Глобальная Авантюра  
ФОРУМ
главное меню
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора

Беларусь: проблема геополитического выбора

Обсуждаются политические, экономические и социальные аспекты жизни в республике Беларусь. Беларусь на стыке западной и восточной цивилизации.
←Пред←151975198520052015259→След→

04 сентября 2019, 17:33:09, Хан (обновлено: 13 сентября 2019 19:38:10)

701 +23.38 / 844  
И ребята, мне не особо нравятся, что одна сторона спамит новости по десятку в день, а другая делает набросы "Белоруссия-паразит а Лукашенко предатель, потому что предатель".
Бездумный спам новостей - это зафлуживание ветки. Пожалуйста, ограничитесь 2-3 новостями в день, которые вам кажутся действительно важными.
Набросы - еще хуже, это помимо нарушений правил форума - сведение дискуссии к перекидыванию фекалиями. Это так же будет пресекаться.

P.S. по просьбе администрации господин DeC освобождается от ограничений на количество новостей.
Отредактировано: Хан - 31 января 2020 19:44:36

+ 0.00 / 0

04 октября 2019, 17:20:30, Сизиф (обновлено: 07 октября 2019 21:33:55)

594 +5.24 / 95 Сообщение  
Обсуждение табличек, объявлений и прочих языковых изысков, постоянно превращающееся во флуд и флейм, будет караться.

Проблема языка есть. Насколько важная и назревшая... большой вопрос, но в любом случае, обсуждать ее надо не на подобном уровне (просто разжиганием и ярлыками пришпиливаемыми), да еще с переходом на обсуждение участников "дискуссии". А на уровне чуть хотя бы более взрослом, с учетом динамики изменений, затрагиваемых сфер социальной и гумманитарной жизни, сопряжения этих изменений с гос. институтами и политикой РБ в этой области. Хотя бы в этом направлении, ни разу не обязываю участников глыбокие исследования в этих направлениях производить, да и не все на это способны. Но подменять обсуждение тех или иных проблем голимым разжиганием под их прикрытием не стоит, На ГА, так точно. Площадок, где подобное любой полярности приветствуется, в инете как грязи.

Прошу всех коллег этот модераториал использовать и таки ему следовать в обсуждениях.
Отредактировано: Сизиф - 23 декабря 2019 11:28:25
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.

+ 0.00 / 0

17 февраля 2020, 12:32:48, Старый Хрыч (обновлено: 22 февраля 2020 13:44:42)

964 +206.74 / 6963  
Ха-ха!
Так начните с себя. С себя, любимых

Скрытый текст
Модераториал.
Gera99, ваш пост удалять не буду, он сохранен в цитате. Поскольку плывете за "буйки", вынужден напомнить Правила сайта, которые вы при регистрации обязались выполнять:

Борцунство / обсуждение модерациивременное ограничение публикации материалов сроком от 10 до 24 дней
или блокирование доступа на сайт
или полное удаление учетной записи

Модератор на ветку назначен решением Администратора сайта. Очевидно, вы решили, что он олицетворяет собой политику Государства Беларусь, и является рупором Лукашенко, он не "ваш", поэтому "ату его?" Нашей большой ошибкой стало то, что АндрК и его клоны здесь практически перестали вести свою деятельность, и вам больше некого загрызть?
Сегодня ночью я отключил голосовалки у двенадцати "спящих" аккаунтов и вновь зарегистрированных пользователей, давно их видно не было, перекочевали из БПМ, ПРР и УРО сюда.
Броневичок для возбуждения и руководства "созревшими массами" предоставить не могу.
Решение:
Ваш аккаунт ровно на месяц будет заблокирован. При повторном нарушении Правил ГА заблокирую на два месяца. Третье подобное нарушение повлечет бессрочную блокировку.
Рассмотрю подобную меру воздействия еще для одной участницы с очаровательным щенком на аватаре, "Надо же что то делать"?
Отредактировано: Старый Хрыч - 25 февраля 2020 12:32:30
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/

