Япония

1,059,152 4,651
 

  • Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.89
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,714
Читатели: 17
Shukan Gendai: Япония отказалась от сотрудничества с США в разработке нового истребителя


© CC BY-SA 2.0 / Jerry Gunner / Wikimedia

Япония приняла неожиданное решение отказаться от совместной с США разработки нового истребителя, пишет Shukan Gendai. Вашингтон, всегда подавлявший ее развитие в этой сфере, нашел повод не предоставлять ей передовые данные. Разочарованный Токио наконец сделал выводы — и выбрал других партнеров.
Сигэру Ханда

Неожиданный отказ от США
Министерство обороны Японии приняло решение отказаться от сотрудничества с США по вопросу разработки истребителя следующего поколения. В качестве партнеров были выбраны Великобритания и Италия, Америка участвовать не будет. Поскольку японские истребители всегда были либо произведены в Штатах, либо разработаны совместно с ними, возникла крайне необычная ситуация.
Странно, но глава оборонного ведомства США Ллойд Остин выразил одобрение по поводу сотрудничества Лондона и Токио, а также высказал намерение изучить возможность совместной с Японией разработки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), которые будут действовать в связке с истребителями нового поколения.
Вовлеченность Америки снизилась из-за неудачных переговоров с Пентагоном, учитывающим пожелания компании Lockheed Martin, которая должна была работать с Mitsubishi Heavy Industries, главным подрядчиком по созданию нового боевого самолета.
По словам источника в японском министерстве обороны, когда у Lockheed Martin попросили предоставить технологии, ответ ограничился информацией о самолетах F-35, которые импортирует Токио. Американская корпорация не захотела поделиться более продвинутыми методами. Предполагается, что Пентагон поддержал это решение.
Оборонное ведомство Японии и Mitsubishi Heavy Industries разочаровало изменение политики США, ранее блокировавших создание Токио собственных истребителей и настаивавших на совместной разработке. Теперь нас поджидают новые вызовы, связанные с сотрудничеством с Великобританией...

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.83 / 7
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.89
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,714
Читатели: 17

© РИА Новости Стрингер

Несмотря на заявления Байдена, американский ядерный зонтик не вызывает доверия, пишет JB Press. США уступают России и Китаю в этой области. В интересах Америки разрешить Японии создавать собственное ядерное оружие, считает автор статьи.
Ёсиаки Яно (Yoshiaki Yano)

Как видно на примере российской спецоперации на Украине, защитить существующий порядок с помощью американских ядерных сил и других средств сдерживания от попыток изменить статус-кво силой становится невозможно.

Ядерный зонтик США не работает на Украине
На момент выхода из состава СССР у Украины было примерно 1400 ядерных боеголовок, что делало ее третьей по величине ядерной державой в мире после России и США.
Тем не менее, опасаясь распространения ядерного оружия, США, Россия и Великобритания в 1994 году вынудили Киев согласиться на ликвидацию ядерных сил и передачу этих боеголовок Москве на условиях предоставления гарантий безопасности.
Между тем, когда Россия аннексировала Крым в 2014 году, США и Великобритания не раскрыли ядерный зонтик над Украиной.
Во время нынешней спецоперации президент Владимир Путин напрямую угрожал ядерным оружием, но США и Великобритания, чтобы избежать ядерной войны с Россией, не предоставили Украине такие наступательные вооружения, как истребители, ракеты дальнего радиуса действия, способные поразить территорию России, и новые танки.
Благодаря этому стало ясно, что американский ядерный зонтик не работает в случае нападения ядерной державы и ядерных угроз.
Президент США Джо Байден, посетивший Южную Корею и Японию в период с 20 по 24 мая этого года, в ходе переговоров с лидерами этих стран подчеркнул, что расширенное сдерживание Соединенных Штатов, включающее ядерное оружие, остается непоколебимым.
Между тем вскоре после этого, 25 мая, КНДР запустила три баллистические ракеты, а пятого июня – примерно в течение получаса восемь ракет различных типов. Пхеньян также демонстрирует намерение возобновить ядерные испытания.
При этом Китай заявил, что Тайваньский пролив входит в его внутренние морские воды, и активизировал военные действия вокруг Японии и Тайваня, иногда проводя совместные учения с российской армией.
В ответ на снижение надежности американского ядерного зонтика и растущую угрозу со стороны Китая, России и КНДР, а также увеличение количества ядерных сил, Японии следует серьезно рассмотреть необходимость и возможность обладания собственным потенциалом ядерного сдерживания. Для этого ей нужно будет отказаться от трех неядерных принципов, которые были приняты девятого октября 1972 года администрацией премьер-министра Эйсаку Сато и которых страна с того момента придерживалась.
Что касается принципа о ввозе на территорию Японии подобного оружия, то США с самого начала придерживались политики двусмысленности в отношении того, чем оснащены их подводные лодки.
Кроме того, Токио также не имеет права проводить инспекцию американских субмарин, проходящих через ее территориальные воды, на предмет ядерного оружия.
Другими словами, этот принцип существует только на бумаге.
Более того, три неядерных принципа сами по себе не способствуют укреплению доверия к американскому ядерному зонтику.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.52 / 5
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.89
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,714
Читатели: 17


Ловко ручками
Просит "Дай, дай"
Ребёнок чиновника 🤩

役人の
子はにぎにぎを
よく覚え

Это бодрое сэнрю (шутливый вариант хайку) написано (не знаю, кем) про чиновников эпохи Эдо, которые шибко любили хапать взятки (ВАЙРО, 賄賂) своими цепкими ручонками, аж несмышленным  деткам навык передавался.
  • +0.76 / 10
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,027.89
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,714
Читатели: 17
  • +0.81 / 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,191.48
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 22,849
Читатели: 2
Цитата: Vediki977 от 01.12.2022 14:11:07Ловко ручками
Просит "Дай, дай"
Ребёнок чиновника

Форма черепа у ребеночка своеобразная.
  • +0.06 / 1
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1