Белоруссия: проблема геополитического выбора

20,392,485 138,273

Фильтр
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
Читатели: 0
Цитата: Boris Bakhterev от 05.12.2022 13:56:19.  Большинство белорусов, как мне кажется, пусть и без восторгов но твердо выбрало сторону. Наверное, многим из них хотелось бы вернуться в прежний мир, где была возможна "богатовекторность", но раз такое больше невозможно и приходится определиться, то они определились.
Я хочу сказать, что размещение российских войск на территории Белоруссии, использование ее территории в ходе СВО - это все вещи, которые подвергают Белоруссию и белорусов реальной опасности. Такие решения могли бы вызвать брожение и недовольство. Однако такого брожения и недовольства я не замечаю. Значит, белорусы понимают причины и готовы принять последствия? С точки зрения белорусско-российских отношений - это гораздо важнее всего остального.

Вполне здраво и логично.
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.20 / 10
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
В Ворсме Нижегородской области 3 декабря открыли совместное российско-белорусское предприятие по выпуску трамваев. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства промышленности Оксана Каруна

Старт новому производству дали посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, министр промышленности Беларуси Александр Рогожник, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель министра промышленности и торговли России Альберт Каримов. 

Название у трамваев - "МиНиН", что означает Минск плюс Нижний Новгород. Планируется, что производство составит 170 трамваев.

Совместное предприятие "Нижэкотранс", соучредителем которого является ОАО "УКХ "БКМ", зарегистрировано в сентябре этого года. Оно создано для обеспечения локализации производства трамвайных вагонов для нужд Нижнего Новгорода в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее между правительством Нижегородской области и ОАО "УКХ "БКМ". Реализация проекта по поставке 170 единиц трамвайных вагонов для нужд Нижнего Новгорода будет осуществляться в 2022-2024 годах. Согласно договору ОАО "УКХ "БКМ" поставит в адрес "Нижэкотранса" 10 единиц полнособранных трамвайных вагонов модели Т811, 26 единиц трехсекционных трамваев модели Т856, 20 единиц машинокомплектов трамваев и 114 комплектов трамвайных тележек и электрооборудования.

"Вопросы укрепления белорусско-российского сотрудничества в промышленной сфере в условиях санкционного давления носят стратегический характер. В рамках рабочих групп совета делового сотрудничества осуществляется эффективная точечная работа между предприятиями двух стран. Уверен, визит будет способствовать упрочению союзного промышленного потенциала", - прокомментировал министр промышленности Александр Рогожник.

https://soyuz.by/nov…h-tramvaev
Если возразить нечего, а очень хочется, то минусуйте не стесняйтесь. этим вы выражаете молчаливый протест против фактов
  • +0.23 / 8
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
МИНСК, 6 дек - Sputnik. Российские военнослужащие подразделений Западного военного округа, которые входят в состав региональной группировки войск в Беларуси, отработали "зачистку" населенного пункта, об этом сообщили в министерстве обороны России.
"Город" был построен на полигоне специально для отработки основных элементов тактики.
Как пояснили в Минобороны, тренировки по боевой подготовке и боевому слаживанию подразделений проходят как в дневное, так и в ночное время. Военные в ходе тренировок совершенствуют стрельбу из штатного оружия, а также вождение боевых машин. Они проходят психологическую полосу препятствий, изучают навыки тактической медицины и другие дисциплины.
В ведомстве рассказали схему "зачистки" населенного пункта. Так, боевые машины пехоты перекрывают самые вероятные маршруты передвижения внутри населенного пункта - пока бойцы не завершат сплошную "зачистку" города с разных его сторон. Затем пехота занимает круговую оборону и открывает огонь на подступах к переднему краю. Огневую поддержку пехоте оказывают экипажи танков Т-80. Снаряды, которые они используют, способны уничтожать не только живую силу, но также бронеобъекты, и огневые средства.
https://sputnik.by/2…21940.html
  • +0.19 / 4
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
Белорусские военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы. Это результат совещания у Президента. Александр Лукашенко уверен: будет четкая и ясная дорожная карта в этой сфере – люди в погонах будут понимать, каким образом государство сможет помочь.  
https://ont.by/news/…prioritete
Отредактировано: АндрК - 06 декабря 2022 15:42:43
  • +0.18 / 4
Бонивур

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 06.12.2022 15:41:11Белорусские военнослужащие смогут бесплатно получить в собственность арендное жилье после 25 лет службы. 

