Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,353,144 101,884
 

Фильтр
Alximik   Alximik
  17 мар 2017 14:36:28
...
  Alximik
Валовый внешний долг Беларуси сокращается 3-й квартал подряд: падение за IV квартал 2016-го составило $411 млн, а за год - $691 млн, но относительно размера экономики внешний долг достиг исторически максимального размера – 78,6% к ВВП, когда как по итогам 2015-го было 67,4 %.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.28 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  17 мар 2017 14:39:37
...
  Alximik
Арендаторов помещений в зданиях в центре Минска, которые относятся к историко-культурным ценностям, обязали заплатить 5% от годовой прибыли предприятия за воздействие на исторический центр Минска. Арендодатель — «Мiнская спадчына» — ссылается на указ президента № 527 «Аб некаторых пытаннях аховы гiсторыка-культурнай спадчыны».

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.19 / 6
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: andron от 16.03.2017 12:45:10Что-то Лукашенко притих, не слышно никаких новостей от него. Улыбающийся

Видимо до него начало доходить, во что он вляпался со своей "мудрой политикой".

Сегодня пообщался со "звездами ютюба". Кое-кого узнал на видео с протестами в нашем городе. И сделал для себя вывод, что опасность самая большая исходит от того, что люди не понимают последствий смены власти. Новая власть будет исключительно прозападная - судя по лицам возглавляющие протесты, хоть и говорят. что народ вышел - на самом деле за спиной у них стоят оппозиционные структуры. Люди почему-то думают (особенно бюджетники) что станет жить лучше. Но... России здесь ничего не светит, будет "майданутая" политика. И к тому же, никто не поднимет против них протест, как это сделали в Донбассе. Поэтому, на месте РФ я не стал бы загонять Лукашенко в красные флажки - потому что ему проще будет вырвать у оппозиции доступ к западу. Или не нагибать его до тех пор. пока не появится хоть какая-нибудь адекватная пророссийская сила в оппозиции. 
  • -0.96 / 25
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Игорь_ от 17.03.2017 15:12:42Я так понял опять Россия виновата? Теперь в том что протестуют не те. А местный Рафик как всегда невиноватый))). Будет прозападная власть так дотации отрежут совсем - делов то, это скорее даже выгодно России. Опять же падение уровня жизни повесят на власть а не восточного соседа, как сейчас Луноликий пытается сделать.

Как-то вы легко разбрасываетесь геополитическими пространствами. Лукашенко то не вечный, а Белоруссию то не вернешь потом. Если вы проблемы решаете с Лукашенко, учитывайте какой ущерб может быть нанесен в будущем спустя даже десятилетия от непродуманных шагов всей Белоруссии и его народу, преимущественно носителями русской культуры. Я понимаю, что удержать в орбите сложно, но проще всего отказаться. Время то гибридных свершений.
  • -1.27 / 34
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 15:18:19Как-то вы легко разбрасываетесь геополитическими пространствами. Лукашенко то не вечный, а Белоруссию то не вернешь потом. Если вы проблемы решаете с Лукашенко, учитывайте какой ущерб может быть нанесен в будущем спустя даже десятилетия от непродуманных шагов всей Белоруссии и его народу, преимущественно носителями русской культуры. Я понимаю, что удержать в орбите сложно, но проще всего отказаться. Время то гибридных свершений.

 Чтож теперь, за эти пространства всю жизнь кормить недовольного что ли? Я думаю народ от прозапада очень быстро прозреет без нашей нефти и нашего рынка.
  • +1.02 / 23
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +188.31
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 572
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 15:18:19Как-то вы легко разбрасываетесь геополитическими пространствами. Лукашенко то не вечный, а Белоруссию то не вернешь потом. Если вы проблемы решаете с Лукашенко, учитывайте какой ущерб может быть нанесен в будущем спустя даже десятилетия от непродуманных шагов всей Белоруссии и его народу, преимущественно носителями русской культуры. Я понимаю, что удержать в орбите сложно, но проще всего отказаться. Время то гибридных свершений.



А чего носители русской культуры будут уползать? Скорее переедут в Россию и примут её гражданство, благо на этом пути делаются послабления. А вот чего достигнет памяркоуная Белоруссия, когда её покинет большая часть русскоязычного технического персонала, а бОльшая часть памяркоунай молодёжи, как и прибалты, поедет пахать за три копейки на английских заводах по переработке рыбы или пойдёт холопами убирать клубнику к польским панам?

История показала, что суть всех мелких народов прибиваться к сильным. А если вы видите кого-то сильнее России на европейском континенте - вперёд к европейским ценностям. Вазелин поставить для лучшего приёма европейских ценностей?
  • +0.37 / 16
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: Petrov Andre от 17.03.2017 15:24:45Чтож теперь, за эти пространства всю жизнь кормить недовольного что ли? Я думаю народ от прозапада очень быстро прозреет без нашей нефти и нашего рынка.

