Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,041,432 101,288
 

  Тристан ( Слушатель )
29 дек 2016 18:31:03

Итог

новая дискуссия   576

Ветка скатилвсь к философии : обмани ближнего  своего, ибо, не будучи обманутым тобою обманет тя он и возрадуется
Никаких конструктивных мыслей ни у кого не возникло
Отредактировано: Тристан - 29 дек 2016 22:39:54
  • -0.46 / 10
КОММЕНТАРИИ (36)
 
 
  АВК ( Слушатель )
29 дек 2016 19:03:36
Тут конструктивным будет простой вопрос:Следует ли России в условиях жесткой конфронтации с Западом растрачивать свои ресурсы на предателя Лукашенко и столь же предательские белорусские элиты?А не проще ли снимать поэтапно этих ребят с полнокровного довольствия и подождать,как отреагирует народ Белоруссии на такое положение дел?Вот по реации народа и увидим,враждебное государство перед нами или всё же потенциально способное к союзу с Россией.Отсюда и будет выстраиваться вся дальнейшая политика России.И что-то мне подсказывает,что пока лимитрофы не пройдут через катарсис мозга,толку от заигрываний с ними не будет.Здесь есть только один важный вопрос:насколько сама Россия готова к такому повороту дел?Опыт взаимоотношений с Прибалтикой,Украиной и другими республиками бывшего Союза показывает,что Россия в целом готова оторвать от тела последнего нахлебника..
  • +0.75 / 20
 
  rusyes ( Практикант )
30 дек 2016 07:28:41
От вам конструктивная мысль..
- Витебская, Гомельская, Брестская  и другие области как субъекты РФ
- Минск - ГФЗ
- т. Лукашенко - уходит в клуб "старцев" в говорильне при АП РФ
и будет всем щастье.. и Хаз по внутри Российским ценам и рынок "главное с качеством не лажать".. и доходы подтянуться у населения.. ну а б.ВС "б.РБ" вообще ждет в структуре ВС РФ "золотой период" от ГОЗов до Социалки)
И фсе) проблем ноу..
Весь гемор проблем - упирается в личность АГЛ как ни крути.
  • +0.22 / 12
  • Скрыто
 
