Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,033,057 101,279
 

  Удаленный пользователь
21 мар 2017 09:34:02

Бухгалтерия для «друзей»: как формируется цена газа для Белоруссии

новая дискуссия Статья  815

С 2001 по 2015 год общий объем российских газовых субсидий составил $49 млрд, то есть свыше 100% ВВП Белоруссии


Энергетический конфликт России и Белоруссии, судя по официальным комментариям, далек от урегулирования, а публичное обсуждение вопроса вновь вышло на высокий уровень. После недавнего спора премьер-министров дискуссию продолжил белорусский президент. Основной тезис Александра Лукашенко прост: бухгалтерия не должна лежать в основе белорусско-российских отношений. Аргументация этого тезиса была почти сакральной, не удержался глава Белоруссии и от угроз в адрес России и ее руководства: «Медведев должен понимать, что если мы будем платить, как в Европе, то кое за что ему тоже придется заплатить. И цена будет неимоверно выше, нежели цена на природный газ».

С этим тезисом Лукашенко хочется разобраться и понять, насколько обоснованны притязания белорусской стороны.

Равнодоходность

Текущий конфликт начался с того, что с января 2016 года на фоне общего снижения сырьевых цен контрактная цена газа для Белоруссии снизилась, но, по мнению белорусской стороны, недостаточно — всего на 5%. Разница в цене с европейскими странами (для ориентира возьмем Германию) резко снизилась — с $116 за 1 тыс. куб. м в 2015 году до $19 за 1 тыс. куб. м в 2016 году. И Белоруссия в одностороннем порядке решила восстановить «социальную справедливость».
Сейчас Белоруссия — и Лукашенко об этом прямо говорит –— добивается внутрироссийской цены на природный газ. Белорусская сторона апеллирует к тому, что, согласно предыдущим договоренностям, Россия планировала поднять внутренние цены до уровня равнодоходности (с экспортом в Европу за вычетом экспортной пошлины и транспортных затрат), при этом цены для потребителей Белоруссии и России должны были бы сблизиться. На самом деле российские власти отложили введение равнодоходности до начала 2018 года и, скорее всего, снова перенесут этот срок. Создание общего рынка газа Евразийского союза, подразумевающего равные условия хозяйствования, планируется только к 2025 году. Поэтому российская сторона может с полным основанием считать требования Белоруссии о единой цене преждевременными.

Для «Газпрома» Белоруссия — один из крупнейших потребителей. В последние годы поставки в страну составляли порядка 19–20 млрд куб. м в год (непосредственно в 2016 году — 18,6 млрд куб. м). При таких объемах даже небольшая скидка в $10 за 1 тыс. куб. м оборачивается снижением выручки почти в $200 млн.

Надо понимать, что все годы независимости Белоруссия получала газ от России на исключительно выгодных условиях — в отдельные годы она покупала газ в разы дешевле, чем все соседние европейские страны.

Особенно выгодной дружба с Москвой была в 2005–2008 годах, когда цена для Белоруссии была в три-пять раз ниже, чем для Германии. В итоге суммарная субсидия (рассчитанная как разница в цене импорта с Германией, умноженная на объем потребления) в этот период составила $19,6 млрд.

Тогда же было принято решение о постепенном повышении цен, но с учетом покупки «Газпромом» «Белтрансгаза» переговоры сильно растянулись, и с ростом цен на нефть и газ в 2012–2014 годах субсидирование стало вновь очень значительным. В общей сложности за 2001–2015 годы объем российских газовых субсидий составил $49 млрд, то есть свыше 100% ВВП Белоруссии. И это без учета беспошлинных поставок нефти и нефтепродуктов, где масштаб субсидирования такого же порядка.

По официальной оценке «Газпрома», за январь—сентябрь 2016 года недоплата за поставки газа составила $340 млн. С учетом заявленной стоимости импорта в $136,6 за 1 тыс. куб. м подобная задолженность могла сформироваться при уровне оплаты в 80% от контрактной цены, или порядка $110 за 1 тыс. куб. м.