Вы недооцениваете степень терпимости народа к понижению уровня жизни. А еще с учетом жесткой вертикали и идеологической работы - Белоруссия выживет даже при мировых ценах на энергоресурсы. Нужны гибридные решения. Возвращаясь к сути спора вкратце. Всем хочется продать свой товар подороже, особенно пользуясь монопольным положением. У России есть возможность продавать энергоносители с прибылью, даже снизив цены для нас. Но... конечно, хочется взамен получить определенную лояльность и что-то взамен. Так вот, может быть те лица, которые курируют работу с Белоруссией в РФ недостаточно находят правильные решения и правильные подходы как получить свое, дав что-то Лукашенко? 
  • -1.27 / 34
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 15:31:49Вы недооцениваете степень терпимости народа к понижению уровня жизни. А еще с учетом жесткой вертикали и идеологической работы - Белоруссия выживет даже при мировых ценах на энергоресурсы. Нужны гибридные решения. Возвращаясь к сути спора вкратце. Всем хочется продать свой товар подороже, особенно пользуясь монопольным положением. У России есть возможность продавать энергоносители с прибылью, даже снизив цены для нас. Но... конечно, хочется взамен получить определенную лояльность и что-то взамен. Так вот, может быть те лица, которые курируют работу с Белоруссией в РФ недостаточно находят правильные решения и правильные подходы как получить свое, дав что-то Лукашенко?

 По поводу Лукашенко мне кажется лица уже всяко перепробовали, поэтому он уже просто корону надел. По поводу Белоруссия выживет при мировых ценах, может и выживет. Только ещё и при закрытом российском точно не выживет. Слишком велика доля потерь будет. В сумме процентов 50-60, а это критично для любого предприятия. Думаю для государства аналогично, постоянные расходы некуда деть.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Petrov Andre
 
Слушатель
Карма: +14.52
Регистрация: 11.03.2017
Сообщений: 38
Читатели: 0
Цитата: aivcon от 17.03.2017 15:43:48Интересные картинки, с приходом Вовы, мухи стали летать отдельно от котлет! Крутой

 Жду обвинений в вывозе капитала в РФ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 14:48:48Сегодня пообщался со "звездами ютюба". Кое-кого узнал на видео с протестами в нашем городе. И сделал для себя вывод, что опасность самая большая исходит от того, что люди не понимают последствий смены власти. Новая власть будет исключительно прозападная - судя по лицам возглавляющие протесты, хоть и говорят. что народ вышел - на самом деле за спиной у них стоят оппозиционные структуры. Люди почему-то думают (особенно бюджетники) что станет жить лучше. Но... России здесь ничего не светит, будет "майданутая" политика. И к тому же, никто не поднимет против них протест, как это сделали в Донбассе. Поэтому, на месте РФ я не стал бы загонять Лукашенко в красные флажки - потому что ему проще будет вырвать у оппозиции доступ к западу. Или не нагибать его до тех пор. пока не появится хоть какая-нибудь адекватная пророссийская сила в оппозиции.

А вам не приходило в голову, что людям может быть уже пофиг на последствия? Я не говорю про минских змагаров, у них свои мотивы. Я про тех, кто неожиданно для всех стал выходить в регионах. Не надо говорить, что они не понимают возможных последствий. Южный пример каждый вечер в телевизоре, понимают. Но многие если не разумом, то пятой точкой чуют - при АГЛ рано или поздно будет то же самое, что при змагарах. Раз он довел до такого - пусть хоть его опостылевшая рожа побыстрее исчезнет, и пойдет хоть какая движуха. Это будет хоть какая надежда. А при АГЛ, который нынче в главном со змагарами по одну сторону - незалежность ЛЮБОЙ ценой, надежды на лучшее нет. Незалежностью, выдуманной историей и мовой детей не накормишь.
Так что не надо создавать ситуацию ложного выбора. АГЛ и оппы - суть сорта одной субстанции. Как говорил товарищ Сталин - "оба хуже". Надо или посылать такой выбор, или создавать другую альтернативу.
  • +1.37 / 29
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,474.18
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 16:09:19Значит будет жидкая похлебка. Но государство четко удержит свою власть, в этом нет никаких сомнений. Тут майдан не прокатит. А народ стерпит.

