Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,006,595 101,199
 

Шляхтич Зосуля
 
Слушатель
Карма: -632.45
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 499
Читатели: 0
Тред №275198
Дискуссия   58 0
Цитата: bachan1968
Страсти-то какиеУлыбающийся


Если человек стоит перед горой, и в руках у него нет тунелепроходческого комбайна, то чтобы оказаться на другой стороне ему надо или перелезть через гору, или обойти ее.
Конечно он может упереться рогом и попытаться гору сдвинуть ...но как правило горе на его желания глубоко наплевать и кроме излишне потраченных сил он ничего не добьется.
Это я к тому, что решать надо проблемы которые принципиально решаемы, и не браться за те, решить которые не в состоянии.

Сдвинуть менталитет подавляющей массы "общества потребления" невозможно. Это растилось столетиями.
Лучше обратите свое внимание на тех, кто вылезает из общих стандартов..и вести диалог с ними. Как с наиболее думающей и действенной частью общества, имеющей как желание , так и возможности что либо предпринимать.
Почему я и говорил о понятии золотого миллиарда. Не мной выдумано.
Отредактировано: Шляхтич Зосуля - 16 ноя 2010 22:48:44
  • -1.07 / 11
Шляхтич Зосуля
 
Слушатель
Карма: -632.45
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 499
Читатели: 0
Тред №275205
Дискуссия   38 0
Цитата: Eug
так и ответьте - как это вдруг национальное самосознание у белорусов возникло?

заодно ответьте - откуда стандарты, о которых вы говорите?

насчет диалога - а разве у нас с вами не диалог сейчас идет?


Национальное самосознание возникло не почему, а вопреки чему.
Вопреки желанию основной массы населения(а особливо руководства) России востановить Империю.
Нет никакого желания становится ее частью, и нести все невзгоды подданных империи. Это было бы почетно в 19 и ниже веке, когда все решалось силой...но не сейчас. Сейчас нет необходимости у малых народов становится вассалами Великого Соседа. И это знаете хорошо.Улыбающийся

А стандарты..это точнее не стандарты, а некие выводы из различных социологических исследований.
Просто облеченные в форму "чаяний народа"Улыбающийся

Не буду говорить, что эти выводы истина в последней инстанции, и был бы очень рад услышать от Вас собственное мнение по этому поводу.
Отредактировано: Шляхтич Зосуля - 16 ноя 2010 22:49:31
  • -1.35 / 10
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №275206
Дискуссия   50 0
Цитата: Шляхтич Зосуля
Тойсть Вы согласны с моей изначальной формулировкой:
Русские(Россияне)- это те, кто считает себя Русскими?

Кстати я совершенно не отрицаю, что И Татарин и Удмурт и Немец проживающий в России могут считать себя Россиянами(Русскими)
Я всего лишь предложил несколько вариантов, и спросил Ваше и не только Ваше мнение, кого из указанных считать Русским.Улыбающийся




а мы все для остального мира являемся русскими, независимо от национальности... разве вы этого не знаете? спросите за границей (подальше Польши) о белорусии, услышите ответ...
  • +0.21 / 6
холод
 
Слушатель
Карма: +60.16
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №275208
Дискуссия   39 0
Цитата: Шляхтич Зосуля от 16.11.2010 19:43:29

Начать наверное надо со списка тех ментальных понятий, которые определяют целеустремления наших народов.
Со стороны РБ это на мой взгляд выглядит следующим образом.
1. И самое главное- Как можно сильнее дистанцироваться от любых катаклизмов происходящих вокруг нашей страны. Не бить..и не быть битым. Тихо уйти в леса, в случае появления сильного противника на горизонте. Выбирайте любой.
2. Иметь стабильность в жизни..пускай без сильного развития, пускай вообще без развития..но стабильность.
3. Просто жить..не всплакивая по ночам..Ах в составе какой Великой Страны мы раньше были... и не желать исподволь востановления былого могущества....забыть это как страшный сон.
4. Иметь над головой пусть самодура начальника...но своего самодура, который также живет рядом, и дети которого ходят в ту же школу, что и свои дети.
5. Не иметь сильного разделения на богатых и бедных...чтобы не возникало дикой ненависти, что у него пять майбахов..а я подержанный жигуль не могу купить.
Или все на кайенах...или все на запорах. Утрированно конечно, но суть надеюсь понятна.
6. Не высовыватся сильно из общей массы...во всех смыслах.
7. Иметь необходимый минимум, и не особо надо максимум.




Заманчиво, конечно. Только детей жалко. Уж лучше тогда их сразу стерилизовать как котят. Вы-то сами, раз поступили в МИФИ, наверное, имели какие-то мечты и амбиции. Испытали радость творчества на любимой работе. Все это у нас с Вами было, а у них еще нет. Не кажется ли Вам, что мы им что-то задолжали?

Кстати, какое бы Вы будущее своим детям считали за благо?
За косность, кумовство и мракобесие
  • +0.55 / 5
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №275210
Дискуссия   49 0
Цитата: Igor_M
Уже проходили. Эти - советские люди, эти - антисоветские. Все равно скопом Родину продали...:)



предложение есть - не говорите о "продаже" Родины... но коли затронули тему, скажу коротко - кто ОБЯЗАННОСТИ перед Родиной с себя снял, тот ее и продал...
  • +1.01 / 14
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Тред №275214
Дискуссия   61 0
Цитата: Посетитель2 от 15.11.2010 22:50:42
Еще раз лукасек вырубай дурку , ты не на партсобрании  для имбецилов БРСМ ,  если закрываете себя в ДВА раза то с какого ХЕРА всплывает ПОЛЬСКОЕ мясо ?

