Перспективы развития России

24,146,822 126,039
 

lenros
 
39 лет
Слушатель
Карма: +948.72
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 1,336
Читатели: 0
Тред №925166
Дискуссия   46 0
Рождаемость, март 2015/2014


Сводная информация (4 региона)

9559/9335

Смертность, март 2015/2014

10421/9539

СКР за 3 месяца 1,775

http://zemfort1983.livejournal.com/572643.html
  • -0.20 / 1
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
Тред №925350
Дискуссия   66 5
Я его не понимаю, пмсм так заявлять главе правительства недопустимо, особенно при текущих процентах
Медведев назвал невозможным тотальное импортозамещение

Россия не ставит задачу тотального импортозамещения. Об этом на совещании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 1
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +721.73
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
Тред №925353
Дискуссия   41 0
Юрий Болдырев анализирует причины перерождения элиты в СССР и России.
Видио

По моему Болдырев великолепен... смотрит в СУТЬ а не занимается ловлей блох...
Некое резюме начинается примерно  50:00...
  • +0.00 / 0
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 08:22:35Украина напоминает Германию в 1933 году...


Ога. Вот только из всех учебников и дуроскопов убрали тот факт, что в Германии уровнеь жизни населения с 33-го по 39-й улетел в небеса. Кроме шуток. Немцы видели что с Гитлером их жизнь улучшается с каждым днем, потому и верили ему.

А вот что на ВГН уровень жизни начнет расти, я чет как-то совсем не уверен. И то что армия голодранцев, которая видит что жизнь только ухудшается, может эффективно воевать, я тоже как-то не уверен.

Опять же армию надо чем то вооружить. Ну со стрелковкой проблем вроде нет, с артилеррией тоже, связь и РЭБ амеры подкинут. Как быть с танками, авиацией и ПВО? Их нет от слова совсем не только на ВГН, а еще и у амеров. К тому ПВО поля боя, Тунгуски, Панцири, Торы и Буки есть только у РФ. У амеров их даже не производят. Самолеты? Какие? F-18 амеры не дадут, самим нужны, F-15 и F-16? А, ну ну. Вертолеты? Могут наскрети по сусекам Ми-24, но много не получится, опять же вооружать чем. Апачи? Да не может быть. Танки? Какие? Абрамсы? У амеров их всего ~2000 тысячи вообще всех модификаций, сколько хохлам дадут, 200 или 300? И что с того? Или Паттоны с хранения вынут если остались? А, ну ну.

И как теперь представить вторжение в РФ сухопутной армии без танков, авиации и ПВО?

И под это еще надо дать ВГН кредит под бешенные проценты.


Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 08:22:35Откуда деньги?... Англосаксам резанной бумаги не жалко... еще нарежут..


Чет пока не нарезали и не особо собираются. Ибо такой финт означает крах современной валютной системы. Сразу и навсегда.



Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 08:22:35По моему если сейчас не добить гадину хунты то потом уже потребуется более значительные ресурсы и огромные потери...


Как минимум отпилить Харьков и Запорожье и организовать буферное государство.
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 19:35:38
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +1.13 / 8
Антониони
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +721.73
Регистрация: 09.10.2012
Сообщений: 1,587
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3009924/#msg3009924 date=1428070953]
Ога. Вот только из всех учебников и дуроскопов убрали тот факт, что в Германии уровнеь жизни населения с 33-го по 39-й улетел в небеса. Кроме шуток. Немцы видели что с Гитлером их жизнь улучшается с каждым днем, потому и верили ему.
[/quote]
Это известный факт....
Только не многие знают откуда фюрер взял деньги и кто инвестировал в немецкую промышленность...
Появились серьезные данные что источником денег были ЮСА...
Перед 1933 годом в Германии была разруха и жуткая инфляция... и изменение этой ситуации и сделало фюрера национальным героем...
Сейчас Украина проходит этап разрухи... но все может изменится очень скоро...
Вспомним Россию после переворота...(развал СССР) та же самая разруха... и вдруг по мановению волшебной палочки все изменилось... в лучшую сторону... а сейчас по велению той же "палочки" все ухудшилось... 
  • -0.40 / 3
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 14:36:23Только не многие знают откуда фюрер взял деньги и кто инвестировал в немецкую промышленность...
Появились серьезные данные что источником денег были ЮСА...