+ 0.00 / 0

Старый Хрыч   Россия

Специалист

Читатели: 76

Глобальный Модератор

У нас в Астрахани на таможне такой пост с американским оборудованием от США для слежения за радиоактивными материалами стоит уже лет двадцать. Хотя может уже и списали по старости

За счёт министерства энергетики США в России в начале двухтысячных годов на юге России и на Дальнем Востоке все таможни таким оборудованием оснастили
В основном на МАППах РФ и ЖДПП стоит отечественная система "Янтарь". Реагировала даже на евросантехнику, ибо она вся, без исключения, фонит.  Уточню у знакомых, ибо в американскую благотворительность  не верится. Думаю, если и была - за деньги. 
http://aspect-bez.ru/stacionar…acionnogo_
Цитата
и почему выпускник политического училища ПВО носит чёрный берет морпеха
не вдаваясь в суть спора - выпускник училища может попасть в морскую пехоту, и по нормам снабжения получит эту форму. К нам приходили выпускники политучилищ в общевойсковой форме.

Отредактировано: Старый Хрыч - 16 февраля 2020 23:39:05
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
+ 1.11 / 20
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Читатели: 1

Странно, а мне кажется, что благими пожеланиями является позиция: "Так, интеграция не получилась. С завтрашнего дня вы (Белоруссия) - сами по себе, а мы - сами по себе, у нас все хорошо".
Альтернативой нынешней тягучей, утомительной, не обещающей непременного успеха политике закулисных переговоров и мутных схем является громкий бракоразводный процесс, хаотичный демонтаж всего, что было создано в рамках двусторонних и многосторонних (ЕАЭС) отношений. Как это может выглядеть, мы уже видели в 1992 году и на примере Украины в 2014-19 гг.. Мне совершенно не хочется увидеть что-то подобное снова только потому, что у кого-то сдадут нервы, кто-то переоценит степень своей независимости или решит "проучить" оппонента.
Решил недавно провести опрос среди знакомых и родственников в Беларуси. Выяснить точно, как они ( а также их друзья, соседи) относятся к идее объединения с Россией.
Честно говоря, в шоке от результата. Даже не представлял что у них в мозгах такой поворот произошёл за последние годы.
1) имеющие польские корни - резко негативное отношение, включая породнившихся с поляками бывших из Астрахани
2) единичные случаи: россияне уехавшие в Минск - считают, что в России бардак и предприятия стоят(!?), хороши живет только Москва и Питер, а в Беларуси порядок и заводы пока работают. В основном пенсионеры, поэтому простительно, хотя есть и молодые с такими взглядами.
3) обычные белорусы - бояться, что русские олигархи с огромными деньгами приедут и все скупят, заводы распродадут( как вариант - на металлолом). С логикой никак не сочетается.
Спрашиваю: нафига скупать за деньги, чтобы продать на металлолом за бесценок? Это же абсурдно?
Спрашиваю: зачем России скупать Беларусь, если можно просто перестать давать ей дотации? И если Беларусь глубоко убыточная, то в чем смысл российским олигархам захватывать её? После этого обычно или обижаются или предлагают больше не говорить об этом. Лукашенко ненавидят все тотально.
Два года назад настроения за интеграцию были намного лучше. Так что пропаганда хоть и тупая но работает.

+ 0.77 / 15
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

Допустим, но в каком месте нас обманул этот подлый человек?
Если честно, я не смог слушать его фантастический лютый бред про ядерные тактические удары по Польше, про тайные подписки о неразглашении, про секретные одному ему ведомые источники про слив Лукашенко в НАТО информации, и поэтому не выдержал и отключился на первых минутах ещё первого ролика. Но там он хотя бы в форме на фотографии и тема про армию. Здесь же он про АЭС и экономику стал уже эксперт - поэтому я даже не рискнул слушать. Мозг жалко

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 03:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.05 / 2
  Ох

