Перспективы развития России

24,261,643 126,513
 

Kaprai
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 125
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Mikhail от 23.02.2009 01:20:37


Импортеры подвели итоги ввоза автомобилей за январь текущего года. Цифры получились удручающие: в Северо-западном регионе падение составило 90%, а по России - 72%. По данным Ассоциации импортеров автомобилей и таможенных брокеров, если в январе 2008 года через северо-западную границу было ввезено 13,5 тыс. транспортных средств, то в январе 2009 года - всего 1,2 тыс. При этом сумма таможенных платежей снизилась с $ 29,7 млн до $ 7 млн.

Хотели как лучше,получилось как всегда  :D мой коммент к названию топика : Перспективы пока очень плохие  :-\



Получилось то, что надо....импорт иномарок сократился.....больше шансов для внутренних производителей  :)
Да и импорт авто подсократился на пару ярдов баксов ....в условиях кризиса надо жить по средствам  ;)
  • +0.00 / 0
nnt
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 07.02.2008 08:57:00
Тема для обсуждения места России в мирвых экономических и геополитических процессах, перспектив ее экономики и пр.



С громадным удовольствием изучил материалы сайта. Спасибо. Хочу вставить свои две копейки непонимания, не замеченные в обсуждении:

1. Мировой финансовый кризис (кризис перепроизводства, кризис потребления - как угодно) далеко не уникальное явление. Первый, пожалуй, был еще в древнем египте. Базовая причина - производительность труда достаточно высока, остаются свободные руки. Выход тогда нашли забавный - культовые погребальные сооружения  (нафиг не нужные, но ... типа инфраструктурные проекты). Какой может быть кризис в России не понятно - развивай собственную авиапромышленность, строй дороги, вкладывай в восстановление науки, образования, военного потенциала, флота, промышленность, импортозамещение.  Сплошной дефицит рабочих рук. Национальная валюта может быть привязана государством к реальным ценностям, благо ресурсы позволяют. Видимо, кризис - последствия спекулятивного нефтяного обжорства и связан с тем, что т.н. элита не считает себя неотделимой от России. Т.е. временщики, воруют и за бугор. Не понимая, что действительно большую собственность нужно защищать и лучший способ - свое государство. Не будет кипрская армия защищать их деньги. Просто они будут следующими в очереди березовский, ходорковский ...

2. В последнее время эмоциональная направленность телепередач, выступлений и массового сознания (этот аналитический сайт оказался не исключением) направлена на некую "победу" в войне с Соединенными Штатами. Успешно, возможно и небезосновательно, создан образ общего врага. Ну, предположим развитие ситуации. Результатов три - победа, поражение, ничья. Любая война рано или поздно заканчивается - что дальше делать будем. Американцы консолидируют нацию идеей демократии и мирового господства. Нищие марксисты сумели объединить русский народ идеей коммунизма. В любом случае, существует цель государственного развития. Под цель строятся планы, ищутся способы реализации. Правильно поставленная задача - половина решения. Можно хоть от кого-нибудь в России добиться - какова же цель существования этого государства? Чем не нравится идея освоения космоса, к примеру?
  • +0.00 / 0
istr
 
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Цитата: anabolic от 20.02.2009 13:48:00


обязательно. ведь именно из-за этих двадцатилетних ублюдков страна оказалась в таком г...не. ни стыда ни совести у них. и ведь еще имеют наглость по-хамски комментировать этот крик души! бедное, бедное правительство.


Гы!. Не потому они "ублюдки", что "страна оказалась в ...", а потому, что своё родное бухалово променяли на траву, колёса, лед и разные там экстази, что их всех и погубит, шуткаВеселый.
  • +0.00 / 0
istr
 
Слушатель
Карма: +1.16
Регистрация: 09.03.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №88932
Дискуссия   122 0
Цитата: Mikhail
...
Гы смотрю умники мне уже минусов повтыкали  :D За что,за то что наш ублюдочный автопром ничего кроме попила бабла и убытков сделать не может? Ню-ню,минусы минусами а факты на лицо,против правды не попрешь!
...


