Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,003,043 101,194
 

  Удаленный пользователь
07 янв 2017 17:26:48

Лукашенко: Мы никому не позволим унижать наш народ и государство

новая дискуссия Новость  377

Главная задача сегодня — сохранить мир и покой в нашей стране, которая досталась нам в непростой исторической действительности. Об этом Александр Лукашенко заявил прихожанам во время посещения Свято-Духова собора.

«Вы должны понимать главную формулу наших действий: мы никому не позволим унижать наш народ и государство. Это лежит в основе. Если кто-то этого не понимает, тогда нам непросто будет с ними не то что строить отношения, но и разговаривать, — заявил президент. — Мы никому не можем отдать эту землю и это государство. Оно нам досталось в непростой исторической действительности. Прямо скажем, в борьбе и в войнах. Мы потеряли огромное количество людей, защищая нашу землю. Поэтому мы так трепетно, и я в том числе отношусь к этим проблемам».


По словам Лукашенко, главное, в нынешних условиях — обеспечить стабильность, все остальное приложится.
«Главное — мир и покой. Как только мы сотрясем нашу Беларусь, нам мало не покажется. Тут уже далеко за опытом ходить не надо (не надо идти на Ближний Восток, в Африку, в Азию) — у нашего порога яркий этому пример», — подчеркнул белорусский лидер.
«Мы никогда не пойдем по пути конфронтации, создания сложностей, каких-то проблемных дополнительных вопросов. Проблем и так хватает в мире. Мы всегда будем стабильны, ответственны, честны, справедливы», — заявил президент.
«Но вы должны понимать, как каждый в отдельности, так и я, возглавляя белорусское государство, никогда не позволим бросать камни в наш огород и в нашу сторону. У нас есть государство — суверенное, независимое (нравится это кому-то, не нравится). Кстати, уходящее своими корнями далеко в историю. И мы это прекрасно знаем. И это государство нужно чтить, уважать. К нам надо относиться так, как мы относимся к своим соседям, ко всем государствам мира», — сказал Александр Лукашенко.
Президент назвал главной своей задачей беречь землю, на которой живет белорусский народ, защищать государственность. «И я очень рад, что нога в ногу, рядом со мной, со всем народом идет наша церковь», — добавил он.
Александр Лукашенко призвал к единству между народами и внутри церкви. «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться, еще что-то там. Знаете, жизнь все расставит на свои места. Никогда не надо бежать впереди паровоза. Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, в лоне православия находимся вместе», — заявил белорусский лидер.
«А то, что сегодня назрело, и то, что надо решать в церкви, в государстве, я это говорил на Синоде. Это ничего общего не имеет с тем, что мы должны сегодня обязательно порезать все по живому и разъединиться. Не надо это делать. Надо быть спокойными, надо решать те задачи, которые сегодня есть, и немножко смотреть вперед, — отметил Президент. — Не надо смотреть очень далеко. В противном случае, мы можем допустить ошибки. В наше непростое время это непозволительно. И надо быть очень аккуратными для того, чтобы сориентироваться в этом бурном и неопределенном мире».
Как сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко 7 января зажег рождественскую свечу у Минской иконы Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе.
Главу государства встретил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В соборе также присутствовали прихожане, представители православных братств и сестричеств, учащиеся воскресной школы.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.33 / 14
КОММЕНТАРИИ (9)
 
 
  Бывший belarus
08 янв 2017 03:44:50
Цитата: Alximik от 07.01.2017 14:26:48Главная задача сегодня — сохранить мир и покой в нашей стране, которая досталась нам в непростой исторической действительности. Об этом Александр Лукашенко заявил прихожанам во время посещения Свято-Духова собора.

