Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,056,074 101,294
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,655.50
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,077
Читатели: 6
Цитата: АндрК от 05.06.2023 12:14:25Я всегда привожу в пример (я это хорошо помню) – Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область, поэтому я всегда ее называл своей… 

Да ну нахрен, а чего говорят, что Калининград относился к Прибалтийскому ВО? Из колхоза что ли ездил отвечать. Брехло-то.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.39 / 11
  • АУ
SaLut
 
belarus
Слушатель
Карма: +36.65
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 100
Читатели: 0
Цитата: Amalker от 05.06.2023 08:39:51🇦🇲Армения — на 7,5%,
🇧🇾Беларусь — на 2,2%,
🇰🇿Казахстан — на 4,3%,
🇰🇬Кыргызстан — на 4,2%,
🇷🇺Россия — на 1%,
🇹🇯Таджикистан — на 7,9%.
https://eabr.org/upl…25_rus.pdf

Простите, а почему у белорусы так плохо смотрятся на фоне всех остальных партнеров по ЕАЭС?  На Россию кивать не надо, она несет огромные издержки связанные с СВО.

Наверное на Армению, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан тоже навалили гору санкций, как на Россию и Беларусь? Да ну нет, это не может быть причиной. Что-то другое точно
  • +0.27 / 11
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.03
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,811
Читатели: 0
В условиях санкционного давления со стороны Запада на Союзное государство логистический вопрос для экспортно ориентированной Беларуси встал достаточно остро. Ведь ранее в основном через порты балтийских стран поставлялись белорусские калийные удобрения на мировой рынок. Руководство страны оперативно начало прорабатывать альтернативные маршруты. И переориентировало свой экспорт на российские морские гавани. Правительства двух стран подписали соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, которые направляются на экспорт в третьи страны, через российские морские порты. Президент Беларуси заявлял, что наша страна в условиях санкционных ограничений может перенаправить экспорт калийных удобрений из Литвы в российские порты, в том числе в Мурманск, с последующей отправкой в Китай и Индию по Северному морскому пути. Напомним, в феврале 2022 года президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о строительстве Беларусью собственного портового терминала. К слову, недавно Премьер-министр нашей страны Роман Головченко обсудил варианты строительства порта в Мурманске с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом. Руководитель Правительства отметил, что те, кто работает через Мурманск, избавлены от рисков, которые потенциально могут быть связаны с какими-то проблемами в акватории Балтийского моря с точки зрения свободы движения судов.
Отметим, сегодня белорусские грузы переваливаются в 19 российских портах. Через них направляются нефтепродукты, калийные и азотные удобрения, металлопродукция, товары деревообработки. Наша страна намеревается построить в России собственный морской порт, который будет функционировать как государственный, чтобы была возможность контролировать заход судов и владеть гарантированной гаванью для отправки собственных грузов.
https://www.sb.by/ar…troen.html
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.15 / 10
  • АУ
johnsib
 
russia
Севастополь
42 года
Практикант
Карма: +4,590.75
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,936
Читатели: 13
Цитата: пОМиДор от 06.06.2023 09:03:38Старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина представила результаты исследования миграции из Беларуси в страны Евросоюза, которые сильно отличаются от официальной статистики.

"В 2022 году людьми двигала и ухудшающаяся политическая обстановка, и страх вовлечения страны в вооруженный конфликт. 

это к вопросу о том, какое будущее ждет белорусский рынок труда", – заявила Анастасия Лузгина.


Львиная доля белорусов уехала в Польшу в 2021–2022 годах


"Основным толчком для миграции в 2022 году сталконечно же, конфликт в Украине, – пояснила старший научный сотрудник BEROC.

"Конечно, общая цифра будет выше

..
"Для Беларуси это, конечно, уже трагические цифры, и надо понимать, что в 2022 году миграция не остановилась, а в текущем году продолжается, пусть и не такими темпами", – разъяснила эксперт.

"И в будущем этот процесс будет ухудшаться, даже исходя из демографических факторов.

Только закрыли в Беларуси ресурс TUT.by
И тут же появились всякие http://www.beroc.by/

Есть на АШ "счетовод", я его роль сыграю на ГА)) 
Я специально выделил в тексте, то что выдаёт откровенную пропаганду. 