Вообще то есть мнение что главную роль сыграли похороны версальского договора.



Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 14:36:23Вспомним Россию после переворота...(развал СССР) та же самая разруха... и вдруг по мановению волшебной палочки все изменилось... в лучшую сторону... а сейчас по велению той же "палочки" все ухудшилось...


Чего? Какой палочки? Куда? В лучшую сторону немного стало меняться после дефолта 98-го, до того все катилось под откос со все возрастающей скоростью. ЕБН внезапно протрезвел и поставил к рулю экономикой двух зубров, которые один из которых знал что такое деньги, а второй знал с кем имеет дело. И только тогда оно закрутилось.

Докрутилось что характерно где-то до 2013-го, когда сняли Игнатьева и поставили Набиуллину, я так подозреваю что это была фиксация факта захвата ВШЭ управления экономикой РФ. Дальше опять пошло под откос, но так как шло медленно, пришлось дважды подталкивать, один раз в июле 14-го, не предложив сразу валютного РЕПО и не введя хотя бы обязательной продажи валютной выручки, второй раз в декабре, когда задрали ключевую ставку.

Как-то так...
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 20:06:01
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +1.22 / 8
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 14:58:35И что это меняет суть? А суть в том что в Германию пошли большие деньги... часть которых пошло на организацию и содержание СА... это ничего не напоминает? Пресловутые 5 миллиардов + печенюшки...Подмигивающий


Есть и другая точка зрения, что деньги были еврейские, а расплатой за них было выселение евреев в Палестину, а деньги возвращать было не надо. Покурите тему, там все оооооооооооооооох как мутно... Чисто кредитными деньгами так быстро подняться и устоять не получится. Примеры перед глазами, Прибалтика, Грузия и т.п. три пять лет и куку, невыплачиваемые долги.



Цитата: Цитата: Антониони от 03.04.2015 14:58:35"Волшебная палочка" для России по моему была и есть цены на нефть...


Нет, "волшебный косячок".



Цитата: Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 14:16:52Я его не понимаю, пмсм так заявлять главе правительства недопустимо, особенно при текущих процентах
Медведев назвал невозможным тотальное импортозамещение


Ну не шмогла я, не шмогла, потому я заранее предупредил, риски обозначил, за что меня наказывать.

p.s. короля играет свита. Но часто проигрывает.

p.p.s. если экономический блок во главе с премьером не будет замен максимум через полгода, а в политике не вынесут всю либерастию, нас ждут очень очень невеселые времена.
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 20:36:29
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.32 / 3
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Логист от 03.04.2015 18:14:16А эти чем отличаются? Группа «Аэрофлот» опубликовала отчетность за 2014 год, в которой раскрыла ужасающие  результаты хеджирования рисков.


1. нафиг давать такую поганую ссылку (http://smart-lab.ru/…Fa%20href=)
2. я в акуе. Это как и отчего они хеджировались?!
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: зарун от 03.04.2015 18:15:29Ладно, перейдём  в те времена, когда за неподготовленность к войне расстреливали.
Красная Армия к 22.06.49. была обеспечена карабинами на 51%, пистолет-пулемётами - 21%, 
винтовки снайперскими - 28%, Крупнокалиберными пулемётами - 25%, 203-мм гаубицами - 51%,
210-мм пушками - 23%, 305-мм гаубицами - 74%. и т.д.


А можно в штуках в сравнении с армией Германии? А то как с танками получится, в наличии с экипажами на границе 24 000 (двадцать четыре тысячи), из них 1 500 (полторы тысячи) -- Т-34 и КВ-1/2, но все пропагандисты вопят что танков не хватало.