Был такой губер на Минской области -- Домашкевич. Он лет 4-5 назад заставил все мясоперерабытывающие предприятия области перейти на польское сырье, за что неиллюзорно получил на карман от ляхов. Получил столько, что даже Луку купил. Когда тот узнал, что Домашкевич выпилил отечественную свинину из колбасного процесса, рассвирепел, но после личной встречи этот урод поделился и еще два года успешно разваливал хозяйство. Был такой себе Борисовский мясокомбинат. А теперь такое говно гонит, собака не ест.
  • +1.23 / 10
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №275215
Дискуссия   55 0
Цитата: Шляхтич Зосуля от 16.11.2010 22:10:06
Национальное самосознание возникло не почему, а вопреки чему.
Вопреки желанию основной массы населения(а особливо руководства) России востановить Империю.
Нет никакого желания становится ее частью, и нести все невзгоды подданных империи. Это было бы почетно в 19 и ниже веке, когда все решалось силой...но не сейчас. Сейчас нет необходимости у малых народов становится вассалами Великого Соседа. И это знаете хорошо.Улыбающийся

А стандарты..это точнее не стандарты, а некие выводы из различных социологических исследований.
Просто облеченные в форму "чаяний народа"Улыбающийся

Не буду говорить, что эти выводы истина в последней инстанции, и был бы очень рад услышать от Вас собственное мнение по этому поводу.



мнение уже высказывал, придется повторить... белорусы не были вассалами в РИ, были равноправными... но за последние полтора десятка лет вдруг решили, что Россия - вассал... потому лечение и назначено (обратили внимание, как много внимания нефтяной теме уделяется?)... а впереди большие проблемы - даже не газ... главное - схлопывание российского рынка, причем в совершенно легальных рамках ТС... примеры писал и по МАЗу, и по МТСу... даже по заводу колесных тягачей... по молоку даже и говорить не хочется, мелочевка... по ПВО - давно все перекрыто на территоии России... по РЛС слежения и станции связи ВМФ - так продублированы РЛС - две новейшие станции (под Питером и под Армавиром), станция связи ВМФ - под Самарой (зайдите на сайт МО РФ и почитайте - инфа открытая)... про локальные конфликты уже с вами говорили... неужели вы не видите, что сами вы (без России) не выживете... куда рабочих с заводов и семьи денете в связи с закрытием российского рынка?
  • +0.58 / 10
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №275220
Дискуссия   41 0
Цитата: Шляхтич Зосуля
Вы как и многие другие почему то уходят от прямого ответа.
Мы говорим о самовосприятии себя кем то(в данном случае Русскими) или об отношении Англосаксов к выходцам из бывшего СССР?
Если первое, то ответьте сначала на мой вопрос о четырех типах.
Если второе, то это совершенно отдельная тема, изначально не заявленная в качестве диспута.
Хотя и до нее в конце концов дойдем.

Я составил примерный список глобальных желаний среднестатистического Беларуса, Жду от Вас подобный в отношении усредненного Россиянина.
И если есть желание , заодно скорректируйте или вообще опровергните мой, в соответствии со своей точкой зрения.
А то мы забредем с Вами в такие дали, что и через неделю не выберемся.Улыбающийся




а кто мешает вам воспринимать себя белорусом? разве вам мешали раньше так себя воспринимать (во времена СССР)? или это ваша "верхушка" так вас воспитывает для своего блага? как вы думаете сами?
  • +0.17 / 9
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,202
Читатели: 2
Тред №275222
Дискуссия   48 0
Цитата: stolb
Ради справедливости по молоку: ... Хочу заметить, что натуральное молоко из-под коровы не скисает довольно долго- стоит вполне неделю и больше- неоднократно проверено.

Скорее всего коров антибиотиками кормили ... Фляга утренней дойки, оставленная в столовой при 20 градусах, скисала за сутки. Так вот всегда на картошках и молоко и брали: вчерашнее утро на простоквашу, сегодняшнее -- на сладкое.
  • +1.15 / 10
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №275229
Дискуссия   40 0
Цитата: Шляхтич Зосуля
Совершенно не понял вопроса.
Я вообще то и воспринимаю, и позиционирую себя именно как Беларус.
Никто мне не мешает и раньше не мешал, другое дело, что во времена СССР позиционирование каких либо взглядов отличных т линии партии жестоко каралось. А становится мучеником с помещениям в психушку или на нары не мне, не подавляющему большинству населения было совершенно неинтересно.
И как само собой разумеющееся, те взгляды, которые люди высказывали исключительно на кухнях..и то в кругу немногих близких после падения СССР вылезли на всеобщее обозрение.
В том числе и нежелание быть пушечным мясом Империи, как и куча других желаний.

Я Вам вообщето о другом говорил...



возможно мы о разном пытаемся говорить... я говорю о "вдруг возникшем" национальном самосознании... мне шестой десяток лет "прет", потому для меня и 60-е годы известны неплохо... кто мешал белорусам оставаться в составе огромной Державы (не побоюсь этого определения)? интересно докопаться до причин восприятия... МИФИ отнюдь не в Минске находится... чувствовали ли вы "ущемление", когда учились? думали ли о "независимости" (безусловно, мнимой)?  что и как повлияло на ваши взгляды? это, а не экономика, важно... экономика ИМХО вторым эшелоном идет...

