Япония

1,059,139 4,652
 

Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Это другое!!
Новость   1.277 0
  • +0.65 / 9
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.41 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 17.08.2022 09:32:47

Оттуда же:
Появляются дополнительные признаки того, что Пекин хотел бы добиться некоторого смягчения конфронтации с Японией: власти прибрежных провинций на юге КНР, по появившимся сообщениям, приказали своим рыбакам категорически воздержаться сейчас от промысла в «деликатных районах».
Конкретно они не называются, но все понимают, что речь идет о контролируемых Японией островах Сэнкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своими исконными и незаконно оккупированными территориями.
Указания «не вести лов в деликатных районах» не только появились на специализированных интернет-сайтах, но и вывешены в рыболовецких портах в виде простецких распечаток на бумаге. В прошлом китайские промысловики не раз почти демонстративно собирались у Сэнкаку. Особенно мощный кризис такого рода был в августе 2016 года -  он чуть не вылился в прямые столкновения на море.
На фото – один из необитаемых островов гряды Сэнкаку, которые давно стали мощным фактором нестабильности в японо-китайских отношениях. В их воды постоянно заходят вооруженные корабли морской полиции КНР, чтобы подтвердить права своей страны на эти территории.
  • +0.55 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.34 / 3
Сергей В.
 
russia
СПб
1 год
Слушатель
Карма: +508.78
Регистрация: 30.04.2022
Сообщений: 808
Читатели: 0
Это их наземная ПКР тип 12 с дальностью 100 миль с небольшим. Увеличить ее конечно можно за счет БЧ, но уж не до тыщи км. Или это будет совсем другая ракета, со всеми вытекающими сроками и расходами.
  • +0.00 / 0
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
После Второй мировой США планировали сбросить на СССР атомные бомбы, пишет Daily Shincho. Вашингтон был обеспокоен действиями Москвы. Атомные бомбардировки Японии нужны были лишь для того, чтобы напугать СССР, рассказывает автор статьи.

Нет сомнений, что две атомные бомбы, сброшенные 77 лет назад, определили окончание войны для Японии. Вместе с тем для США это событие было лишь проходным этапом. Президент США Гарри Трумэн детально изучил ущерб, нанесенный Хиросиме и Нагасаки, до мельчайших подробностей оценил мощность бомб и выбрал 66 городов для следующей бомбардировки. Среди них были Москва, Ленинград и другие города быстро растущего СССР.
Шестого августа 1945 года на Хиросиму сбросили атомную бомбу. Три дня спустя, девятого августа, над Нагасаки взорвалась вторая атомная бомба. Мы, японцы, считаем эти атомные бомбардировки финалом. Потому что после применения этого жестокого оружия Япония капитулировала, и война закончилась. Однако с глобальной точки зрения это было скорее началом – началом распространения ядерного оружия, которое продолжается и по сей день.
О чем думало правительство и армейское начальство США после сброса атомной бомбы на Нагасаки? Тот факт, что война с Японией скоро закончится, был очевиден уже во время битвы за Окинаву. Поэтому в июне американские власти начали предметно думать о том, что произойдет после капитуляции Токио. Самым важным был вопрос о позиции в отношении СССР. Какую политику они планировали проводить после сброса атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки?
Давайте вернемся в апрель 1945 года. Президент Гарри Трумэн, в отличие от своего предшественника Франклина Рузвельта, не ладил с СССР. 23 апреля на встрече с советским министром иностранных дел Вячеславом Молотовым, который приехал поздравить его с победой на президентских выборах, произошла словесная перепалка.
Ялтинское соглашение гласило, что Польша проведет свободные выборы и позволит народу избрать правительство, но СССР в одностороннем порядке нарушил его, поставив у власти Польский комитет национального освобождения, который базировался в Люблине.
У бесконтрольного гнева Трумэна была и личная подоплека. Трумэн был родом из сельского городка на Среднем Западе в штате Миссури, где он работал юристом, но не имел университетского образования. У него была неприглядная внешность – он носил толстые очки, и его дразнили "арахисом" из-за маленького роста.
На Трумэна обратил внимание политический босс региона Том Пендергаст (Thomas Pendergast). Поскольку будущий президент был мелкой рыбешкой, Пендергаст счел его податливым. Однако в результате Трумэн стал сенатором, а в последствии и кандидатом в вице-президенты на съезде демократов 1944 года при поддержке сил, которые недолюбливали харизматичного Генри Уоллеса (Henry Wallace).
После избрания Франклина Рузвельта президентом Трумэна назначили на роль заместителя. А после смерти Рузвельта 12 апреля 1945 года он получил счастливую возможность возглавить американское правительство.
Между тем многие члены кабинета министров, которые остались после Рузвельта, были выпускниками престижных восточных университетов, имели опыт работы руководителями корпораций, а также являлись партнерами в крупнейших юридических фирмах.Нетрудно представить, что Трумэну, человеку без высшего образования со Среднего Запада, было трудно найти общий язык с этими представителями элиты. Естественно, он опасался того, что на него будут смотреть свысока и принижать еще больше, чем раньше.
После спора с Молотовым он хотел, чтобы СССР дорого заплатил. Если не сделать этого, думал Трумэн, то его министры будут относиться к нему соответствующим образом, и его нежданному президентству придет конец.
Это, в свою очередь, привело к сбросу атомных бомб. Считалось, что решение об атомной бомбардировке крупных городов с гражданским населением без предупреждения, как это было сделано в Хиросиме и Нагасаки, приняли, не рассмотрев другие варианты. Однако, как я подчеркиваю в книге "Атомные бомбы: мы ничего не знали", ряд исторических документов в Национальном архиве США показывает, что это было не так.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.52 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
...Возвращаясь к о-ву Шумша, а может быть это был о-ов Матуа

