Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,006,303 101,199
 

  Удаленный пользователь
06 янв 2017 13:08:00

Польский министр Ващиковский: Белорусы не умеют по-польски? Так научатся!

новая дискуссия Новость  814

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал сегодня на радио RMF FM, что Польша обрезает дотацию для белорусскоязычного телеканала «Белсат», так как «нет денег на эту инициативу».


Ващиковский считает, перед Польшей теперь возникли другие задачи, в том числе проблема «сирийских беженцев».

На реплику ведущего, что «вы теперь хотите обращаться к Беларуси голосом TV Polonia, то есть по-польски, а не все же белорусы говорят по-польски, как ни странно», Вашчыковски ответил: «Так обучаться».
Когда ведущий напомнил руководителю внешней политики Польши недавние похвалы маршалка сената Польши Станислава Карчевского в адрес Александра Лукашенко как «теплого человека» и «порядка» в Беларуси, Ващиковский сказал:
«Я также был поражен, я там был несколько месяцев назад. Я был в Минске, был в Гродно, был в Волковыске, откуда происходит моя святой памяти мама. Я был действительно впечатлен порядком в Беларуси».
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.07 / 3
КОММЕНТАРИИ (88)
 
 
  Amalker
06 янв 2017 13:36:54
Цитата: Alximik от 06.01.2017 10:08:00Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал сегодня на радио RMF FM, что Польша обрезает дотацию для белорусскоязычного телеканала «Белсат», так как «нет денег на эту инициативу».




Ващиковский считает, перед Польшей теперь возникли другие задачи, в том числе проблема «сирийских беженцев».

На реплику ведущего, что «вы теперь хотите обращаться к Беларуси голосом TV Polonia, то есть по-польски, а не все же белорусы говорят по-польски, как ни странно», Вашчыковски ответил: «Так обучаться».
Когда ведущий напомнил руководителю внешней политики Польши недавние похвалы маршалка сената Польши Станислава Карчевского в адрес Александра Лукашенко как «теплого человека» и «порядка» в Беларуси, Ващиковский сказал:
«Я также был поражен, я там был несколько месяцев назад. Я был в Минске, был в Гродно, был в Волковыске, откуда происходит моя святой памяти мама. Я был действительно впечатлен порядком в Беларуси».
ссылка

и вот тут как не странно приходит на помощь знание белорусского. если поляк говорит не быстро, то в целом говорит понятно.
https://www.youtube.…yHQwCkurbw
Я например периодически посматриваю туристические видеоблоги этого паренька. Так вот то как он говорит на польском, понимается мной процентов на 70. И это при том, что белорусскую мову я в школе не изучал. А знание дополнительного языка - это всегда плюс в карму и тренировка для мозгов.
  • 0.00 / 2
 
 
  nemoi belarus
06 янв 2017 14:05:24
Цитата: Amalker от 06.01.2017 10:36:54и вот тут как не странно приходит на помощь знание белорусского. если поляк говорит не быстро, то в целом говорит понятно.
https://www.youtube.…yHQwCkurbw
Я например периодически посматриваю туристические видеоблоги этого паренька. Так вот то как он говорит на польском, понимается мной процентов на 70. И это при том, что белорусскую мову я в школе не изучал. А знание дополнительного языка - это всегда плюс в карму и тренировка для мозгов.

Я так понимаю знание белорусского помогает именно потому что в школьном белорусском много полонизмов
  • +0.33 / 5
  • Скрыто
 
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
06 янв 2017 20:36:35
Цитата: nemoi от 06.01.2017 11:05:24Я так понимаю знание белорусского помогает именно потому что в школьном белорусском много полонизмов

Вот вот. В официальном белорусском языке, почти всё что не русское безграмотное (имеется в виду малако, харашо, и т.д.) это просто заимствованное из польского).
  • +0.22 / 5
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
06 янв 2017 14:27:03
Цитата: Amalker от 06.01.2017 10:36:54и вот тут как не странно приходит на помощь знание белорусского. если поляк говорит не быстро, то в целом говорит понятно.
https://www.youtube.…yHQwCkurbw
Я например периодически посматриваю туристические видеоблоги этого паренька. Так вот то как он говорит на польском, понимается мной процентов на 70. И это при том, что белорусскую мову я в школе не изучал. А знание дополнительного языка - это всегда плюс в карму и тренировка для мозгов.

