Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,055,245 101,292
 

  • Фильтр
  АндрК ( Дилетант )
07 июл 2022 12:17:02
Лукашенко: сохраняя суверенитет, надо сделать максимум по единению с Россией
новая дискуссия Новость  373

7 июля, Минск //. Сохраняя суверенитет, надо сделать максимум по единению с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко

"Сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении. Суверенитет, независимость - это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией", - подчеркнул глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией обозначены в союзных программах. "Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое, - сказал он. - Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения/
https://www.belta.by…2344-2022/
  • -0.05 / 6
  АндрК ( Дилетант )
07 июл 2022 15:37:12
Нарышкин: новая ситуация в мире ставит новые задачи перед спецслужбами Беларуси и России
новая дискуссия Новость  624

В условиях беспрецедентного давления Запада взаимодействие спецслужб Беларуси и России требует еще более скоординированного и оперативного подхода к решению задач по защите национальных интересов двух стран. Об этом было заявлено сегодня в Москве на совместном заседании коллегии КГБ Беларуси и Службы внешней разведки России
В пресс-бюро Службы внешней разведки России отметили: "Выражено обоюдное мнение, что в условиях беспрецедентного наращивания Соединенными Штатами Америки и их союзниками усилий по подрыву позиций Москвы и Минска в свете дальнейшего обострения украинского кризиса двустороннее взаимодействие требует еще более скоординированного и оперативного подхода к решению задач по отстаиванию и защите национальных интересов Беларуси и России. Важное значение приобретает своевременное вскрытие планов недружественных стран Запада по нанесению политического, экономического и военного ущерба Союзному государству в целях эффективного противодействия подобным замыслам".

Участники заседания выразили уверенность, что в нынешних непростых геополитических реалиях КГБ Беларуси и СВР России сумеют создать достойный и надежный заслон возникающим угрозам.

По информации пресс-бюро, на заседании коллегий были рассмотрены итоги двустороннего взаимодействия по основным направлениям разведывательной деятельности, обсуждены задачи и перспективы совместной работы. Отдельно прошли переговоры председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля и директора СВР России Сергея Нарышкина.


"Участники заседания подчеркнули взаимовыгодный и доверительный характер сотрудничества двух ведомств, который является важной, неотъемлемой и перспективной составляющей комплекса мер по защите национальных интересов Беларуси и России, – отметили в пресс-бюро. – Было констатировано, что совместная деятельность позволяет добиваться положительных результатов, обеспечивать безопасность наших государств".

По итогам мероприятия приняты конкретные решения по развитию и укреплению двустороннего взаимодействия, добавили в пресс-бюро СВР России.

https://www.sb.by/ar…onaln.html
Отредактировано: АндрК - 07 июл 2022 20:12:19
  • +0.11 / 3
  • АУ
  АндрК ( Дилетант )
07 июл 2022 20:24:21
МАЗ до конца года поставит на белорусский рынок первую партию электрогрузовиков
новая дискуссия Новость  435

Об этом рассказал главный конструктор, начальник управления главного конструктора автоматизированных систем, телематики и мехатроники МАЗа Андрей Савчиц.

– Минский автомобильный завод до конца года поставит на белорусский рынок первую партию электрогрузовиков. Это десять машин, способных проехать весь Минск несколько раз вдоль и поперек на одном заряде батареи.

По его словам, грузовик создан в первую очередь для работы в городских условиях –  он ездит практически бесшумно и не загрязняет воздух. При создании новой модели перед разработчиками стояла задача не просто наладить выпуск, но и предусмотреть высокую степень локализации производства компонентов в Беларуси, чтобы обеспечить независимость сборки от зарубежных поставщиков.
  • +0.09 / 4
  • АУ