Арендуемое где? В военных городках?
  • +0.11 / 3
  • Скрыто
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
Цитата: Бонивур от 06.12.2022 18:37:04Арендуемое где? В военных городках?

Везде на территории РБ.
  • +0.04 / 4
  • Скрыто
А75

belarus
Город над Бугом
Слушатель
Цитата: Бонивур от 06.12.2022 18:37:04Арендуемое где? В военных городках?

В РБ уже давно нет военных городков в привычном понимании. Военнослужащие (все, кроме срочников, естественно) живут в обыкновенных "гражданских" домах КЭЧ у нас давно расформированы, жилфонд передан коммунальникам. Арендное жилье в РБ - категория доступная любому гражданину, вне зависимости от рода занятий. Хотя, надо признать, строится его в стране сущий мизер в сравнении с коммерческим.
  • +0.18 / 4
А75

belarus
Город над Бугом
Слушатель
Цитата: Бонивур от 06.12.2022 20:50:05И не факт как я понимаю, что рядом с в/ч... О чем новость тогда?

Вы напрасно меряете своим аршином, камрад. В Республике Беларусь все "рядом с в/ч" всилу размеров. Например, в моем родном Бресте (некогда очень милитаризованном, а ныне...) воинские подразделения сконцентрированы в  основном на южных окраинах, но военные живут по всему городу, который чуть больше 10 км в поперечнике. И это областной центр, при чем не самый маленький. Мегаполис у нас только один и в нем живут "смешные" 2 млн. жителей, но таки и он, как видите, далеко не Москва, а удаленных, как в России гарнизонов у нас вообще не существует.
  • +0.07 / 2
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
Цитата: Бонивур от 06.12.2022 21:13:47Живут в каком жилье? Сьемном, служебном или, как Вы говорите в "арендном" фонде?

Информация о наличии арендного жилья государственного жилищного фонда, предоставляемого военнослужащим Вооруженных Сил
на 06.12.2022 г.

Во исполнение Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее – ЖК), приказа Министра обороны Республики Беларусь от 01.10.2012 № 1000 «Об утверждении правовых актов в сфере жилищного обеспечения военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил» (далее – Приказ № 1000) управление жилищного обеспечения Вооруженных Сил информирует о наличии свободного арендного жилья.
https://www.mil.by/ru/housing/commerc/
  • +0.05 / 3
Бонивур

Слушатель
Читатели: 1
Цитата: АндрК от 06.12.2022 21:39:34Информация о наличии арендного жилья государственного жилищного

34 квартиры на все МО? А размер очереди каков?
  • -0.01 / 1
  • Скрыто
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
💡5 декабря представитель Беларуси Кирилл Петровский, выступил на 171-й сессии Совета Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Риме по вопросу влияния санкций на продовольственную безопасность.
"В русском языке есть выражение "разговор слепого с глухим". Вот такой диалог по поводу санкций у нас складывается уже почти год, – подчеркнул Кирилл Петровский. – Вначале США и ЕС убеждали совет в том, что санкций в отношении удобрений не существует. Потом концепция изменилась: пришлось согласиться, что они есть, но оказалось, что в их введении виновата Россия".
Когда Беларусь рассказала, что санкции в отношении наших удобрений и их производителей были введены задолго до февраля 2022 года, риторика вновь изменилась: "Санкций в отношении российских удобрений нет". А в отношении белорусских?", – задал риторический вопрос дипломат.
Он также продолжил: "В ходе 50-й сессии Комитета по всемирной продовольственной безопасности, которая состоялась в октябре в Риме, мы не договорились потому, что Беларусь, Россия и Венесуэла не позволили спрятать под стол тему санкций и их влияния на продовольственную безопасность. И сегодня продолжать обманывать весь мир мы никому не позволим. Санкции в отношении удобрений существуют, они прямо влияют на продовольственную безопасность, и ФАО должнa оценить это влияние".
Представитель Беларуси обратил внимание: "Есть комплекс факторов, влияющих на уровень всемирной продовольственной безопасности. И признать их нужно все, чтобы на деле найти выход".
https://t.me/sbbytoday/75428
----------------------------------
КОММЕНТАРИЙ:

Во всей этой истории с санкциями против белорусских удобрений есть ещё один момент.