При том что у Германии было ЕМНИП ~3600 танков, а равных т-34 и кв просто не было.

Или это обеспеченность по нормам ГАБТУ, которые и тогда были астрономическими по количеству стволов на стрелковые подразделения и танковые, про артиллерийские не говорим? Типа у нас в полку 12 пушек ЗиС-3, а должно быть по штату 36, ужас, обеспеченность 33%. А в стрелковой дивизии должно быть таких полков три. И один танковый. В котором тоже 50% комплектации. Ага, вот только в немецкой стрелковой дивизии таких пушек не было вообще. Как и танков.

А про карабины это в мемориз надо. Конечно армия не обеспечена карабинами НА КАЖДОГО ВОЕННОГО. ДАЖЕ СЕЙЧАС. И ДАЖЕ ОМЕРИКАНСКАЯ. Карабин не полагается летчикам, танкистам, водителям, штабистам,морякам, медикам и т.п.
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 20:38:29
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.23 / 5
Hanych
 
russia
Москва
64 года
Слушатель
Карма: +1,058.19
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 4,272
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3009959/#msg3009959 date=1428072161]

Чего? Какой палочки? Куда? В лучшую сторону немного стало меняться после дефолта 98-го, до того все катилось под откос со все возрастающей скоростью. ЕБН внезапно протрезвел и поставил к рулю экономикой двух зубров, которые один из которых знал что такое деньги, а второй знал с кем имеет дело. И только тогда оно закрутилось.
[/quote]

В 98-мом как раз проскочило в печати о том, что ЦРУ в очередном докладе выдало примерно следующее - раньше СССР врал про свои достижения, теперь Россия врет про жопу, в которую она валится. В качестве одного из аргументов приводились данные по САПР, которые в 97-98 году Россия закупила. Для одной из фирм-производителей сапр это составило более половины продаж.
В те же времена (точно до нулевых) друг удивил меня, сказав, что сотовая связь в России развита не хуже европейской и уж точно в разы лучше американской. Это была не шутка, я потом убедился.
Так что закрутилось все видимо несколько раньше.
Отредактировано: Hanych - 03 апр 2015 20:54:14
Долбаный Т9
  • +0.23 / 2
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Hanych от 03.04.2015 15:51:28В 98-мом как раз проскочило в печати о том, что ЦРУ в очередном докладе выдало примерно следующее - раньше СССР врал про свои достижения, теперь Россия врет про жопу, в которую она валится. В качестве одного из аргументов приводились данные по САПР, которые в 97-98 году Россия закупила. Для одной из фирм-производителей сапр это составило более половины продаж.


Тут надо отличать, это Катя или Смарт Плант. Первое использутся для проектирования ракет, второе для НПЗ. Если катя, то это дурдом, надо было тихо тиснуть, раздать в Реутов и Миасс и не париться. Если второе, то да, строго официально.

Смарт Плант кстати еще тот глюк...



Цитата: Цитата: Hanych от 03.04.2015 15:51:28В те же времена (точно до нулевых) друг удивил меня, сказав, что сотовая связь в России развита не хуже европейской и уж точно в разы лучше американской. Это была не шутка, я потом убедился


Конечно! Смотрим майданы в Тунисе и Египте, бараны бегают с онлайном по сотовой связи. Смотри Куев -- тоже самое. Болотная -- тоже самое. Вывод -- сотовые связи усиленно спонсируются СШП в разрушаемых регионах. А там где разрушать не надо там душатся. Все просто. Qui prodect.



Цитата: Цитата: Hanych от 03.04.2015 15:51:28Так что закрутилось все видимо несколько раньше.


Ога. Причем еще до создания первого ЦБ. Только в это никто не верит.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.37 / 3
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3010025/#msg3010025 date=1428074980]
А можно в штуках в сравнении с армией Германии?
[/quote]

Товарищи, ну этта, не позорьтесь. На настоящий момент ни Генштаб ни официальная историография не оспаривают подсчетов Резуна. Не оспаривают ни 24 000 танков, ни 24 000 самолетов СССР, ни ударные армии на границе. В ВИПИПЕДИИ УЖЕ НАПИСАЛИ.

