Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,040,486 101,283
 

  • Фильтр
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,443.73
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,561
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 06.07.2022 20:41:56Полагаю, белорусские политологи не нуждаются в указаниях  раздраженных анонимов с ГА.
И на российском ТВ их охотно привечают и внимательно слушают.
К примеру:
https://smotrim.ru/video/2400270
https://molsport.ru/video/www_2418567/
https://vsoloviev.ru/sunday/8344/

Каких только персонажей нет и не было на Российском телевиденьи. У Соловьёва вообще цирк уродов временами наблюдался/наблюдается. Вот прям эталонные имбецилы попадаются.
Эн таро одун, питсотысячачертей
  • +0.36 / 12
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.37
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
7 июля, Минск //. Сохраняя суверенитет, надо сделать максимум по единению с Россией. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко

"Сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении. Суверенитет, независимость - это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией", - подчеркнул глава государства. 

Александр Лукашенко отметил, что соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией обозначены в союзных программах. "Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое, - сказал он. - Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения/
https://www.belta.by…2344-2022/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.05 / 6
  • Комментировать
g1v2
 
Слушатель
Карма: +1,350.88
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 1,957
Читатели: 5
Цитата: powermax от 04.07.2022 08:31:54Вы  хотите   скрестить Социально  ориентированное  государство  Белоруссия  с  диким  капитализмом  России  ??? 
 Так  хочется  получить  9  миллионов  Дополнительных  Врагов  ???
  На  Сегодня  Путин  не  зря  дает  Кредиты  и  Льготы  Батьке  -  он  (  в  отличии  от  поцреотов  )  ТОЧНО  знает  ,  что  белоруссы   НЕ  ПОДВЕДУТ  и  на  них  ВСЕГДА  можно  положиться  ,  пусть  помощь   и  не  большая  ,  но  очень  качественная  и  ВЗАИМО  выгодная .
 Ломать  что-то  Сейчас  (  как  тут  предлагают  -  аннексировать  ,  захватить  )  -  просто  глупо  .

        Если в Белоруссии такой правильный социализм , а в России такой дикий капитализм, то почему мы вам деньги в долг даем и скидки , а не наоборот? Веселый
      Все куда проще. После майдана 2020 Лука сделал выбор в пользу интеграции и снял барьеры, которые сам же и строил. Поэтому с нашей стороны идут те же шаги на интеграцию. Насколько далеко интеграция зайдет? Увидим. Но уже примерно полтора года как Белоруссия действительно стала союзником России. Лично я считаю что наиболее оптимально вхождение в состав РФ, но все определяет готовность белорусских элит к этому. Главное направление на интеграцию теперь видно четко . 
    Лично мое мнение в том, что Белоруссия и Украина = Минское и Киевское княжества, оторванные от единой цивилизации и структуры. Киевское княжество легло под врагов и его придется возвращать военным путем. Минское княжество наш союзник и должно придти в единую страну путем мирной интеграции. Мы части единого комплекса, экономики и народа  во всех смыслах , поэтому любая интеграция будет полезна и даст синергию. В очках
    Что касается шасси мзкт , то все просто. Пока РБ была многовекторной и непонятно куда идущей , импортозамещение форсировали. Как только были подписаны 28 пунктов и интеграция стала четко обозначенной, то форсировать перестали.  Алмаз Антей в любом случае будет переходить на БАЗ - ему выгодно иметь все пр-во в своем холдинге, а остальные компании - по разному. Кто-то перейдет, кто-то нет. Импортозамещать нам очень много надо, тч если что-то можно отложить на потом и бросить деньги на другие проекты - так и сделают. В любом случае белорусским производителям сейчас открыт доступ к нашему госзаказу, а это самый важный маркер.
  • +0.36 / 10
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.37
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
В условиях беспрецедентного давления Запада взаимодействие спецслужб Беларуси и России требует еще более скоординированного и оперативного подхода к решению задач по защите национальных интересов двух стран. Об этом было заявлено сегодня в Москве на совместном заседании коллегии КГБ Беларуси и Службы внешней разведки России
В пресс-бюро Службы внешней разведки России отметили: "Выражено обоюдное мнение, что в условиях беспрецедентного наращивания Соединенными Штатами Америки и их союзниками усилий по подрыву позиций Москвы и Минска в свете дальнейшего обострения украинского кризиса двустороннее взаимодействие требует еще более скоординированного и оперативного подхода к решению задач по отстаиванию и защите национальных интересов Беларуси и России. Важное значение приобретает своевременное вскрытие планов недружественных стран Запада по нанесению политического, экономического и военного ущерба Союзному государству в целях эффективного противодействия подобным замыслам".

Участники заседания выразили уверенность, что в нынешних непростых геополитических реалиях КГБ Беларуси и СВР России сумеют создать достойный и надежный заслон возникающим угрозам.

По информации пресс-бюро, на заседании коллегий были рассмотрены итоги двустороннего взаимодействия по основным направлениям разведывательной деятельности, обсуждены задачи и перспективы совместной работы. Отдельно прошли переговоры председателя КГБ Беларуси Ивана Тертеля и директора СВР России Сергея Нарышкина.


"Участники заседания подчеркнули взаимовыгодный и доверительный характер сотрудничества двух ведомств, который является важной, неотъемлемой и перспективной составляющей комплекса мер по защите национальных интересов Беларуси и России, – отметили в пресс-бюро. – Было констатировано, что совместная деятельность позволяет добиваться положительных результатов, обеспечивать безопасность наших государств".

По итогам мероприятия приняты конкретные решения по развитию и укреплению двустороннего взаимодействия, добавили в пресс-бюро СВР России.

https://www.sb.by/ar…onaln.html
Отредактировано: АндрК - 07 июл 2022 20:12:19
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.11 / 3
  • Комментировать
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,107.96
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,239
Читатели: 2

Бан в разделе до 22.04.2024 10:28
Цитата: Такой-сякой от 06.07.2022 21:47:43А где вы узрели мои указания? Я выражаю свое суверенное мнение. На росТВ всех приглашают по случаю и для разнообразия, внимательно слушая. Из белорусских экспертов слушать, имхо, можно только Вадима Гигина, ибо обладает интеллектом и владением темой дискуссий. Остальные просто носители общепопулистских речевок и правильных векторов.

Я бы поостерегся внимать ораторам с именем "Вадим". В нем слышится что-то полукошерное.
  • +0.11 / 2
  • Комментировать
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.37
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,796
Читатели: 0
Об этом рассказал главный конструктор, начальник управления главного конструктора автоматизированных систем, телематики и мехатроники МАЗа Андрей Савчиц.

– Минский автомобильный завод до конца года поставит на белорусский рынок первую партию электрогрузовиков. Это десять машин, способных проехать весь Минск несколько раз вдоль и поперек на одном заряде батареи.

По его словам, грузовик создан в первую очередь для работы в городских условиях –  он ездит практически бесшумно и не загрязняет воздух. При создании новой модели перед разработчиками стояла задача не просто наладить выпуск, но и предусмотреть высокую степень локализации производства компонентов в Беларуси, чтобы обеспечить независимость сборки от зарубежных поставщиков.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.09 / 4
  • Комментировать
Сейчас на ветке: 44, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 6, Ботов: 36
 
plk , read-only