З.Ы. считаю, что с такого рода вопросами следует обстоятельно и вдумчиво разбираться...
  • -0.09 / 9
Eug_896866
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +343.24
Регистрация: 29.08.2010
Сообщений: 1,017
Читатели: 0
Тред №275251
Дискуссия   54 0
Цитата
В принципе месяца три назад я уже отвечал на этот вопрос, но постараюсь повторить еще раз.
Меня можно назвать скорее Московским Беларусом, поскольку хоть я и родился В БССР, но уже в возрасте трех лет с родителями переехал в Москву.
60-х я не застал, но думаю что от 70-х они не сильно отличаются.
Никаких намеков на Беларуское самосознание до момента ухода в ряды СА во Львовскую область у меня не было, хотя отец и старался привить мне понятие о самосознании нации. Точнее все же что то отложилось, поскольку познакомившись с местными (Львовскими) националистами я проникся некоторыми идеями, а особливо начал изучать не только ту историю , которую преподавали в СССР, но и другую, реальную историю Белой Руси. Вернувшись в Москву, и продолжив учебу в институте(я сознательно пошел в армию после первого курса, хотя имел все возможности туда вообще не идти, поскольку военка в МИФИ была для всех(почти)) одновременно продолжал изучение как истории своего рода, так и общей истории и жизни Белой Руси. Несколько раз съездил в БССР, и наглядно убедился, что население ментально сильно отличается от Русских.
После окончания института проработал пару лет в КБ, ушел, поскольку тему закрыли , а сушествовать на 5 долларов зарплаты было невозможно, занимался мелким бизнесом, пока не встретил однокурсника перетянувшего меня в институт в РБ. Практически по моей специальности.Хотя и не слишком жирно, но на жизнь хватало, а главное, что я оказался в кругу людей имеющих со мной практически одинаковые взгляды.
Ну а дальше все просто, женился на лаборантке, рос по служебной лестнице..и в один момент был приглашен на работу в министерство.


попробуем на одну и ту же чашку посмотреть с разных сторон... а кто вам сказал, что вы белорус? отец? а он сам знает свою родословную? вы уверены? вы были уверены в желании независимости БССР, когда учились? кстати, чем-то наша судьба схожа, особенно в плане учебы в ВУЗе... все же свяжитесь со мной в личке... сами удивитесь...
  • +0.30 / 6
Шляхтич Зосуля
 
Слушатель
Карма: -632.45
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 499
Читатели: 0
Тред №275256
Дискуссия   50 0
Цитата: Eug
тот, кто "забил", тот и есть предатель, причем самый настоящий... параллели с ВОВ приводить? или сами проведете? вопросы-то непростые, разбираться следует...


С ВОВ паралели приводить бессмысленно, поскольку мир изменился, и то что до ВОВ, во время ВОВ , и немного после ВОВ считалось преступным..в данный момент воспринимается как норма.
Уехавших за кордон ученых именно предателями родины и называли, а сейчас уехать жить и работать в Штаты или в Англию считается благом..причем без всякого желания вернутся.
Недавно одного из Русских по рождению , но проживающих в ЕС Нобелевского Лауреата спросили-"Вернетесь ли Вы в Россию, если Вам предложат такиеже как здесь или лучшие условия"?.
Он не задумываясь ответил -"Нет, никогда. Мы не сюда ехали, мы оттуда ехали. И не за какие материальные блага обратно не вернемся". Также и сраны бывшего СССР, не в Европу, а от России, от Империи бежали. И врядли найдется сила их обратно возвратить.
  • -0.94 / 10
Старый штурман
 
russia
Москва
72 года
Слушатель
Карма: +812.60
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 673
Читатели: 7
Тред №275280
Дискуссия   55 0
Цитата: Igor_M
А каким образом 270 млн человек "сняли с себя обязанности"?


"Отучаемся говорить за всех" (с) Не знаю кто.
Не надо за всех расписываться. Я лично никаких обязанностей с себя не снимал. И уверен, что вместе со мной так поступили еще миллионы. А которые "сняли" - так они их и не несли.
  • +1.80 / 17
Amalker
 
Слушатель
Карма: +420.04
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 1,557
Читатели: 0
Тред №275294
Дискуссия   53 0
Кстати о Папаколе. Тут
http://www.belaruspa…newsPage=0

бают, что, папаколи подал документы на регистрацию в ЦИК, так вот в документах у него в жeнах по-прежнему Галина Родионовна, чем подтвердил незаконорожденность Коленьки.. печально ;(
  • +0.65 / 8
гор5
 
Слушатель
Карма: +55.44
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 80
Читатели: 0
Тред №275300
Дискуссия   55 0
Цитата: Шляхтич Зосуля
Не буду спорить, некоторое количество людей с агрессивно -подчиненным складом характера всегда будут, соответственно из них и будет формироваться реальные вооруженные формирования.
Но основное количество населения..и я в том числе, каким боком в них обязан вступать?
Я ценю свою голову несколько Выше, чем только для того. чтобы носить фуражку или шлемофон.


Прочитал. Подумалось - где-то я это уже читал. Точно, вспомнил
Цитата
-  Довольно  странно, профессор, - обиделся Швондер,  - как  это так вы
документы  называете идиотскими? Я  не  могу  допустить  пребывания  в  доме
бездокументного жильца, да еще не взятого на воинский учет милицией. А вдруг
война с империалистическими хищниками?
    - Я воевать не пойду никуда! - Вдруг хмуро тявкнул Шариков в шкаф.
    Швондер оторопел, но быстро оправился и учтиво заметил Шарикову:
    - Вы, гражданин Шариков, говорите в высшей степени несознательно.
    На воинский учет необходимо взяться.
    -  На  учет возьмусь,  а воевать - шиш с маслом, - неприязненно ответил
Шариков, поправляя бант.