«Вы должны понимать главную формулу наших действий: мы никому не позволим унижать наш народ и государство. Это лежит в основе. Если кто-то этого не понимает, тогда нам непросто будет с ними не то что строить отношения, но и разговаривать, — заявил президент. — Мы никому не можем отдать эту землю и это государство. Оно нам досталось в непростой исторической действительности. Прямо скажем, в борьбе и в войнах. Мы потеряли огромное количество людей, защищая нашу землю. Поэтому мы так трепетно, и я в том числе отношусь к этим проблемам».






По словам Лукашенко, главное, в нынешних условиях — обеспечить стабильность, все остальное приложится.
«Главное — мир и покой. Как только мы сотрясем нашу Беларусь, нам мало не покажется. Тут уже далеко за опытом ходить не надо (не надо идти на Ближний Восток, в Африку, в Азию) — у нашего порога яркий этому пример», — подчеркнул белорусский лидер.
«Мы никогда не пойдем по пути конфронтации, создания сложностей, каких-то проблемных дополнительных вопросов. Проблем и так хватает в мире. Мы всегда будем стабильны, ответственны, честны, справедливы», — заявил президент.
«Но вы должны понимать, как каждый в отдельности, так и я, возглавляя белорусское государство, никогда не позволим бросать камни в наш огород и в нашу сторону. У нас есть государство — суверенное, независимое (нравится это кому-то, не нравится). Кстати, уходящее своими корнями далеко в историю. И мы это прекрасно знаем. И это государство нужно чтить, уважать. К нам надо относиться так, как мы относимся к своим соседям, ко всем государствам мира», — сказал Александр Лукашенко.
Президент назвал главной своей задачей беречь землю, на которой живет белорусский народ, защищать государственность. «И я очень рад, что нога в ногу, рядом со мной, со всем народом идет наша церковь», — добавил он.
Александр Лукашенко призвал к единству между народами и внутри церкви. «Есть какие-то перехлесты в плане того, что надо отделиться, выделиться, еще что-то там. Знаете, жизнь все расставит на свои места. Никогда не надо бежать впереди паровоза. Никогда не надо ставить для решения те вопросы, которых сегодня не существует. Нам абсолютно не мешает сегодня то, что мы с братскими народами — россиянами, украинцами, другими народами и народностями, которые проживают в наших государствах, в лоне православия находимся вместе», — заявил белорусский лидер.
«А то, что сегодня назрело, и то, что надо решать в церкви, в государстве, я это говорил на Синоде. Это ничего общего не имеет с тем, что мы должны сегодня обязательно порезать все по живому и разъединиться. Не надо это делать. Надо быть спокойными, надо решать те задачи, которые сегодня есть, и немножко смотреть вперед, — отметил Президент. — Не надо смотреть очень далеко. В противном случае, мы можем допустить ошибки. В наше непростое время это непозволительно. И надо быть очень аккуратными для того, чтобы сориентироваться в этом бурном и неопределенном мире».
Как сообщает пресс-служба президента, Александр Лукашенко 7 января зажег рождественскую свечу у Минской иконы Божией Матери в Свято-Духовом кафедральном соборе.
Главу государства встретил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В соборе также присутствовали прихожане, представители православных братств и сестричеств, учащиеся воскресной школы.
ссылка

Опять в соборе проповедь читал, и на синоде вот выступает. Пора бы болезному по аналогии с предыдущим уникальным белорусским изобретением - "формой главнокомандующего" для парадов, придумать какую-нибудь особую рясу, крест побольше, и главой отдельной церкви заделаться. А чо, английской королеве можно, а он че хуже )). И это "мы" применительно к своей персоне характерное ... Совсем плох головой стал.

А если по сути, а не по форме - понятно, что намекал на сидельцев из Регнума. Прям умоляет, ну поторгуйтесь со мной, ну хоть наезд устройте. Игнор и закручивать краник. Только так, главное - последовательно.

