Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,048,058 101,289
 

Фильтр
mse
 
Практикант
Карма: +5,888.89
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,276
Читатели: 13
Тред №325351
Дискуссия   86 0
Цитата: Anton T
Опа, то есть все белорусы у нас теперь "свидомиты-попрошайки"?
А чем поведение блудного сына отличалось от поведения "свидомитов-попрошаек" в лучшую сторону?
Это был такой святой блудный сын?Смеющийся

Надо знать классику. Блудный сын вернулся и сказал:"отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих."
Понимаете, не пришёл и, типа, "Ну ланна, папачес, что было, то было, ну погорячился, неправ, давай замнём для ясности... Эй человек! Вина и жратвы, будем моё возвращение праздновать!!!"
;О) Вот так возвращаются блудные свидомиты-попрошайки. "Чего, жалко, чтоли Nлярдов? Вс равно олегархи себе яхт накупят, а Бацка всё в семью!"
Отредактировано: mse - 27 май 2011 21:23:58
  • +4.48 / 30
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Профессионал
Карма: +5,550.10
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,930
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №325352
Дискуссия   105 0
Цитата: Anton TЗначит прав я одинСмеющийся
А если серьезно, то Вы таки мало знаете людей, для которых в 90-е высшим достижением было свалить в Германию (США и т.д.)?
Много зналУлыбающийся . Хотя из реально уехавших моих знакомых большинство все-таки были евреи.
Цитата Да и сейчас такие имеются, хоть и в меньшем количестве, но достаточно приличном.
А вот тут не соглашусь. Много заявляющих, что с удовольствием уехали бы. Но 99% никак не раскачаются сменить не то что не устраивающую их страну, а даже не устраивающее их место работы в пределах своего города. Так что скорее отнесу это к нашему национальному спорту - потрындеть как плохо "здесь" и как хорошо "там".
Цитата А может вспомним, как дружно с мыслЯми о "джинсе-жвачке" мы развалили Союз? Мало было таких настроений?
Опять таки "есть один ньюанс"(с). Мы хотели чтобы у нас все было, а нам за это ничего не было. О "сбежать" речи практически не шло.
ЦитатаИ все эти люди, надо полагать, нерусские?
Уехавшие? Да. Русскоязычные. Слишком много сейчас навалилось и навалится еще на нас, чтобы искать какой-то еще критерий, кроме готовности воевать за Россию. Кто найдет в себе силы в бою крикнуть "Русские не сдаются!" тот и есть самый что ни на есть чистокровный русский, независимо от акцента, цвета волос и разреза глаз. Тут есть много неприятного. У нас множество людей которые никогда не забудут, как чеченцы развешивали по заборам кишки русских женщин, никогда не простят чеченцев как народ и не признает их своими. И то что этих чеченцев отстреливали тысячами и продолжают отстреливать сотнями ничего не поменяет. Аналогичная ненависть к русским есть и со стороны чеченцев. Но жить рядом и воевать рядом все равно придется. Не любят русских татары, башкиры, буряты, якуты (тут можно успокоится, друг друга они не любят еще сильнее). Но и они никуда не денутся.
А вот кто еще нет, тем придется свою заявку на русскость подтверждать, или на референдуме или индивидуальным получением гражданства. Кстати, если кто жалуется на трудности с получением, могу обрадовать - жить как русскому в России будет еще труднее...
ЦитатаВы идеализируете наш народ. Он таки хороший и я его тоже люблю, но и недостатков хватает.
Не-а, не идеализирую. Вы просто не те мои сообщения читали, или не там.  :)
Давно хотел накатать здесь портянку, такую чтобы вообще поперек всех была. Теперь вижу, что поперек всех не получится, слишком много разных мнений высказано и я обязательно кого-то повторю. Но все равно, постараюсь изложить свою позицию максимально полно, чтобы и меня было за что пинать. а то все прячусь за АУшными шутками. Итак Десять Мифов Второй Мировой или почему Баба-Яга против.