Вооружённые силы накануне Великой Отечественной войны на западной границе СССР[22]
Категория
Германия и её союзники
СССР
СССР (всего)
Личный состав
4,3 млн чел.
3,1 млн чел.
5,8 млн чел.
Орудия и миномёты
42 601
57 041
117 581
Танки и штурмовые орудия
4171
13 924
25 784
Самолёты
4846
8974
24 488


Пора уже кой какого победителя битвы под Москвой 1953-го года с пьедестала скинуть и признать что вот он лично и виноват в первой неделе войны.

Но это да, больно шаблон так рвать.
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 23:18:46
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.81 / 6
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 21:28:48Но ВГК искупил Победой, а значит и его маршалы искупили вместе с ним.


Но ВГК на свой карман эшелоны не гнал. А некоторые вполне себе гнали.


Цитата: Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 18:28:48Общее количество вооружения в РККА было известно и без Резуна и никто этого не скрывал.


ЧО? ЧООООООООООО???????????? ДОКАЗАТЕЛЬСТВА С ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ ДО 95-го ПОЖАЛУЙСТА В СТУДИЮ.



Цитата: Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 18:28:48Вопрос использования и квалификации, это да вопрос, но в первую очередь вопрос к ВГК, а не остаткам советских маршалов и генералов доживших с 36 до 41.


Опять демшизадетекдед. Остатки -- это когда осталось МЕНЬШЕ чем было. Кто остался известно, списки генералов и маршалов известны. Прошу озвучить список тех кто не остался, но с условиями:
 - не чекист
 - не юрист
 - не интедант
и чтобы суммарным числом больше чем на 1945 списочный состав высшего командования.

p.s. я тухлачевского не поленился, прочитал на милитерре... пля... а... ой... мама... оно на каком языке думает то...
p.p.s. потом прочитал Шапошникова... возник вопрос, почему тухлачевского не хлопнули в 27-м....
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 23:42:02
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.10 / 6
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 21:41:20ВГК и так был "хозяин", весь Союз его, куда больше. Это иная ментальность, не измеряемая в карманах.
А вот эшелоны, вагоны или чемоданы этим "баловались" многие военно-начальники, только вот эшелоны это "мем" для современного некритичного мышления, которое просто привыкло играться ярдами и виллами в целые острова.  Словом опять столкновение ментальности.


Демшиза детекдед.
Да. Его. Вот только не собственность. Котоую как сейчас можно конвертировать в фантики ротшильда и с ними отчалить на карибы. А ответственность. И вез он не золото себе, а станки стране.

А генералишки некоторые поганые составы гнали не оборудования, как нормальные командировочные, а золото, фарфор, картины, ткани и т.п. Причем читая трофейное дело, именно отрезы ткани поражали больше всего -- золото килограммами, картины Моне, сервизы боегмского стекла, изделия ювелирные, и три отреза драпа. Хохлы?!
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 23:47:45
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.02 / 1
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 21:49:56А эти по Вашим словам "генералишки" спасли СССР и Россию, и большинство из них от пуль не пряталось, а некоторые несмотря на большие звёзды лично поднимали в атаку батальоны.
Мы по сравнению с ними, пыль под солнцем. И если Вам нравится тешить собственное ЧСВ поливая их, то это и есть натуральная демшиза.


Вы вышиванку не носите? 99% генералов вели себя подобающе. И даже мемуаров за 41-й год не оставили. Врать не по чести, а за правду спасибо не скажут.

И только несколько -- и в трофейном деле поучаствовали, и в 53-м отличились, и потом (!!!!) Гитлера мощно победили.

Вы -- ну хоть что нить почитайте по теме.