 
  Советчик ( Практикант )
30 дек 2016 09:02:16
Поздно. Только после ЛДНР. Которая после налаживания жизни в Крыму.
  • +0.48 / 6
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 дек 2016 09:42:13
 А теперь минусы:
Дотационное сельское хозяйство - 3-4 млрд долларов в год
Крупные государственные заводы- банкроты - полмиллиона потенциальных безработных, решение проблемы от десяти миллиардов долларов
Два миллиона бюджетников: медицина и образование - пара млрд долларов в год 
Внешний долг России 20 миллиардов  придётся списать, чистый убыток
Внешний долг Западу 20 млрд долларов придётся признать России, а это миллиард долларов процентов в год
Перевооружение белорусской армии - 2 млрд $ в год
В качестве бонуса: сто тысяч упоротых националистов, в том числе воевавших на Украине в АТО, сто тысяч политруков с предприятий,  с госконтроля, двести тысяч чиновников всю жизнь работавших в Зазеркалье, сотня тысяч придурковатых комсомольцев, русофобский тут бай и онлайнер не считая Хартии и Белорусского партизана, да и государственных пропагандоны тоже куда то надо девать
Ещё один подарок - самая идиотская в мире налоговая система
Неадекватное население с ярко выраженной жаждой халявы  причём за счёт Росссии
Семейка Лукашенка
Можно ещё много чего вспомнить, но и этого хватает чтобы  в ужасе забыть об объединении в ближайшие годы
  • +0.94 / 21
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 09:47:53
Судя по всему, Вы считаете бюджет бездонным. Тут проблема по 5 тысяч пенсионерам раздать, "Вы держитесь" (с). А Вы, я смотрю, готовы взять на полный пансион несколько миллионов, устроить "золотой период" и т. д. За чей счет банкет, я спрашиваю?
  • +0.85 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
30 дек 2016 10:05:29
Конечно же парни Вы (и камрад Zdrav выше ответом) правы... Да казна не резиновая.. и все те проблемы что перечислил Zdrav объективны и от них ни куда не денешься..
Но.. дальше если пустить ситуацию на самотек.. и принять позу Будды созерцающего на колапсирующее у границ пока ещё!! - Братское Государство в итоге можем получить Украину 2.0.. Более того ситуация уже не просто проклевывается.. она уже кричит и показывает "грабли".
В Итоге.. абсолютно не понятно (это не для моего ума с теми цифрами что есть).. что в итоге будет выгоднее, если уж речь за казну (прямо и косвенно)..
Получить Украину 2.0 с Украиной 1.0 вдоль всей Западной границы или таки, - "понять и простить@" .. от такая не простая дилема.
  • -0.22 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
30 дек 2016 11:27:57
Очень часто пишут про Украину 2.0, но я все понять не могу: что же такого страшного в этом грозит России?
  • +0.34 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 11:38:07
Транзит и беженцы со всеми сопутствующими проблемами. Одно дело когда это растянуто по времени, а другое когда почти одномоментно.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
30 дек 2016 11:49:07
Если на территории РБ образуется укра 2.0, то какие негативные последствия это несет для нас?
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 12:42:27
 Особо никаких. Реальная уроза - это только транзит газа. Все прочее сведется к очередной "плошчы-20ХХ" и воплями "Жыве Беларусь". Армия РБ видна только на парадах. Экономика очень вялая.
 Как территория РБ очень небольшая.
 Зато у РФ будут все поводы и основания свернуть лавочку субсидирования РБ и отправить наконец-то ее в вольное плавание. Тода мы и увидим, чего реально стоит экономика РБ в частности и как независимая страна в общем.
  • +0.25 / 10
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 дек 2016 13:28:51
Транзиту газа ровным счетом ничего не угрожает. Три года на Украине нацисты у власти и ничего, качают газ до сих пор, практически без остановок. Ибо то европейсцам нужно. Да и денежка капает за транзит в нужные карманы, а при наличии бабла нанять частную охрану и обеспечить сохранность трубы можно даже в Нигерии.




Чего там смотреть, и так все ясно. Моделька обанкротилась уже давно, и даже российские вливания ее не спасут.

Остается мифическая угроза от НАТЫУлыбающийся Но судя по Украине, где даже признаков военной базы под Харьковом до сих пор нет , то  это страшилки от "одноокопников".
НАТО не очень торопиться приближаться вплотную к нашим границам, и уж  тем более лезть в проблемные регионы, где их могут оприходовать без всякого особого повода.
Двадцать пять лет они  изображают военное присутствие в Прибалтике, а до сих пор кроме четырех танков ничего серьезнее не привезли.