Нам необходимо синхронизировать свои действия с россиянами в плане вывода удобрений из-под санкций.

Понятно, как выглядят все эти "зерновые" и "аммиачные" сделки.

Вместе с тем если эти события происходят вне зависимости от нашей позиции, то нужно хотя бы добиваться учёта интересов Беларуси.

К слову, есть поручение В. Путина оказать содействие белорусской стороне в плане совместных дипломатических усилий по снятию санкций с экспорта удобрений.

Другой вопрос,что нам неизвестно о практических шагах по выполнению поручений Президента РФ. Зато хорошо известно о том, кто рассчитывает воспользоваться ослаблением позиций нашей калийной отрасли.
https://t.me/shpakouski/2765
  • -0.04 / 10
МастерОк

russia
64 года
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 05.12.2022 09:26:05"союзник" признал новые границы РФ? 
Так что это не союзник - а, в лучшем случае, попутчик. А точнее - нахлебник. Как муха на рогах у вола: "Мы пахали".

ну, не нахлебник. Хоть и вынужденный, но ситуационный союзник. Во всяком случае метания пока прекратились, выбор стороны на линии фронта сделан.
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.13 / 6
  • Скрыто
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
И правильно!
Новость   1.788 0
См.

https://www.interfax.ru/world/875740
  • +0.06 / 9
Росинский

Слушатель
Цитата: Boris Bakhterev от 05.12.2022 13:56:19Казахи, например, сужу по казахской ветке, понимают, что нынешняя международная ситуация вынуждает их выбрать какую-то одну сторону баррикады, и многие отчаянно ищут возможность оказаться не на нашей стороне. А вот в Белоруссии я такого не наблюдаю. Большинство белорусов, как мне кажется, пусть и без восторгов но твердо выбрало сторону.|| они определились.
Я хочу сказать, что размещение российских войск на территории Белоруссии, использование ее территории в ходе СВО - это все вещи, которые подвергают Белоруссию и белорусов реальной опасности. Такие решения могли бы вызвать брожение и недовольство. Однако такого брожения и недовольства я не замечаю. Значит, белорусы понимают причины и готовы принять последствия? С точки зрения белорусско-российских отношений - это гораздо важнее всего остального.

Господин Бахтерев, Вы компетентный и вдумчивый аналитик. Просто так говорить не будете. Не зря являетесь модератором «белорусской» ветки.
С какими основаниями Вы сделали вывод про большинство выбравших?
Уверен, не по анализу мнений участников (имеющихся) этой ветки ГА.
Да, я прочитал и обратил внимание на Ваше «как мне кажется».
Если это личные впечатления из Екатеринбурга (который является для меня практически родным городом, привет с 8 марта), то нормально и принимается.
И все-таки.
На каких основаниях (данных) Вы сделали вывод про выбравших белорусов?
Мне, беларусу, это важно знать. Ну хотя бы для подтверждения собственного выбора.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
Boris Bakhterev

russia
Екатеринбург
51 год
Специалист
Читатели: 28

Модератор ветки
Цитата: Росинский от 07.12.2022 22:31:08Господин Бахтерев, Вы компетентный и вдумчивый аналитик. Просто так говорить не будете. Не зря являетесь модератором «белорусской» ветки.
С какими основаниями Вы сделали вывод про большинство выбравших?
Уверен, не по анализу мнений участников (имеющихся) этой ветки ГА.
Да, я прочитал и обратил внимание на Ваше «как мне кажется».
Если это личные впечатления из Екатеринбурга (который является для меня практически родным городом, привет с 8 марта), то нормально и принимается.
И все-таки.
На каких основаниях (данных) Вы сделали вывод про выбравших белорусов?
Мне, беларусу, это важно знать. Ну хотя бы для подтверждения собственного выбора.