Рассказывают, что не осталось незамеченным, что союзническая авиация, яростно и беспощадно бомбившая всё, что принадлежало японцам в акватории Тихого океана, необитаемый остров Матуа старалась не трогать, обойти стороной. А потом Гарри Трумэн, 33-й президент США, попросил островок у Сталина (вероятнее всего, во время Потсдамской конференции, кулуарно).
Сталин не ответил отказом, но  - на всякий случай! - попросил взамен один из Алеутских островов... История умалчивает, какой именно остров стал предметом торга, но остается фактом, что сделка не состоялась, а американцы не получили аэродром, необходимы для атомной бомбардировки СССР и Маньчжурии.


Матуа — один из островов средней группы Большой Курильской гряды. Его длина — 11 километров, а ширина — 6,4 километра. В годы Второй мировой войны на нем была расположена одна из крупнейших военно-морских баз Японии. В 1945 году остров отошел СССР, а японская база была превращена в советскую. Несмотря на небольшую территорию и неплохую степень изученности, Матуа скрывает еще немало тайн, которые только предстоит раскрыть. О том, что сегодня известно о Матуа и каковы дальнейшие перспективы его изучения, — в материале ТАСС.
Остров тысячи глаз
Матуа стал японским в XIX веке. В 1855 году по Симодскому договору Россия отдала восточному соседу южные острова Курильского архипелага в обмен на право владения Сахалином. В 1875 году был заключен Петербургский договор, по нему Япония получила уже все Курильские острова. Это гряда, которая состоит из 56 крупных и средних островов. Матуа в ней считается срединным; по описанию известных российских путешественников Василия Головнина и Петра Рикорда, это седьмой остров.
С исторической точки зрения у острова оказалось очень удобное стратегическое расположение. Матуа контролирует выходы в Охотское море и Тихий океан. В августе 1945 года в результате Курильской десантной операции были оккупированы все острова. На Матуа располагался 41-й смешанный пехотный полк. Когда историки стали изучать документы, то обнаружили расшифровку допроса командующего северной группировкой войск Японии, державшей острова Шумшу и Парамушир, генерала Цуцуми Фусаки. Он рассказал, что остров не подчинялся его группировке, а напрямую выходил на ставку на Хоккайдо.
Матуа хорошо снабжался и был прекрасно укреплен. В книге Чарльза Локвуда "Топи их всех" о подводном флоте американцев есть такие слова: "Когда мы проходили мимо острова Матуа, нам казалось, что тысячи глаз следят за нами". Там же погибла американская подлодка "Херинг SS-33". Она потопила два японских транспортных судна, всплыла и двумя выстрелами в рубку с Матуа также была потоплена. Ее обнаружили на дне только в прошлом году.
После японцев на остров пришли советские войска, там была первая погранзастава на всех Курилах. Активное изучение острова стало возможно только с 2003 года, поскольку за три года до этого погранотряд оттуда эвакуировали после пожара.
Маленький остров с множеством загадок
Матуа — туманный островок, расположенный в 700 километрах от Петропавловска-Камчатского. Две трети его занято самым активным действующим вулканом Курильской гряды — Сарычева. Плато, на котором располагаются два сильно укрепленных района, в бухтах Айна и Двойная, занимает 52 квадратных километра. Практически каждый квадратный метр покрыт наземными или подземными сооружениями. На острове есть взлетно-посадочная полоса с бетонно-асфальтовым покрытием шириной 80 метров в виде буквы Г, на ней можно взлетать при разных направлениях ветра. Одна сторона ВПП занимает 1200 метров, вторая — 800.