Пока тянулись переговоры, в январе 2017 года долг вырос до $550 млн, а на конец первого квартала, скорее всего, достигнет $650 млн. Дальнейший рост долга на $30–35 млн в месяц еще больше осложнит поиск решения.

Справедливость
При этом официальные лица Белоруссии в своих комментариях переговоров часто ссылались на некую «справедливую» цену, рассчитываемую от цены в Германии методом «нетбэк». За вычетом экспортной пошлины и стоимости транзита через Польшу и Белоруссию цена газа на российско-белорусской границе большую часть 2016 года держалась на уровне $80 за 1 тыс. куб. м.

Но уже в декабре 2016 года на фоне роста цен на нефть подобный расчет давал цену $100, а в феврале 2017 года — $120. Это существенно выше желаемого Белоруссией уровня $70–80 за 1 тыс. куб. м.

Можно долго спорить, какая цена на газ является «справедливой» для Белоруссии — «нетбэк» от Германии, или внутрироссийская цена с премией, или какая-либо другая. Но какая цена является рыночной — очевидно. Это цена замещения из других источников.
И здесь перед нами прекрасный пример — Украина. После длительных споров о цене, в которых Украина тоже часто апеллировала к «нетбэку», она полностью отказалась от закупок российского газа. Теперь фактически российский газ Украина закупает у европейских стран (с чем отчасти и связан рекордный объем экспорта российского газа в Европу в 2016 году). В среднем за 2016 год импорт газа Украине обходился в $201 за 1 тыс. куб. м, а в четвертом квартале его стоимость возросла до $211. В то время как Германия закупала российский газ в прошлому году по $155 и, в частности, в четвертом квартале — по $163. То есть Украине газ обходится на 30% дороже, чем Германии. И это закономерный результат, так как к европейской цене газа (будь это спотовая цена либо цена все того же российского импорта) добавляется стоимость доставки и маржа продавца.