В основном я слежу за событиями, читая ГА. Читаю также Афтершок (там бывают детальные и грамотные разборы), ИноСМИ (сравнительно независимый источник информации, поскольку представляет материалы иностранных СМИ), иногда заглядываю на Взгляд (обычно читаю заголовки). Если происходят какие-то события, то сообщения о них появляются на ГА. Тогда, бывает имеет, смысл искать первоисточник и альтернативные комментарии. Такого, чтобы существенное событие было, а на ГА оно никак не отразилось, я не замечал.
Таким образом у меня складывается впечатление, что в Белоруссии сейчас тихо и сравнительно благополучно. Как там может быть - мы знаем по 2020 г., сейчас - не так. Я не встречал сообщений о каких-то публичных выступлениях или какой-то активности белорусских правоохранительных органов по их подавлению. Я не встречал жалоб от российских войск на недружелюбное отношение. Все это я воспринимаю как добрый знак, потому что ситуация вокруг и в самой Белоруссии более чем напряженная и какие-то проявления этого должны бы в информационное пространство просачиваться.
Сравниваю Белоруссию с Казахстаном. "Казахская" ветка, как и "белорусская" малоактивная. Сейчас там обсуждаются, в основном, мелкие недружественные России события. Объективных причин для таких антироссийских проявлений в Казахстане меньше, чем в Белоруссии, однако в Казахстане они фиксируются, а в Белоруссии - нет.
Вот у меня и сложилось впечатление, что расклад политических настроений в Белоруссии по сравнению с 2020 г. не изменился: большинство как оставалось лояльно действующей власти и политическому курсу, так и остается. Сейчас этот политический курс - явно пророссийский. Оппозиционные настроения никуда не делись, но их и в 2020 г. придерживалось меньшинство (по моему мнению), а сейчас они еще больше маргинализировались.
Кроме того, я считаю Лукашенко весьма умелым популистом, т. е. политиком, тонко чувствующим настроения внутренней аудитории и старающимся ей угодить. Сейчас риторика Лукашенко - явно пророссийская. Соответственно, я думаю, что она, как минимум, не вызывает сильного раздражения у большинства белорусов.
  • +0.77 / 19
  • Скрыто
пОМиДор

belarus
Минск
55 лет
Слушатель
В 2022 году наблюдается устойчивая тенденция увеличения объемов внешней торговли Республики Беларусь со странами ЕАЭС, прежде всего Российской Федерацией, а также Китайской Народной Республикой. Одновременно происходит расширение использования национальных валют торговых партнеров при осуществлении внешнеэкономических платежей. При этом на фоне сокращения товарооборота со странами Европейского союза расчеты в евро уменьшились.

В этих условиях изменилась структура торговых операций в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Произошло увеличение объема сделок с российским рублем и их доли в общем объеме биржевых торгов при одновременном снижении объема и удельного веса операций с евро.

В этой связи Правлением Национального банка Республики Беларусь принято решение об исключении с 12 декабря 2022 г. евро из перечня валют, входящих в состав корзины иностранных валют, и установлении весов валют при расчете стоимости корзины на следующих уровнях: для российского рубля – 60 процентов, доллара США – 30 процентов, китайского юаня – 10 процентов.

При этом проведение торгов евро в ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" продолжится, а официальный курс белорусского рубля к евро будет устанавливаться на основании информации о кросс-курсе евро к доллару США на международных финансовых рынках.

Источник
.
  • +0.36 / 9
АндрК

belarus
Дзержинск
Дилетант
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стратегические задачи для развития Евразийского экономического союза. Соответствующие заявления глава государства сделал в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета/

"Останавливаться ни в коем случае нельзя. С учетом фундаментальных изменений в мире наряду с решением текущих задач нам надо уделить самое пристальное внимание стратегическим направлениям развития союза. В связи с этим хочу подчеркнуть архиважность дальнейшего углубления внутрисоюзной интеграции и необходимость международного позиционирования нашего союза", - подчеркнул белорусский лидер.

По словам Александра Лукашенко, что касается стратегических задач, необходимо, во-первых, в кратчайшие сроки обеспечить реальный выход на реализацию совместных проектов по созданию современнейших производств - производств будущего. "Это обязательный элемент нашего экономического суверенитета. Сегодня мы сделаем еще один шаг в данном направлении - рассматриваем вопрос о наделении органов союза полномочиями по финансовому содействию промышленной кооперации за счет средств бюджета ЕАЭС", - сказал Президент.

Возможность субсидирования процентных ставок по кредитам позволит вывести финансирование конкретных промышленных проектов Евразийским банком развития на качественно новый уровень.

