Япония
1,065,810 4,685
 

  Vediki977 ( Слушатель )
20 мар 2017 13:31:00

Шойгу объяснил цели размещения российской дивизии на Курилах

новая дискуссия Новость  314

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу во время визита в Японию заявил, что размещение дивизии на Курильских островах осуществляется исключительно для защиты российской территории и не направлено против какого-либо государства.
Шойгу отметил, что «дивизия создается в течение последних шести лет», передает РИА «Новости».
В свою очередь глава минобороны Японии Томоми Инада по итогам российско-японской встречи в формате «два плюс два» сообщила, что Москва и Токио согласовали заход флотилии японских учебных кораблей в российский порт в этом году.
Она напомнила, что ранее оборонные ведомства двух стран проводили рабочие консультации, обмен между воинскими частями и совместные учения поисково-спасательных сил, и отметила, что на переговорах стороны решили продолжить данную практику.
Как уточнил министр обороны России, военные ведомства двух стран запланировали более 30 различных совместных мероприятий на 2017 год.
Кроме того, по словам Шойгу, на встрече в формате «2+2» министры обороны России и Японии договорились углублять меры доверия, в том числе на уровне генштабов «для того, чтобы на постоянной основе обсуждать те вопросы, которые возникают и у нас, и у наших коллег в Японии.
Глава МИД России Сергей Лавров в свою очередь сообщил, что Москва и Токио «обсудили задачи наращивания эффективности борьбы с терроризмом, другими вызовами и угрозами, включая наркотрафик», а также договорились продолжать совместный проект по подготовке кадров наркополицейских для стран Центральной Азии.
Министр обороны России также сообщил, что Россия детально проинформировала Японию о ситуации в Сирии, а также предложила Токио принять участие в оказании медицинской помощи пострадавшим от конфликта в этом регионе и в разминировании Пальмиры.
Как подчеркнул Шойгу, «пора начинать говорить о постконфликтном восстановлении в Сирии», отметив, что Россия рассчитывает на подключение к этому процессу Японии.
В понедельник министр обороны Японии выразила Шойгу протест против размещения российских войск и ракет на Курилах. Напомним, в прошлом году на Курильских островах появились новейшие береговые оборонительные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион».

Ссылка
  • +0.48 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!