Ох  

Слушатель

Читатели: 0

Решил недавно провести опрос среди знакомых и родственников в Беларуси. Выяснить точно, как они ( а также их друзья, соседи) относятся к идее объединения с Россией.
Честно говоря, в шоке от результата. Даже не представлял что у них в мозгах такой поворот произошёл за последние годы.
1) имеющие польские корни - резко негативное отношение, включая породнившихся с поляками бывших из Астрахани
2) единичные случаи: россияне уехавшие в Минск - считают, что в России бардак и предприятия стоят(!?), хороши живет только Москва и Питер, а в Беларуси порядок и заводы пока работают. В основном пенсионеры, поэтому простительно, хотя есть и молодые с такими взглядами.
3) обычные белорусы - бояться, что русские олигархи с огромными деньгами приедут и все скупят, заводы распродадут( как вариант - на металлолом). С логикой никак не сочетается.
Спрашиваю: нафига скупать за деньги, чтобы продать на металлолом за бесценок? Это же абсурдно?
Спрашиваю: зачем России скупать Беларусь, если можно просто перестать давать ей дотации? И если Беларусь глубоко убыточная, то в чем смысл российским олигархам захватывать её? После этого обычно или обижаются или предлагают больше не говорить об этом. Лукашенко ненавидят все тотально.
Два года назад настроения за интеграцию были намного лучше. Так что пропаганда хоть и тупая но работает.
Чья пропаганда, а то как то не полная картина рисуется?
Против интеграции было много всегда, иначе как Союз того, навернулся.
Мидовский чиновник и журналист белсата еще в 2012 едины были в одном: за счет России, подальше от России.

сообщение скрыто автором
+ 0.07 / 4
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

не вдаваясь в суть спора - выпускник училища может попасть в морскую пехоту, и по нормам снабжения получит эту форму. К нам приходили выпускники политучилищ в общевойсковой форме.
Тут явно не тот случай. К морпехами он точно отношения не имеет, налепил берет для форсу да так и носит.
Если верить тому, что он сам о себе сообщает
1) Окончил ЛВВПУ ПВО в 1993-94 годах
2) участвовал в рабочей группе по созданию региональной группировки в Беларуси в 1997 году
3) после 2007 год - уже полковник запаса Центрального аппарата Министерства обороны ( как звучит! Не каждый так сможет сформулировать несуществующий статус несуществующей организации)
На пенсии с сорока лет. Фотографии в одноклассниках на 99% - только курсантские, самые свежие от 2007 года уже с чёрным беретом и брюшком

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 03:15:01
сообщение скрыто автором
-0.06 / 3
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Если честно, я не смог слушать его фантастический лютый бред про ядерные тактические удары по Польше, про тайные подписки о неразглашении, про секретные одному ему ведомые источники про слив Лукашенко в НАТО информации, и поэтому не выдержал и отключился на первых минутах ещё первого ролика. Но там он хотя бы в форме на фотографии и тема про армию. Здесь же он про АЭС и экономику стал уже эксперт - поэтому я даже не рискнул слушать. Мозг жалко
То есть он вам просто не нравится внешне, и то, что он про экономику рассуждает, хотя, видимо, не должен "почему-то", и на этом все? При этом вы слушаете Лукашенко, который эксперт буквально во всем: в питании, в экономике, в нефтепереработке, в детском воспитании, в лыжных гонках, хоккее, футболе, в истории и так далее. Мне кажется, это какой-то не очень объективный подход.

сообщение скрыто автором
+ 0.19 / 5
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

То есть он вам просто не нравится внешне, и то, что он про экономику рассуждает, хотя, видимо, не должен "почему-то", и на этом все? При этом вы слушаете Лукашенко, который эксперт буквально во всем: в питании, в экономике, в нефтепереработке, в детском воспитании, в лыжных гонках, хоккее, футболе, в истории и так далее. Мне кажется, это какой-то не очень объективный подход.
Странные у вас претензии. Лукашенко - президент страны, он даже с Путиным иногда встречается. И возможно он говорит глупости чаще, чем аферист Трухан. Но даже дикая чушь от Лукашенко может повлиять на судьбу всей республики, поэтому я иногда(очень редко) его слушаю. Но зачем мне слушать какого-то некомпетентного никому не известного проходимца? Да ещё и явно глупого и недалекого Трухана, судя по его словарному запасу и стилю изъяснения. Какой в этом смысл?