Отредактировано: гор5 - 17 ноя 2010 02:38:02
  • +2.44 / 19
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  17 ноя 2010 03:34:14
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №275305
Дискуссия   59 0
Цитата: Шляхтич Зосуля
БелАрусом я стал именно поездив по БССР, пообщавшись с людьми, в том числе и с Зеной Позняком.
До этого был "ищущим" БелОрусомУлыбающийся Ну и Отец конечно помог, поскольку был среди ярых противников Советской власти..хотя и тщательно скрывал это от окружающих.Подмигивающий
Призывался в СА я 1986 году осенью, сначала прошел сержантскую учебку под Каменец -Подольским, а потом дослуживал в Раве -Русской Яворовского района Львовской области. В МедсанбатеУлыбающийся, который отличался от гражданской больницы только тем, что в нем жило и как бы служило пара десятков молодых оболтусов. Свободный выход в город, практическое отсутствие начальства и военной формы(даже на зарядку я бегал по городскому стадиону), практически все на зарядку конечно забивали, поэтому я бегал чаще всего в одиночестве..где и познакомился с местными нациками. Сначала небольшая драчка, а потом дружба ..продолжающаяся кстати до сих пор..и первые шаги к пониманию..кто я есть. В 1988 осенью я уволился Уже вполне созревшим БелОрусом.Улыбающийся

Итого, шляхтич "внезапно" © стал "белорусом", получив по соплям от героически победив в одну харю оголтелую банду малолетних западенских нациков, в то самое время когда он как последний сучонок косил героически ходил в самоходы стоял на страже мирного сна своей родины в медсанбате. И ведь этот убогий этим еще и хвастается, как тот Миша-майор с МЭКа, которому в детстве отрезали сиськи, которые выросли от переедания гормонов, которые он жрал потому, что его родители хотели чтобы член у него был как у папы - до колена в расслабленном состоянии ...
Знаете ли, по-моему вся эта шляхтичиева писанина (от слова пИсать) есть не что иное, как убогая попытка развести гоев на антисемизм насрать в душу россиянам, имеющим друзей и родственников в Белоруссии
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +2.39 / 26
inaco
 
russia
Екатеринбург
62 года
Слушатель
Карма: +1,017.61
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 790
Читатели: 0
Тред №275320
Дискуссия   35 0
Цитата: Шляхтич Зосуля от 16.11.2010 21:40:58
...
Если француз с гено и фенотипом француза , живущий во Франции преклоняется перед Русской(а точнее Российской) культурой, в совершенстве знает Русский язык, Пару раз в год приезжает в Россию на литературные посиделки...он не перестает быть французом, и если что, пошлет своих детей в очередной раз завоевывать "неумытую" Россею.
...



Прежде чем задать свой вопрос, расскажу одну маленькую историю...

В один из дней на квартиру русский посла  в Лондоне графа Семена Романовича Воронцова явился молодой человек приятной наружности.

- Генрих Белли, - назвал он себя. - Штурманский помощник. Желаю предложить свою шпагу русской императрице.

Спустя недолгое время в списке офицеров русского флота появился мичман Григорий Григорьевич Белли. Через год он был уже лейтенантом, ещё через три - капитан-лейтенантом и командиром корабля "Полоцк", а с открытием военных действий против турок (1787-1791 гг.) поступил под начальство Ф.Ф.Ушакова, с которым и прошёл все главные сражения - при Керчи, Фидониси, Гаджибее и Калиакрии, получив за последнее орден Св. Владимира...
Но это ещё не была слава - пока лишь первые ступеньки к ней! Подлинная слава пришла к нему через восемь лет.

Осенью 1798 года Россия вступила в войну с Францией.

К этому времени французская Директория, ведя серию "революционных" войн, уже завладела Северной Италией, Венецией, группой Ионических островов и направила экспедицию в Египет под командованием  молодого Бонапарта.  Казалось бы, близка главная стратегическая цель  - превращение Восточного Средиземноморья "во внутреннее французское озеро"...

Но... в сентябре 1798 года в Средиземное море вошла сильная русская эскадра, командовал которой вице-адмирал Федор Федорович Ушаков. Действуя решительно и дерзко, русские морские десанты последовательно вышибли "революционных освободителей" с островов Цериго, Занте и гомеровской Итаки, а 18 февраля 1799 года овладели главной твердыней Ионического архипелага - островом Корфу, справедливо считавшимся "ключом" к Адриатике.
На суше же дела обстояли иначе. Генерал Шампионне наголову разбил армию короля обеих Сицилий, захватил Неаполь, отменил королевскую власть и провозгласил республику... Теперь под контролем французов оказывалась не только Северная, но и вся Италия.

В один из дней Ушаков пригласил к себе командира фрегата "Счастливый" капитан-лейтенанта Белли. Ушаков раскатал на столе карту Южной Италии. По-флотски лаконично и четко флагман изложил замысел операции, дерзость которой могла бы вселить смущение даже в сердца храбрейших. Капитан-лейтенанту Белли с "войском" в 600 душ и  6 орудиями предстояло пересечь с востока на запад весь итальянский "сапог", взять по пути крепость Фоджа, выйти к Неаполю, соединиться с "Армией веры" кардинала Руффо и далее... Далее уже "по обстоятельствам", потому как загадывать слишком далеко явно не стоило.

- Ну и что скажешь? - вопросил Ушаков.

А что мог сказать адмиралу капитан-лейтенант? Мог он сказать лишь одно:

- Есть!


Император Павел Петрович, с нетерпением ожидая известий от Ушакова, строго требовал, чтобы важные донесения подавались ему в "экстрактном", то есть предельно сокращённом виде.

Один из таких "экстрактов" касался дел итальянских: "Мая 9-го числа капитан-лейтенант Белли с десантом высадился в заливе Манфредония".

- Белли? - переспросил государь. - Что-то не припомню такого... Ну да кто бы он ни был - помогай ему Бог!

Через два дня доставили новое донесение: "Капитан-лейтенант Белли взял крепость Фоджа".
Император сурово сдвинул брови:

- Я же сказал третьего дни, что такого не знаю... А вот капитана второго ранга Белли... Да! Вот этого знаю.

Дополнительно к чину Григорий Григорьевич получил орден Св. Иоанна Иерусалимского и пенсион "по смерть". Но пока дворцовые канцеляристы готовили подобающие бумаги, пред государевы очи вновь явился ежедневный докладчик и вновь уста его произнесли фамилию "Белли".

- Не тяни! - раздраженно повелел император. - Говори скорее... Чего там он ещё натворил?..