Вот я по минусам спец скажу. Не за то минусы, "что наш ублюдочный автопром ничего кроме попила бабла", а за то, что отличать надо тех, кто бабло пилит, от тех, кто авто делает. Щаз у на с России опять вопрос встаёт: кто кого - пильщики бюджетов и продавцы должностей или реальные производители, которым считай с 91 житья нет от ворья и торгашей.
  • +0.00 / 0
garant
 
Слушатель
Карма: +0.99
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 85
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №88944
Дискуссия   160 0
Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко подписал приказ об утверждении перечня легковых автомобилей, производимых на территории России, при покупке которых в кредит физическим лицам из бюджета РФ будет компенсироваться кредитная ставка.

Как сообщает "Эхо Москвы" cо ссылкой на «Интерфакс», в отделе коммуникативных технологий Минпромторга заявили: согласно приказу, в список вошел полный модельный ряд ОАО "АвтоВАЗ" - "классика", "Лада-Самара", "десятое" семейство, а также новые семейства Priora и Kalina.

В список попали шесть иномарок российской сборки. Среди них: внедорожник Chevrolet Niva, производства GM-АвтоВАЗ, седан Fiat Albea - ОАО "Соллерс" (бывшее "Северсталь-авто"), легковой Ford Focus производства Всеволожского завода Ford, легковая Kia Spectra сборки ОАО "ИжАвто", седан Renault Logan, производимый на московском ОАО "Автофрамос" (совместное предприятие французского концерна Renault и московского правительства), а также Scoda Fabia и Volkswagen Jetta, собираемые калужским предприятием Volkswagen.

http://www.fontanka.ru/2009/02/23/021/
  • +0.00 / 0
Mikhail
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 31
Читатели: 0
Тред №88965
Дискуссия   179 0
Кхмм,ну Вы прямо мя на оптимистичный лад настроили  :) Если я Вам скажу что я не манагер заработавший бабло на импорте тушенки(кстати импортная китайская тушенка намного вкуснее отчественной,роазбодяженной соевым белком на 80%,на да ладно,Бог с ней,и с этими нашими "горе-производителями") Вам легче будет? Я между прочим столяр в далеком прошлом,гвозди забивать умею,двери-оконные рамы,погонаж делать  ::)Вы кстати товарец экспортировали случаем не бревна в Прибалтику?  :D А готовые изделия к сожалению там никому не нужны,не тот уровень обработки..Ну разве что дома из сухары..

Сейчас я занимаюсь производственными задачами начиная от полиграфии и заканчивая пресловутой обработкой металла и пластиков,и с импортом тоже знаком не понаслышке,и с нашими "производственниками" общаюсь,методы их работы мне тоже известны,когда приходишь к какому нибудь бонзе,а между текстом слышишь "А чем Михаил вы заинтересуете лично меня?" с прямым намеком на то что если я этому ублюдку конверт не подсуну то никакого движения он не создаст,хотя мое предложение выгоднее всех на рынке в данный момент...

С этим невозможно справится за короткий промежуток времени,нужны десятилетия,не одна смена поколений и безусловно с чего то надо начинать,но на мой взгляд нужно для начала повыгонять всех дармоедов и убить мучающиеся заводы типа Автоваза,что бы на их месте стояли достойные люди,заботящиеся о своем народе а не о собственной наживе,тем более за госсчет!
  • +0.00 / 0
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +318.64
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №88992
Дискуссия   154 1
Вот напали на Михаила!
Что-то мне подсказывает, что у него не было тех преференций, которые постоянно оказываются ВАЗу. А также думается мне, что Михаил, если бы его производству оказали хотя бы 1% таких преференций, смог бы поднять производство на современный технологический уровень. (Это так, образно. Многие с этого форума смогли бы поднять тех уровень, имея такую поддержку государства).
Не могу понять, почему имея такую поддержку от государства, ВАЗ ну никак не может хотя бы не позориться своими пепелацами. Блин, куда у них уходят средства?
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -15.43
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №88993
Дискуссия   132 0
Цитата: Mikhail
насчет Ауди думаю спорить не будете,это машина для человека  :)