P.S. И тему церковного раскола, конечно же, обозначил. Еще одна попытка пошантажировать.
Отредактировано: Бывший - 08 янв 2017 03:49:34
  • +0.73 / 18
 
 
  Удаленный пользователь
08 янв 2017 04:16:21
Цитата: Бывший от 08.01.2017 00:44:50Опять в соборе проповедь читал, и на синоде вот выступает. Пора бы болезному по аналогии с предыдущим уникальным белорусским изобретением - "формой главнокомандующего" для парадов, придумать какую-нибудь особую рясу, крест побольше, и главой отдельной церкви заделаться. А чо, английской королеве можно, а он че хуже )). И это "мы" применительно к своей персоне характерное ... Совсем плох головой стал.

А если по сути, а не по форме - понятно, что намекал на сидельцев из Регнума. Прям умоляет, ну поторгуйтесь со мной, ну хоть наезд устройте. Игнор и закручивать краник. Только так, главное - последовательно.

P.S. И тему церковного раскола, конечно же, обозначил. Еще одна попытка пошантажировать.

Знаете, читая его речь так и слышалось: государство - это я!  Уже не париться и видит себя пожизненным монархом. А как известно африканские диктаторы третьего мира любят себя украшать блестящими побрякушками. В нашем случае православные кресты и прочая атрибутика.
Что касается сидельцев: его залп про брошенных Россией пророссийских журналистов пропал в пустую. Если бы Кремль их судьбой озаботился то сразу бы пошли требования и сколько нужно дать за их жизни. С пропагандисткой компанией вестимо...
А так эти дармоеды бесплатно сидят и казенный харч переводят и выйдя станут узниками совести. А дальше у них жизнь удалась, в России замечу. Ток шоу и тд и тп...
Что касается церковного раскола то подготовка идет, что мы хуже? А вот удастся вот тут вопрос....даже в бУ этот процесс идет крайне туго. Не смотря на всю русофобию. Для этого нужны опять же деньги, а их и так не хватает.  
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.77 / 16
 
 
 
  Бывший belarus
08 янв 2017 13:15:10
Цитата: Alximik от 08.01.2017 01:16:21Знаете, читая его речь так и слышалось: государство - это я!  Уже не париться и видит себя пожизненным монархом. А как известно африканские диктаторы третьего мира любят себя украшать блестящими побрякушками. В нашем случае православные кресты и прочая атрибутика.
Что касается сидельцев: его залп про брошенных Россией пророссийских журналистов пропал в пустую. Если бы Кремль их судьбой озаботился то сразу бы пошли требования и сколько нужно дать за их жизни. С пропагандисткой компанией вестимо...
А так эти дармоеды бесплатно сидят и казенный харч переводят и выйдя станут узниками совести. А дальше у них жизнь удалась, в России замечу. Ток шоу и тд и тп...
Что касается церковного раскола то подготовка идет, что мы хуже? А вот удастся вот тут вопрос....даже в бУ этот процесс идет крайне туго. Не смотря на всю русофобию. Для этого нужны опять же деньги, а их и так не хватает.

Доводилось слышать от людей, контактирующих с "ближним кругом", что себя и страну он уже давно полностью отождествляет. Некоторые наивные люди могут полагать, что это даже хорошо, типа все для страны будет делать, ничего личного. Проблема в том, что равенство работает в обе стороны, и вариант "что хорошо для меня, хорошо для страны" тоже вполне актуален. А со временем он становится преимущественным, оно же и проще, и приятнее.

Про сидельцев - согласен, им бы только дали знать в частном порядке, что сидят не зря, все проще людям было бы. И Сурикова одернуть не помешало бы, берега он явно попутал.