И есть неприятное и что особо неприятно вполне обоснованное мнение, что конкретно один генералишка, под диктовку которого при лысом чмошнике писалась "история" войны (главно не вспоминать довольную рожу лысого на реке Сан), мало того что мощно наврал, так еще и лично виноват в катастрофе западного фронта. Просто когда институт борзописцев писал его воспоминания, никто и представить не мог, что журнал посещений за июно 1941-го т.Сталина будет опубликован. Но его опубликовали, после чего официальная версия начала ВОВ исчезла как утренняя роса в июле.

Покурите тему. Таv МНОГО интересного для вас и много позорного для генералишки.

Апофеоз -- операция Марс.
Отредактировано: [r]Alex - 03 апр 2015 23:59:09
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 2
[r]Alex
 
ussr
Практикант
Карма: +703.03
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 19:06:15Да и в 53 году не межевались, а заняли определённую позицию. Что само по себе вызывает уважение.


Ну этта, стали под вышиванку. Ога, позиция. В ВГН онлайн наблюдаем.



Цитата: Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 19:06:15Вам тоже пожелание, хоть что то почитать окромя разоблачений появившихся хрен значит откуда и на хрен знает какие деньги.


Только журнал посещений Сталина.



Цитата: Цитата: AndreyK-AV от 03.04.2015 19:06:15И ещё чмошники, это те кто пляшут на амвоне и пытаются поднять собственное самомнение, унижая тех кто их спасал своей жизнью.
В преддверии 70 летия победы, это смотрится особенно мерзко.


Вау, да вы в теме о чем я! И так же в теме что конструктивно ответить нечего. Ну ничего это бывает, шаблоны рвутся очень больно. В 91-м я сам как дурак с трехцветным флажком бегал. Стыдно теперь что ппц.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.28 / 3
Рустамка
 
russia
....Сочи-Сахалин
23 года
Дилетант
Карма: -186.01
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 2,871
Читатели: 0

Бан в форуме до 29.09.2025 23:00
Тред №925594
Дискуссия   71 2
Рабочие с космодрома «Восточный» объявили голодовку

Скрытый текст
вот закономерные итоги перспектив развития страны. На стартегический проект посажен клоун-твиттераст - 16 млрд бабла разворовано, космодром не построен, рабочие объявляют голодовку отказываясь работать бесплатно.
Ждем сцуко нового искрометного твитта от Рогозина.
Понять и простить (с)
  • -0.39 / 6
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,808.28
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 45,821
Читатели: 13
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/9-russia-progress-perspectives/message/3010377/#msg3010377 date=1428086078]
ЧО? ЧООООООООООО???????????? ДОКАЗАТЕЛЬСТВА С ОФИЦИАЛЬНЫМИ ПУБЛИКАЦИЯМИ ДО 95-го ПОЖАЛУЙСТА В СТУДИЮ.
[/quote]
Кстати да, прав Зарун, этим Вас надо ткнуть.
Большая Советская Энциклопедия это официальный источник?
В инете нашёл эту ссылку, она один в один с печатным текстом.

