Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,032,336 101,277
 

  Удаленный пользователь
20 мар 2017 16:28:08

Россельхознадзор не может справиться с идеально упакованным реэкспортом из Беларуси

новая дискуссия Новость  261

В ближайшее время в России ожидают резкого роста поставок продуктов из Беларуси. При этом Минскподозревают в реэкспорте продуктов из ЕС, которые Москва ввозить на свою территорию запретила.

По данным Национального статистического комитета, в 2016 году Беларусь ввезла из Польши в два раза больше яблок и в семь раз больше груш по сравнению с 2015 годом. В 40 раз выросли поставки сельдерея, в 5,5 - болгарского перца, в 5 - грибов. Также впервые были импортированы шпинат, спаржа и артишок.

Директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков заявляет, что зачастую польская продукция просто переупаковывается в Беларуси, после чего свободно поступает на российский рынок. По его словам, остановить поставки можно только в случае, если продукция ввозится в неупакованном виде и переделываются только документы, передают «Известия».

В случае же переупаковки, отмечают в Россельхознадзоре, проследить, откуда пришла продукция, сложно. «Если белорусские недобросовестные поставщики всё идеально переупаковали, сфабриковали документы и поставили на них официальные печати, то мы ничего не можем сделать», - заявляют в ведомстве.

Дмитрий Востриков отметил, что реэкспорт Беларусью польских продуктов оказывает давление на российский рынок, потому что стоимость польских продуктов ниже российских.

Напомним, что Россия также заявляет о реэкспорте Беларусью говядины и говяжьих субпродуктов из Украины. Минск все обвинения отрицает, а президент Александр Лукашенко даже поручил изучить возможность возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

Сейчас МВД Беларуси в сотрудничестве с Комитетом госконтроля и Минсельхозпродом активно собирают материалы на действия Россельхознадзора.
ссылка
Решается просто: введение квот, что свыше изымается и уничтожается. А так же изымается транспорт и штрафуется организация. А так же пора открывать дела по контрабанде из РБ..
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.52 / 39
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  adolfus ( Практикант )
20 мар 2017 22:01:43
У каждой организации есть конкретный физический бенефициар. Вот его и нужно наказывать. И не штрафами. Можно запретить торговлю всем конторам, с которыми тот аффилирован. Придется тому продавать контору за бесценок. И не одну, а все, котороые имеют выход на рынок.
  • +0.41 / 11
 
  inspire 178 ( Слушатель )
21 мар 2017 07:44:17
Это если есть желание БОРОТЬСЯ С КОНТРАБАНДОЙ. А не просто руками разводить.
  • +0.83 / 14
  • Скрыто