Ну, давайте начнём с того что такое "аналитика" от  BEROC:


"BEROC начал свою деятельность в 2008 году как совместный проект Стокгольмского института переходных экономик (SITE) и Экономического образовательного и исследовательского консорциума (EERC) при финансовой поддержке Шведского агентства по развитию (SIDA) и Фонда Евразия (East Europe Foundation). Сегодня BEROC является ведущим независимым академическим исследовательским центром в области экономических исследований в Беларуси."

"Независимый" - ну-ну..

А дальше по тексту "специалисты" BEROC начинают эмоциональный наброс:

Трагедия, львиная доля, ухудшение, катастрофа.. специально сгущают краски.

Но стоит обратить внимание  на неоднократное высказывание "специалиста" о причинах отъезда- их выявили не опоросом уехавших, а просто нагло утверждая: "основным толчком стал, конечно же, конфликт в Украине.."

С чего они это взяли? Да просто придумали сходу что бы окрасить в те цвета статью,  в которые окрашивают свой текст по ходу повествования.. (Кличко)

А безаппеляционное утверждение "ухудшающаяся политическая обстановка"? Это про что? Что это за обстановка такая политическая? Спазмы по Тихоновский? 

Цифр накидали, ужасов нагнали, даже привели сравнение населённости небольшого района Беларуси с количеством отъезжающих, для примера "в масштабе", как говориться.. ну знаете, когда домохозяйке необходимо сравнить несравнимое то говорят "это размер трёх футбольных полей" или "высота 9-Ти этажного дома"- поиграть в сравнительные эмоции.. 

Но по факту в год из Беларуси уезжает 25-30 тысяч. Много это или мало?

"Львиная доля" уехала? Ну-ну..

0,3% составляет миграционный поток от всего населения Беларуси. Понятно , что особо нервные айтишники и те кто топили за Тихановскую отбывают с начала 2020 года. 
Но инсинуации про "ухудшение и катастрофу" при безработице в Беларуси 3,6%(один из низких показателей по миру) , всё же натягивание совы на глобус..

Безработные , которые "не нашли себя" в экономике РБ как раз эти 3,6% могут ещё 10 лет в таком же темпе отбывать из республики.

Конечно, некоторым сложно "найти себя" вот в этих цехах:


И конечно, лучше клубнику собирать в Польше и унитазы мыть в Европе чем "найти себя" среди этих ребят:

В общем , знатный такой эмоциональный наброс от "независимых" агентств, финансируемых из Стокгольма..
Отредактировано: johnsib - 06 июн 2023 11:23:20
Слов нет - одни мысли...
  • +0.70 / 19
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.03
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,811
Читатели: 0
МИНСК, 5 июн – Sputnik. Белорусская железная дорога за январь-май этого года перевезла в международном сообщении свыше одного миллиона пассажиров, говорится на официальном сайте БЖД.
В сообщении, опубликованном в понедельник, отмечено, что это почти на 22% больше, чем за такой же период прошлого года.
"В международном сообщении наибольшим спросом пользовались поезда, курсирующие между Минском и Москвой, Минском и Санкт-Петербургом", - рассказали на предприятии.

Там напомнили, что на сегодняшний день поезда из белорусской столицы также регулярно отправляются в Адлер, Калининград, Мурманск, Архангельск, Анапу. А с 14 июня начнет курсировать поезд Минск-Самара.

"Еженедельно между двумя государствами курсируют порядка 150 поездов", - подчеркивается в сообщении.

    http://sputnik.by/20…11308.html
Отредактировано: АндрК - 06 июн 2023 11:43:54
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.21 / 5
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.03
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,811
Читатели: 0
Об этом Президент заявил на встрече с губернатором Приморского края России.
Беларусь всегда готова развивать сотрудничество с Дальним Востоком России. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с губернатором Приморского края России Олегом Кожемяко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Благодарен не только за то, что вы приезжаете в Беларусь, но и, очень в средствах массовой информации отслеживая, вижу ваши заявления, поддержку Беларуси и белорусских товаров, продукции, которую мы производим, вашу в Приморье заинтересованность в приобретении нашей продукции. Чего греха таить, ваши высказывания, хорошие, положительные отзывы о нашей экономике имеют хороший отзвук у ваших коллег на Дальнем Востоке. А с Дальним Востоком мы всегда готовы развивать сотрудничество", - подчеркнул Александр Лукашенко. 
Вместе с тем глава государства заметил, что расстояние накладывает на это определенный отпечаток. Хотя даже не само расстояние, а загруженность железных дорог в восточном направлении, уточнил Президент.