Коммунистическая партия и Советское правительство предвидели возможность вооруженного столкновения с силами империализма и в годы мирного социалистического строительства принимали необходимые меры по укреплению обороноспособности страны. Успешное выполнение предвоенных пятилеток значительно усилило военно-экономический потенциал СССР. На востоке была создана вторая угольно-металлургическая база. В 1940 в СССР производилось свыше 18 млн. т стали, около 15 млн. тчугуна, свыше 13 млн. т проката, почти 166 млн. т угля, 31,1 млн. т нефти, свыше 48 млрд. квт-чэлектроэнергии. В предвоенные годы были осуществлены важные мероприятия, направленные на перестройку работы промышленности и транспорта с учётом надвигающейся военной опасности, на создание оборонной промышленности, развёртывание Вооруженных Сил, их техническое перевооружение и увеличение численности, расширение подготовки военных кадров. Значительно возросли ассигнования на военные нужды: в 1939 они составляли 25,6%, в 1940 поднялись до 32,6%, в 1941 достигли 43,4% общего государственного бюджета. Быстрыми темпами строились новые и расширялись уже существовавшие оборонные заводы, им выделялось всё больше металла, топлива, электроэнергии, новых станков, туда направлялись наиболее квалифицированные инженеры, техники, рабочие. За 1939 — 1-ю половину 1941 военной промышленностью было произведено свыше 17 тыс. боевых самолётов (в том числе за 1940—1-ю половину 1941 было выпущено 3719 самолётов новых образцов: Як-1, МиГ-3, ЛаГГ-3, Пе-2, Ил-2), 7,6 тыс. танков (в том числе 1861 танк KB и Т-34), свыше 80 тыс. орудий и миномётов, свыше 200 тыс. пулемётов и автоматов. В 1940 ВМФ получил свыше 100 различных новых боевых кораблей, в постройке находилось ещё 269 кораблей. Однако это количество не могло удовлетворить потребности Вооруженных Сил. Слабым местом являлось также отставание выпуска зенитных и противотанковых орудий, артиллерийских боеприпасов, средств механизированной тяги для артиллерийских систем.


Есть смежные статьи, где можно найти и суммарные цифры, но для опровержения Вашего тезиса достаточно выделенного  абзаца, который ещё раз повторю
  За 1939 — 1-ю половину 1941 военной промышленностью было произведено свыше 17 тыс. боевых самолётов 
уточняю, это плюс к имеющимся, сумарные цифры искать лень, одной этой достаточно.
 За 1939 — 1-ю половину 1941 военной промышленностью было произведено 7,6 тыс. танков (в том числе 1861 танк KB и Т-34)

уточняю, это плюс к имеющимся, сумарные цифры искать лень, одной этой достаточно.
Эти цифры озвучивались в школах и вузах. Кто не слышал я не виноват, учится надо было.
Ну и.... кто тут демшиза?
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.88 / 5
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: зарун от 03.04.2015 18:15:29Односторонность суждений, без сравнительного анализа  является обычной, мелкой пропагандой.

Можно рассмотреть приведенные вами цифры как пример "обычной, мелкой пропаганды".


Прежде следует заметить, что ничего нового в этих цифрах нет. В общем виде они давались еще в советской школе, а в трудах советских историков все цифры производства есть, причем с очень подробной разбивкой, в т.ч., по заводам, районам отраслям и пр.

Совершенно понятно, что рост производства вооружений и боеприпасов ведет к росту продукции машиностроения и химической промышленности. Также понятно, что в материальных единицах сравнивать продукцию промышленности до и во время войны затруднительно, т.к. если в разы выросло производство артиллерии, но упало производство сельхозтехники, то как сравнить пушку и сеялку? Вот и приходится считать в рублях, а здесь подсчет сомнительный, т.к., например, 3-х дюймовка на казенном заводе закупалась в 1915 г. за 5-6 т.р., на Путиловском — 9 т.р., у Царицынской группы за 10, Центральный военно-промышленный комитет продавал за 12. Вот и сравнивай с сеялкой и считай рост промышленности, а ведь это всего одна позиция. Можно добавить, что рост производства вооружений в основном происходил за счет казенных заводов и господдержки, включая и национализацию предприятий. Например, Путиловский завод был секвестирован еще в 1915 году, т.к. на счету у него не было и полутора сотен рублей. Кстати, советские историки исключали из довоенного промышленного уровня польский и прибалтийский промышленные районы, что, на мой взгляд, хотя и дает возможность добавить проценты роста, но искажает картину военного народного хозяйства.