Вы для себя уясните раз и навсегда, что Ауди машина не для Вас. И не потому, что Вы, как говорится, рылом не вышли (я не в обиду говорю), а по той простой причине, что Ауди  - это валютный товар, а Вы валюту не зарабатываете. Заработали Вы рубли, оттого и ездить бы Вам следовало на рублевом вазе, со всеми вытекающими из сей данности последствиями, в виде ремонтов и эвакуаторов. Но, измученное стенаниями граждан, наше бестолковое  государство решило, зачем-то, устроить потребительский рай, и стало свободно продавать всем желающим за деревянные рубли валюту. Которую граждане, забыв о том, что мало кто из них имеет к этой валюте хоть какое-то отношение, тут же стали тратить на всякие радости жизни, в том числе, и на поношенные иномарки.Вам её (валюту) за бедность и убогость подарили, а Вы себе вообразили, что вместе с подарком обрели почетное право снисходительно указывать таким же, по-большому счету, как и мы с Вами,трудящимся ВАЗа, на всё еще имеющиеся недостатки в их продукции.Улыбающийся Забывая при этом, что Ваша Ауди - это не результат Вашего труда, а в чистом виде халява, что Вы сам даже тазик с болтами еще не произвели; что ВАЗ-то как раз валютную выручку получает, ибо его продукция экспортноспособна, но большую часть этой выручки он вынужден тратить на закупку комплектующих за бугром, ибо Вы,и Вам, Михаил, подобные критики ВАЗа, только языком горазды работать, и даже и не думали освоить их производство.
Я тоже не собираюсь делать детали и узлы для ВАЗа,(увы, возраст) но у меня, по-крайней мере, хватает совести хоть на ВАЗ не наезжать.Веселый
  • +0.00 / 0
Инженегр
 
Слушатель
Карма: -15.43
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сталкер от 23.02.2009 21:38:18
думается мне, что Михаил, если бы...оказали бы 1% таких преференций, смог бы поднять ... Многие с этого форума смогли бы поднять

Если бы у бабушки был бы ...дальнейшее, надеюсь, общеизвестно.
Смог, не смог - гадать-то надо ли?. Пока что никто ничего не смог, поэтому и оснований поучать ВАЗ нет никаких.
Может быть,заодно и Крайслер и Дженерал Моторс поучите, как им жить и работать?А то и машины по качеству не того-с, хоть и лучше наших, но до японских им, как до Луны, и в долгах, как в шелках...
Цитата: AndrF
Кроме ВАЗа, кстати, еще много автозаводов в России, жалуются что нет нормальных поставщиков - под Питером их целую кучу настроили, да и в других местах есть - придите туда...

На последние еще и настучать можно, ибо они все льготы получили при условии локализации производства в считанные годы, оттого и ищут поставщиков позаинтересованене, чем ВАЗ.
Кстати, пример из личной практики. Году эдак в 92 или 93, ВАЗ в своем московском представительстве собрал на совещание представителей машиностроительных предприятий оборонного комплекса. И меня послали щеки понадувать, не дав, правда, ну никаких инструкций или ориентировок. И это при том, что Минобороны уже вовсю не платило за свои заказы, предприятия ВПК ложились на бок, а ВАЗ в те поры цвёл и пах. И предложил на этом совещании подключиться к изготовлению комплектующих, для начала в запчасти, а кто себя проявит, так и на главный конвейер.Чертежи и техпроцессы давали.Особо напирали на необходимость заместить украинские узлы, к примеру, порушить монопольку на жгуты проводов. Все присутствовавшие выслушали со вниманием, и откланялись. Освоение не начало ни одно предприятие! Ибо одно дело не спеша ваять чего-то там для армии, которое порой и не сработает ни разу за весь срок службы, и совсем иное ваять серию в 200000 штук автоузлов в год. Так что все эти бы-бы, смог бы - не более, чем бы.Веселый
Отредактировано: Инженегр - 23 фев 2009 22:16:14
  • +0.00 / 0
Сталкер_130ce8
 
Слушатель
Карма: +318.64
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 1,316
Читатели: 0
Тред №88999
Дискуссия   139 0
Цитата: AndrF
Это если вы придете к его эффективным менеджерам с московской пропиской.