  • +0.18 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
30 дек 2016 13:41:50
Ну, справедливости ради, Украина слава Богу не в НАТО, пока, Кремль жестко предупредил Запад чтоб даже не думал в этом направлении рыпаться. Про Прибалтику похоже там секретный договор какой-то, сама она вымирает мегатемпами, и вся истерика про злобный захват Путиным это какой-то неадекват полный. а вот насчет РБ... судя по тому что Россия решилась во времена оны на мощную группировку с нашими, думает что основной удар с этой стороны будет?Или это просто наследие тех времен когда АГЛ был более адекватен, думаю счас Россия раскаивается что вообще связалась, но кто ж знал тогда, до 080808...
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
30 дек 2016 21:55:25
В Белоруссии никакая украина 2.0 никогда не образуется.. Независимо от субсидирования РФ или попытки типа в европу.. Все, кто хотели в европу - уже уехали.. Остальные - нагляделись.. В том числе и на украину..
  • -0.08 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 дек 2016 12:35:09
 из двух зол меньшее выбирать надо, а куда деваться? 
Тем более, что первый путь на продолжении которого вы настаиваете уже завёл нас в тупик и взрастил по сути антироссийскую власть в Беларуси. 
 Со стороны России последние двадцать лет были приложены колоссальные усилия и огромные средства потрачены на обьединение и поддержание Беларуси. Результат чуть выше плинтуса с тенденцией опустить ниже.
 Теперь вы предлагаете объединится просто так, с наскока. С гораздо более худших позиций чем 15-20 лет назад. 
Выше перечислил какие очевидные проблемы нас ждут.  20-25 миллиардов долларов ежегодно только для поддержания жизнедеятельности государства на территории бывшей Беларуси. На секунду, это сумма не меньше чем пресловутый пакет Роснефти, проданный арабам! То есть за пять лет на содержание Беларуси надо потратить сумму равную стоимости Роснефти.
Но это ведь только верхушка айсберга!
Мало удержать нынешний уровень жизни( крайне низкий) , по определению нужны инвестиции в развитие, некий план Маршалла-2017 для Беларуси, иначе население резко возненавидит новую российскую власть, которая  не оправдает их радужных надежд на сытую и прекрасную жизнь не напрягаясь при этом. А уж свидомые с удовольствием мозги засрут белорусам, если уж сейчас во всех бедах виновата Россия, то потом речь гарантирую будет о сознательном геноциде сябров 
  Со сто процентной гарантие через пару лет после объединения вы получите огромный пласт разочарованных людей, которые будут сильно не любить  Россию. 
 Теперь вспоминаем, что в России полно регионов которые живут не намного лучше белорусов. Сколько раз здесь свидомые тыкали нас носом в нищету Смоленска? Очень много раз. И для этого есть все основания - уровень жизни в самой Россси не очень высокий.
Итого: Россия потратит сотню миллиардов долларов и в результате получит территорию с частично враждебным населением. В экономическое процветание   Не верю! Если за 20 лет ничего не смогли сделать в шикарных условиях, то в условиях кризиса и подавно.
  • +0.72 / 15
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 12:46:06
 Да хоть Украину 3.0. Россия за 20 лет от поддержки РБ не получила никаких внятных дивидендов. Даже БелАЭС и та строится на российский кредит. Зато в памяти есть и 2008 год, и кражи нефтепродуктов, и непризнание Крыма и так далее.
 Нахрена нам такой союзник?
 Как сказал один американский генерал во время Гражданской войны "пусть слева от меня вообще не будет войск", т.е. лучше не иметь никаких союзников и рассчитывать на свои силы, чем иметь такого подлого и лживого союзника.
  • +0.68 / 13
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 дек 2016 12:58:45
как вы думаете, почему руководство России в полном составе думает несколько иначе?
мое категорическое утверждение "в полном составе" - это (если хотите) призыв найти хоть одного с соотв полномочиями человека в системе управления страной Россией (те в государстве), кто публично высказывался бы примерно так, как это сделали только что вы...
причем, эту ситуацию лично я наблюдаю все постсоветское время...
более того, официальные государственные федеральные СМИ России транслируют мнение своих корреспондентов, приглашенных экспертов, известных аналитиков, так же, в совершенно другом ключе...
за все региональные администрации и СМИ я конечно высказываться не возьмусь, но те, что мне видеть доводилось (за долгое время моих многочисленных поездок по стране), действовали примерно так же
И?
и вы и многие ваши собеседники с похожим образом мыслей, на этом фоне выглядите странными и неубедительными маргиналами...
до сих пор...
так как, и в последние месяцы (и вообще, за весь год в целом) я совершенно никаких изменений в обозначенным мною выше пунтках не увидел...
  • -0.45 / 14
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
30 дек 2016 13:16:06
  Не надо включать дурачка. Если Россия публично не реагирует и не истерит, как Лукашенка по любому поводу, то это не значит, что не реагирует.
А реагирует на это Данкверт - это тот уровень которого достойны лукашисты. Большего не требуется. Иногда подключается Дворкович когда надо ткнуть носом как котенка проворовавшегося колхозника.
Иногда Газпром лениво напоминает, что договора надо исполнять, иначе в суде можно встретиться.
Вы же не бежите к участковому и не пишете в газету жалобу каждый раз, когда соседская собака вас облаяла. 
