Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,049,007 101,290
 

  Удаленный пользователь
04 янв 2017 12:55:03

Какие известные компании ушли с молотка в 2016 году?

новая дискуссия Новость  211

Топ-7 громких банкротств на белорусском рынке.
В 2016 году белорусскую экономику захлестнула волна банкротств. С финансовыми проблемами и долгами перед кредиторам оказались известные и процветавшие раньше бизнесы.



Завтра твоей страны  составил топ-7 самых громких банкротств уходящего года.

«Серж»
Процесс о признании экономической несостоятельности некогда одного из лидеров  швейного рынка Беларуси ООО «Серж», начался весной прошлого года с заявления самой компании. В результате изучения состояния дел суд не нашел причин, чтобы дать шанс  на продолжение бизнеса, который в 1996 году создал Сергей Атрощенко – ООО «Серж» признано банкротом, началась ликвидация бизнеса.
Всего на продажу выставлено 80 лотов. Торги в форме открытого аукциона пройдут 30 января 2017 года в Минске.
«Фруктест»
Один из крупнейших импортеров фруктов и овощей с сетью представительств по всей стране, работавший на белорусском рынке с 1995 года, сам принял решение о ликвидации. По заявлению ликвидационной комиссии Экономический суд Могилевской области в начале лета возбудил дело об экономической несостоятельности компании Виталия Ниса и Евгения Шамесова.
Компания, которая раньше называлась «Савит», была одним из крупнейших поставщиков на белорусский рынок бананов и цитрусовых.
«Белинтертранс»
В октябре в Экономическом суде Минской области началось дело о банкротстве одного  из крупнейших автоперевозчиков страны – компании «Белинтертранс». В суд обратилась группа кредиторов, которым задолжал этот бизнес.  В настоящее время компания находится в защитном периоде, который истекает 6 января 2017 года.
«Белинтертранс» основал один из самых известных в транспортной отрасли бизнесменов – Вячеслав Довнар.
«Первая шоколадная  компания»
Успешный проект в кондитерской отрасли, созданный частными инвесторами, подал сигнал бедствия в июле  прошлого года.  Экономический суд Брестской области возбудил дело об экономической несостоятельности предприятия, задолжавшего по электроэнергии.
«Первая шоколадная компания» (до 2005 года она называлась «Белорусская кофейная компания»)  была создана в 1997 году  в СЭЗ «Брест». На долю этого производителя шоколада, конфет, драже, шоколадных масс и глазури в лучшие времена приходилось около 3% кондитерского рынка страны. Продукция «Первой шоколадной компании» под брендом «Идеал» известна также в России и Украине.  
Но в отличие от «Сержа» предприятие продолжит работу. Как стало известно в первые дни нового года, кредиторы заключили мировое соглашение с «Первой шоколадной компанией». В январе она должна возобновить деятельность.  
«Магнус групп»
В апреле прошлого года Экономический суд Минска открыл конкурсное производство в отношении крупной строительной компании – «Магнус групп». Бизнес,  у истоков которого  стоял литовский бизнесмен Арунас Пукялис, вошел на белорусский рынок благодаря сотрудничеству с Юрием Чижем и возведением для «Трайпла» нескольких объектов.
В начале 2010-х годов – это была одна из крупнейших строительных компаний Минска с достаточно внушительным портфолио реализованных и перспективных проектов.  
«Изобудпромстрой»
В июле в суд с заявлением о признании компании «Изобудпромстрой» банкротом обратилась налоговая инспекция по Минской области по причине того, что неплатежеспособность крупного производителя быстровозводимых зданий приобрела хронический характер. Компания также имела долги перед бюджетом.
«Изобудпромстрой» — одна из компаний группы «Изобуд», которую в 1998 году основал Игорь Черный.
Брестский завод бытовой химии
Завод, который стал одним из первенцев  белорусский приватизации, сам  обратился в суд с заявлением о признании свой экономической несостоятельности.
В начале 2000-х годов БЗБХ входил в состав российской компании Ost-West Korporation, а с 2015 года владельцем крупного пакета завода стал брестский предприниматель  Олег Рончинский.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.12 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Voenlet ( Слушатель )
04 янв 2017 21:29:54

Да кто бы сомневался?!
А вот это ТОП будет вечным, пока Россия будет дотировать РБ
Топ-10 крупнейших налогоплательщиков. 10 компаний, которые по итогам первого полугодия 2009 года (а сколько лет прошло, результат по-моему, не изменился?) перечислили в бюджет Республики Беларусь наибольшие суммы.
Место       Компания
1      Белтрансгаз..........................................Российский газ   
2      Мозырский НПЗ.....................................Российская нефть
3      Нафтан..................................................Российская нефть
4      Лукойл-Белоруссия...............................Российская нефть
5      Минскэнерго......................................... Российские нефть и газ
6      Минск-Кристалл.....................................БУХЛО!
7      Гомельэнерго........................................Российские нефть и газ
8      Витебскэнерго.......................................Российские нефть и газ
9      Белтелеком...........................................Связь
10    Славнефть-Старт..................................Российские  нефть, газ и технологии
...
40      Беларуськалий
Источник: Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.
 
Батько робить, а я ни - нах.я воно мени! (Из украинского народного фольклора)
 
 
  • +0.59 / 7
  • АУ