Секретарь почему-то вдруг заробел и пролепетал почти виновато:

- Нет-нет, Ваше Величество... Ничего... Просто взял Неаполь.


Государь на миг онемел. Затем усмехнулся:

- Белли думал меня удивить... Ну нет! Это я его удивлю!

В тот же день капитану был пожалован орден Св. Анны 1-й степени - знак отличия, который давался лишь персонам генеральского ранга...


3 июня 1799 года десант капитан-лейтенанта Белли в Италии атаковал мост Святой Магдалины, захватил батарею из шести орудий и, потеряв трёх раненых, ворвался в Неаполь. Наступление было столь стремительным, что город пал.

В это время в тыл русским вышла колонна противника численностью в 1000 человек. Белли послал ей навстречу поручика Александера со 100 солдатами, 30 матросами и 2 орудиями. После нескольких артиллерийских выстрелов отряд ударил в штыки. Противник, многократно превосходящий в численности, был этим просто ошеломлён. В ходе четырёхчасового боя унтер-офицер Роман Линев "имел щастие взять из толпы неприятельского войска ихнее знамя", за что Павел I впоследствии произвел его сразу в поручики. Русское "Ура!" стало последним предсмертным воспоминанием для многих из французов. В штыковом бою морпехи положили 300 французов, 60 взяли в плен и отбили 5 пушек. Сами потеряли 3 человек убитыми и 8 ранеными.

В течение примерно трёх недель небольшой русский отряд не только взял Неаполь, но и освободил от французов две трети Неаполитанского королевства.

Знаменитый адмирал Нельсон со своей эскадрой, с неаполитанским королём Фердинандом и королевой Каролиной появился в Неаполе уже после того, когда дым сражений рассеялся.

До завершения кампании Белли ещё трижды ходил во главе десантов на итальянский берег и... взял ещё три крепости! Казалось, они падают ему под ноги сами, как перезрелые груши...

Отличился он и во время русско-французской войны 1806-1807гг. В его послужном списке читаем: "Год 1806-й. Командуя отрядом судов, прибыл от Корфу в Адриатическое море и овладел провинцией Бокко-ди-Катарро, крепостью Курцало и островом Лисса".

Скончался контр-адмирал Г.Г. Белли в 1826 году, но прежде сумел дать основание крепкому моряцкому роду: на протяжении почти ста лет в списках русского флота всегда состоял офицер по фамилии "Белли"...

Так кто же он всё же был? Англичанин Генрих Белли или


ГРИГОРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛЛИ


прославленный адмирал российского флота, чьи потомки верой и правдой и после его смерти служили России почти 200 лет. Последний представитель славной династии, контр-адмирал, профессор Военно-Морской академии Владимир Александрович Белли умер в 1981г.

"Родина у человека - это то, за что он готов умереть, не выпрашивая ничего себе за это в награду." Inaco.
Да разве найдутся на свете такие огни и муки и сила такая, которая бы пересилила русскую силу! (Н.В. Гоголь): InacoRus.Ru, FactCom.RU
  • +4.40 / 36
Чай Ник
 
russia
Екатеринбург
50 лет
Слушатель
Карма: +2,100.66
Регистрация: 05.09.2007
Сообщений: 2,737
Читатели: 0
Тред №275323
Дискуссия   44 0
Цитата: Eug от 16.11.2010 22:55:33
возможно мы о разном пытаемся говорить... я говорю о "вдруг возникшем" национальном самосознании...



Оно возникло вовсе не вдруг и не только у беларусов. Начало положили большевики, используя национально-освободительное движение исключительно в своих целях - уничтожить элиту того времени. Далее всё развивалось по инерции - национальные язык, литература, кинематограф, местные баи во власть. Затем началось загнивание советской элиты, на фоне активной работы американской агентуры, внедрённой ещё немцами в ходе войны. Главным образом это прибалтика и западная украина. Я точно знаю, что все носители республиканских национальностей, попадавшие в эти регионы подвергались сначала зондажу, а затем идеологической обработке. Почему КГБ смотрело на это сквозь пальцы - мне непонятно, может нежелание поднимать национальный вопрос, может к тому времени все ключевые посты занимали уже предатели, может и то и другое... факт в том, что обработка была очень эффективна.
Знакомая казашка, с которой дружила моя мама побывав в прибалтике на курсах повышения квалификации вернулась яростной националисткой, в разговоре проболталась, что им (казахам) прибалты устроили лекции где "открыли глаза" на "русскую окупацию" и т.д (это ещё задолго до перестройки). Националистический митинг в Алма-ате помните? Это уже был реальный выхлоп, результат такой деятельности.
Это интернационализм нужно внушать постоянно и то с переменным успехом. А национализм подхватывается на лету, практически мгновенно, особенно в условиях прямой деятельности местной элиты, преподавательского состава, работников "культуры".
Так что откровения зосули для меня не новость, и нужно понимать, что практически вся беларуская элита - это они, такие как шляхтич. Разговаривать с ними уже бесполезно, можно купить постоянными подачками, но при этом они продолжат свою деятельность, пока в РБ не останется ни одного небеларуса. И неважно сколько на это потребуется времени. И убрать всю эту шушеру невозможно без глобальной резни.

Урсус бъётся в истерике, местами справедливо, и я его понимаю но выхода не вижу.
Я не злопамятный, я просто злой... и у меня память хорошая!
  • +2.10 / 16
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.75
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Тред №275338
Дискуссия   72 0
Просралиполимеры (tm).

Реальный сектор. Свою промышленность мы проспали, проели и потеряли


http://news.tut.by/economics/204845.html


Глядя как по очереди хиреют и умирают наши промышленные гиганты советских времен ("Горизонт", МПОВТ, "Белвар", "Планар", "Луч", кто следующий?), как мучаются, борясь за выживание, многие и многие предприятия, задаешь себе вопрос: в чем перспектива? На чем реально основано убеждение нашего президента, что "жить будем лучше, жить будем веселее…"?