Тут другое, показательное отношение поляков к беларусам. Как было как быдлу так и осталось, мало что изменилось в польском менталитете. Сказал не поможем выучить, а выучат язык хозяев. Хотя сейчас ситуация для беларусов даже ухудшилась..Одно дело вести диалог и взаимодействие во всех сферах как почти равные партнеры, а другое дело как в лучшем случае бедный родственник. С соответствующим отношением....
И вероятно одним из зачинщиков/выгодопреобретателем будет именно Польша, вопрос в другом до как рассосется в бУ или нет...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.29 / 10
 
 
 
  Amalker
06 янв 2017 15:17:07
Цитата: Alximik от 06.01.2017 11:27:03Тут другое, показательное отношение поляков к беларусам. Как было как быдлу так и осталось, мало что изменилось в польском менталитете. Сказал не поможем выучить, а выучат язык хозяев. Хотя сейчас ситуация для беларусов даже ухудшилась..Одно дело вести диалог и взаимодействие во всех сферах как почти равные партнеры, а другое дело как в лучшем случае бедный родственник. С соответствующим отношением....
И вероятно одним из зачинщиков/выгодопреобретателем будет именно Польша, вопрос в другом до как рассосется в бУ или нет...

Ну... я бы сказал передергивание и фраза из контекста вырвана. Ведущий кстати наехал за это на министра и министр еще и извинялся что его не так поняли. вот тут вот подробнее http://fakty.interia…Id,2330960 если смотреть видео, то примерно с 7й минуты. 
И кстати да, очень показательно, для поляков нормально что ведущий может осадить зарвавшегося министра и министр будет извиняться...
Суть в том, что поляки сокращают финансирование белсата и вообще пошли разговоры о том, что вместо него дать телеканал TV Polonia - официальный канал польского мид для польских диаспор в мире. ведущий и говорит - что вы хотите дать белорусам канал на языке, на котором они не говорят? ну с этого сырбор и пошел. а дальше министр извинился и объяснил что белсат никто закрывать не будет, просто уменьшится финансирование. И вообще он бы хотел чтоб кроме канала полония еще транслировался канал культура.
Вот как-то так. 
  • -0.12 / 3
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 янв 2017 16:00:54
Цитата: Amalker от 06.01.2017 12:17:07Ну... я бы сказал передергивание и фраза из контекста вырвана. Ведущий кстати наехал за это на министра и министр еще и извинялся что его не так поняли. вот тут вот подробнее http://fakty.interia…Id,2330960 если смотреть видео, то примерно с 7й минуты. 
И кстати да, очень показательно, для поляков нормально что ведущий может осадить зарвавшегося министра и министр будет извиняться...
Суть в том, что поляки сокращают финансирование белсата и вообще пошли разговоры о том, что вместо него дать телеканал TV Polonia - официальный канал польского мид для польских диаспор в мире. ведущий и говорит - что вы хотите дать белорусам канал на языке, на котором они не говорят? ну с этого сырбор и пошел. а дальше министр извинился и объяснил что белсат никто закрывать не будет, просто уменьшится финансирование. И вообще он бы хотел чтоб кроме канала полония еще транслировался канал культура.
Вот как-то так.

Ну конечно, из контекста вырвана, не так поняли, в общем сами себя обстреляли. Поторопился министр, вот через пару лет вполне будет ходовая фраза. Как с хохлами сейчас.....
Второе не только у поляков могут поправить министра, это не уникальное польское достижение. 
В третьих истерика связана именно у грантоедов которых пайки лишают. Собственно полякам белсат и нафиг не уперся. Тот же телеканал TV Polonia прекрасно донесет как хорошо живут поляки. И это будет сказкой на фоне нищего беларуского населения, этакие кружевные труселя на местный лад. 
Отредактировано: Alximik - 07 янв 2017 16:01:37
  • +0.21 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 18:01:20
Цитата: Alximik от 06.01.2017 13:00:54Ну конечно, из контекста вырвана, не так поняли, в общем сами себя обстреляли. Поторопился министр, вот через пару лет вполне будет ходовая фраза. Как с хохлами сейчас.....
Второе не только у поляков могут поправить министра, это не уникальное польское достижение. 
В третьих истерика связана именно у грантоедов которых пайки лишают. Собственно полякам белсат и нафиг не уперся. Тот же телеканал TV Polonia прекрасно донесет как хорошо живут поляки. И это будет сказкой на фоне нищего беларуского населения, этакие кружевные труселя на местный лад. 