  • +0.78 / 17
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
30 дек 2016 13:25:25
Аргументов вы не приводите, а лишь отсылаете на некое авторитетное мнение. Однако для аналитического форума это не аргумент. Если следовать вашей логики то надо форум закрыть, что вообще обсуждать если "начальство не ошибается".
Факты, к сожалению, говорят о другом. Политика в отношении У менялась дважды радикально на нашей памяти, первый раз после первого майдана, второй после второго. Поэтому сегодня так, а завтра будет завтра...
Пока есть надежда, что удастся поместить РБ в каркас договоров, но так ли это никто точно не скажет. Вот не подпишет АГЛ таможенный кодекс и на этом текущая политика закончится и вы будете наблюдать другую стратегию. (да и с РБ мух от котлет уже отделяли, было такое)
Мы здесь пишем о том, что нас настораживает и свои прогнозы. Есть сомнение, что все что сегодня делается даст результат, но с другой стороны не ошибается тот кто ничего не делает.
  • +0.19 / 4
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 13:31:51
 Я не думаю, что правительство РФ лично Вам докладывает, что оно думает. Я же излагаю свою и только свою точку зрения, не заявляя, что владею неким тайным знанием, хоть и считаю ее верной.
  • +0.33 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 дек 2016 13:51:11
я не писал, что правительство РФ лично мне докладывает, что оно думает, перечитайте мой текст, он без АУ и АС
одна из ваших, и выделенных мною, точек зрения мне (и думаю, всем, ибо написано более чем конкретно) понятна
и я ее даже не оспариваю
просто дана ее оценка и написана аргументация этой оценки
и все
...
замечу, я вас считаю на ветке одним из самых адекватных (и умных) собеседников
поэтому именно вам и написал
крайности суждений и их категоричность требуют хоть какой то аргументации
ее не было, только эмоции
но отчасти я эти эмоции понимаю, у них есть контекст и история
...
при этом, я совершенно не считаю, что в трех горизонталях связей между РБ и РФ все замечательно
в комплексах договоров и в сложившихся практиках СНГ, СГ РФ и РБ, ЕАЭС - куча траблов и багов
Но...
это не значит, что их нужно все и немедленно разрывать и денонсировать
ибо, типа, лучше никаких союзов, чем плохие или плохо работающие
ломать, не строить
это легко и просто
сложнее, ремонтировать и достраивать
но это и не только сложнее, это еще и логичнее
и умнее
  • -0.12 / 5
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
30 дек 2016 15:32:19
Для создания союза надо чтоб вторая сторона была так же адекватна и понимала не только приятности из его создания, но и обязанности, как компенсацию новых прав. Наша же власть выковыряв изюм из булки все остальное возлагает на Россию, так и ладно бы возлагала, но так она же еще и гонит на росвласти, и на саму Россию в целом, одна знаменитая фраза что там нет ни денег ни мозгов, чего стоит. Да, Путин стратег, да он понимает, что нам еще жить вместе, потому что география штука неумолимая, но он тоже человек. Поэтому Россия имеет полное право обижаться и вводить свои санкции к нашим властям. И еще, известная Путинская фраза - "это не наш выбор". То есть Россия сама конфликтовать не будет, но сделает так, что тот кому захочется на нее наехать, хлебнет свое собственное дерьмо полной ложкой. Я считаю такую политику Москвы абсолютно правильной, более того, очень христианской, ибо сказано -грех его падет ему же на голову. Вот со всеми кто ругается с Россией, это и происходит, а она идет дальше, нимало не смущаясь и ожидая лишь извинений и просьбы прощения и восстановления отношений. Тот кто может сделать такой шаг, выживет, кто нет - сам себя закопает.
  • +0.44 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сябры ( Слушатель )
30 дек 2016 17:54:55
 Надо понять что-мир между Россией и Западом не будет никогда,западу нужны Российские ресурсы и территории,и разница в религии.Стратегически у РБ есть только два пути,(не имея своих ресурсов), или с западом или с Россией,попытки АГЛ метания и примирения двух сторон это тупиковый путь.Получая от России льготные энергоресурсы, и при этом не разделяя с ней геополитических рисков,пытаясь оставаться нейтральной,это просто невозможно.
 Пока АГЛ не поймёт тупиковость такой политики,будет продолжаться ухудшение ситуации.АГЛ все больше показывает что с независимостью и властью он не собирается расставатся,поэтому лёгкого выбора для РБ в ближайшем будущем не предвидеться.Возможно тактически мы ещё можем дергаться между двумя сторонами,но время стратегического присоединения должно прийти, или ещё есть путь Северная Корея 2.
  • +0.31 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
30 дек 2016 20:55:18
Нет этого пути!!!
У С.Кореи есть почти всё : теплое море,в горах полезные ископаемые,научный потенциал ,...и прочее прочее...
Чуть чуть "либерализма" в экономики и они рванут...
да ща полная поддержка со стороны КНР...
  • +0.36 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
31 дек 2016 01:49:09
Я дико извиняюсь...
А какие у КНДР "в горах полезные ископаемые"?
  • -0.17 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 03:03:27
Полезных ископаемых в КНДР очень много - в десятки раз больше чем в соседней Южной Корее. Причем по запасам некоторых полезных ископаемых (магнезит - магний, графит, вольфрам, молибден, золото, цинк и др.) КНДР вообще занимает одни из лидирующих позиций в мире.

