Белоруссия: проблема геополитического выбора

20,991,660 156,448
 

  АндрК belarus, Дзержинск
15 мар 2024 20:32:26
В Минске прокомментировали ответные меры на действия Литвы
новая дискуссия Новость  1.125

Поскольку третий закон Ньютона, сформулированный ученым еще несколько столетий назад, до сих пор никто не подвергает сомнению, официальный Минск, констатируют обозреватели, закономерно использовал контрмеры на недружественные шаги со стороны соседней Литвы, власти которой закрыли два пункта пограничного пропуска.

А премьер-министр Беларуси даже заверил 15 марта репортеров, что ответные меры никак не отразятся на белорусской экономике и потребителях. Роман Головченко пояснил, что "речь идет о двух постановлениях правительства, которые вводят запреты. Первое из них касается продовольственной группы литовской продукции".
Но поскольку, пояснил он, РБ в год импортировала их на небольшую сумму - порядка $5-6 млн, это решение никак не скажется на белорусской экономике и на потребительском рынке.
Второй правительственный документ вводит ограничения на поставки промышленных партий товаров, которых в минувшем годы было доставлено порядка 60 тысяч тонн. Но это не значит, конкретизировал ситуацию премьер, что данные грузы не попадут к республику. Они просто пойдут по другому маршруту - через Латвию и Польшу.

Словом, "решение об ответных мерах, которое готовилось группой экспертов, абсолютно выверенное. Ни люди, ни рынок этого не почувствуют", - резюмировал Головченко.
Новостные порталы напоминают, что правительство дополнило перечень товаров, запрещенных к ввозу и реализации на территории Беларуси. Соответствующие изменения внесены в декабрьское постановление Совмина 2021 года.
В указанный список включены отдельные литовские товары, включая молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, уксус, колготки, чулки и гольфы, носки и другие чулочно-носочные изделия. В перечень вошли и отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.
Кроме того, официальный Минск ввел запрет на ввоз отдельных товаров через белорусско-литовский участок государственной границы. Запрещены к ввозу для реализации и потребления на территории Беларуси воды и пиво, вина и сусло виноградное, вермуты и спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и другие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств.
https://rg.ru/2024/0…niusa.html

  • +0.13 / 7
  АндрК belarus, Дзержинск
16 мар 2024 20:02:45
Президенты России и Беларуси пообщались по телефону
новая дискуссия Новость  513

В эту субботу состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина, сообщает «Пул Первого».

Согласно имеющейся информации, Президенты обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и ситуацию в регионе.

https://ont.by/news/…lukashenko

  • +0.01 / 1
  АндрК belarus, Дзержинск
17 мар 2024 15:13:07
Грызлов: хочу поблагодарить белорусские власти за поддержку в организации выборов
новая дискуссия Новость  502

Граждане России могут реализовать свое избирательное право и проголосовать на выборах президента своей страны в Беларуси. Утром 17 марта шесть избирательных участков открылись во всех областных центрах РБ.

Явка достаточно высокая. За первые два часа свой выбор сделали порядка 2,5 тысячи граждан. Особое внимание на участках уделили обеспечению безопасности.

Как отметил Посол России в Беларуси Борис Грызлов, обстановка на выборах в России исключительно сложная.

Борис Грызлов, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси:

Я хотел бы поблагодарить белорусские власти за то, что они обеспечили необходимую поддержку во время подготовки и организации выборов, в том числе в вопросах безопасности, что сейчас очень важно.

https://ctv.by/boris…ii-vyborov
Не прекращаются попытки оппонентов дестабилизировать ситуацию. В частности, поступают звонки с ложными сообщениями о минировании. Одно из таких поступило сегодня и в здание Генерального консульства России в Бресте. Однако на ход голосования это никак не повлияло: ситуацию удалось решить в максимально сжатые сроки. Выборы на текущий момент идут штатно, замечаний от наблюдателей не поступало.
https://ctv.by/v-zda…shchenie-o


p.s. Меня, как силовика, больше интересовал момент преступления и наказания за попытки срыва выборов в России. Статистика такова, что 61 уголовное дело возбуждено, а составлено 155 административных протоколов, сообщает МВД России.
Смотря на цифры и ситуацию в целом, российские политтехнологи отлично отработали, а Россия только частично ощутила то, через что прошла Беларусь в 2020.

https://t.me/belarusian_silovik/31525
Отредактировано: АндрК - Вчера в 09:03

  • -0.04 / 8
  АндрК belarus, Дзержинск
Вчера в 11:53
Глава Совбеза РБ : силовики готовы к провокациям перед ВНС
новая дискуссия Новость  767

МИНСК, 18 мар – Sputnik. Всебелорусское народное собрание пройдет так, как ему и положено – на достойном уровне, заявил госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович.
"Провокаций стоит ждать, но самое главное - быть готовыми к реагированию на эти провокации", - сказал он в эфире телеканала "Беларусь-1".
По его словам, в силовом блоке приняты все необходимые решения, соответствующие силы готовятся полным ходом и держат руку на пульсе.
Вольфович выразил уверенность, что все задачи, которые возложены на силовые структуры в Беларуси, будут выполнены на достойном уровне.
"ВНС проведем мы достойно, как положено. Это - авторитет нашей страны", - отметил госсекретарь Совета безопасности Беларуси.
Ранее стало известно, что Всебелорусское народное собрание планируется провести 19-26 апреля текущего года. В нем должны принять участие свыше 1,2 тысячи делегатов. Выдвижение в делегаты ВНС будет проходить в период с 12 по 31 марта.
https://sputnik.by/2…13014.html

  • +0.09 / 4
  АндрК belarus, Дзержинск
Вчера в 12:03
Лукашенко в телефонном разговоре поздравил Путина с убедительной победой на выборах
новая дискуссия Новость  367

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин поговорили по телефону. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Президент от имени всего белорусского народа и себя лично поздравил российского коллегу с убедительной победой на выборах.

https://www.tvr.by/n…_vyborakh/

  • +0.22 / 9