Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,050,509 101,290
 

  Удаленный пользователь
27 дек 2016 01:09:11

Лидеры стран ЕАЭС в отсутствие Лукашенко подписали новую редакцию Таможенного кодекса

новая дискуссия Новость  110

Лидеры четырех стран ЕАЭС 26 декабря в Санкт-Петербурге подписали новую редакцию Таможенного кодекса. В церемонии приняли участие президенты России Владимир Путин, Кыргызстана — Алмазбек Атамбаев, Казахстана — Нурсултан Назарбаев и Армении — Серж Саргсян.

Александр Лукашенко по не известным пока причинам на саммит не приехал


. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что белорусская сторона уведомила о неучастии Лукашенко в мероприятиях. "Я думаю, что нам некорректно было бы говорить о причинах, все-таки это должна делать пресс-служба президента Белоруссии", — добавил он.

Песков заявил, что отсутствие Лукашенко не помешает обсуждать вопросы интеграции. "Потому что, еще раз повторяю, все документы, которые сегодня будут подписываться, они ранее были полностью согласованы в ходе коллегии с нашими белорусскими партнерами. И подписанные документы далее просто будут направлены в Минск с тем, чтобы Александр Григорьевич смог их там подписать", — сказал пресс-секретарь Путина.
Таможенный кодекс Евразийского экономического союза придет на смену Таможенному кодексу Таможенного союза, принятому в 2009 году. Документ призван заложить необходимые основы для перехода к единому таможенному регулированию в рамках ЕАЭС. Работа над новой редакцией велась три года.
Со вступлением нового документа в силу Евразийская экономическая комиссия будет определять верхние стоимостные и весовые пороги беспошлинной торговли, единые для всех стран. Стороны по своему усмотрению смогут устанавливать более низкие нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне в отношении товаров, перемещаемых посредством международных почтовых отправлений, а также экспресс-перевозчиками.
Члены союза договорились, что через год после вступления в силу нового Таможенного кодекса, в 2018 году, начнется постепенное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов в страны ЕАЭС. Первое снижение — до 500 евро в 2018 году. Сверх нормы — предусмотрен платеж в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. По истечении двух лет с момента вступления в силу кодекса предусмотрено снижение нормы до 200 евро, сверх этого — уплата 15%, но не менее 2 евро за 1 кг.
Предполагается, что Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу 1 июля 2017 года.
9 декабря Александр Лукашенко провел специальное совещание, на котором потребовал обеспечить соблюдение национальных интересов страны при принятии Таможенного кодекса ЕАЭС. Он потребовал дать проекту Таможенного кодекса "объективную оценку, взвесить все за и против, просчитать последствия и возможные риски". "Несмотря на положительные отзывы государственных органов, научных организаций, у меня возникает ряд вопросов с точки зрения соблюдения в представленном документе национальных интересов", — заявил официальный лидер.

"Мы ничего не должны потерять, у нас терять нечего. Если основные игроки нашего экономического союза — Россия и Казахстан — могут где-то на что-то закрыть глаза и рукой махнуть (у них денег немерено, знаете от чего), то у нас таких шальных денег нет. Мы зарабатываем своими мозгами и руками эти деньги", — подчеркнул Лукашенко.

Он также отметил, что экономика Беларуси почти два года функционирует в рамках ЕАЭС. "Результаты известны. Я уже не единожды об этом говорил. Падение товарооборота в союзе — около 40% в прошлом году, в этом году — около 15%. Вот результат", — сказал Лукашенко
Стоит отметить, что Таможенный кодекс Таможенного союза, вступивший в силу 1 июля 2010 года, белорусский руководитель подписал с пятидневным опозданием. В оговоренный срок документ вступил в силу только на территории России и Казахстана.
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.45 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!