Да, это правда. В сравнении с Белоруссей и Россией , мы живём хорошо.
  • -0.59 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ussr, Гомель
06 янв 2017 18:36:23
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:01:20Да, это правда. В сравнении с Белоруссей и Россией , мы живём хорошо.

 Вы счастливые люди, поскольку даже не в состоянии осознать, на сколько хреново вы живёте. 
  • +0.61 / 18
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 янв 2017 18:39:57
Сообщение удалено
Stitch
06 янв 2017 22:46:38
Отредактировано: Stitch - 06 янв 2017 22:46:38

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
06 янв 2017 19:26:33
Цитата: Stitch от 06.01.2017 15:39:57Да ладно Вам. В моменте по сравнению с Россией и особенно Беларусью Польша живет действительно хорошо. Глупо это отрицать.

Да кто ж это отрицает? 
Если не тратить деньги на космонавтику, на современную авиацию, на атомную индустрию.
Если не тратить деньги на оборонный комплекс на на создание ядерных ракет и на огромный подводный флот, то можно жить в разы лучше, чем россияне живут сейчас. Но только недолго и из милости США. 
Да и трудно ожидать высокого уровня жизни в стране у которой 70% территории - вечная мерзлота, а средняя температура зимой на 30 градусов ниже чем в Польше. неужели пан Адам не чувствует разницы в урожайности яблок в Белостоке и в Салехарде? 
  • +0.50 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 янв 2017 20:08:51
Цитата: zdrav от 06.01.2017 16:26:33Да кто ж это отрицает? 
Если не тратить деньги на космонавтику, на современную авиацию, на атомную индустрию.
Если не тратить деньги на оборонный комплекс на на создание ядерных ракет и на огромный подводный флот, то можно жить в разы лучше, чем россияне живут сейчас. Но только недолго и из милости США. 
Да и трудно ожидать высокого уровня жизни в стране у которой 70% территории - вечная мерзлота, а средняя температура зимой на 30 градусов ниже чем в Польше. неужели пан Адам не чувствует разницы в урожайности яблок в Белостоке и в Салехарде?


Я пытаюсь ни бездумно хаять, ни безоглядно восхвалять, так что у меня найдется пара контраргументов
Траты на свою армию позволяют избежать трат на чужую. Собственно, в каждом конкретном случае сложно подсчитать будут ли больше выгоды или убытки от отказа от собственной армии. В случае Польши выгоды, вероятно, больше, так как ее щедро спонсирует ЕС. Однако это не всегда так. Кроме того, неумение вернуть часть затрат, например, получением выгодных контрактов от сателлитов (или прочими способами "продать крышу") - это проблема управления, а не трат как таковых. Гордиться тут особо нечем, извините, кроме самого оружия, которое находит себе покупателя.
Касательно же атомной индустрии, например, отрасль сама по себе не убыточная, то есть траты на нее нельзя считать убытками в случае грамотного ей управления. То, что в угоду политике, начинают строить АЭС всяким неплатежеспособным и ненадежным бундустанам - это проблемы грамотного управления ресурсами, а не самой отрасли. 
То же касается космонавтики, в которой, к сожалению, дела в общем-то не ах как хорошо, несмотря на существенные вливания. Опять видим проблемы управления ресурсами.
Ну а вечная мерзлота... Так население в России не особо большое - никто и ничто не заставляет осваивать 100% территории. Осваивают, если выгодно. Так что аргумент про вечную мерзлоту я тоже обычно делю как минимум пополам. В том же Тамбове, например, или Брянске вечной мерзлоты не наблюдается, однако не сказал бы что там живут от пуза.
Отредактировано: Stitch - 07 янв 2017 00:16:39
  • -0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav russia
06 янв 2017 20:36:37
Цитата: Stitch от 06.01.2017 17:08:51Ну а вечная мерзлота... Так население в России не особо большое - никто и ничто не заставляет осваивать 100% территории. Осваивают, если выгодно. Так что аргумент про вечную мерзлоту я тоже обычно делю как минимум пополам. В том же Тамбове, например, или Брянске вечной мерзлоты не наблюдается, однако не сказал бы что там живут от пуза.

