Белоруссия: проблема геополитического выбора

21,349,725 101,882
 

Фильтр
Русский из РБ   Русский из РБ
  20 мар 2017 13:42:01
...
  Русский из РБ
 Хотя это не особо новость, у Лукашенко виноваты все, кроме него

 https://news.tut.by/…35998.html

 П.С. смотрел утром по ТВ "Наше утро". нашло что-то на меня, толи съел что-то не то, в общем, непонятно. Обратил внимание, что ведущие резко начали замауляць на мове, чего за ними не было. И репортаж впихнули о том, как в школах продавливают мову и как это классно.
 Симптомчик, однако
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.96 / 13
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Pepenec от 20.03.2017 13:15:00Не думаю что это шантаж. Насколько слышалл, когда Россия свои маневры устраивает, НАТОвцы тоже туда ездят. Но это не мешает им вопить на политическом уровне про страшную российскую угрозу. Так и сейчас. НАТО к нам приедет, а свои танки и прочие войска амеры тем не менее не прекратят методично и спокойно, по плану, разворачивать на нашей границе.

Шантаж не в приглашении наблюдателей, тут Вы правы, это обычное дело. Он в сделанной АГЛ публичной увязке экономических споров с военными вопросами. С политической точки зрения нельзя без урона имиджу в открытую потребовать денег с союзника, который тебя защищает. Поэтому делаются вот такие заявления - да мы ни-ни, ни за что не связываем нефть и газ с военным сотрудничеством. Если не связываем, зачем об этом вспоминать? А именно затем, чтобы показать, что таки связываем. И еще намекнуть на интерес со стороны НАТО.
Так что имеем классическое "дайте денег, а то танки НАТО под Смоленском", выраженное в политкорректной форме.
  • +0.80 / 14
  • АУ
BelaRUS_Arma
 
belarus
Бобруйск
Дилетант
Карма: -323.74
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 457
Читатели: 0
Цитата: ВЛЮМ от 20.03.2017 13:45:31... Есть большой супер этнос (кажется так у Гумилёва) - русский народ, и в него входят многие суб. этносы, разных национальностей, русские, татары, белорусы, чуваши, малоросы, эвенки. Все мы составляем один этнос - русский народ. Национальность не столь важна, и среди русских по национальности есть немало чужих, белоган тьфу, белоленточники к примеру, и среди людей других национальностей очень много людей своих до конца, хоть есть и другие. Это нормально, все мы разные. Примерно так.
Мне как-то заметили что необходимо убить в себе "химеру", так вот химеру мы имеем на юго-западе русских земель, чем это закончится я не знаю, то ли химера уничтожит суб. этнос малоросов, и он перестанет существовать, то ли малоросы уничтожат химеру и воссоединятся с супер. этносом. То же самое, зарождение химеры, мы видим в Белоруссии, причём продвижением этого "проекта" усиленно занимаются нынешние власти Белоруссии, не народ, и это очень серьёзно. Чем это закончится я тоже не знаю.
...

Что интересно, я себя идентифицирую как белорус только в пределах этноса - русский народ. Вне его (за границей) - я идентифицирую себя как русский. В паспорте СССР, почти все были русскими, не модно было ставить белорус. В школе как и все изучали белорусский язык, хотя на нем не разговаривали. Но патриотических всесоюзных слетах еще до перестройки гордились, что мы из Белоруссии, представляли  каждый свой край. Но гламурные девочки из Москвы считали нас "крестьянами". Сейчас в переписи в самом деле все писали белорусы - ну опять же - в Белоруссии же живем, никакого противопоставления России этим не высказывалось. Но, украинцы особенно четко выпячивали себя как украинцы, не русские. То есть психовали если их русскими называли. Так может это и есть критерий, кем ты себя считаешь среди иноземцев.
  • +0.22 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  20 мар 2017 16:23:18
...
  Alximik
Беларусь не собирается сворачивать военное сотрудничество с Россией из-за разногласий в других сферах. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня при докладе замысла совместного стратегического учения Вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017».
Скрытый текст
ссылка
Все таки решил через оборонку Путина подергать.....Жидковат козырь правда... 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.23 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  20 мар 2017 16:25:06
...
  Alximik
Средняя зарплата в Минске должна быть выше, чем в регионах, поэтому говорить о сумме в 500 долларов США для минчан просто смешно, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник во время согласования назначения заместителей председателя Мингорисполкома.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.18 / 5
  • АУ
Alximik   Alximik
  20 мар 2017 16:28:08
...
  Alximik
В ближайшее время в России ожидают резкого роста поставок продуктов из Беларуси. При этом Минскподозревают в реэкспорте продуктов из ЕС, которые Москва ввозить на свою территорию запретила.