Прежде всего, эту ветку часть обвиняют в сраче. Иногда говорят бульбосрач или сябросрач. Это все неправда мягко говоря, с белорусами реально никто не ругается. Может конечно кто-то притащить обидки с Тутбая и вылить их на Авантюре, ну раз, ну два, потом самому надоест. Шляхтич с Блажем, "Здравствуй Бим! Здравствуй Бом!" уже давно ничего кроме здорового смеха не вызывают и служат исключительно разрядке международной напряженности. Ругань разводят исключительно русские. Мы делимся на две больше группы - те, кто считает, что без Украины, Белоруссии, Прибалтики нынешняя Россия нежизнеспособна, и тех кто считает, что жизнеспособна (чтобы без кривотолков - я отношусь ко второй). Вопрос чисто религиозный, любые доводы, которые одна сторона считает логичными, доказательными, железобетонно-неопровержимыми, для другой представляют максимум отрыжку воспаленного разума. Никакой содержательный диалог на эту тему сейчас к сожалению невозможен, место ему максимум на ВПР (ей уже все равно ничем не поможешь). Но он регулярно возникает тут (или на украинской ветке, когда политические акценты смещаются на нее), быстро достигает накала, а уж дальше в религиозном экстазе достается и белорусам, и украинцам, и вообще всем, кто под руку попадется. Говорю про экстаз, потому что некоторые встреченные здесь вещи в здравом уме и твердой памяти не напишешь, но в таком состоянии человек за себя не отвечает.  :(
Еще одна до предела мифологизированная тема (а значит недоступная для конструктивного обсуждения) это помощь со стороны России Белоруссии и Украине, и неблагодарность белорусов и украинцев за эту помощь. Почему мифологизированная - я считаю, что не было никогда никакой помощи, и не за что украинцам и белорусам быть благодарными. Неожиданно, правда? Постараюсь пояснить (повторю по возможности свое сообщение годовой или когда там давности).
Когда развалился СССР, началось разграбление его богатств. Но богатства эти настолько огромны, что их не увезти ни в чемодане, ни в трейлере, ни в сотне железнодорожных составов. Механизмы грабежа по масштабам соответствовали богатству, и заняли целые государства. Грубо говоря Украину создали для воровства газа, Белоруссию - нефти, Прибалтику - денег (и чего еще по мелочи). Над этими механизмами поставили смотрящих, от которых требовалось обеспечивать их бесперебойную работу, а в остальном они могли развлекаться как угодно. То, что в Прибалтике установился капитализм европейский, на Украине олигархический (типа российского), а в Белоруссии социализм, каким он задумывался авторами перестройки без развала СССР, особой роли не играло. Еще раз подчеркну - воровали русские. В пользу американцев и европейцев. Часть, оседавшая в "механизмах" их не волновала, как и сам факт воровства. Знали об этом правительства лимитрофов? Знали. Знало об этом их население? Кто хотел, знал наверняка. Заинтересованные стороны в курсе, что ни благодарить, ни каяться, ни что либо возвращать они никому не обязаны. Это мы в России сами делали и мы сами себе злобные Буратины. Это для Белоруссии и Украины скажем так хорошая новость. А какая плохая? Ну то, что эти образования не представляют собой государства, тем более независимые, это уже давно не новость. Плохая новость в том, что никаких механизмов помощи со стороны России населению этих территорий никогда не существовало и не существует сейчас. Группу разворовывавших государство русских чуть-чуть сажают, частично отжимают от власти, частично перековывают и приставляют к работе, но схемы воровства (а это единственные на сегодня схемы подачи российских ресурсов окраинам) уничтожаются и будут уничтожены до конца. Россия пытается создавать новые схемы помощи, но они активно отвергаются правящими элитами соседей. Что же, теперь уже они ССЗБ. И призывать к невозможному "продолжению" навсегда уничтожаемой из стратегических интересов российского государства "поддержки" - верх наивности. Без активных шагов навстречу хоть каким то российским предложениям ничего не будет.
