Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,037,928 101,281
 

  Удаленный пользователь
20 дек 2016 18:07:13

Обсуждаемый кредит МВФ Беларуси отодвинут на 2-ю половину 2017 года

новая дискуссия Новость  136

Белорусские власти все еще считают возможным предоставление Беларуси $3,5 млрд. кредита МВФ, но не рассчитывают на эти деньги ранее 2-й половины 2017 года при условии, что между фондом и Минском всё срастется как надо.

Как заявил премьер РБ А.Кобяков в интервью Reuters, переговоры с фондом идут конструктивно: осталось согласовать такие сложные вопросы как тарифная политика в ЖКХ и реформирование госсектора экономики.


"Противоречий в части концептуальных подходов нет. Речь идет больше о сроках. Мы за более плавную динамику изменения, а партнеры - за более крутую. Полагаем, что уже весной-летом мы будем готовы предложить дальнейшие меры этого совершенствования", - заявил Кобяков.
Осенью 2015 года правительство и Нацбанк РБ были уверены, что конца года подпишут с МВФ меморандум и получат желанный кредит. Но резкое решение Лукашенко в ноябре того же года повернуть взад предпринятые шаги в сфере реформирования тарифной политики ЖКХ вернуло отношения МВФ и РБ в исходную точку и отложило вопрос предоставления нового кредита Беларуси на неопределенное время.
"Мы хотим делать преобразования, которые необходимо делать, которые мы видим и по которым мы согласны с МВФ. Но они должны происходить с адекватной скоростью, без тяжелых социально-экономических последствий для граждан", - оправдывает Кобяков действия Лукашенко.
Беларусь испытывает острую потребность во внешнем финансировании и уже в декабре текущего года может быть вынуждена использовать ЗВР на обслуживание внешнего долга. Возможное экстренное погашение газового долга в $425 млн. и вовсе пробьет опасную брешь в «хранилищах» Нацбанка.
Премьер пытается сохранить спокойное лицо и утверждает, что кредит МВФ нужен стране постольку-поскольку.
"Суть программы - предоставить $3,5 млрд, которые мы могли бы положить в ЗВР и их не трогать", - сказал Кобяков.
Беларусь до сих пор не получила очередной (третий) $300 млн транш кредита ЕФСР.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.10 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!