Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,038,844 101,282
 

  Удаленный пользователь
19 ноя 2017 21:58:24

Лукашенко: Автомобили чиновников будут заменяться на Geely — от правительства до председателя райисполкома

новая дискуссия Новость  231

Импортные автомобили в государственных органах Беларуси будут постепенно заменяться на произведенный в стране автомобиль Geely. Об этом заявил Александр Лукашенко на торжественной церемонии открытия под Борисовом нового завода "Белджи" и запуска серийного производства.


"Я уже запретил по вертикали всем госслужащим покупать импортные автомобили. Мы уже несколько десятков закупили этих автомобилей, и сейчас постепенно будет идти замена — от правительства до председателя райисполкома, — рассказал Лукашенко. — У нас это уже происходит, и мы это сделаем".

Глава государства отметил, что и сами работники завода должны пересаживаться на произведенную ими машину.

Лукашенко заявил, что запуск в стране производства легковых автомобилей был его мечтой. "Наши друзья откликнулись на мою просьбу и помогли создать этот прекрасный завод. Более того, еще и прокредитовали. Поэтому прежде всего я хочу сегодня сказать, что моя мечта сделать свой легковой автомобиль осуществилась", — отметил глава государства.

Он подчеркнул, что за это необходимо поблагодарить руководство Китайской Народной Республики, в частности председателя КНР Си Цзиньпина. "Совсем скоро мне представится такая возможность и я лично смогу его поблагодарить за то, что он, откликнувшись на мою просьбу, помог нам создать это производство", — сказал Лукашенко.

После окончания торжественных мероприятий руководители китайских компаний подарили Лукашенко электромобиль Geely, который пока не производится в Беларуси.

Он заверил, что обязательно протестирует машину, тем более ему есть с чем сравнить ее: ранее уже были опробованы возможности электрокара Tesla.

При этом Лукашенко отметил, что еще лучшим подарком для него станет организация выпуска в Беларуси надежных электромобилей.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.50 / 6
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
20 ноя 2017 19:27:20
О, это мы уже проходили, когда покойный Немцов российских чиновников решил на "Волги" пересадить!Веселый
  • +0.23 / 7
    Комментировать
 
 
  nemoi ( Слушатель )
20 ноя 2017 20:38:40
Сообщение удалено

21 ноя 2017 00:46:05

  • +0.11