Так это замечательно! Значит все в порядке и переживать не о чемУлыбающийся вы так убедительно рассказываете, что Беларусь выживет, что мы в это начинаем верить. Надеюсь российское руководство прислушается к вашим словам и согласится с этим вариантом, благо для этого делать ничего не надо, Лукашенка все сам сделает, да еще и кучу денег сэкономит России.
В результате мы получим  жутко бедную, но независимую Беларусь. И население которое будет четко знать, что нищета и незалежность - это синонимы!  Спасибо вам, вы подсказали идеальную модель пропаганды Русского мира. Через пару лет нищеты все вменяемые белорусы захотят обратно в Союз с Россией, а невменяемые нам и не нужны вовсе.  И самое главно - все сами и без принуждения.
  • +0.98 / 25
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 14:48:48Сегодня пообщался со "звездами ютюба". Кое-кого узнал на видео с протестами в нашем городе. И сделал для себя вывод, что опасность самая большая исходит от того, что люди не понимают последствий смены власти. Новая власть будет исключительно прозападная - судя по лицам возглавляющие протесты, хоть и говорят. что народ вышел - на самом деле за спиной у них стоят оппозиционные структуры. Люди почему-то думают (особенно бюджетники) что станет жить лучше. Но... России здесь ничего не светит, будет "майданутая" политика. И к тому же, никто не поднимет против них протест, как это сделали в Донбассе. Поэтому, на месте РФ я не стал бы загонять Лукашенко в красные флажки - потому что ему проще будет вырвать у оппозиции доступ к западу. Или не нагибать его до тех пор. пока не появится хоть какая-нибудь адекватная пророссийская сила в оппозиции.

Я не очень сильно разбираюсь во внутренней белорусской политической кухне, но вот Ю. Баранчик, статьи которого ради интереса почитал в связи с событиями вокруг него, тоже пишет, что оппозиция в Белоруссии в основном прозападная.
Так что, если Россия отправит Лукашенко в свободное плавание с сопутствующими этому экономическими трудностями, то не исключено, что это может быть своеобразным толчком для начала формирования серьёзной пророссийской оппозиции.
Отредактировано: andron - 17 мар 2017 17:54:36
  • +0.10 / 8
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +1,474.18
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,315
Читатели: 0
Цитата: andron от 17.03.2017 17:51:42Я не очень сильно разбираюсь во внутренней белорусской политической кухне, но вот Ю. Баранчик, статьи которого ради интереса почитал в связи с событиями вокруг него, тоже пишет, что оппозиция в Белоруссии в основном прозападная.
Так что, если Россия отправит Лукашенко в свободное плавание с сопутствующими этому экономическими трудностями, то не исключено, что это может быть своеобразным толчком для начала формирования серьёзной пророссийской оппозиции.

Оппозиции без денег не бывает. Это миф. Оппозиция только тогда может проявить себя как сила, когда у нее очень серьезный спонсор. И никак иначе. Политическая партия в масштабах республики  - это порядка 100 миллионов долларов в год  на рекламу и СМИ, создание аппарата, региональных структур, плюс желательно республиканские СМИ подконтрольные. 
 Да и то нужно три года чтобы вырасти до серьезной партии. Так что самозарождение нормальной оппозиции - это утопия. 
  • +0.87 / 19
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: zdrav от 17.03.2017 18:00:51Оппозиции без денег не бывает. Это миф. Оппозиция только тогда может проявить себя как сила, когда у нее очень серьезный спонсор. И никак иначе. Политическая партия в масштабах республики  - это порядка 100 миллионов долларов в год  на рекламу и СМИ, создание аппарата, региональных структур, плюс желательно республиканские СМИ подконтрольные. 
 Да и то нужно три года чтобы вырасти до серьезной партии. Так что самозарождение нормальной оппозиции - это утопия.

Если Лукашенко окончательно порвет отношения с Россией, то и у российского руководства руки будут развязаны. Ничто не помешает через какие-либо фонды финансировать оппозицию.
Отредактировано: andron - 17 мар 2017 18:18:31
  • +0.08 / 3
  • АУ
Багно
 
belarus
Дрогичин
Слушатель
Карма: +61.62
Регистрация: 03.12.2016
Сообщений: 144
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
румынский опыт
Дискуссия   133 1
Скрытый текст

вот точно.... прямо в точку!!! 
Отредактировано: Багно - 14 май 2019 12:51:09
  • +0.66 / 14
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Багно от 17.03.2017 18:21:36
Скрытый текст

вот точно.... прямо в точку!!! дай Бог... дай Бог чтоб так и стало!!!! все эти ненавистные рожи так обрыдли.. у людей настроение чтоб перебить всех и вся.... сегодня вот выдал очередной мразотник с отъетой рожей.. что мол де работать за 100 долларов это нормально... тварь!!! поганая тварь!!!! других слов нет!!!! я молю Бога чтобы побыстрее всю эту скотскую свору вздёрнули.. если будет заварушка то думаю что подпишусь скорее всего ибо нет сил больше... реально нету сил.... и да тут этот дэбил пасётся армабеларусь.... это реально лукабот... и просто педераст по жизни... таких даст Бог будем валит вместе с кагалом!!!

