Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,040,554 101,283
 

  Удаленный пользователь
12 янв 2017 19:39:19

Минприроды: Беларусь не исключает возможность продажи квот на выброс парниковых газов

новая дискуссия Новость  174

Беларусь не исключает возможность продажи квот на выброс парниковых газов, сообщила 12 января журналистам в Минске первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.



«Будем мы торговать квотами? Этот вопрос лежит не совсем в той плоскости развития низкоуглеродного рынка в рамках Парижского соглашения по климату. Им предполагается снижение выбросов парниковых газов», — отметила Малкина на пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре агентства БелТА.
Она пояснила, что торговля квотами была определена ранее принятым документом — Киотским протоколом. «Между Парижским и Киотским соглашениями есть принципиальное отличие. Парижское прямых норм и посылов для торговли не содержит. Ряд документов в развитие Парижского соглашения, предполагающих организационные моменты и обязательства сторон, пока находятся в работе», — сообщила первый замминистра.
По ее мнению, принцип торговли квотами будет минимизирован между различными государствами и предприятиями, что было развито в странах, которые успешно реализовали Киотский протокол.
«Но это не значит, что если такие механизмы будут возможны к реализации, то у Беларуси не будет шансов поучаствовать в этом процессе. И сегодня подготовительная работа ведется. Мы разрабатываем национальный план по реализации взятых Беларусью обязательств по Парижскому соглашению, прорабатываем долгосрочные перспективы по повышению амбициозности своих планов. Пока обязательства, которые огласила Беларусь, согласуются с тем, что мы сегодня имеем», — отметила Малкина.
Она надеется, что с помощью в том числе механизмов, заложенных в программе действий по развитию зеленой экономики Беларуси, будут стимулироваться национальные производители к выбору зеленых технологий. «Это позволит повысить амбициозность обязательств, взятых в рамках Парижского соглашения», — считает чиновник.
Парижское соглашение — соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (1992), регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Соглашение было подготовлено на замену Киотскому протоколу в ходе конференции по климату в Париже и принято консенсусом 12 декабря 2015 года, а подписано — 22 апреля 2016 года.
Киотский протокол — международное соглашение, дополнительный документ к Рамочной конвенции ООН об изменении климата, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года. Протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов и предполагал торговлю квотами.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.03 / 1
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Бывший ( Слушатель )
12 янв 2017 21:32:18
А то б они исключали, это же такая халява, в прямом смысле воздухом торговать.
Поведаю одну байку, слышанную как-то в коридорах власти. В давние времена, когда Киотский протокол только принимался, можно было вписаться в какое-то к нему приложение, которое теоретически открывало возможность участия в торговле квотами (потом эта идея вообще провалилась в принципе). РБ просто тупо просмотрела этот вопрос, а потом кто-то из начальства прознал, наверх доложил, и понеслась - как могли, такую халяву упустили. Там же все на статистику завязано, а из РБ если надо такую статистику пришлют, что ой )). Начали присоединяться к приложению к протоколу, а там сюрприз - надо, чтобы несколько десятков сразу впрыгнувших в тему стран ратифицировали поправку. А это дело доолгое. На много лет ИБД растянулось с планами и отчетами. А по итогу эти квоты оказались нафиг никому не нужны - промышленные лобби в ЕС их навыбивали столько, что самим девать некуда было )).
  • +0.55 / 8
    Комментировать