Кроме ВАЗа, кстати, еще много автозаводов в России, жалуются что нет нормальных поставщиков - под Питером их целую кучу настроили, да и в других местах есть - придите туда...


Дайте телефон таких людей! Будем работать!
Отредактировано: Сталкер - 23 фев 2009 23:23:46
…Из-за таких вот иллюзий мы сюда и загремели. Мы сбавили скорость и потеряли время – бесценное время, стоит его упустить – потом уже не вернешь. Все нужно будет переделать – от и до! И пусть это послужит Вам уроком…
Капитан Джек Воробей
  • +0.00 / 0
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +28.85
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Тред №89012
Дискуссия   92 0
Предлагаю субъективистский автофлуд прекратить и потереть, а то возьмусь за пулемёт.
Указания по ведению дискуссии, приведённые в ветке "Правила для МЭКа", могут быть использованы и здесь.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №89026
Дискуссия   86 0
Минпромторг выпустил перечень легковых машин, которые будут продаваться населению в кредит со ставкой, субсидированной из бюджета.
В список попал весь модельный ряд АвтоВАЗа (включая Chevrolet Niva, которую завод выпускает в партнерстве с General Motors), UAZ Hunter, а также Ford Focus (самая популярная иномарка на сегодня), Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan, Skoda Fabia и Volkswagen Jetta.
В случае продажи какого-либо из названных автомобилей в кредит розничному покупателю, государство будет субсидировать процентную ставку по кредиту в размере двух третьих ставки рефинансирования ЦБ (13%). Например, сейчас ставка по трехлетнему кредиту на автомобиль Renault Logan в комплектации Privelege составляет 14,6% (при первоначальном взносе 30% от розничной цены машины), и после того как ее начнет субсидировать бюджет, она снизится до 5,9%. И если сейчас переплата при покупке Logan Privelege в кредит составляет 34,8 тыс. руб. (розничная цена авто — 340,2 тыс. руб.), то из-за госсубсидий она снизится на14,3 тыс. руб.
  • +0.00 / 0
sinji
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №89027
Дискуссия   175 0
Ну предлагаю отдохнуть от нелепого спора, на чьей сборки железном ведре ездится лучше и обратиться к перспективам нашим тяжким.
http://www.newsru.co…9/rad.html
Г-н Радченко, посланный собирать налоги в Дагестан, ныне обретается невесть где, да и вовсе на государевой службе не был.
  • +0.00 / 0
Ништадт 1721
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №89074
Дискуссия   112 0
Зря все ломают копья в битве за экономику. Ещё есть жирок в ней родимой. Вот подборка о вливаниях в родимую с известного сайта. http://www.warandpea…iew/32912/. Так что не всё так уж плохо для ... кое-кого. Есть ещё что сливать, а мир так широк. http://www.warandpea…iew/32912/ Жаль, что патриоты толкутся только на форумах, а не во власти. Бедный Пётр Великий, и через 300 лет после него всё идёт так же как и до него. Видать с генной инженерИей в московии не всё в порядке.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №89143
Дискуссия   74 0
фонд "Общественное мнение": рейтинг Путина, согласно последнему опросу, составил 68%, Медведева - 53%. Рейтинг "Единой России" поднялся до 51%.
в ходе недавнего опроса была сделана выборка из более чем 20 фамилий, включая региональных политиков. Респондентам был задан вопрос, повлиял ли кризис на деятельность этих чиновников. С большим отрывом лидировали Медведев и Путин. 58% и 57% процентов респондентов соответственно сказали, что кризис сделал действия президента и премьера более активными.
Кроме того, по данным службы, эти политики являются единственными в стране, чьим антикризисным действиям народ действительно доверяет.
  • +0.00 / 0
Ништадт 1721
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №89199
Дискуссия   125 0
Хочу обратить внимание на тему - "Перспективы развития России". Выражаясь точнее какова цель и какие пути ведут к ней. Много всяческих мнений, "мелкоскопных" проблем, а вот постановки задачи нет. Какие там опросы! Смех сквозь слёзы. Ведь здесь рассматривается простая как палка мировая игра. Все соросы, сараи, васпы, разные племена всё только игрушки на сцене. Шекспир сказал, - вся наша жизнь -театр. В ней все- мужчины и женщины актёры. Классическое  из Рима - хочешь мира, готовься к войне. Всё, дальше ехать некуда. Только война. Духовная, торговая и прочая и прочая. Когда я в 80-х выбрал для канд. минимума тему "Критика технократизма" и вынужден был заняться разбирательством с этими самыми технократами и к великому "ужасу" узнал, что И. В. Сталин ломал голову над проблемой, что же является движущей силой социализма. Ответ я нашёл в одном из журналов, где автор ссылался на какую-то работу Сталина. Ответ прост, как и всё в мире бушующем. Человек хочет перемен, и мир вокруг него это постоянно делает. Но и человек всё время меняется, он же живой и подвержен изменениям во времени. Вот производительные силы и должны обеспечивать это природное явление. Капитализм ест живая, человеческая материя. Это примерно так говорили классики. Он есть стихия. Но промышленное общество это железная, машинная, технотронная природная структура, которая требует своего. Технократизм и капитализм суть враги. Наука требует своего и вот тут-то и кроется извечное противоречие в природе. Война есть продолжение технократического мира. Военный человек только винтик в этой машине. Поэтому только технократическое