"Второе. Необходимо во что бы то ни стало оздоровить кровеносную систему нашего союза. Я говорю о финансах. Уже всем понятно, эпоха доминирования доллара завершается. Будущее за торговыми блоками, расчеты в которых будут производиться в национальных валютах. Беларусь и Россия уже ушли в основных расчетах от доллара. Важно, чтобы и другие партнеры активно подключились к этому процессу", - заявил Глава государства.

Президент напомнил, что на заседании Высшего совета в мае этого года стороны договаривались предметно рассмотреть вопрос об устранении препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС.

"Считаю, что у нас в принципе не должно оставаться барьеров во взаимной торговле. Это суть организации нашего союза. Это решит две главнейшие задачи по обеспечению национальных рынков товарами критического импорта и координации действий при экспорте стратегически важных товаров, в первую очередь продовольствия", - заявил белорусский лидер.

"Но сегодня реальность такова, что мы по-прежнему продолжаем бороться с последствиями решений, принимаемых в одностороннем порядке на национальном уровне: то лес вывезти на экспорт не можем, то международных автоперевозчиков не пропускаем. При этом поиск взаимоприемлемых решений по проблемным вопросам растягивается на долгие месяцы. Совещаний порой много - решений мало. Считаю, что комиссия должна максимально усилить работу в указанном направлении", - подчеркнул Александр Лукашенко. 
https://soyuz.by/pol…ogo-soyuza
  • +0.06 / 4
пОМиДор

belarus
Минск
55 лет
Слушатель
Президент Польши Анджей Дуда в четверг встретился со Светланой Тихановской и выразил надежду, что его страна будет иметь границу со "свободной, суверенной, независимой Беларусью".

Встреча между Дудой и Тихановской состоялась во Дворце Бельведер в Варшаве, после чего оба провели совместную пресс-конференцию. На ней польский президент подчеркнул, что поляки и белорусы "из одного культурного стопа" и их объединяют традиции, культура и история, передает PAP.

Дуда отметил, что визит представителей белорусской оппозиции в Бельведер является прежде всего символом того, что Польша приветствует их всем сердцем. "Я хотел бы, чтобы вы почувствовали, что вы со своими братьями", - добавил он.

Глава Польши отметил, что для поляков и для Польши, если где-то и есть свободная, не далекая, суверенная Беларусь, то именно в этой демократической оппозиции.

"Мы хотим иметь границу со свободной, суверенной, независимой Беларусью, общество которой, братский народ, решает за себя. Мы не хотим иметь границу с оккупированной территорией, где стоит российская армия, которая воюет со свободным, суверенным обществом. Мы поддерживаем вас и будем поддерживать, чтобы вы восстановили свою свободную, суверенную, независимую Родину, но пока этого не произошло, мы всегда рады видеть вас здесь, с нами, и пусть это всегда будет для вас вторым домом", - подчеркнул он.

Говоря о войне в Украине, Дуда пообещал сделать все, чтобы свидетельства о том, что настоящие белорусы - не с русскими и никогда не смирятся с российской оккупацией, постоянно транслировались в мире.

Источник
.
  • -0.01 / 6
МастерОк

russia
64 года
Слушатель
Читатели: 3
Цитата: пОМиДор от 09.12.2022 12:58:14Президент Польши Анджей Дуда в четверг встретился со Светланой Тихановской и выразил надежду, что его страна будет иметь границу со "свободной, суверенной, независимой Беларусью".
Источник

ему впору вообще о существовании границ озаботиться. Очередной раздел неминуем.  Надеюсь, окончательный.
"Не бойся едких осуждений, но упоительных похвал" (из Баратынского)
  • +0.09 / 3
  • Скрыто
пОМиДор

belarus
Минск
55 лет
Слушатель
Общаясь с журналистами, Президент прокомментировал заявления экс-канцлера Германии Ангелы Меркель насчет мирных переговоров в Минске и заключенных несколько лет назад Минских соглашений по урегулированию ситуации в Украине.

Скрытый текст

Александр Лукашенко уверен, что не все так просто, как сейчас звучит в аналогичных заявлениях Ангелы Меркель и Петра Порошенко: "Сегодня на том фоне разговаривать о том, что они с Порошенко, этот Олланд (экс-президент Франции Франсуа Олланд. - Прим.), которого она за руку водила на моих глазах… Они, якобы, провели тайную операцию, обманули всех, прежде всего Россию, Путина, и всех в мире; дали паузу, возможность украинскую армию подготовить к этой войне… Если бы это было так, это слишком просто. Вот обманули, подготовились к войне и воюют сейчас. Ну, если этот так (это не так), чего тогда выть и стенать, что идет война? Вы к ней готовились".