КНДР имеет более, чем 200 видов минерального сырья, которое располагается на 80 % территории страны с 10 крупными запасами магнезита, вольфрама, графита, золота и молибдена. Среди крупных ресурсов с более, чем 2 миллиона тонн, самым крупным является цинк — 21,1 миллион тонн. Следом идут неметаллические ресурсы с 21 миллионом тонн известняка и 6 миллионами тонн магнезита. Прочие минеральные ресурсы такие, как железо оценивается в 5 миллионов тонн, антрацит в 4,5, медь в 2,9, барит в 2,1, а золото и графит по 2 миллиона тонн каждый



Суммарная стоимость всех имеющихся в недрах Северной Кореи запасов полезных ископаемых составляет около 6 триллионов долларов. Это в 22 раза больше, чем стоимость природных ресурсов соседней Южной Кореи.

...

По мнению южнокорейских экспертов, на территории КНДР имеется около 20 наименований полезных ископаемых с крупными месторождениями. Север имеет запасы мирового уровня по следующим ресурсам: магнезит - 2 место в мире (4 млрд. тонн), графит - 3 место (2 млн. тонн), вольфрам - 6 место (160 тысяч тонн).

В настоящий момент в Северной Корее добычу 26 видов полезных ископаемых ведут компании из 6 зарубежных стран, включая Китай, Южную Корею, Японию и другие. При этом наиболее сильны позиции в отрасли представителей китайского бизнеса. Для сравнения: если КНР реализует в КНДР около 20 крупных проектов в отрасли добычи природных ресурсов, то Южная Корея только один.
Совокупная стоимость всех полезных ископаемых КНДР - более 6 триллионов долларов. Для сравнения, весь ВВП КНДР по разным оценкам - 17-32 млрд долларов. Т.е. если в течении 10 лет добыть хотя бы 10% полезных ископаемых, то в годовом исчислении это утроит или учетверит ВВП КНДР (с учетом смежных областей может и  удесятерит). Естественно, при условии, что КНДР будет добывать и продавать свои ресурсы самостоятельно, а не так как сейчас. 