государство может победить в любой войне. Поэтому для того, что бы остаться в живых нужно создать настоящий сценарий жизни и разыграть его так, как предписывают все военные игры. Сегодня в РФ нет ни у кого настоящих целей. Пример - плантики о развитии энергетики. Для чего, для кого? Февраль этого года - признание - попа с плантиками. Таким образом, ясно, что во главе голов то нет. Главная стратегическая цель на русской территории в реальном времени уже была - "коммунизм". Давайте переделаем эту "космическую" цель в реальную, например: весь мир говорит на русском. Для выполнения этой цели вполне подходит вся структура СССР. Нужно только отделить зёрна рационального от плевел идеологической шелухи. У нас есть и могучий стержень - Православие. Только не надо "верю - не верю". Великий и ужасный Маккиавели всё расписал уж пятьсот лет назад. Итак, для нашего спектакля всё имеется. К тому же на наше счастье враги все больны, слава Богу. Хотя и мы не здоровы от века в век. Здесь у «авантюриста» много настоящих режиссёров, вот вам и карты в руки. Где там самые знаменитые Переслегины и иже с ними.
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №89269
Дискуссия   123 1
«Задача Внешэкономбанка - сделать кредиты доступными» для малого и среднего бизнеса
Технически поддержка «малышей» осуществляется через 100-процентную «дочку» Внешэкономбанка -- Российский банк развития (РосБР). Только в 2008 году через РосБР выделено 9 млрд руб. кредитов. У нас появились по воле нынешних сложных финансовых перемен и новые «дочки» -- это «Связь-банк», банк «Глобэкс». Эти банки, а также Национальный торговый банк с учетом объемов выделенных средств в совокупности прокредитовали малый и средний бизнес в прошлом году на 20 млрд руб. В 2009 году мы ожидаем, что будет выделено 30 млрд руб. (это решение правительства) на государственную поддержку малого бизнеса, и как канал их выдачи будут задействованы перечисленные наши структуры. В итоге суммарная поддержка «малышей» через указанные дочерние общества составит в общей сложности более 50 млрд рублей.
А техника движения будет такова: 30 млрд не будут числиться на счетах Внешэкономбанка. Они пойдут в РосБР, в том числе частично и на его докапитализацию. Далее будут установлены критерии, согласно которым РосБР будет выдавать кредиты региональным банкам предположительно под 12%, а уж они и направят эти средства желающим малым и средним предприятиям. В итоге кредиты малому и среднему бизнесу могут выдаваться под 16--17%, что в нынешних условиях можно считать очень низкой ставкой, так как коммерческие банки кредитуют теперь под ставку почти в полтора раза выше.
Региональные банки, выдав конкретную сумму тому или иному предприятию, смогут под эти деньги перекредитоваться под залог прав требования в РосБР. После чего РосБР им предоставит новые кредиты. А РосБР будет, в свою очередь, перекредитовываться в Центральном банке. Такая револьверная схема. Грубо говоря, у региональных банков в наличии деньги будут постоянно.
Второй важный момент -- РосБР будет финансировать организации инфраструктуры -- лизинговые компании, микрофинансовые организации, венчурные фонды, компании, предоставляющие факторинговые услуги.
  • +0.00 / 0
Ништадт 1721
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №89319
Дискуссия   175 1
В нынешних условиях, конечно, трудно даже представить весь сценарий просто спектакля, услонвый и не реальный мир, которого настолько фантастичен, что я ещё ни у одного фантаста такого мира не встречал. Хотя может что-то похожее было в фильме "Рукопись найденная в Сарагосе". Вот один из примеров, как "нонче" ведётся дело в РФ. http://video.privet.…/108134734
Спектакль должен затронуть такие слои в московии, которые могут сотворить невероятные, на первый взгляд, телодвижения, которые будут пострашнее 1991 года.
  • +0.00 / 0
topograf
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №89345
Дискуссия   104 0
во какую Россию хочет видеть ЦРУ   . и кто только подписывает в номер такие статьи?
http://www.mk.ru/blo…ty/396470/
  • +0.00 / 0
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №89556
Дискуссия   109 0
Специальный закон, который регулировал бы взаимоотношения магазинов и поставщиков, министерства не могут согласовать с 2006 года. Минсельхоз настаивает, чтобы в законопроект внесли ограничения для розничных сетей по торговой наценке, доле на рынке, отсрочке платежей, времени работы и т. д. А Минпромторг опасается, что это сделает бизнес ритейлеров нерентабельным.
О судьбе закона и требованиях производителей в интервью рассказал председатель совета директоров агрохолдинга "Моссельпром", член Совета федерации СЕРГЕЙ ЛИСОВСКИЙ.
Христенко: этот закон может разрушить такую важнейшую отрасль экономики, как торговля. У нас торговля — второй по величине поставщик в ВВП.
Тут мы с ним поспорили, потому что тогда можно и банки считать тем, кто формирует ВВП, потому что все деньги через них идут. Он использует лукавую технологию подсчета. Что такое торговля? Торговля продает то, что выпустил производитель. Торговля просто доносит это до потребителя и вносит свою небольшую часть добавленной стоимости. Получается, что сохранить торговлю важнее, чем производителя.
Во всей мировой статистике доля торговли в ВПП 5-7%, не больше. Вклад в ВВП нужно считать по той добавленной стоимости, которую они дают, а не по количеству денег в обороте.