Про разделение вины между народом и Лукашенко много спорят. Тут ни нашим, ни вашим - Да, виноват Лукашенко, народ на события практически не влиял и не влияет. Но ответит по полной именно народ, и никакого способа избежать этой ответственности не существует. Так же, как в России народ по полной ответил и за 91-й год, и за относительно спокойную жизнь в разваливающейся экономике перед 98-м. Я даже не про себя, для меня 1998 прошел и прошел, ну 5 килобаксов тю-тю на Воркутю, так бывают в жизни злые шутки. А потом как то знакомая рассказала: "Смотришь, как ребенок кашу ест, а в голове одна мысль - он все доест или тебе хоть ложечка останется..." И мнится мне, что таких как она было куда поболе, чем таких как я. И даже куда поболе, чем все население Белоруссии.
Так, еще пара утверждений, с которыми я не согласен ("С кем, с Энгельсом или с Каутским? С обоими!"). Это катастрофичность в экономическом плане быстрого присоединения (или для противоборствующей стороны - отсутствия быстрого присоединения) Белоруссии и Украины к России. На чем зиждется мое несогласие? На том, что в 2000-2005 годах Россия активно развивалась, модернизировала экономику, выплачивала внешние долги, и все это при отнюдь не заоблачных ценах на нефть. Это активное развитие, модернизация и выплаты происходили при полномасштабном действии двух ужжжааасссных факторов: спонсировании экономик Белоруссии и Украины и отсутствии поддержки российской экономики со стороны Белоруссии и Украины. Отсюда я делаю два вывода - могли содержать их тогда, сможем и сейчас (при одном условии - не обеспечивая российский уровень жизни). Могли обойтись без них тогда, обойдемся и сейчас (безусловно).
Ну и в конце добавлю что-то вроде обращения к белорусским участникам ветки. Хотя наверно ко всем. Есть прегрешение, в котором практически любой форумчанин может обвинить практически любого другого - что тот обсуждает не реальные вещи, а виртуальный образ в собственной голове. Тут как ни крути, существует большое различие. Россиянин может питать любые иллюзии относительно Белоруссии, они никак его в реальной жизни не коснутся (за исключением тех, кто ведет в Белоруссии бизнес, но те взрослые люди, сами разберутся). А вот белорус, питающий необоснованные иллюзии относительно России, может непосредственно и жестоко разочароваться в ближайшие дни или недели (в крайнем случае месяцы). Про Россию лучше думать трезво. Вот была совсем недавно цитата о белорусах, любящих Россию как мать и готовых простить если... Государство Российская Федерация абсолютно не сентиментально. Я не припомню ни единого случая, чтобы оно искало любви своих собственных граждан или добивалось их прощения. И уж тем более не стоит рассчитывать на это гражданам других государств. А если (когда) начнется процесс объединения - будьте морально готовы. Все, что делается в России в точности описывается старым анекдотом: "Верблюд, почему у тебя шея кривая? А что у меня прямое?". Все, что делается в России, делается очень криво. Можете посмотреть архивы военных веток, сколько было матов по сердюковской реформе. Она давно назрела и перезрела, но как ее реализовали - резали буквально по людям. Тысячи и тысячи платили нервами, здоровьем. Даже жизнью. Был один летчик, писал время от времени потом пропал. Через несколько дней написал его сын - сократили, сердце просто не выдержало, остановилось. Будет объединение, пройдется оно по горбам и белорусам и украинцам. Железным ломиком пройдется, мы иначе не умеем, ни для себя, ни для кого. Не выдержите, откажетесь - не будете русскими. Насколько это для вас важно и стоит ли таких жертв - решать вам и только вам. Но решение придется принимать в ближайшие годы, и будет оно скорее всего окончательным. Да - значит да, нет - значит нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +7.17 / 60
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №325354
Дискуссия   47 0
Цитата: Тутэйшы
Ну опустят сейчас потребление до реально зарабатываемого, искомых 150 баксов строго на не сдохнуть. Будет луканомика жить на свои, без ледовых дворцов и прочей мишуры. Направление - взято. Дальше-то что.  Давайте сюда думатьКрутой