Большую часть полезных ископаемых КНДР добывает и вывозит Китай, оставляя северокорейцам свой пламенный привет.)
Как правильно заметили выше - немного рыночной экономики, немного внешних инвестиций, немного независимости (от Китая) и КНДР рванёт вперед похлеще чем Южная Корея. Ну а пока что чучхе под китайским соусом.
  • +0.06 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
31 дек 2016 15:30:06
Сообщение удалено

31 дек 2016 19:31:39

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 дек 2016 15:42:52
ну в общем-то согласен. Китаю выгоден нынешний колониальный статус КНДР. И Китай очень не рад развитию ядерной программы Северной Кореи.

Китай решительно осудил ядерные испытания КНДР

09.09.2016
Пекин осудил Пхеньян за проведение очередных ядерных испытаний вопреки запрету ООН и протестам международного сообщества.

Официальное заявление по поводу испытания ядерной бомбы в Северной Корее распространил МИД Китая.

МИД КНР: «Сегодня КНДР, невзирая на протесты международного сообщества, вновь провела ядерные испытания, правительство Китая выступает решительно против этого».

С Белоруссией параллелей совсем немного. В отличии от Китая с КНДР, мы содержим Белоруссию себе в убыток.
  • +0.07 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
31 дек 2016 11:07:31
Сообщение удалено