Белоруссии стоит хорошо изучить украинский опыт или вспомнить собственный опыт диверсификации нефтяных поставок, когда венесуэльская нефть обходилась вдвое дороже российской.
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.01 / 17
КОММЕНТАРИИ (39)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 09:41:07
Да лана....Хорошая Пацалунка....завсегда дорого стоила.... особенно "от братоф"   Веселый
  • +0.27 / 5
  • Скрыто
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 09:45:28
И это только по газу, а есть еще и нефть и контрабанда..сотня млрд баксов спущено в унитаз. С известным украинским результатом...,
  • +0.90 / 17
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 09:48:36
А вот подумалось....
.
На фоне протекающего Лукашенко-гейт...Зюганова совсем не слыхать в защиту "братского народа".
Он же до этого раз в неделю, да хвалил  Лукашенко. а тут - как обрезало.
  • +0.57 / 11
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 10:21:48
В основном выборы в России 18 года, ну вякнут коммунисты в защиту сАсута и Лукашенко, а в ответ покажут что говорил Лукашенко о России и русских. Во сколько обошлось пацалуи и каков результат. Который уже отлично напоминает украинский...Так что сейчас данная тема это тупо гвоздь в гроб КПРФ, а не бонус.
Вон у ненагибаемого беларуский пуштун вещает:
Запасайтесь хорошим настроением — 25 марта пригодится
  • +0.28 / 7
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 09:54:32
вчера был в шоке от разговора с казалось бы хорошо знакомым человеком.
Во-первых, он начал рассказывать что Минск - якобы самый чистый и ухоженный город в мире. Хотя он там никогда не был, но читал в интернетах. И всё с таким посылом "во молодцы белорусы, не то что наши козлы".
Потом вообще сюр - оказывается якобы Россия изо всех сил несправедливо гнобит Белоруссию. По его мнению оказывается это не Белоруссия зависит и сосет деньги от России, а наоборот Россия зависит от Белоруссии.  На мои вопросы почему Лукашенко не послал ни одной тонны гуманитарной помощи в ЛДНР, не признал Абхазию и Осетию, ручкался с Турчиновым, помогал ВСУ техникой и соляркой, запретил парад 9 мая, усиленно проводит русофобские реформы и т.д. и т.п. ...  мне было отвечено "в этом тоже виновата Россия!". И ведь не хохол, еще и патриотом себя считает. Все это дерьмо в голове у него от чтения псевдопатриотических статеек на псевдопатриотических (националистических, псевдокоммунистических) сайтиках. Переубедить его у меня не получилось, как только я начал катить бочку на Лукашенко тут же получил презрительный ярлык "да ты вообще русофоб, как ты смеешь такое говорить про Лукашенко?!! Это всё антибелорусская пропаганда, затеянная либералами из российской власти!".
ИМХО, надо как-то уже развенчивать мифы о "святости" Лукашенко. 
  • +1.55 / 38
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 09:58:27
Надеюсь....Вы после  "этого диспута"....спиртом протерлись , снаружи и изнутри....для/ради избежания инфекции ?
  • +0.23 / 6
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 10:06:04
ко мне такая зараза не пристает, но от расстройства накатил, да.
Сейчас уже успокоился, а вчера прямо не по себе стало от мысли "а вдруг так думают многие?"
  • +0.66 / 13
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 10:12:44
Ну дык....благо не к ночи помянутые....
.
Зю и КПРФ считают же, что Белоруссию Россия должна для себя брать как пример, и вводить порядки Ненагибаемого  и у себя. Незнающий
  • +0.16 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 10:26:16
Зюганов сам чем-то похож на Лукашенко, поэтому и хвалит петушок кукушку. 
Во-первых, такой же "бессменный", очень боится потерять свое тёплое местечко.  За время его председательства популярность КПРФ в России падала с каждым годом. С 35% мест в Госдуме в 1995 до 9% мест в 2016. 
Во-вторых, такой же тупой и лживый популист. Прекрасно помню его вбросы в стиле "за время правления Путина в России не построили ни одного нового завода" (хотя на самом деле только за период с 2011 по 2016 в России открыто более 1280 крупных промышленных производств, плюс сотни заводов серьезно модернизированы).

Вообще в чем по его мнению РФ должна брать пример с РБ? В том как просирать всё на свете?) С таким же успехом Зю мог бы посоветовать брать пример с Украины, одного поля ягоды.
  • +0.96 / 22
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 мар 2017 14:57:45
Слава Богу хоть тунеядский закон у вас отклонили. В Белоруссии вообще существует такое мнение, что наша страна - это лаборатория для России по обкатке тех или иных внутриполитических решений. Я не уверен что это правда, но некоторые совпадения для таких выводов есть.
  • +0.01 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
21 мар 2017 15:17:16
«Как бы ни было непопулярно: декрет № 3 я не отменял и даже не приостанавливал. Это неправильно говорят. Декрет № 3 сегодня работает. 
Читать полностью:  https://finance.tut.by/news536195.html

Ну чуть выше же эта ссылка.
  • +0.30 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 мар 2017 15:23:28
Сообщение удалено

21 мар 2017 16:31:50

  • +0.19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 15:52:29
У нас хотели ....Безработный платит за социальный пакет, 20 тысяч вроде.
  • +0.02 / 1
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 мар 2017 11:14:58
К сожалению, у меня тоже впечатление, что так думают многие. У самой среди близких друзей есть парочка поклонников Лукашенко. Аргументы все те же: "не развалил, сохранил" + дороги, по которым ни разу не ездили, белорусы - "наши" и вообще почти святые люди, батька о народе печется в неравной борьбе с жадными олигархами, социализм рулит, когда пенсии равны средней заработной плате.
При этом считают себя истинными патриотами России. Никакого противоречия в своих взглядах не усматривают, потому что Белоруссия - это Россия, ее лучшая часть. 
Я психологию таких людей понять не могу. Ведь, нельзя сказать, что они не нашли своего места в новой жизни при капитализме, но голосуют за коммунистов. А в сущности придерживаются либеральных взглядов, даже отчасти прозападных, за что я их в шутку называю либерастами. Люди хорошие, интеллигентные, профессоры, правда, гуманитарных наук Улыбающийся
Может быть, только события на Украине несколько поубавили пыл топить за Белоруссию и Лукашенко. Но любой накат на него ставят в вину нашей власти. 
Контрабанда? Это наши бизнесмены виноваты.
Нефть-газ потребляют как не в себя, растворители-разбавители? Имеют право. Вообще на все имеют права наравне со всеми регионами России. 
Когда предлагают вести пропаганду за Россию в Белоруссии, я этих своих друзей вспоминаю, и думаю, что своих еще лечить-да лечить надо. А они еще сами студентов учат.
  • +1.23 / 30
 