Разработка и реализация государственной экономической политики в нашей стране возложена на Министерство экономики. В частности, в Положении о Министерстве упомянуты разработка "общей стратегии и главных направлений социально-экономического развития в республике, создания условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения, научно обоснованных концепций, программ и прогнозов социально-экономического развития Республики Беларусь на долго-, средне-, краткосрочную перспективу и на текущий период в целом по республике".

Это – по положению. По жизни оказалось далеко не так.

Советское наследие проедено

Сразу отмечу, что про научную обоснованность "концепций, программ и прогнозов" за последние 20 лет говорить вообще не приходится. В одном из выступлений наш президент признал, что "экономику страны строили наощупь", исходя скорее не из каких-то положительных примеров, а из отрицательных примеров соседей. Так что получилось то, что получилось. Два экономических НИИ, кафедры ВУЗов, экономические службы министерств экономики и промышленности, Администрации президента оказались "пустышками", неспособными ни самим разработать программу действий, ни организовать ее совместную разработку.

Что касается общей стратегии, то ее сформулировали просто: сохранить что только возможно из советского прошлого. Главными направлениями стали сельхозпроизводство и социальная сфера. Промышленность была отдана "на откуп" директорам. Конечно, от них требовали избегать массовых сокращений, их давили доведенными показателями, щемили проверками. Но что и как производить, как продать – решали и решают они сами.

Такая стратегия была обоснована в период 1991-98 гг, когда, на волне развала, удалось прихватить у наших соседей часть рынков сбыта, высвободившихся в результате краха их собственных предприятий. Ни времени, ни ресурсов для реализации каких-то проектов тогда не было. Но сегодня эта общая стратегия потерпела фиаско. И не могла не потерпеть, поскольку внутренних источников для ее финансирования в стране как не было, так и нет. А тем временем у нас сложилась база расходов государства, которую очень трудно сократить. Развитая социальная сфера, которой мы справедливо гордимся, на свое содержание требует очень больших затрат. Сельхозпроизводство во всем мире дотационно, а у нас – не только дотационно, но еще и убыточно. Правда, убытки сокращаются, сказываются госинвестиции в отрасль, но серьезной поддержки бюджету агросектор в ближайшие годы оказать не сможет. Таможня, налоги, транзит, сфера услуг сами не смогут закрыть потребности бюджета. А промышленность даже себя не содержит, потихоньку проедая советское наследство. Правительство закрывало "дыру" в бюджете спекуляциями (нефтью, калием, ранее – водкой и сахаром, и проч., и проч.), изъятиями из реального сектора, ростом внутреннего долга. А с нынешнего года – ростом внешних долгов. Накопления в стране продолжают оставаться отрицательными, условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния населения сегодня в стране нет. Даже для обеспечения текущих расходов правительство взяло курс на дальнейшие внешние заимствования и приватизацию. Но это – сугубо краткосрочные вливания: кредиты надо возвращать, выручка от продажи предприятий съедается текущими расходами очень быстро. А дальше то что?

Проспать революцию. И не одну

Изначально было ясно, что экономика нашей страны может основываться только на обрабатывающей промышленности. Только здесь может быть создано нужное стране количество рабочих мест. Полезных ископаемых, по большому счету, у нас нет. Финансовых ресурсов в значимых для международной торговли масштабах не накопили. Остальные сектора могут играть лишь сугубо вспомогательную роль.

В промышленность инвестиции шли ежегодно, и рост объемов наша статистика регулярно фиксировала. Почему же так грустно смотреть на состояние наших заводов?

Гробить промышленность начало еще советское правительство. Мало того, что с начала 80-х систематически недозакладывалась амортизация, так еще и проспали 2-3 технологические революции. А ведь структура промышленности и организация производства определяются не идеями или историей предприятий, а оптимальными формами использования техники и технологий!

В конце 90-х мы обсчитывали возможность применения в республике высокопроизводительных станков типа Pittlier 51-6. Для тестовой детали были получены следующие результаты по ожидаемой себестоимости производства:

- при производстве на станках типа 16К20 (основной станок нашей промышленности, разработан в конце 70-х) себестоимость составляла 1,7 доллара;

- при производстве на токарных автоматах – 56 центов;

- при закупке детали в Чехии – 12 центов;

- при производстве на станках типа Pittlier 51-6 при работе в одну смену – 18-20 центов;

- при производстве на станках типа Pittlier 51-6 на малом предприятии при работе в две смены – 8 центов.

Оборудование высокопроизводительное. Даже крупные наши предприятия загрузить его больше, чем в одну смену сами не смогут. Выставляя цены по фактической себестоимости, заказов не наберут: потребителям выгоднее будет купить деталь в Чехии. Такая же ситуация и по многим другим видам современного оборудования. А малых межотраслевых высокотехнологичных производств, основы современной промышленности, в республике как не было, так и нет. И дорогостоящие современные станки у нас закупались только для нужд крупных предприятий.

Так что независимость мы встретили с порядком устаревшей промышленностью в структуре, которая отторгает современную технику. А тут еще 90-е годы, было не до модернизации промышленности: просто выживали. Съели запасы, потеряли оборотные средства и кадры. Еще на пару поколений оборудования отстали от конкурентов. Что же касается роста объемов, то падение в начале 90-х было так велико, что расти можно было почти без инвестиций: включил пару простаивающих станков – и мощности увеличились! В 1998-2008 гг (наши "тучные годы"), на волне спроса из России, у нас был шанс модернизировать свою промышленность. Но, за исключением отдельных предприятий (и то благодаря не государственной политике, а фанатизму некоторых директоров), рост объемов шел на старой технической базе, с высокой себестоимостью и все большим отставанием по качеству продукции. Тем временем рынок России стал быстро насыщаться как собственной отверточной сборкой, так и импортом из Китая. Наш рынок сбыта там стал стремительно сужаться. Даже в "тучные годы", когда, казалось, продать можно было все, мы теряли производства: телевизоров, велосипедов, наручных часов, бытового электроинструмента, микросхем.

