Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,053,821 101,292
 

  Удаленный пользователь
20 дек 2016 00:18:32

Минсельхоз Белоруссии считает, что РФ нарушает договоренности, запрещая поставки продуктов

новая дискуссия Новость  86

Минсельхоз Белоруссии считает, что Россельхознадзор нарушает договоренности, вводя в отношении белорусских предприятий запреты на поставки продовольствия на территорию РФ, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Игорь Брыло.



Ранее министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц сообщил, что в поставках продовольствия на рынок России в настоящее время ограничены 20 белорусских предприятий. В министерстве также заявляли, что Россельхознадзор предвзято относится к белорусским предприятиям при проверках производимых на них продуктов и вынесении решений о запрете поставок в РФ.
"У нас есть определенные правила игры в таможенном союзе... Он (Россельхознадзор — ред.) нарушает всякого рода договоренности", - заявил замминистра в эфире телеканала ОНТ в воскресенье вечером.
"У на есть ... единые требования при совместных проверках. Согласно этому документу наше предприятие не может быть закрыто с другой стороны (на поставку продукции — ред.): если мы проводим некую совместную проверку, находим какое-то несоответствие в нашей продукции, то, в принципе, только уполномоченный орган этой страны, где находится это предприятие, может ввести запрет на поставку продукции", - сказал замминистра. Он добавил, что, например, Россельхознадзор может уведомить белорусскую сторону о найденных несоответствиях в белорусской продукции, а "белорусская сторона вправе поставить это предприятие на усиленный лабораторный контроль, провести внутренний мониторинг или закрыть это предприятие на поставку на экспорт". Брыло ответил утвердительно на уточняющий вопрос журналиста, означает ли это, что Россельхознадзор не имеет право запрещать доступ белорусских товаров на российский рынок.
Вместе с тем в условиях, когда Россельхознадзор периодически вводит в отношении белорусских предприятий запрет на поставку продовольствия в Россию, Белоруссия предоставляет по каждому факту сообщения с российской стороны о несоответствиях пакет документов. По его словам, такие документы переданы по всем предприятиям, чья продукция попала под запрет, и сейчас белорусская сторона ожидает решения от российских коллег.
Кроме того, продолжил замминистра, эта ситуация вынуждает Белоруссию усиливать внутренний контроль, еще больше ужесточать внутренние требования к сырью и выпускаемым продуктам, ряд которых сейчас даже жестче, чем в России, а также диверсифицировать рынки сбыта.
В то же время он признал, что российский рынок по-прежнему остается важным для белорусских производителей. "Нам бы хотелось выстроить достойные отношения с Россельхознадзором. Но когда нам предъявляются требования и претензии, которые необоснованны, здесь начинается немножко другая игра", - сказал Брыло.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!