жить, развиваться, и быть спокойными за свое будущее.



Очень привлекательная идея.
Я тоже вполне себе русский империалист, в этом смысле.
Потому что считаю, что рулит сила, а остальное -- детализация ее приложения. "Истинны только сильные состояния"(с). И мы, представители Русского Мира, как реализаторы единого "геополитического проекта", сможем дать ему силу -- которая вернется к нам качеством нашего человеческого существования, на собственных, а не на чужих условиях. Чужие уже показали себя, имею в виду страны запада в первую очередь, -- в колониальном грабеже, геноциде неевропейского населения, работорговле и т.д. Думаю, это все у них записано уже на подкорке, так что они понимают только язык силы. Имхо.
Отредактировано: Платон - 14 июл 2010 15:34:58
  • +0.62 / 10
  • АУ
Crusty
 
Слушатель
Карма: -123.37
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №237042
Дискуссия   43 0
Цитата: Zebar
Я думаю, что мы сейчас далеко зайдем. Но сначала надо определиться с терминами.
Татары и мордва - русские? Я думаю, нет.



Мордва безусловно  русские, татары куда более русские чем укры и беларусы.
  • +0.52 / 26
  • АУ
Crusty
 
Слушатель
Карма: -123.37
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №237046
Дискуссия   57 0
Цитата: AvantX
пускай оффтоп - есть АУ
Я не о врагах и предателях - я о целых анклавах РФ, которым Русский Мир гхм нафик не упал - но они являются полноправными гражданами РФ. По этой причине имхо идеология РФ не может и не будет строиться на идее Русского Мира. Кому то это и неприятно, но такова реальность имхо... Идеология вероятно будет завязана на построение нации по типу американской - к этому все и идет...



Русская нация и является аналогом американской. У нас с американцами куда больше общего чем многие думают. Русские такая же синтетическая нация,  такая  же молодая - нам нет и 500 лет.
Русские в своей истории были такими же агрессивными империалистами и захватчиками как и американцы.  Также как и американцы, русские уверены в своем моральном превосходстве и в благой миcсии, которую несут миру.
В самом деле, с точки зрения общности менталитета русские и американцы куда большие "братья" чем например русские и беларусы с украми. Нам легко понять друг друга.
  • -4.11 / 40
  • АУ
Crusty
 
Слушатель
Карма: -123.37
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №237059
Дискуссия   52 0
Цитата: Платон
Ну-ну. Начиная с уничтожения индейцев, и заканчивая бомбежками нефтеносных регионов под эгидой борьбы за демократию. В отличие от РИ, включавшей присоединившихся как граждан, и СССР, кормившего полмира. Сходство офигенное. Ментальное.



Как насчет уничтожения - спаивания - северных аборигенов, резни Кавказских народов, кровавого покорения Суворовым беларусов (или их предков)?
С точки зрения грузин, Россия насильственно лишила их страну суверенитета 200 лет назад, как насчет этого?

Как насчет того что благодаря "помощи" России Северная Корея была отброшена в своем развитии и заморожена в тоталитаризме?  А Куба? Страны которые приняли в холодной
войне противоположную сторону - куда более успешны.

Примером таких немало. И поверьте, с точки зрения США Россия такой же кровожадный монстр а они - дартаньяны. И нет высшей интстанции, которая могла бы вынести
обьктивное решение.
В конечном счете есть только один критерий добра  - благо для тебя, твоих близких, твоего государства. Для меня благо то, что хорошо для России - другого быть
не может.
  • -5.49 / 52
  • АУ
Crusty
 
Слушатель
Карма: -123.37
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 274
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №237063
Дискуссия   36 0
Цитата: Zebar
А ничего, что мы тысячелетие крещения Руси еще в прошлом веке отмечали?
И если Русь (Россия) появилась именно как сообщество славянских племен, то потом и ныне ее костяк составляют русские и примкнувшие к ним. Причем не всякие там колонии, а именно как равноправные партнеры.
Да и Сталин вроде как не русский был, а грузин. Но, я думаю, все согласятся, что он был Русский.



"Русь" это миф, больше идея чем нечто реально существовавшее,   что то вроде Града Божьего Августина. "Киевская Русь" была введена в обращение поздними имперскими идеологами,
в рамках программы  руссификации населения завоеванных территорий Украины и Беларуси.
Реальное же государство Россия берет начало с Московского княжества, условно можно считать на рубеже 15-16 веков, первым настоящим русским царем был Иван Грозный, впервые взявший такой титул.

Сейчас эта идеология больше не актуальна для России.  И украинцы и беларусы, стараниями большевиков, вполне оформились в самостоятельные нации. Можно сколько угодно сожалеть об этом, но этого не исправить, это факт. Думаю именно осознание этого факта должно стать одним из главных итогов прошедших 20 лет. Судя по новым веяниям в Кремле, там это поняли.
  • -3.43 / 33
  • АУ
Гирион
 
russia
Красноярск
41 год
Слушатель
Карма: +3,253.57
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 4,270
Читатели: 0
Тред №237071
Дискуссия   59 0
Специально для Самогона, который считает, что эту цену на нефть выдумала жёлтая газетёнка.

Отредактировано: Гирион - 14 июл 2010 16:31:21
Империя превыше всего (с).
Бухгалтер и охранитель холодильника. Со стажем.
  • +1.86 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 25
 
powermax , Головастик