Суета без результата

И что же правительство? Говорит, промышленностью занималось. Инвестировали. По мере возможности. Помогали расширить сбыт по дипломатическим каналам. Постановления принимали. Суеты было много, результатов нет.

И причины здесь не только в недостатке средств. Причин несколько.

Во-первых, причиной является передача предприятий "на откуп" директорам. В какой-то мере это оправдано для крупных предприятий, большая часть операций которых проходит за рубежом. Но, вообще говоря, директор должен осуществлять оперативное управление, стратегию развития предприятия должен определять собственник. Для госпредприятий – государство. Минпром и Минэкономики эту работу провалили полностью, оценка работы директора идет на уровне дилеммы: директор "хороший парень" или "плохой парень" и все чаще – на основании клановых интересов. Не случайно погибли госинвестиции в "Горизонт" и "Интеграл": проверить обоснованность заявок директоров и бизнес-планов предприятий было некому. Ну а самовластие директоров мелких предприятий, особенно – не минских, для Минпрома и иже с ним – лишь повод этими предприятиями не заниматься.

Во-вторых, причина – в амортизационной политике государства. В идеале нормально работающему предприятию амортизационных отчислений должно хватить, чтобы по истечении нормативных сроков купить новое оборудование, построить новые здания и сооружения. На Западе считается нормой, когда предприятие, отдав всю прибыль на дивиденды собственнику, только за счет амортизации стабильно работает и наращивает объемы с темпом 2-3% в год. А у нас – почти на каждом предприятии масса свободных площадей, по стране – тысячи единиц незадействованного оборудования. Если на все это правильно начислить амортизацию, ни о какой прибыли подавляющей доли предприятий и речи идти не будет. Так, в 2001 г на "Белваре", недоначисленная амортизация раз в 15 превосходила объявленную прибыль! По "Интегралу" ситуация, думаю, еще хуже. А чтобы окончательно побудить предприятия не начислять амортизацию, установлен порядок, когда каждый купленный предприятием станок облагается НДС дважды: сначала при покупке, потом – через амортизацию. Такого нигде в мире нет. Такая амортизационная политика и приводит к проеданию национального капитала, вложенного в промышленность. Здания как здания, хотя и они разрушаются. Но для оборудования темпы морального старения выше, чем темпы физического износа. Стареет и обесценивается это оборудование вне зависимости, работает оно или нет.

В-третьих, причина – в бездарности политики правительства в области занятости. Вообще поддержание баланса между наличием трудовых ресурсов и имеющимися рабочими местами – одна из главных задач любого правительства. Наше решило проблему просто: директора госпредприятий обязаны поддерживать численность работающих в определенных пределах. Сочетание падения физических объемов производства с ограничениями в выводе лишней численности, необходимость нести затраты на содержание излишних стареющих фондов привели к существенным перекосам: на всех наших предприятиях численность управленцев и вспомогательного персонала, исходя из численности основных рабочих, в разы завышена. Ярослав Романчук оценивает численность лишних для экономики республики рабочих мест в 1,5 млн. Думаю, он преувеличивает. Но что только оргтехмероприятиями, без существенных инвестиций, можно высвободить 500-600 тысяч человек – несомненно. Возможно, и больше, но уже потребуются инвестиции. А это значит, что зарплата и социальные платежи, которые через прибыль частью должны были уйти в бюджет, тратятся бесполезно для страны и существенно снижают конкурентоспособность наших предприятий. Не умея организовать работу по созданию реальных рабочих мест, переложив ее на директоров, правительство обеспечило видимость отсутствия безработицы. Директора сами проблему решать заведомо не в состоянии. А кто тогда?

Инвестиции в никуда

Правительство гордо рапортует, что инвестирует в народное хозяйство республики большие деньги. Посмотрим.

По международным меркам для обеспечения стабильного роста экономики на 10% в год необходимо инвестировать ежегодно не менее 20% ВВП. Для нас – 8-8,5 млрд долларов. Но это – для стабильной экономики, которая находится в равновесии. Там доход на вложенный капитал в 10-12% в год считается очень хорошим. У нас, при наличии массы структурных диспропорций и "боговых производств", есть точки, где доходность составит 100% в год, и есть – где инвестиции окупятся в лучшем случае через 20 лет, но делать их придется. Не имея конкретного детализированного плана, можно только предположить, что потребность реального сектора в ближайшие годы составит не менее 8 млрд долларов в год. Это – текущая потребность. А есть еще разовая потребность профинансировать реорганизацию и рационализацию производств. С учетом необходимости профинансировать переезды людей, создание временных рабочих мест – порядка 10 млрд долларов на ближайшие 5 лет.

Сейчас в год, по официальной статистике, мы инвестируем 2,5 – 3 млрд. долларов. Но это – на все про все. Здесь и жилье, и сельхозпроизводство. Часть из этих инвестиций существуют только на бумаге, часть – инвестиции в устаревшие технологии, часть – без необходимости для страны дублируются. Значительная часть – просто возмещение недозаложенной амортизации. (Собственно, недозаложенная амортизация много больше, но, видимо, на часть основных фондов ее уже нет смысла начислять. Проще эти фонды списать.). Какая часть эффективна и каков эффект – неизвестно. Но можно предположить, что эффективными являются часть наших инвестиций в промышленность на уровне 5-7% от потребности. А главные ресурсы нашего предыдущего роста, большие незагруженные мощности и ненасыщенный рынок России, себя уже исчерпали: мощности состарились местами до непригодности, рынок России быстро насыщается своей отверточной сборкой и импортом из Китая. Теперь приходится конкурировать, а к этому очень многие наши предприятия совершенно не готовы.