Вы совесть имейте. Трасса Якутск -Магадан - Анадырь. 4500 километров по вечной мерзлоте при минус 50 зимой , не считая пары тысяч километров до самого Якутска по все той же мерзлоте. Итого 6000 километров и это только одна трасса! Вся Польша  от границы до границы всего 800 километров. 
Посмотрел бы я на уровень жизни Поляков если им подарить хоть одну таку дорогу в подарок. 
А так да, если считать плотность населения, то исходя из польской логики  туда дорогу тянуть смысла нет. За эти деньги легко поднять уровень жизни в европейской части там где теплее и уютнее. 
  • +0.90 / 15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru russia, Красноярск - Сибирь
06 янв 2017 20:40:16
Цитата: zdrav от 06.01.2017 17:36:37Вы совесть имейте. Трасса Якутск -Магадан - Анадырь. 4500 километров по вечной мерзлоте при минус 50 зимой , не считая пары тысяч километров до самого Якутска по все той же мерзлоте. Итого 6000 километров и это только одна трасса! Вся Польша  от границы до границы всего 800 километров. 
Посмотрел бы я на уровень жизни Поляков если им подарить хоть одну таку дорогу в подарок. 
А так да, если считать плотность населения, то исходя из польской логики  туда дорогу тянуть смысла нет. За эти деньги легко поднять уровень жизни в европейской части там где теплее и уютнее.

в 2014/15 снег можно было наблюдать в варшаве 53 дня, в москве 85 суток. в париже 6 в лондинии 5. Ну а у нас не менее 120 суток ))
Отредактировано: Valkeru - 07 янв 2017 08:46:39
  • +0.71 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klava russia, Минск
06 янв 2017 19:49:18
Цитата: Stitch от 06.01.2017 15:39:57Да ладно Вам. В моменте по сравнению с Россией и особенно Беларусью Польша живет действительно хорошо. Глупо это отрицать.

Для уровня и сознания мещан, по крайней мере для РБ, так и есть.
Отредактировано: Klava - 06 янв 2017 19:55:46
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ussr, Гомель
06 янв 2017 21:45:42
Цитата: Stitch от 06.01.2017 15:39:57Да ладно Вам. В моменте по сравнению с Россией и особенно Беларусью Польша живет действительно хорошо. Глупо это отрицать.

Уважаемый СтичПодмигивающий, я не сравнивал уровень жизни в Польше с Белорусью или с Россией. Здесь любое сравнение будет не корректно и предвзято. Говоря о счастливых поляках, я имел в виду, тот факт, что Польша, это холоп. И им не понять этого факта, если в СССР все республики были полноценной частью страны, как и сейчас Татарстан, Башкирия и иные. То удел Польши выгребать за свиньями на немецких фермах и чистить унитазы в Англии, а потом приезжая домой бахвалиться высоким заработком.
  • +0.26 / 10
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 18:44:03
Цитата: ШИВА65 от 06.01.2017 15:36:23Вы счастливые люди, поскольку даже не в состоянии осознать, на сколько хреново вы живёте.

Утешайте себя сколько угодно. Но статистики не врут.  Крутой
  • -0.35 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
06 янв 2017 19:02:37
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:44:03Утешайте себя сколько угодно. Но статистики не врут.  Крутой

Я проехал Польшу вдоль и поперек, и не по автобану.
Живут очень по-разному, как и в России. По сравнению с Германией - убожество. Даже Венгрия далеко.
Отредактировано: Vagrant_ - 07 янв 2017 19:16:39
  • +0.29 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 19:19:23
Цитата: Vagrant_ от 06.01.2017 16:02:37Я проехал Польшу вдоль и поперек, и не по автобану.
Живут очень по-разному, как и в России. По сравнению с Германией - убожество. Даже Венгрия далеко.