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
21 мар 2017 11:32:56
"...правда, гуманитарных наук" - это клеймо.
"своих еще лечить-да лечить надо". Ничего, последний лимитроф быстро научит. Жрет уже в геометрической...
  • +0.16 / 7
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 мар 2017 13:30:35
Как раз гуманитарные науки и должны давать информацию о развитии общества,  и что с ним происходит,  когда у разных царьков от власти крышу сносит.  Примеров за тысячелетия - мегатонны.  Но все равно успешные и ловкие считают что Бога за бороду взяли и им всё позволено.  А таким хоть гуманитарные и точные науки - ваще не указ,  ибо как говорится "кто ты,  а кто Я.. ." А когда волокут на гильотину,  уже поздно.
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
21 мар 2017 18:02:14
Все развитие человека, как вида, зависит от развития естественных наук. Гумманитарные "науки", это лапша и кормушка и колеблются как обычная синусоида. Только констатация (и архив) имеет смысл. Из исторических - только археология.
  • -0.22 / 6
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 мар 2017 19:37:05
Угу,  а куда денем тот факт что например философия - гуманитарная наука,  а из нее выросли все точные?  Куда денем языковедение,  ведь на планете живет куча разных народов,  а в Космосе ваще хз?  И так далее.  Я к чему - многое из созданного человеком в научной сфере имеет пользу не только очевидную,  но и стратегическую,  которая видна на масштабе времени.  Другой вопрос что есть в любой из них работы,  которые не несут ценности кроме как застолбления себе места в Академии.  Но это касается любой науки.  Задача -.отделить зерна от плевел. ..
  • +0.34 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
21 мар 2017 19:39:58
Аристо́тель — древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 до н. э. — воспитатель Александра Македонского.
  • +0.32 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
21 мар 2017 11:45:39
Здесь психология, как мне кажется, на втором месте. Главный вопрос: "Откуда они берут такую информацию о РБ?" На ТВ о РБ информации немного, да и, как правило, она нейтральная. Где они питаются лукашенковской пропагандой, если сами там никогда не были, но сделали такие выводы? Надо признать, пропаганда в определенном возрастном сегменте (45+) у них поставлена на широкую ногу в интернете: "сАсут, чистАта и пАрАдок...."
  • +0.37 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
21 мар 2017 12:15:10
Хороший вопрос, на который я не знаю ответа.
В социальные сети, на форумы они не заглядывают, считают, что Интернет - помойка, там все лгут. Газет не читают. Телевизор не уважают. Книг в доме много, но это все сплошной советский издат и классика литературы, современных писателей не признают. Общаются с духовенством.
Вряд ли они слушают пресконференции Лукашенко. 
Меня осуждают за увлечение политическими форумами.
Может, застряли в мироощущении и в информационном поле 90-х годов? Идеализируют прошлое - советское и даже монархическое Российской Империи.
При случае спрошу, где они черпают мифы о РБ.
Правда, недавно жена одного из профессоров призналась мне: "Когда ты (я) говорила, что на Украине будет гр. война, мы только посмеялись нелепости твоих прогнозов, подумали, что Танька совсем рехнулась со своим Интернетом на почве политики, а ты оказалась права. Теперь я тебе верю". И далее последовали ТАКИЕ вопросы о будущем, что мне пришлось спасовать, мол, я не пророк и не экстрасенс.
  • +0.72 / 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 13:06:50
 Обычная человеческая психология. Где-то что-то услышали хорошего про РБ (не важно, где, не важно, что, не важно, от кого). Все это накладывается на традиционное "у нас все плохо". И вуаля, на выходе соответствующая программа уже написана и озвучивается.
 У львиной доли людей критическое мышление и склонность к анализу поступающей информации напрочь отсутствует, так что бубнить мантры про классную РБ нет никакой проблемы.
 Мне известны люди, которые бубнят одну и ту же хрень годами, несмотря на то, что их ранее за эту хрень сильно и публично "били ногами". А им пофигу, все равно несут одну и ту же чушь, словно ничего и не было. Главное, побольше апломба и уверенности в себе.
  • +0.26 / 10
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
21 мар 2017 12:30:48
 А этой прослойке людей, не надо ни какой информации. Во все хорошее, где то там,  они и так верят ( и сами додумают), а про плохое и слышать не хотят ( вы все врете).
  Они мечтают о Шамбале, Белозерье, Китеж -граде, где все справедливо, по честному и у каждого, даже самого бедного гражданина, как минимум два раба..
  • +1.06 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca ( Практикант )
21 мар 2017 17:27:20
