Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,050,727 101,290
 

  • Фильтр
  АндрК ( Дилетант )
28 янв 2022 11:06:50
Прямая трансляция Послания Президента Беларуси
новая дискуссия Дискуссия  376

Телеканал "Беларусь-24"  он-лайн   https://belarus24.by/

текстовая версия он-лайн 
https://sputnik.by/2…42003.html

Скрытый текст



Скрытый текст

Скрытый текст
Отредактировано: АндрК - 28 янв 2022 20:25:58
  • +0.13 / 7
  • АУ
  Литцендратт ( Слушатель )
28 янв 2022 22:23:28
Варианты после референдума.
новая дискуссия Дискуссия  311

По теме:

Канал Sir Max:

http://t.me/SMM_tmax

"Сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз заявил о том, что не держится за власть (http://t.me/bbbreaking/112472). Между тем, такие заявления были и раньше, а его "не буду цепляться за власть синими пальцами" стало распространенным мемом.
Это заявление, сделанное сегодня, гипотетически можно интерпретировать как попытку преодолеть скепсис части белоруского общества в преддверие референдума по Конституции 27 февраля 2022 года.
Многие полагают, что после референдума в белорусской политике не изменится ничего. Лукашенко останется президентом и политика не поменяется. Тем более, что основание остаться - железное. Враги ведь повсюду! И на западе (Польша с контингентом у границ),  и на севере (Литва, которая, судя по всему, возомнила себя Великим княжеством Литовским, готовым спорить даже с Китаем), и теперь на юге (Украина, мечущаяся между очередным майданом и вступлением в НАТО, хоть на приставной стульчик). Как можно куда-то уйти, если врагов полно и они только и ждут ...?

Но тут есть один важный момент. Новая версия конституции (доступная для ознакомления - https://president.go…on_project) формирует такую конфигурацию власти, при которой совмещение должностей Президента и Председателя Всебелорусского Народного Собрания, мягко говоря чрезмерно и создает напряжение во властной иерархии. Всебелорусское собрание - механизм универсального контроль за всем механизмом власти, позволяющий обеспечить разделение властей, только если президент и глава ВНС разные люди.
В таком случае, полагаю, что теперь Лукашенко не обманывает и после референдума могут быть назначены новые президентские выборы. Ближе к осени 2022 года. В таком случае Лукашенко может занять пост Председателя ВНС, президентский же пост, уступив проверенному лицу. Собственно, об этом долгое время говорил и Кремль, причем не из какой-то ненависти к Лукашенко, а от осознания потребности в уменьшении напряжения в белорусском обществе. 
В таком случае напрашивается появление Лукашенко в органах Союзного Государства, что позволит, с одной стороны, реализовать его политический опыт, а с другой, снять озабоченность в вопросе утраты Белоруссией своего суверенитета в контексе развития Союзного Государства. Тем более, что ближайшие годы будут посвящены целиком и полностью имплементации утвержденных дорожных карт, то есть предельно конкретной работе на местах. Ну и не исключено, что в Союзном Государстве могут в скором времени появиться и другие участники. А это, как вы понимаете, уже совсем не история 20 летнего стояния на месте. Это движение."
Отредактировано: Литцендратт - 29 янв 2022 02:30:01
  • +0.09 / 2