Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,042,761 101,285
 

  • Фильтр
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.32
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,797
Читатели: 0

Полный бан до 21.04.2024 13:28
Важно, чтобы Минск получил право использовать ядерное оружие для обороны страны в случае необходимости, а белорусские военные освоили соответствующие компетенции. Об этом заявил белорусский политический аналитик Александр Шпаковский, комментируя заявление Президента России Владимира Путина о том, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.
Александр Шпаковский комментирует это заявление так:
- Как и прогнозировал, в Беларуси появится ядерное оружие. Представляется важным, чтобы Минск получил право использовать это оружие для обороны страны в случае необходимости, а белорусские военные освоили соответствующие компетенции.
Эксперт отмечает:
- Расчет Конституционной комиссии в 2021 году о том, что международная обстановка будет ухудшаться и необходимо исключить из Основного Закона положение о безъядерном статусе государства, оказался абсолютно точным.
Тему строительства хранилища тактического ядерного оружия в Беларуси затронула и российский политолог, заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Виктория Федосова. В эфире «Соловьёв Live» она заявила:
- Мы все обратили внимание, еще когда Александр Григорьевич эту тему затронул первым, очень элегантно ответив на угрозы Великобритании о предоставлении снарядов с обедненным ураном. Мы уже понимали, что эта тема на повестке - просто так ничего бы Лукашенко не сказал.
Напомним, еще в ноябре 2021 года Президент Беларуси не исключал возможности размещения в Беларуси российского ядерного оружия. Об этом он заявил в интервью генеральному директору международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву. Главе государства был задан вопрос относительно прозвучавшего незадолго перед этим заявления генсека НАТО о возможности размещения ядерного оружия в Восточной Европе. «Тогда я предложу Путину вернуть ядерное оружие в Беларусь», - заявил на это Глава белорусского государства. «Какое ядерное оружие?» - уточнил Дмитрий Киселев. «Мы договоримся, какое. То ядерное оружие, которое будет наиболее эффективно при таком соприкосновении. Я же не зря сказал: мы на территории Беларуси к этому готовы. Я, как рачительный хозяин, ничего не разрушил», - отметил белорусский Президент, имея в виду оставшуюся со времен СССР инфраструктуру для ядерного оружия.
https://www.sb.by/ar…apada.html
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Решение властей РФ разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси стало ответом Западу, усиливающему военную поддержку киевского режима. Об этом сообщает японский телеканал NHK.
https://rg.ru/2023/0…raine.html
X
26 мар 2023 21:19
Предупреждение от модератора Сизиф:
Совсем то уж ахинею и сок мозга белорусских политолухов (о том как Белоруссия будет ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЯО в случае необходимости) сюда зачем тащить
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.49 / 14
Сейчас на ветке: 31, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 27
 
АндрК