Всё будет зависеть от долготерпения большинства населения РБ.
Согласны будут сидеть на месте и терпеть - эта музыка будет вечной (С)
Возможно, через какое-то время привлеченные дешевизной рабочей силы, придут те же акулы капитализма из РФ, но только при наличии гарантий против 100 способов сравнительно честного отъема имущества  ;) , что мне кажется маловероятным, поскольку это подрывает власть бюрократии РБ и лично дорогого Леонида Ильича Александра Григорьича  ;).

Впрочем, наличие совсем рядом более благополучной РФ, где квалифицированные люди смогут устроиться и получать более высокую з/п, делает сценарий долготерпения проблематичным.

В этом случае всеми правдами и неправдами квалифицированные люди будут выбираться из РБ, что будет раскручивать спираль
недостаток квалифицированной рабочей силы - падение производства - падение з/п - отъезд в РФ (или куда кому больше нравится)

Можно конечно выставить заградотряды на границе, но с какого-то момента станет невозможно кормить досыта самих заградителей.

На этом мысль обрывается ...

Хреновый сценарий, но учитывая бацькины телодвижения в последнее время, скорее всего именно он и реализуется.
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +1.07 / 8
  • АУ
Kazapp
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -65.01
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №325355
Дискуссия   85 0
Кстати, а почему никто всерьёз не воспринимает перспективу существования РБ как независимого и живущего по средствам государства?
Почему обязательно должна быть приватизация или интеграция в РФ? Этого РБ не нужно, не нужно продаваться олигархам из РФ. Будут они жить на 200 баксов в месяц, работать, создавать национальный продукт. Они много чего умеют делать, в сельском хозяйстве есть достижения, в информационных технологиях, военная тематика итд.
РБ - это реально альтернативная модель гос. устройства. У неё выгодное местоположение, будут реализовывать транзитный потенциал. Вон сейчас еды не будет в мире хватать, они за счёт экспорта поднимутся. А если в РФ опять пожары начнутся (которые кстати в прошлом году остановились аккурат на границе с РБ), то будут и нам хавку продавать.
Всё будет ок, не переживайтеУлыбающийся


Я таки просил бы снять АУ.  Если не возражаете.
Отредактировано: Kazapp - 27 май 2011 23:18:13
  • -3.19 / 37
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +91.55
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №325357
Дискуссия   86 0
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
Кстати, а почему никто всерьёз не воспринимает перспективу существования РБ как независимого и живущего по средствам государства?
Почему обязательно должна быть приватизация или интеграция в РФ? Этого РБ не нужно, не нужно продаваться олигархам из РФ. Будут они жить на 200 баксов в месяц, работать, создавать национальный продукт.

Те кто по молдавскому опыту не уедут на заработки в РФ, за длинным рублем, оставив на родине детей и родителей-пенсионеров
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
Они много чего умеют делать, в сельском хозяйстве есть достижения,

Уже не раз на этой ветке давалисть цитаты лучезарного в которых он критиковал белорусское сельское хозяйство за массовую убыточность.
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16в информационных технологиях, военная тематика итд.
В информационных технологиях - Это мониторы интеграл или еще что?
Были у нас на работе IT-аутсорсеры из Белоруссии. Контору сейчас не вспомню так как я железячник, а с ними работали прогеры, помню, что крупная .Через полгода отказались, так как качество не устроило.
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
РБ - это реально альтернативная модель гос. устройства. У неё выгодное местоположение, будут реализовывать транзитный потенциал.
Который накрывается медным тазом со строительством потоков, нефтеперевалочных и контейннерных портов в Усть-Луге
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16 Вон сейчас еды не будет в мире хватать, они за счёт экспорта поднимутся. А если в РФ опять пожары начнутся (которые кстати в прошлом году остановились аккурат на границе с РБ), то будут и нам хавку продавать.
Белорусскую икру гречневую, которая дороже чем в России?
Отредактировано: Torch - 27 май 2011 22:03:00
  • +2.50 / 19
  • АУ
in_the_tank
 
57 лет
Слушатель
Карма: +45.12
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 947
Читатели: 0
Тред №325359
Дискуссия   228 0
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
Будут они жить на 200 баксов в месяц, работать, создавать национальный продукт.



Согласен полностью. Самое главное если кого-то застукали в магазине в то время, когда он должен быть на строительной площадке, на заводе, на фабрике — сразу метлу в оппу...

И все наладится...
Брат, подай триллион долларов, если можешь...
  • +1.51 / 11
  • АУ
grizzly
 
ussr
58 лет
Профессионал
Карма: +21,865.84
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №325362
Дискуссия   106 0
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
Почему обязательно должна быть приватизация или интеграция в РФ? Этого РБ не нужно, не нужно продаваться олигархам из РФ. Будут они жить на 200 баксов в месяц, работать, создавать национальный продукт.


Нет, 200 баксов будут недосягаемым для большинства счастьем. Это по собственному опыту 93 года.

Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16Они много чего умеют делать, в сельском хозяйстве есть достижения, в информационных технологиях, военная тематика итд.

Вы пропустили ключевое слово - конкурентноспособного.