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 03:30:01
сообщение скрыто автором
+ 0.10 / 4
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Странные у вас претензии. Лукашенко - президент страны, он даже с Путиным иногда встречается. И возможно он говорит глупости чаще, чем аферист Трухан. Но даже дикая чушь от Лукашенко может повлиять на судьбу всей республики, поэтому я иногда(очень редко) его слушаю. Но зачем мне слушать какого-то некомпетентного никому не известного проходимца? Да ещё и явно глупого и недалекого Трухана, судя по его словарному запасу и стилю изъяснения. Какой в этом смысл?
То есть аргументов как не было, так и нет? Просто внешне не понравился и все? Когда я вспоминаю Лукашенко с его аналитикой и суждениями, и вот эти ваши оценочные рамки в виде словарного запаса, стиля изложения и прочего, становится весело, извините.

Отредактировано: korpus3 - 17 февраля 2020 03:30:01
сообщение скрыто автором
+ 0.14 / 7
  edl

edl   Россия
Королёв
52 года

Слушатель

Честно говоря, в шоке от результата.
Я работаю с белорусскими предприятиями, кому-то продаю, у кого-то покупаю. С кем-то конкурирую..... Общаюсь, вообщем....Я их называю хохлы, версия лайт. Веселый
Чем дальше, тем меньше лайт.... увы.
Но! Есть шанс, что их спасёт от болгаризации именно этот "лайт". Не всё потеряно и шанс не пойти по пути хохлов есть!
Надо дать им шанс. Веселый

З.Ы. Ох, забанит меня Хан.....

Отредактировано: edl - 17 февраля 2020 23:30:01
сообщение скрыто автором
+ 1.28 / 25
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

То есть аргументов как не было, так и нет? Просто внешне не понравился и все? Когда я вспоминаю Лукашенко с его аналитикой и суждениями, и вот эти ваши оценочные рамки в виде словарного запаса, стиля изложения и прочего, становится весело, извините.
Если у вас есть полная тестовая версия его бредней, то специально для вас готов прокомментировать.
Слушать два или три часа этот сок мозга, запоминать каждый тезис и все глупости, что он произнёс, затем цитировать вручную - выше моих скромных сил, да и время жалко.
Если же вам лень найти или пересказать этот текст, что в разы проще того, что вы от меня требуете - то значит и не нужен вам мой комментарий.

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 03:45:01
сообщение скрыто автором
-0.00 / 2
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

Если у вас есть полная тестовая версия его бредней, то специально для вас готов прокомментировать.
Слушать два или три часа этот сок мозга, запоминать каждый тезис и все глупости, затем цитировать вручную - выше моих скромных сил, да и время жалко.
Нет, я думал, вы нарыли что-то реальное по человеку. Оказалось, что это не так. А комментарии по его точке зрения мне от Вас не особо нужны, извините.

сообщение скрыто автором
+ 0.01 / 3
  zdrav

zdrav   Россия

Практикант

То есть аргументов как не было, так и нет? Просто внешне не понравился и все?

. А комментарии по его точке зрения мне от Вас не особо нужны, извините.
Да я сразу знал, что вам не нужна конкретика и факты. Вам надо принципиально придраться по любому поводу. Зарекался вам отвечать - и надо же снова на те же грабли.

Отредактировано: zdrav - 17 февраля 2020 03:45:01
сообщение скрыто автором
-0.05 / 5
  korpus3

korpus3   Россия

Слушатель

\n\nДа я сразу знал, что вам не нужна конкретика и факты. Вам надо принципиально придраться по любому поводу. Зарекался вам отвечать - и надо же снова на те же грабли.
Послушайте, вы начали обсуждать его личность, я думал, будут факты, которые в корне что-то поменяют, а в итоге почти ничего и не опубликовали по Трухану. Так еще я виноват оказался.