К сожалению, не готовы не только предприятия. Не готовы и руководители. Немалую долю вины за сложившееся положение несет Министерство экономики. Именно это министерство проводило экономическую политику, исключающую структурные реформы. Не создало эффективных механизмов согласования интересов предприятия и государства. Сформировало гибельную амортизационную политику. Закрывало глаза на скрытую безработицу. И что теперь?

Теперь опубликовано интервью министра экономики Николая Снопкова ("Белгазета", №43 от 1 ноября 2010 г). Оказывается, по мнению министра, крупных проблем в нашей экономике всего две: дефицит текущего счета платежного баланса (по-русски говоря, в бюджете денег нет) и не выстроены отношения с бизнесом, включая проблему распределения и перераспределения (в переводе на русский, пока непонятно, как деньгами бизнесменов на законных основаниях закрывать дыру в бюджете). Кроме того, сменилась основная стратегия в экономике: вместо курса на максимальное сохранение советского наследства берем курс на приватизацию.

Вот и все. И ни полслова о действительных проблемах нашей экономики. То ли министр рассматривал интервью как отписку, то ли и вправду – не готов.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.47 / 17
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,655.75
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,547
Читатели: 6
Тред №275339
Дискуссия   52 0
И при всем при этом мы собрались показывать фак Газпрому!Смеющийся

Во что обойдется Газпрому потеря белорусского рынка?


http://news.tut.by/economics/204819.html


Строительство (собственного или на паях с Литвой) терминала по приемке сжиженного природного газа - это не только избавление Беларуси от полного диктата Газпрома, но и болезненный укол по средне- и долгосрочным планам газового монополиста, полагают эксперты "Завтра твоей страны". Этот аргумент вполне может быть задействован в переговорах по дальнейшему газовому сотрудничеству Беларуси и России.

Беларусь помогла Газпрому увеличить объем выручки в СНГ и Балтии

Даже частичный переход белорусской экономики на газ, который не является российским, не пройдет незамеченным для ОАО "Газпром". По данным отчета российского газового монополиста за 3 квартал 2010 года, Беларусь заняла третье место по объемам покупки газа в России, обогнав такие страны, как Турция, Франция, Италия.

В Беларусь было поставлено 4,489 млрд куб. м. природного газа. Больше голубого топлива в этот период покупали у Газпрома лишь Украина (8,773 млрд куб. м.) и Германия (6,1 млрд куб. м.).

Безусловно, цены, по которым газ поставлялся нам и в Германию, несопоставимы. Но в отличие от западноевропейских стран стоимость газа для Беларуси в третьем квартале росла и достигла, по данным отчета, 193,47 доллара за 1 тыс. куб. м (для сравнения: во 2-м квартале газ продавался по 184 доллара за 1 тыс. куб. м.). А еще год назад, в третьем квартале 2009 года, стоимость российского топлива для белорусской экономики составляла около 115 долларов за тыс. куб. м.

В том числе и за счет увеличения стоимости газа для Беларуси Газпром хотя и незначительно, но сумел увеличить объем выручки в СНГ и странах Балтии - на 0,73%. А вот из-за снижения цены для потребителей из Западной и Центральной Европы в этом регионе выручка Газпрома сократилась на 7,43%.

Лучшие времена для поставщиков трубопроводного газа в Европе прошли

В целом для Газпрома и других поставщиков на европейский рынок трубопроводного газа (норвежской "СтатойлГидро", алжирской СОНАТРАК, нидерландской "ГазТерра") ситуация складывается не лучшим образом. По оценкам Международного центра CEDIGAZ, потребление газа в этом регионе только за 2009 год сократилось на 30,6 млрд куб. м. (на 5,3%) до 540 млрд куб. м. в год. Кризис, как прогнозируют эксперты Газпрома в своем отчете, удастся преодолеть только после 2012-2013 годов. Некоторые эксперты уверены, что в Европе лучшие времена для поставщиков трубопроводного газа уже прошли.

Главные причины кризиса – рост потребления других энергоресурсов, но в основном увеличение потоков и использования европейскими потребителями сжиженного природного газа (СПГ). Поспособствовали этому американцы, которые в последнее время стали наращивать производство и использование сланцевого газа. В итоге СПГ, который шел ранее на рынок США, сейчас повернул в Европу.

Как говорится в отчете Газпрома, "избыточное предложение СПГ оказывает негативное влияние на уровень цен в Европе и снижает объемы закупок трубопроводного газа, в том числе поставляемого из России".

Доля сжиженного газа в Европе может вырасти до 36%

Как растет потребление СПГ в Европе, можно проследить по росту объема поставок и доле на рынке у его крупнейшего поставщика "Катар гэс". В 2005 году катарская компания поставила в Европу 4,6 млрд куб. м. СПГ (ее доля оценивалась в 0,7%), а в 2008-м – 7,9 млрд куб. м. (1,4%). В 2009 году "Катар гэс" экспортировала в Европу уже 18,8 млрд куб. м. газа, а ее доля на рынке выросла до 3,5%.

Газпромовские аналитики считают, что это временное явление, поскольку американцы признают, что потребление сланцевого газа нерентабельно и могут вновь переориентироваться на СПГ. Но также очевидно, что Европа, взяв курс на диверсификацию поставок энергоресурсов, в первую очередь, газа, на этом не остановится. В том же отчете Газпрома приводятся и данные авторитетной Cambridge Energy Research Associates (Кембриджской ассоциации исследователей энергетического рынка), согласно которым доля СПГ в европейском потреблении может вырасти с 11% в 2008 году до 36% к 2035 году.

Судя по всему, в Беларуси тоже изучили это исследование. И, надеемся, решили, что в этом случае лучше быть с Европой.
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +1.03 / 10
Сейчас на ветке: 40, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 37