К примеру, какие достижения РБ в военной области могут конкурировать с оными  из РФ в ПВО, ВВС, СВ? Вспомните про С-400, "Тор-М2", Су-35, ПАК-ФА, Т-90М или их компоненты и т.д. Своих школ в этих областях в РБ нет и не будет, некоторые знания в учебниках и других открытых источниках не публикуются.
А конкурировать с Китаем, Турцией, Малайзией в производстве чего-то мелкого - пустое дело.

Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16РБ - это реально альтернативная модель гос. устройства.

Для построения социализма надо сначала выбрать страну, которой не жалко. Приписывается Бисмарку.

Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16У неё выгодное местоположение, будут реализовывать транзитный потенциал.

После ввода в строй потоков? Мечты, мечты....

Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16Вон сейчас еды не будет в мире хватать, они за счёт экспорта поднимутся.

За счет экспорта ЧЕГО? Дай Бог, чтобы хватило самим не голодать.

Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16А если в РФ опять пожары начнутся (которые кстати в прошлом году остановились аккурат на границе с РБ), то будут и нам хавку продавать.


Остановились не иначе как по бацькиному указу  :D
Отредактировано: grizzly - 27 май 2011 22:24:54
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +2.67 / 19
  • АУ
Тот самый, как его там ..   Тот самый, как его там ..
  27 май 2011 22:00:39
...
  Тот самый, как его там ..
Тред №325363
Дискуссия   65 0
Цитата: Тутэйшы
Дык а толку злорадствовать.
В самой РБ многие нынче злорадствуют.
Ну опустят сейчас потребление до реально зарабатываемого, искомых 150 баксов строго на не сдохнуть. Будет луканомика жить на свои, без ледовых дворцов и прочей мишуры. Направление - взято. Дальше-то что.  Давайте сюда думатьКрутой

А никакого дальше не будет, будет конец истории. Ну по крайней мере до окончания периода диктаторства Лукашенко и тех, кому он, не дай бог, передаст власть как наследникам его дела. Все, Белоруссия свой геополитический выбор сделала - разосралась и с Россией, и с Европой, и твердо вступила на путь бульбхе.
Для тупых троллей, так и норовящих прицепиться к словам, специально поясняю - под Белоруссией я имею в виду страну, государство, политический тык-скыть институт, а вовсе не братский белорусский народ. Народу мы разумеется поможем - оделами, тушенкой, мукой, шприцами и прочей гуманитаркой, у нас для этого даже специально обученный Шойгу есть

Разумеется, ИМХО, предлагайте другие варианты. Только не очень фантастические
Отредактировано: Тот самый, как его там .. - 01 янв 1970
  • +2.61 / 19
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +187.34
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №325364
Дискуссия   59 0
Цитата: Тутэйшы
Дык а толку злорадствовать.
В самой РБ многие нынче злорадствуют.
Ну опустят сейчас потребление до реально зарабатываемого, искомых 150 баксов строго на не сдохнуть. Будет луканомика жить на свои, без ледовых дворцов и прочей мишуры. Направление - взято. Дальше-то что.  Давайте сюда думатьКрутой



То что РБ придется жить на свои, так к этому все и идет. И даже если придется делать санацию, в хорошем смысле, то на это уйдет время. Освободится много народу, которому работы не найдется. Содержать их на приемлемом уровне не удастся. Выход напрашивается один. Добро пожаловать в Россию на ПМЖ.
В качестве примера приведу историю своей семьи. Лет 100 назад, моя бабушка по матери, в рамках Столыпинской реформы, переехала из Лиды в Башкирию. Деревня, где родилась мама называлась Беларус.  И все остались в России, без всяких проблем.
Россия наберется сил, тогда и присоединяться целиком можно.
  • +1.36 / 9
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №325366
Дискуссия   44 0
Цитата: Император Вселенной от 27.05.2011 22:00:39
А никакого дальше не будет, будет конец истории. Ну по крайней мере до окончания периода диктаторства Лукашенко и тех, кому он, не дай бог, передаст власть как наследникам его дела. Все, Белоруссия свой геополитический выбор сделала - разосралась и с Россией, и с Европой, и твердо вступила на путь бульбхе.