В 2008 г. приток иностранных инвестиций в Россию сократился на 14,2% (до $103,8 млрд), сообщил Росстат. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) снизились на 2,8% (до $27 млрд), портфельные — на 66,3% (до $1,4 млрд), кредиты — на 15,3% (до $75,3 млрд).
Больше всего инвестиций поступило в обрабатывающие производства ($33,9 млрд, +6,2%), торговлю ($23,9 млрд, -49,5%) и операции с недвижимостью ($15,3 млрд, +82,8%).
Россияне инвестировали за рубежом $114,2 млрд (+53,1%). Так, «Лукойл» купил 49% НПЗ ISAB на Сицилии, в США «Северсталь» купила Esmark, WCI Steel, Sparrows Point и PBS Coals Corporation, НЛМК — Betta Seel, а Evraz Group и ТМК — Ipsco.
По предварительной оценке ЦБ, за 2008 г. иностранные инвестиции не снизились, а выросли на $190,2 млрд, в том числе ПИИ — на $58,7 млрд. У ЦБ и Росстата разные методики учета: ЦБ учитывает в качестве ПИИ реинвестированную в России прибыль иностранных компаний, а Росстат учитывает такие инвестиции как внутренние.
Отредактировано: Спокойный - 26 фев 2009 03:24:02
  • +0.00 / 0
Сейчас на ветке: 43, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 41
 
bravegreenworld