Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,056,438 101,294
 

  Удаленный пользователь
16 авг 2017 12:34:35

Летом в экономике Беларуси отмечалась расчетная лихорадка

новая дискуссия Статья  73

На днях Белстат отчитался не только о финансовых результатах реального сектора, но и о состоянии расчетов. Как водится, не обошлось без сюрпризов — как приятных, так и не очень. banki24.by разобрали каждый случай — вплоть до предприятий. С 1 июня по 1 июля почти вдвое подскочила просроченная задолженность за энергоресурсы в Гомельской области — с 146,9 млн BYN до 288,9 млн BYN.
Параллельный скачок «плохого» долга произошел в металлургии — с 34,2 млн BYN до 178,5 млн BYN. Судя по всему, большие проблемы с оплатой задолженности испытывает Белорусский металлургический завод в Жлобине. По информации banki24.by, за июнь-2017 проблемный долг за энергоресурсы у металлургии Гомельской области вырос с 15,9 млн BYN до 157,9 млн BYN.

Выплатить просрочку БМЗ особо не из чего. Из 6 месяцев, по которым имеются данные о чистой прибыли, положительный финансовый результат в отрасли был лишь в одном. К 1 июля металлургия накопила чистый убыток на сумму 28,6 млн BYN. При этом убыток убыточных предприятий за январь—июнь достиг 60,5 млн BYN.

Спасение БМЗ от озлобленных энергетиков скорее всего придет в виде бюджетных подачек. В Могилевской области в июне-2017 уменьшился просроченный долг по кредитам и займам — с 655,5 млн BYN до 385,6 млн BYN. Позитивное движение по просрочке наблюдалось у производителей продуктов питания — с 821,6 млн BYN до 691,5 млн BYN, а также в оптовой торговле — с 470,3 млн BYN до 289,2 млн BYN.

Улучшение состояния расчетов вызвано принятием указа № 147 «Об организациях агропромышленного комплекса Могилевской области». Согласно указу, проблемные долги предприятий АПК региона превратились в облигации местного облисполкома. Облигации исполкома на добровольно-принудительной основе купили те же банки, чьи «мусорные» кредиты были приобретены властями. В итоге Беларусбанк и Белагропромбанк улучшили качество своих активов, не списав на это деньги из специальных резервов.

Наоборот, так как облигации исполкома считаются надежным долгом, банки высвободили из резервов часть замороженных там денег. Не вырос и госдолг. Несколько лет назад власти Беларуси приняли специальный документ, с помощью которого вывели долги местных госорганов из общего учета. Формально долги исполкомов и Минфина существуют как бы сами по себе, то есть раздельно друг от друга. К слову, пока что этот финт ушами позволяет не перебирать лимит по госдолгу, установленный в 3-летней финансовой программе.

Почему «плохой долг» упал не только в пищепроме, но и в оптовой торговле? Потому что основным видом деятельности названного в указе № 147 ОАО «Управляющая компания холдинга «Агромашсервис» является оптовая торговля удобрениями и пестицидами. В июне на 347,5 млн BYN выросла внешняя дебиторская задолженность по Минску.

За тот же месяц на 220,7 млн BYN увеличился идентичный вид долга на сухопутном и трубопроводном транспорте. Объяснение в данном случае простое. Именно в июне-2017 руководство «Газпром трансгаз Беларусь» подписало приказ на расконсервацию многофункционального комплекса «Газпром центр». Стройка на месте бывшего автовокзала «Московский» велась с 2015 года, но была заморожена в конце 2016-го.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!