"Центр тяжести экономики России и Беларуси сместился сегодня на Восток. И вы как никогда востребованы. Это хорошо. Но то, что железные дороги не справляются с этим потоком (Владимир Владимирович рассказывал об этом на последней нашей встрече в Москве) - это факт. И тут нам надо работать вместе, чтобы расширить эти узкие места, - сказал Александр Лукашенко. - Мы хорошо знаем, в чем нуждается ваш край. Хорошо, что вы побудете на выставке "Белагро". Вы посетите Гомель, увидите лучшие предприятия. Словом, мы к вашим услугам. Если что-то надо, мы, как всегда, к этому подключимся и будем в этом направлении работать".

Глава государства подчеркнул, что у Беларуси в сотрудничестве с Приморским краем нет никаких закрытых тем. "Мы никого не боимся. Все, что у нас есть, - к вашим услугам. Всегда помогали и отзывались на ваши просьбы и запросы. Так будет и в дальнейшем", - заверил белорусский лидер.

Олег Кожемяко в свою очередь отметил, что делегация края всегда посещает "Белагро" большим составом. "И в этот раз мы тоже прибыли с довольно представительной делегацией бизнеса и различных министерств, где ребята работают по машиностроительному направлению, сельскому хозяйству, деревообработке. Уже заключаются соглашения, контракты. Мы видим, что это сотрудничество дает взаимную выгоду. Так, с 2019 года товарооборот у нас увеличился в шесть раз и сейчас уже достигает 7,6 миллиардов (российских. - Прим. БЕЛТА) рублей", - сказал губернатор.
https://grodnonews.b…um=desktop
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.21 / 6
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал ТАСС ✔Минский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы Яну Пинчук, выданную ранее из РФ по ходатайству Генпрокуратуры Белоруссии.

Пинчук обвиняют в разжигании группой лиц социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, обучении и иной подготовке лиц для участия в массовых беспорядках.

По запросу белорусской стороны Пинчук была передана из РФ 1 сентября минувшего года.

https://t.me/tass_agency/195069

Хлопающий
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.15 / 6
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,313.03
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 6,811
Читатели: 0
Цитата: Danilov71 от 06.06.2023 18:32:36
Цитата: Телеграм-канал ТАСС ✔Минский городской суд приговорил к 12 годам лишения свободы Яну Пинчук, выданную ранее из РФ по ходатайству Генпрокуратуры Белоруссии.




Такая же  змагарская дрянь как и осужденная ранее Сонька Сапега. Достаточно взрослая девка, что бы понимать -  что творила и последствия возможные...
ЦитатаРанее ей вменяли создание экстремистского телеграм-канала "Витебск97%". Теперь силовики говорят о создании трёх телеграм-каналов.
Витебский городской отдел СК расследует уголовное дело в отношении 24-летней жительницы.
Согласно следствию, девушка размещала в телеграм-каналах с сентября 2020 по ноябрь 2021 года персональную информацию людей и заведомо порочащие сведения о них, а также призывала к захвату власти, изменению конституции Беларуси.
Ей вменяется 4 статьи УК: "разжигание социальной вражды и розни", "клевета", "призывы к захвату государственной власти", "создание экстремистского формирования".

https://spb.tsargrad…rus_459223
Более конкретно-
Цитатасобирала персональную информацию подписчиков, публиковала призывы к захвату госвласти и возбуждала социальную вражду, размещая фейковые новости про силовиков во время массовых протестов в Белоруссии осенью 2020 года.

https://patrol.spb.r…/6/6/45497
Одно дело -просто поорать на улице змагарские лозунги или даже помахаться с ОМОНОМ-  и совсем другое  -втихаря сливать в Сеть на весь мир личные данные сотрудников того же ОМОНа и членов их семей- чтобы потом их разная шелупонь доставала ежечасно.
Так что по заслугам и честь. За 12 лет змагарство выветрится...Злой
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • -0.02 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 1, Пользователей: 3, Гостей: 5, Ботов: 42
 
Crage , read-only , ДедМиши , Хан