Скрытый текст
ссылка
Решается просто: введение квот, что свыше изымается и уничтожается. А так же изымается транспорт и штрафуется организация. А так же пора открывать дела по контрабанде из РБ..
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.52 / 39
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,837.15
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,625
Читатели: 14
Цитата: Тот самый от 18.03.2017 15:09:20Россиянам придётся заплатить за отдых в белорусских санаториях в 1,5 раза дороже. 

В Белоруссии заработал сайт он-лаин бронирования мест в санаториях и базах отдыха. Цены для белорусов и граждан других стран значительно отличаются. Самым дорогим отдых окажется для граждан России. К примеру, за двухместный трёхкомнатный номер на два выходных в санатории «Сосны» белорусы заплатят 3 700 российских рубля или 123 местных. Для граждан Европы цена составит уже 4 600 российских рубля или 150 рублей местной валюты, а для россиян цена составит 5 200 рублей РФ или 171 белорусский рубль. Отметим, что стоимость проживания в отелях и гостиницах для приезжих одинакова. С чем связан подобный уровень цен на санаторные услуги и номера, эксперты ответить затрудняются. Здесь

Безвизовые туристы вряд ли смогут заменить россиян. В санатории на 5 дней вроде ездить не принято. А так - ещё один источник валюты самоликвидирован. Летом сам посмотрю, скока там русских в Чёнках будет отдыхать.

Очень мило. Это после того как множество россиян видели ценники в том-же Петергофе: для граждан РФ и РБ - один, и для всех остальных - сильно другой. У хохлов в очереди на эту тему очень знатно бомбило.
Впрочем я и не планировал ехать в РБ до присоединения.
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.86 / 18
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Александр Лукашенко считает, что некоторыми людьми предпринимаются попытки нагнетания обстановки внутри Беларуси. Об этом он заявил 20 марта при докладе замысла совместного стратегического учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017», передает БЕЛТА.

 
«Последние события настораживают нас и позволяют говорить о том, что самоуспокаиваться ни в коем случае нельзя», — заявил глава государства.

«Я не скажу, что у нас слишком много проблем в этой части - некоего противостояния нашей белорусско-российской группировки и подразделения Североатлантического блока, который, естественно, сегодня оживился, укрепляется, усиливается, размещает дополнительные контингенты войск у наших границ. Нас это, честно говоря, волнует меньше, — отметил президент. — Нас больше волнуют попытки современными методами противоборства, противостояния нагнетать обстановку внутри Беларуси и вести против нее соответствующие действия».
«Имеется в виду попытка нашей «пятой колонны» при поддержке (опять же, мы это фиксируем, я тут никого абсолютно не запугиваю), финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, — попытка нагнетать ситуацию в Беларуси», — пояснил Александр Лукашенко. «Мы с этим справимся. Это не проблема», — подчеркнул белорусский лидер.
http://naviny.by/new…v-belarusi


"Что ж ты, фраер, сдал назад" (с). А кто этим фондам не так давно разрешил заново пооткрывать представительства, и спецслужбистам открыл въезд? Самолично же докладные записки утверждал, на исполнителей не перевалит. А в тех записках стронники "нормализации", наверное, заманчиво излагали - и без того вражины работают из братского Киева и дружеских Вильнюса с Варшавой, пустим их обратно - глядишь кредит дадут, и от России защитят. А сейчас, видимо, Коля наткнулся в интернете на видос с Каддафи и спросил, а кто это так дядю и за что. И очередной "самый умный" что-то смутно заподозрил Смеющийся

Сидение на двух стульях дело такое, травмоопасное ...
  • +1.22 / 22
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3

Бан в ветке до 12.04.2024 22:37
Цитата: Pepenec от 20.03.2017 13:15:00Не думаю что это шантаж. Насколько слышалл, когда Россия свои маневры устраивает, НАТОвцы тоже туда ездят. Но это не мешает им вопить на политическом уровне про страшную российскую угрозу. Так и сейчас. НАТО к нам приедет, а свои танки и прочие войска амеры тем не менее не прекратят методично и спокойно, по плану, разворачивать на нашей границе.