Отредактировано: korpus3 - 17 февраля 2020 04:00:01
сообщение скрыто автором
+ 0.04 / 4
  adolfus

adolfus  

Практикант

Читатели: 2

Полный бан до 04.04.2020 09:06

А сам музей отличный, ему бы еще какую-нибудь экспозицию танков в парке - было бы вообще прекрасно.
Уже было. На прежнем месте. Теперь это все на Кургане Славы – на новом месте не вписывалось в смыслы белорусской победы. Наверное, не той системы танки были.

+ 0.12 / 8

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Читатели: 4

Почему же у вас как-то разделять не получается? Вон Минский Остоя вполне адекватный человек, хочет всего хорошего и вместе с Россией... а вы к нему как-то не дружелюбно относитесь... почему так?
И когда же я выразил к нему недружелюбное отношение?

+ 0.35 / 3

Бывший   Белоруссия

Слушатель

Читатели: 4

Да вот, не доходит до них дело. Вполне закономерно. Потому что вы уже по оскорбляли тех кого крепить надо. Пусть косвенно, пусть в чем-то обоснованно, но вы их "погнобили" и по "презирали".
А обиженный человек, почему-то скрепляться не хочет - он либо хочет гадость в ответ сказать, или держаться от хама подальше.

Ситуация вполне логична и итог вполне закономерен. Но признавать себя не правым никто не хочет. Даже задуматься "а почему так получается?" - не хотите.
Проще и удобней сказать что это неправильные белорусы, с ними не правильно дружить:

Подмигивающий
Поясню свою мысль применительно к населению РБ. По факту оно разделяется на 2 группы:
- белорусы - русский субэтнос. Такого человека практически не отличить от соседа из Брянска или Смоленска. Их пока подавляющее большинство;
- белАрусы - вырусь, носители сконструированной в течение 20 века национальной идентичности. Мова, вышиванки, БЧБ, ВКЛ. Сюда же за провалом конструирования собственной идеологии примкнули т.н. "лукасеки", интеграция этих двух течений практически завершена.
Первая группа - преимущественно обыватели, политически они неактивны. Любые попытки создания политических и общественных структур, которые могли бы заняться формулированием и отстаиванием интересов данной группы, жестко подавляются властями в сотрудничестве с поддерживаемыми Западом националистическими организациями. Вторая группа, напротив, политическим активизмом практически живет, причем пользуется как западной поддержкой, так и негласной помощью властей. Как любое агрессивное политическое течение, она стремится к экспансии и расширению за счет промывания мозгов и вербовки новых адептов из числа первой группы.
В этом ей сильно помогают те самые издержки "ленинской национальной политики". Еще Сталину в 20-е годы представляли записки об искусственном характере "белорусской национальности" и категорическом неприятии политики белорусизации в массах, на что был ответ - белорусская национальность есть, и партия будет ее развивать. И русского обывателя в РБ постоянно "разводят" на этом утверждении. Ты типа в РБ родился, значит "белАрус", учи мову и вышиванку носи. Неподготовленному человеку трудно оппонировать таким утверждениям, особенно когда они из каждого утюга звучат.
Так вот - с представителями первой группы можно и нужно работать на основе тезиса о белорусах как русском субэтносе.
Представители второй - враги, которых можно только гнобить. Враги они в общем слабые (если Россия за них всерьез возьмется, для нее они - пыль) и трусливые, привыкли мимикрировать, и чуть что взывать к "дружбе народов", диалогу и рядиться в мирных любителей сельской одежды. На это, разумеется не стоит вестись.