Итак понятно, что цифры роста продукции в рублях не говорят ни о чем. А вот что интересно рассмотреть, так это легкую и пищевую промышленность, т.к. хлеб не меняет своего содержания. Совершенно забывается, что вооружение без солдата — кусок железа. А призванных солдат надо было одеть, обуть, накормить. Причем по нормам пищевого довольствия призванный крестьянин начинал питаться так, как в большинстве случаев он никогда и не ел. Результат не замедлил сказаться — за 2 года войны поголовье скота сократилось на 7 млн. голов, нормы стали снижать, чтобы не зарезать все стадо. С хлебом ситуация еще интереснее. Хороший урожай 1915 и неплохой — 1916, казалось бы позволял без проблем обеспечить население хлебом (тем более, что экспорт упал практически до 0). Но не тут-то было. Держатели хлеба вовсе не торопились отдавать его по твердым ценам. В 1916 году цены подняли, но этого хватило на месяц, в ноябре подняли еще — не получили почти ничего. Учитывая, что ноябре-декабре в Петроград завозили 14-15% от месячной потребности, ожидать волнений оставалось недолго. Была введена продразверстка, но т.к. ее объем был рассчитан только для нужд армии, а необходимость заставила дополнительно обеспечивать еще и города, то полуголодными остались и те и другие, тем более, что полностью выполнить ее не удалось (кстати, настроения крестьянству, как известно, продразверстка не добавляет). На предприятиях на предложения хозяев вместо выдачи хлебного пайка поднять зарплату, работники отвечали отказом — бумажки, в которых бодро считают рост промышленного производства, есть было нельзя.

Т.е. хорошо известный населению и армии факт наличия в стране достаточного количества хлеба, вместе с его фактическим отсутствием, давал эффект, которого целое стадо агитаторов не получило бы никогда. А причины, по которым как спекулянты, так и производители держали хлеб, совершенно понятны. Весной цена на него в любом случае вырастет, а если еще и закончится война и возобновится экспорт, то деньги польются рекой. В общем нормальный капитализм, ничего личного. Ну а то, что голодная армия не будет воевать, а голодный город — работать (причем голодные не по причине отсутствия хлеба, а потому что руководство страны не было способно этот хлеб взять у спекулянта), совершенно понятно. На всякий случай напомню, что о хороших урожаях и наличии избытка хлеба в стране населению было известно, а то найдутся умники, которые будут приводить в пример Ленинград.

Краткий итог. Приводить рублевые цифры роста производства (как и цифры производства только военной продукции) без всестороннего рассмотрения состояния всех отраслей народного хозяйства, как раз и есть пример мелкой пропаганды, которая рассчитана на создание светлого образа промышленного гиганта, которого срубила на взлете кучка бунтовщиков.
  • -0.23 / 4
Sergey-17
 
Слушатель
Карма: +25.58
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 277
Читатели: 0
Цитата: зарун от 04.04.2015 11:41:26Прежде чем укорять кого -либо в пропаганде, обратили бы пристальное внимание на свою совесть, когда
вбрасываете безумные, необъяснимые факты, цифры.

И что ж в них такого необъяснимого?

Вот, скажем, средний урожай 1909-1913 — 4860 млн. пуд, 1914 — 4660 млн.пуд., 1915 — 4810 млн. пуд, 1916 — 3960 млн. пуд. Укажите, где вы увидели неурожай в 1915 году? Причем в среднем Россия до войны вывозила 700 млн. пуд. хлеба, а в 1915 вывоз сократился до 40 млн. пуд., так что избыток хлеба для внутреннего потребления был весьма существенный.


Что касается мяса. Первоначальный паек содержал фунт (0,4 кг) мяса в день на человека. Армия в составе 6-7 млн чел в год потребляла бы около 1 млн т., поэтому сначала паек был сокращен на четверть, потом введены мясопустные дни, сначала 2, потом до 4-х. Это, конечно, от избытка мяса, чтобы солдат не зажрался.

Что касается потерь скота, то 7 млн. — это еще скромно (это, кстати, по данным земств), потому что не учитывается потеря в 1915 году примерно 6 млн. голов в Польше и прибалтийском крае.
  • +0.34 / 4
Сейчас на ветке: 86, Модераторов: 0, Пользователей: 8, Гостей: 10, Ботов: 68
 
DeC , Foxhound , Rat Rad , Rukh , avb , der.kicker , vladivanych , Сергей_СПб