А если чуть дальше заглянуть?
Ну вот, 2012 год, в РБ вовсю процветает бульбхе, массовая эмиграция, безработица и прочая сопутствующая, страна живет за свои.
Предположим, некто пытается построить в такой ситуации некое пророссийское движение. Естественно, внутри страны его пытаются давить, это очевидно и не особенно сложно. Давить будет как режим (силовыми путями), так и финансируемые западом общественные организации (информационно).
Каковы дальнейшие возможные варианты развития ситуации?
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.17 / 11
  • АУ
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +1,983.23
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,477
Читатели: 4
Тред №325367
Дискуссия   77 0
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 21:38:16
Кстати, а почему никто всерьёз не воспринимает перспективу существования РБ как независимого и живущего по средствам государства?
Почему обязательно должна быть приватизация или интеграция в РФ? Этого РБ не нужно, не нужно продаваться олигархам из РФ. Будут они жить на 200 баксов в месяц, работать, создавать национальный продукт. Они много чего умеют делать, в сельском хозяйстве есть достижения, в информационных технологиях, военная тематика итд.
РБ - это реально альтернативная модель гос. устройства. У неё выгодное местоположение, будут реализовывать транзитный потенциал. Вон сейчас еды не будет в мире хватать, они за счёт экспорта поднимутся. А если в РФ опять пожары начнутся (которые кстати в прошлом году остановились аккурат на границе с РБ), то будут и нам хавку продавать.
Всё будет ок, не переживайтеУлыбающийся




1. РБ придется некоторое время существовать как независимое и живущее по средствам государство, потому что есть множество причин, по которым интеграция в Россию будет, мягко говоря, не мгновенно после ухода Лукашенко.
2. Даже если белорусы будут жить на 200 баксов в месяц, это не приведет к ликвидации дефицита платежного баланса. Вот если на 50 -- тогда да, возможно. При этом надо понимать, что в современном мире конкуренция чаще всего не ценовая: снижаешь цену -- выпадаешь в другой сегмент -- конкурируешь с поставщиками уже этого сегмента.
Дефицит платежного баланса заставит продавать активы, причем дешевле, чем в благоприятных обстоятельствах.
3. С достижениями белорусов в информационных технологиях знаком непосредственно, спасибо, не надо. Наши уже заметно лучше (хоть и дороже). В военной тематике что, собственно, они сделали за 20 лет? Напомните?
4. Альтернативная модель госустройства, как оказалось, может существовать только за счет подпитки извне. Подпитки не будет -- модель развалится.
5. Если транзитный потенциал будут реализовывать грамотно, то может получиться неплохо -- только вот дыру во внешнеторговом балансе это все равно не закроет. Потому что резервы увеличения доходов от транзита очень уж невелики.
  • +1.74 / 13
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №325369
Дискуссия   86 0
Цитата: Senya от 27.05.2011 21:21:36
Не любят русских татары, башкиры, буряты, якуты (тут можно успокоится, друг друга они не любят еще сильнее). Но и они никуда не денутся.



Сеня, Вы в своем посте, который я сократила, все правильно  написали. Просто здорово! Возразить нечего. Почти.
Только с этой фразой я не согласна. Скажите, где и когда татары Вам говорили, что они русских не любят?
Я здесь в Татарстане живу с рождения. Нет такого. Всегда можно сослаться на какого-нибудь нацика, так нациков среди русских на 2 порядка больше.
Я к татарам отношусь не просто хорошо. Отношусь, как к себе, как к русским. Поверьте, заслужили. Заслужили уже тем, что вне России и без России они себя не мыслят. Татарин, если придется, будет умирать с криком "Русские не сдаются!" - я знаю.
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +4.26 / 28
  • АУ
Petroff
 
ukraine
24 года
Слушатель
Карма: +133.74
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 537
Читатели: 0
Тред №325370
Дискуссия   45 0
Цитата: Senya
Этот вопрос много обсуждался на украинской ветке, два года назад в разгар газового кризиса. Можете представить, какой был накал страстей. И по итогам не то что результата, даже малейшего изменения позиций не вспоминается. Я почему и написал о религиозном отношении, не для красного словца. И правда, с удовольствием послушал бы спокойное обсуждение со стороны.