Венгрию по статистикам мы уже прогнали. Но если у нас по сравнении с Германией убого- тогда что сказать о сравнении Германии и Белоруссии или РФ ? Крутой
  • -0.48 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
06 янв 2017 19:37:29
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 16:19:23Венгрию по статистикам мы уже прогнали. Но если у нас по сравнении с Германией убого- тогда что сказать о сравнении Германии и Белоруссии или РФ ? Крутой

Вы из Варшавы выезжали когда-нибудь километров за 100? Там увидите цену "статистикам".
  • +0.19 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 20:19:01
Цитата: Vagrant_ от 06.01.2017 16:37:29Вы из Варшавы выезжали когда-нибудь километров за 100? Там увидите цену "статистикам".

Я живу в Лодзи . 120 км от Варшавы. Так что знаю. Крутой
  • -0.44 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
06 янв 2017 20:24:34
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 17:19:01Я живу в Лодзи . 120 км от Варшавы. Так что знаю. Крутой

Был. Депрессия полная.
P.S. Ничего личного, только впечатления путешественника.Смеющийся
Отредактировано: Vagrant_ - 07 янв 2017 20:31:39
  • +0.12 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 20:25:59
Цитата: Vagrant_ от 06.01.2017 17:24:34Был. Депрессия полная.

Я был в Гродно- так что знаю что такое депрессия полная. Крутой
  • -0.47 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
06 янв 2017 20:33:31
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 17:25:59Я был в Гродно- так что знаю что такое депрессия полная. Крутой

Не был, к сожалению.
Про Гродно лучше белорусы расскажут.
А к РФ это каким боком ?
Отредактировано: Vagrant_ - 07 янв 2017 20:46:39
  • +0.17 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes russia, Кемерово
06 янв 2017 20:40:32
Сообщение удалено

07 янв 2017 00:46:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 20:44:26
Цитата: rusyes от 06.01.2017 17:40:32Нет ..у Вас в Польше полюбому ж-па..полнее)))!
зы
Можете не отвечать..это сарказм на ваше имхо..про "лучшую жистю"..
зыы
Крайние Ваши посты выглядят обсурдно. Вы замеряйте пиписки с Франками и Бельгийцами и тыды, они ваши партнеры. Потому как с нами бестолку. 
"Что русскому хорошо, то немцу смерть")) как то так.

Не верю в "Что русскому хорошо, то немцу смерть". По той самой логике было бы " что русскому плохо, то немцу хорошо "  Крутой
  • -0.48 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ russia, Смоленск-Минск-Москва
06 янв 2017 21:00:37
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 17:44:26Не верю в "Что русскому хорошо, то немцу смерть". По той самой логике было бы " что русскому плохо, то немцу хорошо "  Крутой
Смеющийся Это русская поговорка. Но Ваша реакция очень Вас характеризует.
А как Вы поймете поговорку "Шила в мешке не утаишь" ?
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx austria, Зальцбург
06 янв 2017 23:30:13
Сообщение удалено
Alximik
07 янв 2017 13:16:55
Отредактировано: Alximik - 07 янв 2017 13:16:55

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx austria, Зальцбург
06 янв 2017 23:41:04
Сообщение удалено
Alximik
07 янв 2017 13:17:12
Отредактировано: Alximik - 07 янв 2017 13:17:12

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 23:55:51
Цитата: lanaxx от 06.01.2017 20:41:04Ей еуропейский бюргер давай сравним твою страну с моей. С Австрией!!!!

Сегодня наши спортсмены победили в Австрии . Польский прыгун Камиль Стох победил в Бишопсхофен и занял первое место в «Турне четырех трамплинов». Второе место в турнире Пиотр Жыла. Мы дали крепкого пинка в ж..пу австрияком !!Крутой
Отредактировано: Adam-Poland - 08 янв 2017 00:01:37
  • -0.54 / 15
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  скунс
07 янв 2017 00:05:26
Сообщение удалено
Alximik
07 янв 2017 13:17:23
Отредактировано: Alximik - 07 янв 2017 13:17:23

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx austria, Зальцбург
07 янв 2017 00:16:03
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 20:55:51Сегодня наши спортсмены победили в Австрии . Камиль Стох победил в Бишопсхофен и занял первое место в Турнире 4 Скочни. Второе место в турнире Пиотр Жыла. Мы дали крепко в ж..пу австрияком !!Крутой

