Япония
1,059,245 4,651
 

  Vediki977
06 дек 2017 16:03:01

Япония создаст аналог американского "Томагавка"

новая дискуссия Дискуссия  115

Правительство Японии намерено с 2018 года приступить к разработке новой крылатой ракеты для нанесения ударов по кораблям и наземным объектам, сообщает Yomiuri.
Газета пишет, что министерство обороны Японии уже направило в правительство бюджетный запрос на будущий год о начале разработки противокорабельной управляемой крылатой ракеты. Отмечается, что новое оружие во многом будет сходно с известными американскими "Томагавками".
В оборонном ведомстве "страны восходящего солнца" подсчитали, что проектные работы будут стоить примерно 68,4 миллиона долларов.
Как подчеркивает издание, в случае принятия положительного решения о финансировании, новое японское оружие может быть создано уже к 2022 году. Из открытых источников известно, что дальность японского "Томагавка" составит 300 километров и ракету можно будет запускать как с наземной подвижной пусковой установки, так и с военных кораблей, истребителей и патрульных самолетов Kawasaki P-1.
Издание подчеркивает, что крылатая ракета для нанесения ударов по наземным целям в Японии раньше не разрабатывалась. Возможно, решение о создании такого оружия связано с напряженными отношениями Японии и Северной Кореи.
Добавим, что первые испытания американских "Томагавков" прошли в конце 70-х годов прошлого века. Было разработано несколько модификаций этих крылатых ракет, включая воздушный, сухопутный и корабельный варианты запуска.
Однако надежность систем наведения этих ракет в нынешнем году вызвала большие сомнения. В апреле США выпустили 59 "Томагавков" по сирийской военно-воздушной базе Шайрат. До цели долетели только 23 ракеты. Некоторые эксперты связывают это с противодействием российских систем РЭБ, которыми вооружены сирийские правительственные войска.
Ссылка
  • +0.69 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!