31 дек 2016 15:16:39

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
30 дек 2016 21:52:26
Он давно всё понял, но другого выхода у него нет.   У него стоит задача сохранить то, что он накопил (наворовал). Будет сидеть до последнего, потом свалит. По слухам, "дачка" у него в Катаре, не зря ж туда наезжает периодически. А народ  будет терпеть долго. Кто сомневается, пусть вспомнит наши 90-е, когда народ  вымирал, но молчал и продолжал пытаться выжить.
  Майдан в РБ возможен, если найдётся тот, кто получит с него хоть какие-то плюшки. И  местное население использовать для  этого цирка не обязательно.  Когда  Соловей приезжал в Минск (где-то тут есть кусок видео), так там митинговали заезжие хохлы.  Сябров  было не больше  десятка, остальные - соседи. Завезли 2 автобуса, такса за поездку - 50 баксов на рыло. Один автобус был из Черкасс.  Да и на киевском майдане, кроме украинцев кого только не было - желающих заработать хватило. Из РФ тоже любители были. 
  • +0.09 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 16:22:49
 Спасибо за лестную оценку, но возражу: союзные отношения накладывают не только права, но и обязанности. РБ (как власти, так и население) же хочет до усрачки только прав. Как я писал выше, в 2008 году Лукашенко фактически отказался поддержать РФ и фактически занялся шантажом - мол, если он признает Абхазию и Осетию, то на него обидится Запад, так что дайте побольше миллиардов долларов. С Крымом тоже самое. Я молчу пор контрабанду и прочие неприглядные дела. Если бы РБ хотя бы обозначило дружественный курс в отношении РФ, вопрос так не стоял бы.
 Касательно реакции РФ, то я считаю, что у ВПР РФ хватает своих дел, кроме как реагировать на каждый взвизг Лукашенко и Ко. Как говорится, собака лает, караван идет. Но кредиты РФ особо уже не раздает для РБ, поставки из РБ значительно сократились, а это значит, что освободившуюся нишу заняли другие поставщики, в частности, из РФ.
 Так что, я полагаю, выводы руководство РФ делает, просто не орет об этом на каждом шагу, не устраивает показуху в стиле пресс-конференций для журналистов из РФ и не выдает в общем-то рабочую обстановку за ежедневную битву за доллары или там урожай, как это принято в РБ.
  • +0.40 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 дек 2016 16:33:48
хороший (на мой вкус) текст
и я в моей оценке утвердился
теперь, о том, что я действительно считаю важным обсудить на ветке (особенно, сейчас)
что делать русским из РБ?
не, не вообще, а в плане формирования общественного мнения, участия в публичной общественной дискуссии, непубличного обозначения своей политической позиции...
находясь на территории РБ, и будучи полноправными ее гражданами
так вот, я не знаю, что
и у меня нет какого то даже просто совета на сей счет
но я с удовольствием разговор на эту тему тут почитал бы
и возможно в нем (по его ходу) поучаствовал бы
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 дек 2016 16:45:37
 Я скажу так - ничего. Ничего не делать. Как я писал выше, мои попытки обозначить российскую позицию и хоть сколько-то просветлить мозги упоротых привели к печальным результатам и более общаться с сядомыми у меня нет никакого желания.
 Есть только один путь - когда в головах основной массы белорусов сформируется понимание, что без России им - никуда. Пусть это понимание придет путем отказа РФ от поддержки РБ во всем. Пусть сами побарахтаются и оценят, насколько их там жду в Европе или еще где бы то ни было.
 Против самих русских врядли что-то будет предприниматься, ибо инстинкт самосохранения у свядомых все-таки есть, во всяком случае, лет 25 назад один свядомый получил от меня в табло за свои пламенные речи и с тех пор рот открывать при мне не рисковал.
 Но я считаю, что хоть политика и является искусством выжидания и компромиссов, иногда надо идти на жесткие меры для радикального решения вопроса, иначе затягивание приведет только к беде.
 Лично я на месте Путина и Ко фактически поставил бы перед руководство РБ ультиматум в той или иной форме - вы за "нас" или за "них", определитесь раз и навсегда, никакой богатовекторности и совсемидружбы. Или же просто не дать новый кредит и потребовать возврата кредита в срок, для Лукашенко это будет ударом ниже пояса в стиле отлупа, устроенного Бонду в "Казино Ройяль".
 Я полагаю, если РБ решится уйти от РФ, для РФ это не будет сколь либо серьезным уроном. Будет неприятно, обидно, досадно, но не смертельно и не критично.
 Зато "с левого фланга не будет никого" и мы будем знать, что наших там нет.
 Для РБ это будет холодным душем, будет море соплей по ТВ и истерик Лукашенко, будет срыв покровов и так далее, а потом придет легкий голод и понимание, что никому РБ, кроме РФ, не нужна.
 ИМХО.
  • +0.50 / 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
30 дек 2016 20:47:56
Я так думаю РБ уже никак не нужна, предложения были на рубеже 2004-2005 годов. Для России в дальнейшем пригодится территория, вон у нас бобры шастают по деревням и дорогам, попадают под машины, это кстати характерный показатель деятельности человека. А население, ну если сможет дожить и осознать, напомнить про начало 18 века и эту же территорию? Самая сильная европейская армия шлялась по ржачи посполитой
  • +0.24 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
30 дек 2016 20:56:08
А ведь ультиматум бы, не все заметили, но он был. Несколько лет назад в конце года Медведев сказал о пяти СП, если в пару неделей вопрос не решится, значит это нам уже не надо. Кто слушал, тот услышал, ну а сегодня просто  официальную Беларусь поставили в игнор, следующий этап- нерукопожатность, но этого не будет, потому что сбрасывать чемодан без ручки в виде СГ некошерно, просто игнор, ну и истерики, на которые будет молчание.
  • +0.82 / 17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
30 дек 2016 21:19:26
Сообщение удалено

30 дек 2016 22:31:39

  • +0.00
 
 
  slavae ( Практикант )
30 дек 2016 11:21:45
Сообщение удалено
slavae
30 дек 2016 11:23:18
Отредактировано: slavae - 30 дек 2016 11:23:18

  • +0.00