И всё.... Спорт у нас не в почёте, на ОИ нет медалей.Улыбающийся кроме горных лыж , так там поляков и не видно.....
За то во всех остальных областях жизни, вы 2--й сорт, хотя и ЕС.  Вы типа чукчей в бывшем СССР.  те жили на окраине Союза и вы тоже.Улыбающийся
Что ещё сравним, нахлебник. Хоть одно шоссе в твоей польше построено , не за наши деньги.???
  • +0.24 / 11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  P_G_G_P
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ussr, Гомель
06 янв 2017 21:08:02
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:44:03Утешайте себя сколько угодно. Но статистики не врут.  Крутой

СмеющийсяСудя про упоминание статистики, утешаете как раз вы себя.
  • +0.26 / 8
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx austria, Зальцбург
06 янв 2017 23:36:51
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:44:03Утешайте себя сколько угодно. Но статистики не врут.  Крутой

Особенно статистика ЕС. и польская в особенности. Сколько поляков слиняло с твоей "развиой "страны ????
  • +0.15 / 4
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра
06 янв 2017 18:40:59
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:01:20Да, это правда. В сравнении с Белоруссей и Россией , мы живём хорошо.

Адам ,а почему полякам запретило родное правительство ездить в русскую прибалтикуГрустный
А русским в польшу ,больно "шикуют" ,раздражают зажравшихся ляховПлачущий
  • +0.13 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 18:54:07
Цитата: с Дона  до Хопра от 06.01.2017 15:40:59Адам ,а почему полякам запретило родное правительство ездить в русскую прибалтикуГрустный
А русским в польшу ,больно "шикуют" ,раздражают зажравшихся ляховПлачущий

Не запретило. По визам всегда можно. Был задержан безвизовый режим. За то в Гродно на 5 дней можем ездить без виз
  • -0.41 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Voenlet russia, Москва
06 янв 2017 18:46:03
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:01:20Да, это правда. В сравнении с Белоруссей и Россией , мы живём хорошо.

Ну, это только сейчас ... Не знаю, за сколько злотых имеют ваших "паночек" американские оккупанты сейчас, но наши, в мою молодость и служа в СГВ, имели за обыкновенные колготки ... Со временем, приходят новые хозяева и жизнь тоже меняется, так что придет время платить по долгам, а там посмотрим, с кем будете сравнивать свой уровень жизни?
  • +0.51 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland
06 янв 2017 18:55:33
Цитата: Voenlet от 06.01.2017 15:46:03Ну, это только сейчас ... Не знаю, за сколько злотых имеют ваших "паночек" американские оккупанты сейчас, но наши, в мою молодость и служа в СГВ, имели за обыкновенные колготки ... Со временем, приходят новые хозяева и жизнь тоже меняется, так что придет время платить по долгам, а там посмотрим, с кем будете сравнивать свой уровень жизни?

Я как раз был пол года в Гродно и со своего опыта знаю как там отношения поляк- белорусинка.  Крутой
  • -0.41 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  lanaxx austria, Зальцбург
06 янв 2017 23:39:10
Сообщение удалено
Alximik
07 янв 2017 13:17:07
Отредактировано: Alximik - 07 янв 2017 13:17:07

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
06 янв 2017 19:52:50
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:01:20Да, это правда. В сравнении с Белоруссей и Россией , мы живём хорошо.

У нас уже были прибалтийские тигры. А уж как их пиарили, как комментаторы заходились в восторге от экономических достижений ))
  • +0.49 / 11
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь russia, Новосибирск
06 янв 2017 20:52:55
Цитата: Adam-Poland от 06.01.2017 15:01:20Да, это правда. В сравнении с Белоруссей и Россией , мы живём хорошо.


Да Вы похоже блаженный. Веселый

В значении глуповатый, чудаковатый (первоначально юродивый).

Вы даже в сравнении с Белоруссией существуете. Живёте на займы. Обрежут финансирование и рухнете в нищету.

А уж сравнивать безродных польских нищебродов с Россией ... Ну это надо быть альтернативно одарённым. Нравится
  • +0.24 / 8
  • Скрыто