Скрытый текст

"Если обманывали и готовились к войне, это отвратительно. А то, что говорит сегодня Меркель, вторя Порошенко (экс-президент Украины Петр Порошенко. - Прим.), - это мерзко. Это тренд. И они хотят в нем быть. Второе - Меркель не хочет, чтобы ее сегодня на фоне событий в Украине обвиняли: "Ну, ты там, ты же ездила с Олландом, представляла Европу, и ты толкала Украину не туда, куда надо!" Она начинает оправдываться. Еще раз подчеркиваю: мерзко и недостойно. Лучше сидела бы и не вылазила. Этим самым она перечеркнула все то, что она делала и для Германии, и для Европейского союза. А мы к ней относились серьезно. И Россия к ней относилась серьезно. Но, как видите, ошиблись. Она оказалась такой же мелкой, как сегодняшние все лидеры Европы", - подчеркнул Александр Лукашенко.

На полях саммита ЕАЭС Глава белорусского государства рассказал журналистам, что никогда в беседе с Президентом России Владимиром Путиным не обсуждал вопросы конкретных территорий, в частности Херсона, Луганска, Донецка, Запорожья.

Президент подчеркнул, что на встречах с российским лидером речь всегда шла преимущественно о необходимости вести переговоры для прекращения конфликта в Украине: "Мы всегда говорили о договоре, о прекращении войны, о том, чтобы война эта прекратилась. Об этом мы в целом говорили всегда. Помните и мои высказывания, и его, что Зеленскому просто не дают это сделать".

"В этом контексте мы разговаривали. Но никогда не обсуждали конкретные территории: Херсон, Луганск, Донецк и так далее, кто кого должен освободить…" - заявил Александр Лукашенко.

Скрытый текст

Президент в интервью журналистам на полях саммита ЕАЭС в Бишкеке рассказал, что главное в цене на российский газ и устраивает ли она Беларусь.

"Вопрос не в том, какие цены у нас. Вопрос, если уж мы пошли на глубокую кооперацию с Россией (как раз причина этому и бешенство в мире, и войны, и пандемия, и прочее), в том, чтобы при нашей теснейшей интеграции для субъектов хозяйствования были равные возможности", - заявил Глава государства.

Он привел пример с тепличным хозяйством, где очень большой удельный вес энергоресурсов в стоимости продукции: "Если вы получаете по 60 или 80 долларов, а мы на границе получаем 120 долларов, к примеру газ, ну какие здесь равные условия. Я не смогу товар свой продать у вас на рынке. А если и могу, то мне надо зарплаты урезать и прочее-прочее, чтобы конкурировать в цене".

"Поэтому главное - равные условия. Пусть газ будет и 1600 долларов, как в Европе, не дай бог, конечно. Но равно в России и Беларуси. Вот это для нас важный элемент. Ну, мы договоримся (по ценам на газ. - Прим.)", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко напомнил, что он и Президент России договорились в ближайшее время встретиться по экономическим проблемам. "Обсудить вопросы безопасности, но главное - экономические проблемы. Мы там будем обсуждать эту проблему по энергоносителям", - сказал он.

Скрытый текст

Еще один вопрос Главе государства касался отказа от использования доллара в расчетах между странами, на что Президент заметил, что к этому решению подтолкнули обстоятельства и это был вынужденный шаг.

Однако каких-то проблем в связи с этим Александр Лукашенко не видит: "Когда нас вынудили, я сказал: "Ну и ничего, мы удовлетворены российским рублем".

Более того, Беларусь сама выступала инициатором перехода на российский рубль в расчетах за энергоресурсы, напомнил Президент. "Мы давно, если помните, России предлагали: "Давайте торговать за российский рубль" - "Нет, давайте за доллар" (отвечали Беларуси на это предложение. - Прим.). И мы вынуждены были этот доллар зарабатывать неизвестно где и потом платить за нефть, газ. Сегодня нас удовлетворяет состояние расчетов в российских рублях"

Источник
.
  • +0.21 / 6
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 5, Ботов: 7