Послали недавно НАТО с их их желанием иметь наблюдателей на российских учениях.
  • +0.09 / 4
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Советчик от 20.03.2017 21:27:38Послали недавно НАТО с их их желанием иметь наблюдателей на российских учениях.

Упустил этот момент. В таком случае это демонстративная провокация белорусской стороны против России, направленная на подрыв сотрудничества в военной сфере.
  • +1.16 / 15
  • АУ
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,143.24
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,734
Читатели: 2
Цитата: Alximik от 20.03.2017 16:28:08В ближайшее время в России ожидают резкого роста поставок продуктов из Беларуси. При этом Минскподозревают в реэкспорте продуктов из ЕС, которые Москва ввозить на свою территорию запретила.

Решается просто: введение квот, что свыше изымается и уничтожается. А так же изымается транспорт и штрафуется организация.

У каждой организации есть конкретный физический бенефициар. Вот его и нужно наказывать. И не штрафами. Можно запретить торговлю всем конторам, с которыми тот аффилирован. Придется тому продавать контору за бесценок. И не одну, а все, котороые имеют выход на рынок.
  • +0.41 / 11
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,913.11
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,773
Читатели: 4
Цитата: nemoi от 20.03.2017 21:41:21И проведет Россия учения на территории Смоленской и Брянской области, без РБ и натовских наблюдателейДумающий. Одним словом с таким союзником любые враги не страшныБыдло

У Суздальцева камент...
"В 17-18 гг. МО закрывает западную границу. РБ остается за внешним контуром. Сами так захотели.

В отличии от других членов ОДКБ"Непонимающий
Если кто из Российских камрадов в курсе, то просветите плиз насчет подробностей...
Отредактировано: Pepenec - 20 мар 2017 22:07:18
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Беларусь и США будут сотрудничать в сфере ядерной безопасности

 20.03.2017 по итогам состоявшейся в Минске встречи с представителями Министерства энергетики США в Следственном комитете РБ сообщили, что Беларусь и США будут сотрудничать в сфере ядерной безопасности. 
РБ и США договорились взаимодействовать в сфере ядерной безопасности, выявляя и пресекая совместно преступления по незаконному перемещению радиоактивных материалов.

[url= http://newsbel.by/03…opasnosti/]Ссылка[/url]
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.22 / 4
  • АУ
Бринкли
 
russia
Анапа
Специалист
Карма: +1,789.14
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 2,006
Читатели: 13
Цитата: Pepenec от 20.03.2017 21:34:52Если Лука это знал и все равно это ляпнул, то я соглашусь с Герой.

А меня немного озадачил вот этот пассаж:
«Понимая, что предстоящее учение является важным мероприятием подготовки армий двух государств, хотел бы, чтобы в целом была дана оценка эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией, — сказал Александр Лукашенко. — Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства».
Т.е. Путин с Шойгу не способны видеть проблемы, и только ценные указания АГЛ могут повысить эффективность военного сотрудничества? Ой, сомневаюсь я, однакоУлыбающийся 
  • +0.73 / 18
  • АУ
Бывший
 
belarus
Слушатель
Карма: +1,349.67
Регистрация: 27.07.2015
Сообщений: 3,092
Читатели: 5
Цитата: Бринкли от 20.03.2017 22:32:01А меня немного озадачил вот этот пассаж:
«Понимая, что предстоящее учение является важным мероприятием подготовки армий двух государств, хотел бы, чтобы в целом была дана оценка эффективности двустороннего военного сотрудничества с Россией, — сказал Александр Лукашенко. — Для меня это еще важно перед возможным заседанием Высшего государственного совета. Если есть какие-то проблемы, чтобы я мог их обозначить перед руководством России и привлечь внимание к более эффективному сотрудничеству в рамках наших соглашений по обороне Союзного государства».
Т.е. Путин с Шойгу не способны видеть проблемы, и только ценные указания АГЛ могут повысить эффективность военного сотрудничества? Ой, сомневаюсь я, однакоУлыбающийся

