Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,056,578 101,294
 

Фильтр
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.05
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,811
Читатели: 0
Новости Беларуси. Отдохнуть и поближе познакомиться с историей и культурой. Более 300 ребят приехали из Донбасса на оздоровление в гостеприимную Беларусь,
Это уже вторая смена из трех запланированных. Детский лагерь «Дубрава» на ближайшие несколько недель станет домом для тех, кто на протяжении 8 лет наблюдает за активными боевыми действиями. Они отвыкли от элементарных условий, которые в нашей стране воспринимаются как должное: от света, горячей воды и тепла.
Мы приехали из Донецкой Народной Республики, из Донецка. Приехали повидать Беларусь, ни разу тут не были, первый раз выпала такая возможность поехать, посетить страну, в которой еще ни разу не были. Мы ехали, очень хорошее впечатление сложилось. Красивый, чистый город. Без войны, без бахов, без взрывов, люди ходят по улице спокойно, ничего не боятся. А у нас другая ситуация в стране, и непривычно очень.

Акция «Дети войны» проводится при поддержке нашего правительства и Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.
video
https://ctv.by/bez-v…-v-belarus
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.08 / 7
  • АУ
МастерОк
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +617.11
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,261
Читатели: 2
Цитата: Хан от 26.09.2022 18:49:46Тем не менее про ЯО речь пошла сразу после встреч с Путиным. И уже объявлено что самолеты под него переоборудованны.
 
"Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово!", - сказал Лукашенко, его цитирует БелТА.
https://sputnik.by/2…68132.html

Сюда-же и поставки Искандеров.
Это конечно может быть запугивание Польши и прочей шушеры - но оно явно поддерживается и направляется Россией.

Это Лукашенко транслирует для внутреннего потребления в стиле "Мы (Я) с Путиным". Профессиональной аудитории очевиден абсурд подобных "проектов".
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.08 / 4
  • АУ
МастерОк
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +617.11
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,261
Читатели: 2
Цитата: АндрК от 26.09.2022 21:09:33МИНСК, 25 сен – РИА Новости. Белоруссия и Россия должны обновить Концепцию безопасности Союзного государства с учетом новых вызовов и угроз, заявил в воскресенье госсекретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович.
....
Госсекретарь белорусского совбеза мотивировал данную инициативу тем, что "мы вместе нарабатываем механизмы противодействия сегодняшним современным угрозам национальной безопасности наших стран".

А на референдуме на Донбассе, Запорожье и Херсонщине наблюдатели от РБ были?
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.20 / 5
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.05
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,811
Читатели: 0
Министерство обороны Республики Беларусь
⚡️Сообщение пресс-службы.

🇧🇾Белорусский воинский контингент, который примет участие в совместном учении с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2022», специальном учении с силами и средствами разведки «Поиск-2022», специальном учении с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2022», убыл в Казахстан.

📍Три учения проходят комплексно на полигоне «Матыбулак» в Казахстане с 26 сентября по 13 октября.

✔️В ходе специального учения «Эшелон-2022» будут отрабатываться вопросы организации материально-технического обеспечения.

✔️Специальное учение с силами и средствами разведки «Поиск-2022» направлено на отработку вопросов организации и ведения разведки в интересах подготовки и проведения совместной операции.

✔️Участники совместного учения «Взаимодействие-2022» отработают вопросы подготовки и проведения совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта.

🤝В учениях примут участие не только военнослужащие от Вооруженных Сил.

🔸Задействованы представители формирований сил специального назначения – от внутренних войск Министерства внутренних дел и от Министерства по чрезвычайным ситуациям, входящие в состав Коллективных сил оперативного реагирования.
https://t.me/modmilby/18554
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.06 / 3
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 20:28:27Это Лукашенко транслирует для внутреннего потребления в стиле "Мы (Я) с Путиным". Профессиональной аудитории очевиден абсурд подобных "проектов".

Ок не вопрос, давайте проверим говорил ли что-то лично Путин про оборудование самолетов под ЯО.
Открываем поисковик и находим на сайте президента России стенограмму:
http://kremlin.ru/ev…news/68702

ЦитатаВ.Путин: В России нет.
Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с Вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать, нет необходимости.
Но я с Вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ, мы обязаны.
Поэтому я предлагаю следующее: на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолётов Су-25, их можно было бы соответствующим образом дооборудовать.

Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?
  • +0.16 / 6
  • АУ
таня-белка
 
Слушатель
Карма: -3.19
Регистрация: 19.02.2020
Сообщений: 51
Читатели: 0
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 20:31:17А на референдуме на Донбассе, Запорожье и Херсонщине наблюдатели от РБ были?

Разумеется,были.Даже ваши российские СМИ об этом упомянули.На каналах ТВ и,например,интернет-канал РИА,РУ
  • -0.08 / 1
  • АУ
МастерОк
 
russia
65 лет
Слушатель
Карма: +617.11
Регистрация: 10.12.2020
Сообщений: 3,261
Читатели: 2
Цитата: Хан от 27.09.2022 21:27:25Ок не вопрос, давайте проверим говорил ли что-то лично Путин про оборудование самолетов под ЯО.
Открываем поисковик и находим на сайте президента России стенограмму:
http://kremlin.ru/ev…news/68702

ЦитатаПоэтому я предлагаю следующее: на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолётов Су-25, их можно было бы соответствующим образом дооборудовать.

Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?

СУ-25 дооборудуют для тренировки белорусских летчиков, а то натовцы тренируются в Европе. Про даже гипотетическую возможность размещения ЯО в РБ нет и намека. Так что...
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.11 / 4
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 21:46:59СУ-25 дооборудуют для тренировки белорусских летчиков, а то натовцы тренируются в Европе. Про даже гипотетическую возможность размещения ЯО в РБ нет и намека. Так что...

Нет - вы процитировали меня, с фразой Лукашенко про переоборудование самолетов под ЯО:

 
И заявили что это абсурд. Очевидный для "профессиональной аудитории". На что я вам привел стенограмму со словами Путина, с официального сайта президента России.
Повторю свой вопрос:
Вы, как представитель "профессиональной аудитории", можете объяснить очевидную абсурдность подобных "проектов"?
  • +0.32 / 8
  • АУ
Хан
 
Практикант
Карма: +1,703.46
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,307
Читатели: 2

Модератор ветки
Цитата: МастерОк от 27.09.2022 22:07:20вы вставили своё, мною процитированное, в разговор с коллегой smith о размещении ЯО в Белоруссии, что на мой взгляд абсурдно. В вашем из протокола такой возможности не прослеживается. Есть про дооборудование самолетов под носителей и тренировку летунов. Это другое, не про размещение ЯО, а значит абсурдность не туда натягивается.

В протоколе явно про это говорится, в контексте "мы не хотим, но надо быть готовым":

ЦитатаА.Лукашенко: Да, я думаю, что мы, как обычно, примем участие в нём, в виде видеоконференции обратимся. Этот форум проводят парламентарии, верхние палаты парламентов. У нас и в России они хорошо организовывают и проведут в Гродно очень хороший форум.
Есть у меня ряд частных вопросов, которые я хочу с Вами обсудить: в области экономики, а также вопросы, касающиеся обороны.
Владимир Владимирович, нас очень напрягает ситуация и та политика, которую проводят наши соседи. Вы, в общем-то, знаете, это руководство Польши и руководство Литвы. Политика на конфронтацию. И вам хватает от них, особенно в Украине: в последнее время наёмников больше всего, как мы замечаем, из Польши. Я не понимаю, зачем это им надо, конфронтация, но ясно, что за спиной стоят, подталкивают и прочее. Но политика отвратительная, поведение агрессивное.
То же самое и Литва. В последнее время нарастает поток информации по поводу их замысла прекратить транзит из России через Беларусь в Калининград, изолировать Калининград. Слушайте, это сродни объявлению какой-то войны уже, недопустимы подобные вещи в современных условиях.
Нас очень беспокоят вопросы тренировочных полётов самолётов Соединённых Штатов Америки и натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает.
Поэтому я прошу Вас рассмотреть вопрос зеркального ответа на эти вещи, без перебора. Они тренируют нести ядерные боеголовки, Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолёты, которые у нас есть, Су-35, по-моему, которые могут нести ядерные заряды. Я не говорю о том, что мы завтра перевезём или вы перевезёте туда ядерные боеприпасы, но шутить нам нельзя, мы помним 1941 год, когда нас убаюкивали: всё будет хорошо, всё тихо, никто не нападёт, – а потом оказались не готовы к этому. Поэтому для нас очень серьёзная ситуация, не первый раз ставлю перед Вами этот вопрос. Знаю, что Вы рассматривали в Министерстве обороны.

...
В.Путин: 
...
Что касается вопросов безопасности, то да, действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов, в основном это атомные бомбы, 200 в шести европейских странах – членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолётов – и не только американских, но и этих, упомянутых мною стран.
...
В.Путин: ...
Вы сказали о том, что можно было бы ответить зеркально. Можно, но нам с Вами даже зеркально, наверное, не стоит отвечать, нет необходимости.
Но я с Вами полностью согласен, что позаботиться о безусловном обеспечении нашей безопасности, безопасности Союзного государства, а может быть, и других стран ОДКБ, мы обязаны.
Поэтому я предлагаю следующее: на вооружении белорусской армии находится достаточно большая группировка самолётов Су-25, их можно было бы соответствующим образом дооборудовать.

 
Я не знаю из какой вы профессиональной аудитории... и таки что для вас абсурд...
Но про возможности размещения ЯО, а тем более про подготовку носителей под ЯО - которая уже осуществлена, никто просто так не заикается. Весь разговор выше имхо полностью согласован. В стиле "ты, Саша, озвучь свое беспокойство, а я тебе покиваю и скажу - что нагнетать не стоит, но надо быть готовым и объявим, что самолеты под ЯО подготовим".
 
Понятно, что это демонстрация будущих шагов. Понятно, что это предупреждение и что ЯО на территорию Белоруссии никто сейчас не повезет. 
Но абсурдностью я бы эти разговоры не называл.
Владимир Владимирович отличается на редкость взвешенным подходом. И если он на что-то делает прозрачные и прямые намеки - это надо воспринимать серьезно.
Отредактировано: Хан - 27 сен 2022 22:57:38
  • +0.36 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 54, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 1, Ботов: 50
 
Aleha 68 , АндрК , Бездельник