"На момент сдачи острова и до конца ноября 1945 года там жило около шести тысяч человек — по три тысячи советских и японских солдат. Но были моменты, когда японский гарнизон здесь насчитывал до десяти тысяч военных. Островок небольшой, туманный, неприступный, с действующим вулканом, сильными ветрами и снегопадами — зачем такая оборона? Японцы явно готовились к встрече с американцами, как на Шумшу, так и на Матуа. Недавно стало известно, что здесь располагался и танковый батальон", — рассказывает Ирина Витер, постоянная участница экспедиций на Матуа начиная с 2007 года.




Скрытый текст
Ссылка

  • +0.78 / 4
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.64 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.30 / 1
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.34 / 3
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.39 / 6
Дефлоратор мозга
 
russia
Слушатель
Карма: +380.98
Регистрация: 29.03.2022
Сообщений: 807
Читатели: 2
Цитата: Vediki977 от 24.08.2022 07:58:02

Пусть лучше выделит Усраине Хоккайдо, а то пора уже его демилитаризировать и денацифицировать.
"Quod licet Iovi, non licet bovi"
  • +0.06 / 1
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 24.08.2022 12:18:49

Недавнее заявление японского министерства промышленности, экономики и торговли о перезапуске японских АЭС и строительстве новых непогруженному в тему человеку может показаться резким разворотом в политике страны, пострадавшей от ядерной аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.
После этого события, глубоко потрясшего публику, для японских АЭС началась эпоха массового вымирания — было закрыто 17 из 50 энергоблоков, а остальные получили новый набор требований по безопасности, под которые даже самые новые АЭС приходилось модернизировать, а более старые скорее всего тоже пришлось бы закрыть (их судьба непонятна до сих пор).
В 2013 году как результат этой политики в Японии работал 1 (!) энергоблок, и страна, долгое время боровшаяся с Францией за звание второй в мире по масштабу ядерной энергетики, откатилась до самых дальних позиций.
Впрочем, уже примерно тогда же центральное правительство начало выдавать сначала робкие предложения по перезапуску имевшихся блоков, а затем все более и более уверенные. С 2015 года планы и заявления по вводу в строй того, что можно было модернизировать и ввести (к августу 2022 года модернизацию и признание безопасными прошли 18 энергоблоков), звучали десятки раз, вот для примера несколько последних.
При этом в реальности число блоков онлайн с момента начала рестарта (того же 2015 года) ни разу не превысило 10, более того, в 2020 году это количество падало до 4. Что же мешает?
Мешает имплементированная после аварии 2011 года политика, когда разрешение на запуск дает губернатор провинции и местные общины. По сути, каждая АЭС должна договориться с десятками представителей рядом расположенных муниципалитетов, общественных лидеров и еще и с политиками во главе провинции.
Разумеется, в этой толпе всегда находятся принципиальные противники или посчитавшие себя обиженными ситуацией, поэтому японские АЭС тонут в переговорах, судах и протестах. Как бы ни хотело центральное правительство и даже большинство жителей Японии, судьбу перезапуска определяют сейчас географические меншинства, расположенные рядом с АЭС.
Судя по тому, что ситуация ничуть не улучшилась за последние 7 лет, серьезных сдвигов можно ждать только после изменения законодательства, отдающего ключи на запуск муниципалитетам. Не беремся судить, насколько это реально политически, но пока этого не случилось, все заявления центрального правительства о перспективах можно смело игнорировать.
  • +0.32 / 2
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17