Согласен в принципе, что ассоциативное мышление у старшего поколения в отношении РБ играет большую роль. НО почему-то в отношении Украины такой положительной расположенности не было никогда, хотя республика была одной из богатейших в СССР! Значит, все-таки нашли пропагандисты из РБ тропинку к головам определенной категории людей. Поэтому и интересно через какие СМИ.
  • -0.18 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
21 мар 2017 13:31:47
Ну можно вот отсюда распечатать  https://ru.wikiquote…0%BA%D0%BE 
Выделить что поинтереснее. Это он сам говорил, так что претензии предъявлять некому, кроме его нижайшества.
  • +0.20 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 мар 2017 20:39:27
Исходите из того, что подобная позиция - следствие 70-летней борьбы большевиков с "великорусским шовинизмом". В рамках проводимой идеологии все нацокраины были априори лучше РСФСР и населявший её народ. Белорусы типа "самые пострадавшие" от оккупации. Их нужно понять и простить.  А самим платить и каяться.
В общем имеем рецидивы национальной политики СССР. Со временем пройдет. Вместе с носителями.Подмигивающий
  • +1.01 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2017 20:55:54
как то можете подкрепить эти утверждения или ради красного словца можно и побрехать?
  • -1.00 / 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
22 мар 2017 09:27:58
Это было определено системой власти в СССР. Рулило ЦК КПСС, в его состав входило все руководство ЦК союзных республик, ЦК РСФСР не было и даже не пытались создать из боязни русского шовинизма, эту работу Ленина изучали вплоть до 91г. Решения принимались на пленумах ЦК КПСС, где практически не было  представителей  РСФСР, за исключением Москвы и Ленинграда. Тяжеловесы с ЦК союзных республик всегда пробивали решения в свою пользу, в результате имели развитие окраин и практически заброшенную Сибирь и Дальний Восток. РСФСР использовалась в этом случае как сырьевой придаток. В результате такой политики развивались окраины и падал жизненный уровень  в РСФСР. В 91г. окраины с удовольствием побежали от нищей РСФСР, ну а теперь пожинают плоды.
  • +0.98 / 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2017 16:02:36
Я что-то не видел, чтоб Колыма куда то бежала. Да и танки, помнится, с Москве были, а не на окраинах. Интересное восприятие истории...
  • -0.60 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
22 мар 2017 16:39:18
Колыма это РСФСР, окраины это союзные республики, так понятно? Танки в Москве это агония, попытка сохранить то, что даже конституционно не могло сохранится.
  • +0.71 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2017 18:00:07
Для меня уже давно понятно, что основную массу народа провели на мякине, а сейчас продолжают разводить используя принцип свой/чужой. И то что мы тут, диванные герои, отстаиваем свои  высоты лучше не становится, если, конечно, вы не владелец акций "Газпрома".
  • -0.56 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  прозаик ( Слушатель )
22 мар 2017 20:13:28
Чем вас "Газпром" то не устраивает, солидная контора, в период акционирования акции получили все кто там работал,  платит корпоративные пенсии своим пенсионерам.Улыбающийся
  • +0.22 / 9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klava ( Слушатель )
23 мар 2017 00:23:06
Да я убежден, что завод колесных тягачей не продали только по одной причине. Рабочие МАЗа могли бы сравнить свои нищенские зарплаты и взроптали бы. Особенно  чудесная фраза "Все мозги у нас, пусть попробуют..." Чуть не обмочился, знаю о "мозгах" не по наслышке. Это просто шедевр. 1-й "чарка шкварка" и 2-й именно этот.
  • +0.69 / 21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
23 мар 2017 06:48:55
Кстати да, подтверждаю, что лично знаю полсотни акционеров Газпрома. Все до единого, кто там работал в 1992 году стали акционареами, в том  числе и обычные работяги. Так же примерно два десятка моих закомых которые там не работали вложили ваучеры в ГАЗПРОМ   и получили акции. Правда большинство их уже давно продали, перевели в реальное имущество. 
 И обещание Чубайса  о "двух Волгах" на один ваучер было с лихвой перевыполнено. Примерно в 2004 году мой знакомый продал акции как раз за один ваучер  и получил 600 тысяч рублей( 20 тысяч долларов по тому курсу) , это была ровно половина от трехкомнатной квартиры в хорошем доме 130 кв метров. Или однушка в хорошей новостройке. 
В общей сложности около десятка моих  знакомых купили себе жилье за эти акции, некоторые еще и автомобили. Всего же по городу таких счастливчиков явно больше 20 тысяч человек было
К сожалению я не попал в число этих самых акционеров :) до сих пор дома валяются акции дочернего преприятия Нефтегазстроя. Как-то предагали их десять лет назад выкупить за триста долларов,не отдал,  а сейчас и вовсе ноль стоят.  