+ 1.98 / 32

Boris Bakhterev   Россия
Екатеринбург
48 лет

Специалист

Читатели: 20

Нет, тут как-раз все продумано. Все "излишества", которые получает РБ идут сверх договоренностей ЕАЭС и ТС и сокращаются постепенно. Вообще говоря второй год как поэтапно снижается ставка таможенной пошлины, и это будет продолжаться 6 лет. И все это время РБ будет выгодно покупать российскую нефть и петь песни о Союзном государстве, чтобы сразу не оказаться в 2024 году. Но и после 2024 лучше предложения не будет.
Выйти же из ЕАЭС это лишится российского рынка и похоронить белорусскую экономику в течении полугода.
Мне кажется оптимальной ситуация, когда СГ аннулируется, часть интересных договоров подтверждается как автономные, вне рамок конструкции СГ. Достаточно ЕАЭС.
Лукашенко понимает, что лягушку варят, постепенно повышая температуру, поэтому и устраивает скандалы. Расчет именно на опасения прописанные в вашем посте. А не нужно боятся, деваться ему некуда.
Я понимаю такую логику. Она мне нравится. Мне хотелось бы, чтобы так оно и произошло. А именно:
Поэтапно (к 2024 г.) в России снижаются экспортные пошлины на нефть, повышается НДПИ, аккуратно урезаются другие механизмы финансирования Белоруссии Россией. Лягушка варится медленно. В итоге остаются только механизмы ЕАЭС, Белоруссия "равноудаляется", это то - что нам надо. Правильно я понимаю Вашу логику?
Мне нравится такой подход, но у меня есть беспокойство относительно того, что все это так гладко пройдет.
У меня нет понимания, какой уровень поддержки со стороны России критически важен для сохранения политической стабильности Белоруссии. Что если Белоруссия "сломается" раньше 2024 года? Я недостаточно понимаю устройство белорусской экономики и политической системы, поэтому я не могу быть уверен, что АГЛ будет сидеть и "не рыпаться" до 2024 г. Вы полагаетесь на то, что Белоруссии все равно будет выгодно оставаться в ЕАЭС. Но в жизни не всегда выбирают оптимальные варианты. В 1991 г., вероятнее всего, теоретически существовал более оптимальный вариант, чем сохранение СССР "как было" или просто роспуск его "на все четыре стороны". Однако в конкретных обстоятельствах конкретные люди просто не смогли к нему прийти - был реализован явно не лучший, зато простой для реализации вариант. Вот и в случае с Белоруссией я опасаюсь эксцессов. Опыт Украины (с 2013 и по сей день) говорит о том, что страны и народы вполне способны на безумные и самоубийственные поступки.

сообщение скрыто автором
+ 0.93 / 16
  Хан

Хан  

Слушатель

Модератор ветки

Так вот - с представителями первой группы можно и нужно работать на основе тезиса о белорусах как русском субэтносе.
Представители второй - враги, которых можно только гнобить. Враги они в общем слабые (если Россия за них всерьез возьмется, для нее они - пыль) и трусливые, привыкли мимикрировать, и чуть что взывать к "дружбе народов", диалогу и рядиться в мирных любителей сельской одежды. На это, разумеется не стоит вестись.

У меня хватает знакомых белорусов, и как-бы под вышиванку и мову попадал только один из... сотен(?) И то он упарывался именно по белорусской культуре а про Россию ничего плохого не говорил. Ненавидел Лукашенко это да... Но у него что-то произошло на личном фронте и он перестал упарываться по мове и политике - стал разговаривать сугубо на русском и сосредоточился на работе и карьере... Потом таки женился, дети пошли... специальность нормальная и зарплата...

К чему это я... Я в том числе и вам писал эти простынки, потому что ваша идея кого-то гнобить, а кого-то привлекать... практически не жизнеспособна. Совмещать два направления - культурное просвещение с гноблением не получится. Тех кого вы хотите культурно просвещать - будут видеть как вы других людей гнобите и отвернутся от вас, что на этой ветке эпизодически и происходит.

+ 0.76 / 14

Boris Bakhterev   Россия
Екатеринбург
48 лет

Специалист

Читатели: 20

Это не благие пожелания, а констатация факта, а именно то, что интеграция в рамках СГ не удалась. Это просто факт.
Нужна ли интеграция вообще? Наверное нужна, но на совершенно других принципах, условиях.
Но для этого надо осознать и принять факт отсутствия на сегодня результатов.
Как профессионал, в моделировании и программировани какого-либо процесса первый этап это определение базы, места, где находимся, вводных, граничных условий.
И только потом идём куда то, но сначала определение стартового состояния, инициализация, сорри за мой французский .
Возможно, я начинаю понимать, в какой части у нас с Вами расхождения.
Возможно, как профессионал в моделировании и программировании Вы слишком полагаетесь на принятую модель объекта, с которым работаете, и на рациональность субъекта, с которым имеете дело.
Я же вовсе не уверен, что мы правильно понимаем состояние белорусской экономики и государственное устройство. А значит, наши воздействия могут привести к неожиданным и неприятным для нас последствиям. Не стоит также полагаться на то, что что наш визави - непременно вменяемый и рационально мыслящий субъект. В случае чего то, что "им же будет хуже", станет для нас слабым утешением.