Полагаю, это скорее слегка завуалированное указание подчиненным сделать 2 вещи:
- представить по возможности убедительный список пакостей в военной сфере, которыми РБ может пытаться грозить России (выход из ОДКБ, аренда объектов и так далее);
- представить "обоснованный" список хотелок в военной сфере (поставки новейшей техники бесплатно или со скидками, гарантированные закупки у белВПК с замораживанием соответствующих российских разработок и прочее подобное).
  • +0.99 / 17
  • АУ
andron
 
russia
Слушатель
Карма: +256.84
Регистрация: 05.03.2017
Сообщений: 802
Читатели: 0
Цитата: Бывший от 20.03.2017 21:37:11Упустил этот момент. В таком случае это демонстративная провокация белорусской стороны против России, направленная на подрыв сотрудничества в военной сфере.

Побаивается он просто на фоне распускаемых слухов о "возможной оккупации" РБ во время учений.
Чует кошка, чьё сало съела. 
Вот и пригласил наблюдателей, чтобы его прикрыли в случае чего.
  • +0.28 / 6
  • АУ
аццкий йожик
 
russia
Ежополь
9 лет
Практикант
Карма: +1,693.22
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 2,589
Читатели: 13
Цитата: Pepenec от 20.03.2017 22:06:50У Суздальцева камент...
"В 17-18 гг. МО закрывает западную границу. РБ остается за внешним контуром. Сами так захотели.

В отличии от других членов ОДКБ"Непонимающий
Если кто из Российских камрадов в курсе, то просветите плиз насчет подробностей...

Давайте я дам маленький ликбез.
1. Приглашаются наблюдатели от членов ОБСЕ, а не от членов НАТО. НАТО, как организация, на учения не приглашалась и не приглашается. По 2 наблюдателя от стран-участников. В т.ч. и от тех стран, которые являются членами НАТО.
2. Приглашающей стороной является государство, на территории которого проводятся учения, в то же время оно может передать свою функцию другому государству (уполномоченному). Прецедентов не было.
3. Пускают наблюдателей только туда, куда хотят пустить. Туда, куда не хотят - не пускают. И имеют на это право. По Венскому документу.
 
Так что пассаж АГЛ о "наблюдателях НАТО" - из области ненаклоняемого словоблудия и тупого пиара, а наблюдателей от стран ОБСЕ на такие маневры приглашали всегда, с 2011 г. Запад-2013 - приглашали, приглашающим государством была РБ. На "Кавказ-2016" - тоже приглашали, РФ, но "партнеры" некоторые отказались, ибо их пригласили понаблюдать за учениями, в т.ч, в Крыму.Подмигивающий 
Но военные отличья мы не носим на груди - если мы меняем личность, то попробуй нас найди.
  • +1.14 / 21
  • АУ
Klava
 
russia
Минск
71 год
Слушатель
Карма: +527.75
Регистрация: 02.03.2014
Сообщений: 814
Читатели: 0
Цитата: аццкий йожик от 20.03.2017 23:45:04Так что пассаж АГЛ о "наблюдателях НАТО" - из области ненаклоняемого словоблудия и тупого пиара, а наблюдателей от стран ОБСЕ на такие маневры приглашали всегда, с 2011 г. Запад-2013 - приглашали, приглашающим государством была РБ. На "Кавказ-2016" - тоже приглашали, РФ, но "партнеры" некоторые отказались, ибо их пригласили понаблюдать за учениями, в т.ч, в Крыму.Подмигивающий

Просто это селюковское убожество осточертело до невозможности.
  • +0.95 / 19
  • АУ
Alximik   Alximik
  21 мар 2017 07:13:26
...
  Alximik
За год Союзное государство существенно нарастило импорт яблок, груш и овощей, которые вскоре можно будет увидеть на российских прилавках
Скрытый текст
ccылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.19 / 8
  • АУ
Alximik   Alximik
  21 мар 2017 07:37:28
...
  Alximik
Сокращение Россией поставок нефти в Беларусь серьезно бьет не только по всей нефтепереработке страны, но и по лидерским позициям отечественных нефтяников на самом выгодном для них рынке – украинском.

Можно предположить, что к лидерству белорусов на рынке автомобильного топлива в Украине в Москве относятся неравнодушно. Получается так, что Беларусь перерабатывает беспошлинную российскую нефть и затем около трети всего экспортного объема нефтепродуктов поставляет в Украину – на некомфортный рынок для российских компаний.

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.43 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 9, Ботов: 37