Если бы Россия могла отсоединить Северный Кавказ (с депортацией ЛКН) и присоеденить Беларуссию с Украиной без ЗУ, то в России произошел бы качественный переход на новый уровень, создающий предпосылки для создания глобальной державы, пока Росссия с трудом справляется с ролью региональной державы. Не надо обольщаться на счет Г8 и прочей подобной мишуры. СШП и ГБ проводят своб политику по всему миру, а остальные катят в их фарфатере. Просто с кем-то говорят вежливо (Россия), а кому-то пинком под зад (Пакистан), но свои стратегические цели СШП достигают постоянно и планомерно (Ливия, Бен Ладен, Младич....)
ИМХО, на данном этапе ментальные различия между русскими и ЛКН настолько велики, что их присутсвие в в составе России напоимнает раковую опухоль и государство, как настоящий больной вынуждено тратить ОГРОМНЫЕ деньги на химеотерапию, пока выздоровление не наступило, хотя временами можно наблюдать улучшение.

Не зря "старик" говорил о шахматной доске. Такой обмен - однозначно выгрыш и качества и темпа. Но элиты Беларуси,  Украины, СК и ПП - против этого однозначно.
Отредактировано: Petroff - 27 май 2011 22:38:09
Ничего не верно само по себе, но все - смотря по обстоятельствам
  • -3.72 / 30
  • АУ
Kazapp
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -65.01
Регистрация: 19.05.2011
Сообщений: 15
Читатели: 0
Тред №325373
Дискуссия   88 0
Цитата: grizzly от 27.05.2011 21:59:02
Нет, 200 баксов будут недосягаемым для большинства счастьем. Это по собственному опыту 93 года.
Вы пропустили ключевое слово - конкурентноспособного.

К примеру, какие достижения РБ в военной области могут конкурировать с оными  из РФ в ПВО, ВВС, СВ? Вспомните про С-400, "Тор-М2", Су-35, ПАК-ФА, Т-90М или их компоненты и т.д. Своих школ в этих областях в РБ нет и не будет, некоторые знания в учебниках и других открытых источниках не публикуются.



А я и ни утверждаю, что РБ делает всё сама. У них своя специализация - военная электроника, системы боевого управления, военной связи, умная начинка так сказать. Их системы боевого управления  одни из лучших в мире, применяются в РФ, кстати. Скоро начнут беспилотники делать.

Цитата: grizzly от 27.05.2011 21:59:02
После ввода в строй потоков? Мечты, мечты....



Потоки не отменяют авто и ж/д транзит. Коридор Европа-Азия будет активно развиваться.
Кроме того, потоки - решение политическое, они экономически невыгодны. Стоимость транзита через РБ гораздо дешевле.  Когда в нефтянке начнут считать деньги, погонят и нефть и газ обратно через РБ, построят вторую ветку Дружбы дажеУлыбающийся

Цитата: grizzly от 27.05.2011 21:59:02
За счет экспорта ЧЕГО? Дай Бог, чтобы хватило самим не голодать.



Экспорта продовольствия. С каждым годом он растёт. А зависимость от импорта снижается.
http://prodinfo.by/belarusnews/2011/02/7922/belarus__v_465ae.html
  • -4.14 / 25
  • АУ
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +590.86
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Тред №325375
Дискуссия   74 0
Цитата: puzzle
Пусть прямиком пишут Медведеву в блог.
А если серьезно, то что значит "пророссийское"? В чем будет заключаться "пророссийскость"?



Возьмем радикальный вариант: некто пытается создать движение за полноценную реинтеграцию.
Возможные попытки убить такое движение - очевидны с двух сторон, я их обозначил.
Есть ли шанс на противодействие, и если да, то каким образом?
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • -0.19 / 11
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +91.55
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №325376
Дискуссия   46 0
Цитата: Kazapp от 27.05.2011 22:52:34
Потоки не отменяют авто и ж/д транзит. Коридор Европа-Азия будет активно развиваться.
Кроме того, потоки - решение политическое, они экономически невыгодны. Стоимость транзита через РБ гораздо дешевле.  Когда в нефтянке начнут считать деньги, погонят и нефть и газ обратно через РБ, построят вторую ветку Дружбы дажеУлыбающийся


1. читаем до полного понимания что такоеконтейнерный терминал в Усть-Луге, и зачем его вдруг построили
2. Спросите любого человека который знаком с международным транзитом почему логистические компании стремятся провезти фуры мимо Белоруссии. Репутацию  просто прое..ть, но потом очень тяжело восстановить.