Министерство обороны Японии планирует получить на 2023 финансовый год рекордный по размеру бюджет в размере более 5,59 трлн иен (около 40,7 млрд долларов по текущему курсу). В случае одобрения парламентом этого запроса военные расходы Токио вырастут более чем на 4 процента по сравнению с текущим годом. В то же время, по данным экспертов, по многим позициям в запрошенном бюджете в настоящее время не указаны конкретные суммы. В результате итоговый размер военных ассигнований возрастет по крайней мере еще на 1 трлн иен и превысит отметку в 6,5 трлн иен (47,3 млрд долларов по текущему курсу).
Эти средства, в частности, предполагается направить на разработку и массовое производство ракет повышенной дальности, ударных беспилотников, новых средств ПРО, способных в том числе перехватывать гиперзвуковые системы.
  • +0.41 / 6
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17

В свете современных тенденций название учений немного напрягает...
  • +0.45 / 7
vaa
 
ussr
Архангельск
49 лет
Слушатель
Карма: +2,017.68
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 4,013
Читатели: 1
2400 юнитов из 21 страны..
2400/21=114 в среднем...
Вопрос: КАКОЙ результат может вынести рота из Японии или Эстонии от беготни по грузинским горам? 
Хоть в части повышения собственной обороноспособности, хоть в части боевого слаживания для наступа на "Злой Мордор"?
ЗЫ. а учитывая общую численность ВС таких великих военных держав как Эстония и прочие Боснии видится мну, что там будут амеры + полтора статиста от каждого "участника" для заголовка...
  • +0.06 / 1
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 24.08.2022 13:12:54Недавнее заявление японского министерства промышленности, экономики и торговли о перезапуске японских АЭС и строительстве новых непогруженному в тему человеку может показаться резким разворотом в политике страны, пострадавшей от ядерной аварии на АЭС Фукусима в 2011 году.
После этого события, глубоко потрясшего публику, для японских АЭС началась эпоха массового вымирания — было закрыто 17 из 50 энергоблоков, а остальные получили новый набор требований по безопасности, под которые даже самые новые АЭС приходилось модернизировать, а более старые скорее всего тоже пришлось бы закрыть (их судьба непонятна до сих пор)...


Состояние атомных электростанций в Японии по состоянию на июнь с.г.
  • +0.45 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.50 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
  • +0.52 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.78
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,713
Читатели: 17
В Японском море пройдут российско-китайские учения «Восток-2022» сообщил заместитель министра обороны России Александр Фомин в ходе брифинга для иностранных военных атташе.
«Тихоокеанский флот [России] совместно с ВМС Народно-освободительной армии Китая отрабатывает взаимодействие в северной и центральной частях Японского моря в Дальневосточной морской зоне с целью содействия сухопутным войскам на Приморском направлении, а также обороны морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности», – цитирует Фомина ТАСС.
По его словам, сценарии учения будут разыгрывать в акваториях и прибрежных зонах Японского и Охотского морей.
Ранее Минобороны сообщало, что с 1 по 7 сентября на полигонах Восточного военного округа пройдут стратегические учения «Восток–2022», в них задействуют свыше 50 тыс. человек.
Ссылка
  • +0.33 / 3
Сейчас на ветке: 3, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 2