сообщение скрыто автором
+ 0.56 / 6
  EVgen1

EVgen1   Россия
Санкт-Петербург
41 год

Слушатель

Поясню свою мысль применительно к населению РБ. По факту оно разделяется на 2 группы:
- белорусы - русский субэтнос. Такого человека практически не отличить от соседа из Брянска или Смоленска. Их пока подавляющее большинство;
- белАрусы - вырусь, носители сконструированной в течение 20 века национальной идентичности. Мова, вышиванки, БЧБ, ВКЛ. Сюда же за провалом конструирования собственной идеологии примкнули т.н. "лукасеки", интеграция этих двух течений практически завершена.

Ну так-то картинка сильно похожа на картинку Украины годов так начала нулевых. Не так, чтобы прям одинаковая, но общий тренд схож, да. И ведь никуда не деться этому большинству "пассивному" - пойдут, как овцы на убой, потому что впадлу с дивана встать, потому что "да че мы решаем", потому что "сами разберутся, там люди поумнее меня рулят". Вот как-то так. И я не могу опять не повторить фразу одной замечательной украинской участницы форума году так в 2011-2012, емнип, когда ей говорили, что у вас нацисты лезут, как грибы, и вам скоро жопа, что все это приведет к войне и геноциду по признаку языка и самоидентичности. Она ответила "А эти. И рок-концерт". Это подразумевало, что этоне нацисты системные, а обычные малолетки и небольшое количество маргиналов с протестным мышлением, и они не будут править бал на Украине, что их мало и они ничего не определяют, что народ (эге-гей) выйдет и своей мозолистой рукой не позволит скатиться Украине в нацистское безумие. Я не хочу и не буду осуждать эту украинку, она действительно так думала и верила, что нацики маргиналы и они не смогут стать мэйнстримом, что разум возобладает. Но она ошиблась. И большинство ошиблось, когда думало также. И я знаю, что толпа без лидера, это просто толпа. Но Россия белоруссам лидера не даст. А свой лидер вряд ли появится (буду рад ошибиться), потому что у белоруссов, по тем или иным причинам, запрос на такого лидера отсутствует. И вот именно здесь собака и порылась. Белорусам оно вроде как не надо, россиянам тоже вроде как не особо, особенно на принципах "Все твое - наше, а моё - это моё". И вот что с этим делать? Корректировать общую стратегию взаимодействия с упором на струкутурную независимость и работу не в рамках СГ, а в рамках ЕАЭС, ОДКБ и прочих ШОС. Что и будет происходить, судя по всему.

"Истории можно придумать любые, но законы жизни на Земле изменить нельзя."
"Честь – она либо есть, либо ее нет, и в защите она не нуждается"
(С) Н. Леонов
+ 1.00 / 20
загрузить следующие сообщения: 20 из 1193
←Пред←151975198520052015259→След→

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

AFTERSHOCK

Модераторы:
Alex_B , tukan , ахмадинежад , Sir Max Merfie , Ayup-han9 , Хан
Сейчас на ветке:
Всего: 0, Гостей: 0, Пользователей: 0, Мобильных: 0
  1. >
  2. Форум >
  3. Политический раздел >
  4. Беларусь: проблема геополитического выбора
Глобальная Авантюра © 2007-2020 Глобальная Авантюра. Все права защищены и охраняются законом. При использовании любого материала любого автора с данного сайта в печатных или Интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна. Мнение администрации не обязательно совпадает с мнением авторов документов и комментариев, опубликованных на сайте.

CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
Unknown

Яндекс.Метрика