Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,043,108 101,285
 

  • Фильтр
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.34
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,797
Читатели: 0

Полный бан до 21.04.2024 13:28
Главы государств обсудили повестку предстоящего в Кыргызстане саммита Евразийского экономического союза. Обсудили международную повестку дня и обстановку, координацию совместных действий, а также важные вопросы двустороннего взаимодействия – импортозамещение, реализацию союзных программ.

Отдельное внимание уделили сотрудничеству в гуманитарной сфере, в частности науке. Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились в течение года на базе Академии наук организовать и провести Конгресс молодых ученых Беларуси и России в развитие недавней встречи Президента России с учеными в "Сириусе" и на базе наработанного в Беларуси опыта (например, масштабный проект "100 идей для Беларуси").

Президенты наметили график дальнейших контактов, договорившись провести в декабре встречу для обсуждения практических вопросов реализации союзного строительства и экономических вопросов.

https://www.sb.by/ar…tinym.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.13 / 4
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.34
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,797
Читатели: 0

Полный бан до 21.04.2024 13:28
Подтверждая приверженность развитию дружественных, равноправных и взаимовыгодных межгосударственных отношений на пространстве Евро-Атлантики и Евразии, а также идее создания свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности, основанного на согласованных принципах, совместных обязательствах и общих целях,

Руководствуясь необходимостью отстаивания и соблюдения основополагающего принципа равной и неделимой безопасности, в соответствии с которым ни одно государство, группа государств или организация не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности, укреплять свою безопасность за счет безопасности других,

Заявляем о важности сохранения ОБСЕ как регионального общеевропейского форума, действующего на основе правила консенсуса и принципа суверенного равенства государств, в интересах укрепления безопасности и развития сотрудничества между государствами-участниками.

Считаем, что Действующее председательство, Генеральный секретарь и все исполнительные структуры ОБСЕ должны неизменно соблюдать Правила процедуры и другие решения директивных органов, а также следовать принципам беспристрастности, транспарентности и подотчетности.

Выступаем за продвижение позитивной повестки дня, открытость для обсуждения самых сложных вопросов и вызовов, настроенность на деидеологизированный прагматичный диалог по решению общих проблем безопасности.



◻️ Настоящее заявление остается открытым для присоединения других государств-участников ОБСЕ и партнеров по сотрудничеству.

https://t.me/MID_Russia/24431
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.11 / 3
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.34
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,797
Читатели: 0

Полный бан до 21.04.2024 13:28
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Участники заседания белорусско-российской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству на заседании в Москве обсудили организацию на территории республики производства отдельных видов вооружения и военной техники, сообщили в четверг в Государственном военно-промышленном комитете Беларуси.
Там отметили, что очередное заседание комиссии прошло с 28 ноября по 1 декабря под руководством главы белорусского Госкомвоенпрома Дмитрия Пантуса и директора Федеральной службы по ВТС РФ Дмитрия Шугаева.
"Рассмотрены вопросы организации производств на территории Республики Беларусь отдельных видов вооружения и военной техники, а также оптимизации механизмов взаимных поставок продукции военного назначения в рамках выполнения предприятиями Беларуси и России государственных оборонных заказов обоих государств", - говорится в сообщении ГВПК в его Telegram-канале.
Кроме того, отмечается там, стороны проанализировали выполнение решений предыдущего заседания межправкомиссии, текущее состояние и перспективные проекты сотрудничества.
Участники также определили основные задачи на будущий год, в том числе в части актуализации нормативной правовой базы двустороннего сотрудничества, сообщили в Госкомвоенпроме.

https://sputnik.by/2…17845.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.04 / 5
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.34
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,797
Читатели: 0

Полный бан до 21.04.2024 13:28
Цитата: Хан от 27.11.2022 15:46:06В 2020, при попытке гос. переворота, сыну Макея угрожали, а сам Макей говорил, что за эти угрозы организаторы ответят.

Петровский. Власть
✔️Кончина В. Макея породила огромное число домыслов, конспирологии, построенных на откровенном незнании структуры элит, власти в Беларуси и механизмов принятия решений. Мол, Макей - это архитектор прозападного курса Беларуси, второе лицо в Беларуси или даже преемник Лукашенко.
1⃣ Структура подготовки кадров белорусского МИД, впрочем как и российского, является наследницей времен ещё советской конвергенции и разрядки. Отсюда была приоритетная подготовка кадров, специализирующихся на западном направлении. Сюда же следует отделить функции МИД от других ведомств. Российское и постсоветское направление в большинстве своём были приоритетом личных связей А. Лукашенко и поэтому МИД РБ тут играл скорее формальную функцию. Тоже самое можно сказать и про отношения с частью стран дальней дуги, где личные отношения белорусского Президента порой заменяли собой МИД. Отсюда и искаженное восприятие МИД РБ как прозападной структуры, участь которой была просто в работе на этом направлении.
2⃣Пресловутая многовекторность, которой пугают в России некоторые эксперты, или, наоборот, восхищаются на Западе, является ни чем иным как экспортной стратегией деления белорусской торговли на доли, но никак не "равноудаленностью" Минска от основных центров силы. Более того, она была вписана во внешнеполитическую стратегию далеко до прихода в МИД Макея. Главной особенностью работы Макея во внешнеполитическом ведомстве было создание платформы публичной дипломатии, в том числе с привлечением экспертов оппозиционного толка. Это, в свою очередь, и отражается на противоречивых оценках среди беглых деятельности Макея. Он, с одной стороны, подключил оппозиционный бомонд к публичной экспертизе, но с другой, не дал им каких либо рычагов влияния на политику страны.
3⃣ Это и породило распространяющиеся слухи про влияние Макея внутри Беларуси, т.к создавало иллюзию, что МИД и выступает архитектором "оттепели", хотя отражало просто две волны разрядки в отношениях с Западом, которые, впрочем, не носили и не могут носить стратегического характера, а были ситуационными. Ваш покорный слуга критиковал главу МИД из-за, на мой взгляд, слабости подхода. Т.к включение оппозиционных экспертов в публичный пул с нашей стороны должен был зеркально включать оппозиционных экспертов и из западных стран. Но отзеркаливания не произошло ни в сфере публичной дипломатии, ни в сфере внешней политики. МИДом была сделана ставка на работу с истеблишментом и игнорировалась работа с альтернативными силами на Западе. Отсюда приоритетом стали все эти преславутые Фонды Аденауэров и Эбертов. Провал подобной стратегии пришёл в 2020.
4⃣ Подключение оппозиционных экспертов к публичной дипломатии породило образ Макея как влиятельного и на внутреннюю политику кардинала. Хотя 2020 год продемонстрировал обратное. Даже экспортные стратегии и структура внешнедипломатических ведомств были переформатированы в пользу России и Дальней дуги, что сам и предложил В. Макей на ВНС в 2021 году.
💼 Образ Макея породил много домыслов и фейков о политике Беларуси. Внутренние расклады мало интересовали иностранных специалистов. А вот внешняя политика на фоне углубляющихся международных противоречий и дальше будет приковывать взгляд иностранцев. Главное не ослепиться ей и не потерять из виду белорусские национальные интересы, которые и следует первоначально понять прежде чем анализировать другое.
https://t.me/piatrouski/6039
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.12 / 4
Сейчас на ветке: 38, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 35