PS: Вы по Вашим утверждениям живете в России, хотя честно говоря вопросы выглядят как у человека который регулярно смотрит Белтв.
  • +2.94 / 20
  • АУ
Ran_G
 
russia
Уездный
24 года
Слушатель
Карма: -22.76
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №325378
Дискуссия   62 0
Добрый Всем вечер!
Давно читаю форум, но написать решил только сейчас.
Стократно поддерживаю позицию   Coon, Серж-В3, Кот в сапогах, За-за и других.
Я первый раз сейчас попал в Белоруссию (в командировке) и прекрасно вижу, на что пошла наша помощь – исключительно на «жопогрейки» для белоруссов.  
До каких пор Путин и его правительство будет раздавать наши (в том числе и мои) деньги направо и налево?
Мне могут возразить, что кредиты уже не выдают, но, одной рукой прекратив выдачу кредитов, другой рукой Путин продолжает финансировать разные «чуда»: Белорусское, Абхазское, Осетинское и другие через всякие там ЕЭП, ТС и льготные цены на энергоносители.
Почему Россия должна продавать им газ и нефть по ценам вдвое дешевле? У нас, что деньги лишние?
Кто дал право нашему правительству устраивать банкет на чуждых нам территориях за счет граждан России?
Через ЕЭП идет поток некачественной белорусской продукции по демпинговым ценам на наш внутренний  рынок. ТС  - это, вообще, ворота для ввоза контрабандного товара в Россию через территорию РБ. Все это подрывает экономику предприятий России и ведет к обнищанию народа.
Вам такие союзы нужны? Мне – нет!
Сколько еще Путин и его команда будет тратить  деньги, заработанные простыми тружениками в России,  на свои политические игры и амбиции? Вам пример? Пожалуйста:
В России создается фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Указ о создании фонда пописал президент России Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба Кремля.
………………………………….
В тексте указа говорится, что имущество фонда формируется за счет средств федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников в соответствии с законодательством РФ.
Фонд начнет свою работу с 2012г. Расходы по фонду будут производиться за счет средств федерального бюджета.
http://top.rbc.ru/so…5625.shtml
Каких нах… соотечественников? Кого мы будем подкармливать из Федерального бюджета? Урсуса & Ко? Мои соотечественники живут в России! Может лучше им помочь?
Нельзя допустить опять прихода к власти Путина и компании, а то они окончательно разбазарят нашу с Вами Россию!

Троллим? "Бандупутинаподсуд" - здесь не приветствуется, все претензии следует формулировать корректно и без крайностей. С надеждой на понимание и скидкой за первый пост
Отредактировано: Тутэйшы - 27 май 2011 23:05:50
  • -4.58 / 43
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Тред №325390
Дискуссия   88 0
Цитата: Ran_G от 27.05.2011 23:02:18
Добрый Всем вечер!
Давно читаю форум, но написать решил только сейчас.
Стократно поддерживаю позицию   Coon, Серж-В3, Кот в сапогах, За-за и других.




Не факт, что Coon, Серж-В3, Кот в сапогах, За-за и другие любезно поддержат Вашу позицию.
Признайтесь, Вы просто нашли сотый повод к призыву свержения действующей власти. Гы-гы
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +2.25 / 14
  • АУ
Ran_G
 
russia
Уездный
24 года
Слушатель
Карма: -22.76
Регистрация: 26.05.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №325391
Дискуссия   42 0
Хорошо. Ну, вот, объясните мне спокойно, это белоруссы у меня деньги крадут,
или мое правительство у меня их забирает и в РБ вкладывает?
  • -3.51 / 29
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: +91.55
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №325392
Дискуссия   48 0
Цитата: Kazapp
1. При желании репутацию можно восстановить, переориентировать логистические потоки можно быстро.
2. Да, бываю часто в РБ. По БелТВ много чего по делу говорят кстати. Неужто по ОРТ и России только правду говорят?


1. Я хоть и IT-шник, но сейчас работаю в компании которая занимается логистикой: нифига не восстановите. Повезут через Усть-Лугу, повезут через проебалтов, направят груз через Новороссийск, но с Белорусскими гайшниками свяыватся не будут. Ибо в конце концов это выйдет дороже.
2. Не знаю, так как ни то ни другое не смотрю. И Вам не советую. Но Ваши высказывания показывают человека который много смотрит бел тв, при этом слабо ориентируется в наших реалиях, и главное во все что показывают верит. Вариант подлеца который знает что говорит ложь, и все равно ее повт оряет пока не рассматриваю.
Отредактировано: Torch - 27 май 2011 23:25:42
  • +2.22 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 20