На церковный раскол деньги если надо найдут. Если верить Суздальцеву, то создание династии есть дражайшая романическая мечта болезного. А как тут без своей церкви, должен же кто-то на царство короновать. Папа Римский все-таки ИМХО побрезгует, а какой-нибудь отец Федор - запросто. Полагаю, что встречи в Турции со вселенским патриархом проводились именно для зондажа вопросов раскола. Пока не складывается, но на будущее тему в уме держат, вдруг пригодится.
  • +0.81 / 18
 
 
 
 
  ВЛЮМ
08 янв 2017 16:19:23
Цитата: Бывший от 08.01.2017 10:15:10Доводилось слышать от людей, контактирующих с "ближним кругом", что себя и страну он уже давно полностью отождествляет. Некоторые наивные люди могут полагать, что это даже хорошо, типа все для страны будет делать, ничего личного. Проблема в том, что равенство работает в обе стороны, и вариант "что хорошо для меня, хорошо для страны" тоже вполне актуален. А со временем он становится преимущественным, оно же и проще, и приятнее.

Равенство в данном конкретном случае не работает, а работает именно то что выделил в Вашем сообщении. Он вообще лишён обратной связи , ему поют то что он хочет слышать и уверен что всё делает правильно и во благо. Не удивительно что крыша течёт. вспомните его перлы про сахар, валюту, виноват всегда кто-то, внешние силы, "пятая колонна", "народец", только не он.
  • +0.18 / 6
  • Скрыто
 
 
  Pepenec belarus, Брест
08 янв 2017 07:34:42
Цитата: Бывший от 08.01.2017 00:44:50
И это "мы" применительно к своей персоне характерное ... Совсем плох головой стал.



При всей моей нелюбви к его персоне,  будем справедливы,  там на высшем уровне так принято,  имхо.  Гляньте например заявление Путина Обаме на то что тот выслал Российских дипломатов и их семьи.  «Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать». Хотя принял это решение лично он,  Лавров был против и подал ответный список.  В остальном согласен.. .
  • +0.14 / 7
 
 
 
  Бывший belarus
08 янв 2017 13:24:25
Цитата: Pepenec от 08.01.2017 04:34:42При всей моей нелюбви к его персоне,  будем справедливы,  там на высшем уровне так принято,  имхо.  Гляньте например заявление Путина Обаме на то что тот выслал Российских дипломатов и их семьи.  «Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать». Хотя принял это решение лично он,  Лавров был против и подал ответный список.  В остальном согласен.. .

Оно так, но есть некая грань, которую АГЛ переходит. Я не готов сейчас собрать сотню цитат и провести детальный анализ, но по итогам многолетних наблюдений у меня сложилось личное впечатление, что между "мы" и "наш" ВВП и АГЛ есть существенная смысловая разница.

Если вспомнить многочисленные тексты, которые тут раньше Андрейка постил, то при замене "мы", "человек", "люди", "наш" на "я", "семья", "мое" бессмысленная пропагандистская трескотня превращалась во вполне стройную программу )).
  • +0.89 / 18
 
 
 
  Serega russia, Москва
09 янв 2017 22:02:17
Цитата: Pepenec от 08.01.2017 04:34:42При всей моей нелюбви к его персоне,  будем справедливы,  там на высшем уровне так принято,  имхо.  Гляньте например заявление Путина Обаме на то что тот выслал Российских дипломатов и их семьи.  «Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов. Мы никого не будем высылать». Хотя принял это решение лично он,  Лавров был против и подал ответный список.  В остальном согласен.. .


А ведь он знал

  • +0.39 / 9
  • Скрыто
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
09 янв 2017 22:43:52
Цитата: Serega от 09.01.2017 19:02:17А ведь он знал

Обама наказал русских дипломатов и выслал их из США в Россию.
Путин решил тоже наказать американских дипломатов и оставил их в России.
)))
  • +0.35 / 7
  • Скрыто
 
  ШИВА65 ussr, Гомель
08 янв 2017 18:54:10
Цитата: Alximik от 07.01.2017 14:26:48— Мы никому не можем отдать эту землю и это государство. Оно нам досталось в непростой исторической действительности.

Отредактировано: ШИВА65 - 08 янв 2017 18:54:56
  • +0.57 / 11