Вот оно:

Минтруда: не все белорусы хотят работать за 250 рублей в месяц

В ведомстве советуют безработным соглашаться устраиваться на работу за любые деньги.


Скрытый текст

Типа работайте за сотку и не нойте, лучше синица в руке ... Вот как специально народ на нехорошее провоцируют.
Соглашался он на любые деньги ... а на что он согласится стоя под столбом, с петелькой на шее?
  • +0.65 / 11
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Лукашенко поделился переживаниями о будущем ЕАЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным заявил, что переживает за будущее Евразийского экономического союза. По его словам, необходимо предпринимать самые серьезные усилия, чтобы восстановить торгово-экономические связи между странами.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко переживает за будущее Евразийского экономического союза. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на его заявление в ходе встречи с председателем парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.
Лукашенко обратил внимание на происходящие вокруг тяжелые события, "волны" которых так или иначе касаются стран ЕАЭС. Президент Белоруссии выразил понимание  в связи непростой ситуацией в Казахстане и других странах экономического союза, в особенности "когда основной наш партнер переживает непростые времена". Кроме того, по его словам, на происходящее накладывается начало предвыборной кампании в России.
"Мы очень переживаем за наше объединение, наши страны. Даже в ближайшей перспективе. Я уже не говорю о стратегических каких-то вопросах", - сказал он.
По словам Лукашенко, странам ЕАЭС предстоит много работы. Белорусский лидер отметил, что товарооборот как между Белоруссией и Казахстаном, так и между странами союза падает. 
"Эти болевые точки определены. Надо по этим направлениям работать. Потому что экономика - это основа и фундамент отношений между государствами. Если нет торгово-экономических связей или, более того, они рушатся, это никуда не годно. Надо предпринимать самые серьезные усилия для того, чтобы их восстановить", - заявил Лукашенко.
.
Ссылка
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.30 / 1
  • АУ
Петр+
 
russia
Слушатель
Карма: +1,634.97
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 1,863
Читатели: 1
Цитата: BelaRUS_Arma от 17.03.2017 19:15:38Есть одно но... Жутко бедные белорусы не захотят обратно в Союз с Россией при таком раскладе, потому что они будут считать, что Россия стала заложниками олигархов-хапуг из разных газпромов и ничего не стала делать, чтобы они не наживались на братьях. Вы поймите, пропаганда всегда имеет зеркальную сторону. Более того, в обществе начнет зреть мысль, что специально Белоруссию задушили, чтобы она отдала свои заводы.

это не страшно. ес тоже ничего не делает для белорусов, так что мы в любом случае не хуже. тем более, что активная про российская агитация будет существенно дешевле поддержки режима.
а союз для нас не так уж важен. это только название. экономика рб без российского рынка прожить не сможет, слишком велика зависимость.
  • +0.32 / 13
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: andron от 17.03.2017 17:51:42Так что, если Россия отправит Лукашенко в свободное плавание с сопутствующими этому экономическими трудностями, то не исключено, что это может быть своеобразным толчком для начала формирования серьёзной пророссийской оппозиции.

Это не сработает, потому что это хорошая идея только если придут западники к власти. Однако, если Лукашенко развернет сам Белоруссию на запад, он подомнет под себя прозападную оппозицию и задушит все ростки пророссийской. 
  • -0.74 / 26
  • АУ
Shulz
 
belarus
Минск
49 лет
Слушатель
Карма: +264.35
Регистрация: 29.03.2011
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 17.03.2017 17:35:44А вам не приходило в голову, что людям может быть уже пофиг на последствия? Я не говорю про минских змагаров, у них свои мотивы. Я про тех, кто неожиданно для всех стал выходить в регионах.

Камрад, ну вы же умный человек... а ради чего вышли ?
Глянул мельком прямой эфир на туте с ютюба ... полоумный дедок БНФовец с криками: А Поздняк говорил, что должна быть только одна партия - БНФ!
Ну и чем этот БНФовец лучше Лукашенковца ?

Второй персонаж. ИП с Червенского рынка: Я хочу чтобы мои дети росли свободными, женились свободными ... ээээ...ммммм.... рожали свободными ...
Эльф за все хорошее и против всего плохого ?
Дальше терпение лопнуло - плюнул и выключил.

Мы сейчас в ситуации - Украина 2013\2014. Можно болеть за любую команду, но тут согласен с вами ... будет только хуже, при любом исходе.
Сор, за обывательский взгляд на ситуацию.
  • +0.48 / 17
  • АУ
Сейчас на ветке: 39, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 32