Была правда одна важная хитрость, чтобы законно кинуть всех желающих стать акционерами  со стороны, ваучеры выдавали зимой, а срок действия был всего полгода, и если в начале акции стоили по 10 тысяч руб наличными , то потом цена начала падать 8-6 тысяч и даже до 4-х тысяч доходила. Так вот акционирование Газпрома проведи буквально в последний месяц  к июню уже  когда народ в панике сбрасывал эти ваучеры за полцены и дешевлее, и большая часть населения уже вложились вво всякие аферные нефть-алмаз- , не дождавшись газпромовских акций. 
Зато  начальство даже уровня бригадиров  скупило подешевке огромное количество дешевы ваучеров и стали реально миллионерами.
Знаю армянина который работал в профсоюзе агпз всю жизнь путевки делил и дубленки по бартеру распределял, так вот он накупил ваучеров и позже хвастался что у него больше миллиона доллров в акциях( примерно 2007 год)
  • +0.32 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
22 мар 2017 09:37:21
Не вижу необходимости что-либо объяснять человеку не владеющим даже элементарными знаниями по обсуждаемому вопросу.
  • +0.77 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 мар 2017 14:58:40
нагазировать лужу и в кусты - вероятно ваш метод

Цитата: СоветчикВ рамках проводимой идеологии все нацокраины были априори лучше РСФСР и населявший её народ.


вы своей газировкой сказали что народ в РСФСР был хуже чем на окраинах и получили заслуженные плюсы от завсегдатаев.
  • -0.72 / 30
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
21 мар 2017 10:11:07
Всё что надо - это ссадить его с нашей шеи, перекрыть эту финансовую чёрную дыру.
А там он сам себя покажет. Пусть делает что хочет.
  • +0.90 / 20
  • Скрыто