Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,002,882 101,194
 

  • Фильтр
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,111.38
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,200
Читатели: 2
Цитата: miguel99 от 26.09.2022 17:53:34АндрК не поясните это 
https://smolnarod.ru…erritorii/
С предложением разместить военные базы РФ у границ Белоруссии в Смоленской области выступил министр иностранных дел РБ Владимир Макей. Он отметил, что смысла размещения российских военных баз на территории Белоруссии сейчас нет.

Размещение военных баз РФ на территории Белоруссии – это чисто политический пиар ход, который ничего к безопасности РФ не добавляет, а скорее даже наоборот. Более полезным при данных обстоятельствах было бы подчинение ВС РБ России ВС РФ в рамках ВС СГ. Соответсвенно, с главкомом ВВП и его первым политическим замом АГЛ.
Отредактировано: adolfus - 30 сен 2022 00:44:36
  • +0.07 / 9
Скальпель
 
ussr
Минск
Слушатель
Карма: +58.52
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 74
Читатели: 0
Цитата: АндрК от 29.09.2022 08:53:3227-28 сентября в Москве находилась делегация оборонного ведомства Республики Беларусь.
Стороны отметили единство подходов к оценке военно-политической обстановки и мерам по обеспечению безопасности Союзного государства.

2 дня назад. Минск.
Обеспечение безопасности Союзного государства. 
🇧🇾 🤝 🇷🇺
Отредактировано: Скальпель - 30 сен 2022 09:32:31
Сeterum censeo Pindostanem esse delendam!!!
  • +0.05 / 3
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.48
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Беларусь и Россия заключили два межправительственных соглашения, касающихся сфер микроэлектроники и признания технологических операций, сообщил замминистра промышленности Дмитрий Харитончик.
С белорусской стороны подпись под документами в Москве поставил заместитель премьера Петр Пархомчик.
По словам замминистра, первое соглашение затрагивает сферу микроэлектроники.
"Оно дает нам право и основание для формирования, разделения определенных компетенций, направлений, по которым мы будем сотрудничать в этой сфере", – сказал Харитончик.
Он также уточнил, что документ позволит более точно формировать производственную и инвестиционную программу предприятию "Интеграл" в части освоения выпуска новых изделий и планирования ближайших перспектив развития.
Второе соглашение относится к взаимному признанию технологических операций. Оно даст сторонам основание вносить изменения в свои законодательства, а после синхронизации нормативного поля позволит белорусским компаниям принимать участие в различных видах закупок, включая финансируемых из бюджетов Беларуси и России.
"Это создаст абсолютно равные условия хозяйствования, ведения бизнеса на наших территориях", – заключил Харитончик.
https://sputnik.by/2…00293.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.12 / 3
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.48
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
МИНСК, 30 сен – РИА Новости. Мира на Украине можно достичь в течение нескольких дней, если европейцы искренне этого хотят, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу.
Белорусский лидер в пятницу принял верительные грамоты послов Объединенных Арабских Эмиратов, АргентиныБенинаБоснии и ГерцеговиныБразилииКубыМальтийского орденаМьянмыПалестиныСудана и Швейцарии.
"Если европейцы искренне этого хотят, мира можно достичь в течение нескольких дней",
"Сегодня много говорят об этом конфликте (на Украине - ред.). Очень многие при этом заявляют о том, что хотели бы мира на этой земле. Особенно европейцы, потому что этот конфликт в нашем европейском доме. Предупреждаю европейцев: одумайтесь и делайте все для того, чтобы на этой земле был мир", - призвал белорусский лидер.
Он напомнил, что, потеряв каждого третьего во времена фашистского геноцида, белорусы, как ни одна другая нация в мире, высоко ценят человеческую жизнь.
https://ria.ru/20220…26920.html

=========================================

 Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал диверсию на ветках газопровода "Северный поток". Соответствующие заявления глава государства сделал, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран

"На Балтике взорвали газопровод. Скоро начнется эпопея обвинения России, что это Россия его взорвала - свой газопровод - чтобы не поставлять газ Европе. Когда Европа начнет замерзать, начнут говорить людям там, в Европе, что это Россия виновата", - заявил белорусский лидер.
https://www.belta.by…6569-2022/
======================================
Санкции Запада не достигли своих целей, в том числе благодаря широкой международной поддержке Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 30 сентября, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Даже в условиях беспрецедентного санкционного давления Беларусь успешно развивается. Особенно это касается традиционных для нас отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы сумели переориентировать экспорт, занимаемся импортозамещением, увеличили поставки в Россию, Китай и другие страны", - сказал Президент.
https://www.belta.by…6555-2022/
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.40 / 6
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,315.48
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,744
Читатели: 0
ЕРЕВАН, 30 сентября. /ТАСС/. Посол Белоруссии в Армении был вызван в МИД Армении в связи с высказываниями министра иностранных дел Владимира Макея по случаю визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Ереван. Об этом заявил пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ваан Унанян.
"Глава дипломатической миссии Беларуси в Армении был приглашен в МИД РА, где ему были переданы озабоченность и соображения армянской стороны по поводу вышеуказанного заявления", - говорится в его заявлении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.
На прошлой неделе В.В. Макей, комментируя поездку Пелоси, заявил, что "подобного рода визиты будут связаны не с умиротворением тех или иных конфликтов, а наоборот, с обострением" /
Пелоси посетила Ереван 17-19 сентября. Она провела встречи с премьер-министром Николом Пашиняном и другими представителями власти Армении
https://tass.ru/mezh…google.com
Отредактировано: АндрК - 30 сен 2022 20:18:11
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.28 / 6
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 21
 
Morlok , Асгл